Кто-то обучался в компьютерной академии ШАГ? Как Вам?

Разговоры обо всем
Автор
Повідомлення
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Видимо, в 2029 году Скайнет побороли студенты Шага и теперь отчаянно пытаются его спасти от нынешних терминаторов, ниспосланных Скайнетом, чтобы погубить Шаг в зародыше, пока он не вырастил ведущих спецов!))) И парни стараются! Вот, мол, Шаг-то какой, славный! Ну же, поборем всех! А рейтинги всё падают и Скайнет ликует!! :gigi:
Filipovich
Junior

Повідомлення

Специально зарегистрировался, для того, чтобы написать всем кто колеблется о поступлении.

БЕГИТЕ ОТ ЭТИХ МОШЕННИКОВ ПОДАЛЬШЕ!!!!

Пришел на отрытый урок в связи с тем, что инженерное строительство в котором работал, остановилось в 2014 году из-за последствий революции достоинства.
На открытом уроке выступил Дмитрий Корчевский основатель ШАГА, который соловьем пел, что ШАГ помогает трудоустроится только поступите.
Поверил - поступил, оплатил первый счет.
Первые полгода было интересно, базовый язык С и компьютерное железо преподаватели старались.
А потом понеслось что попало, вперемешку без связок технологий, так как было удобно ШАГу, чтобы меньше платить преподавателям наверно.
Понял, что меня кинули спустя год...
Однако, потраченные время и деньги было жалко и решил довести все до конца.
Довел, написал диплом на WCF+WPF+entity framework, получил распечатанную на А4 формате бумажку с внутренним номером ШАГа, сдал карточку доступа и как говорится, раз больше платить не собираюсь - свободен.
Из актуальных знаний более-менее получены С#, WPF, WCF ADO.net, все остальное размазано тонким слоем и виде бесполезно потраченного времени и средств.
Если в Вашем договоре с любой конторой не написано обязательство конторы предоставить Вам первую работу, то в 90% случаях время и деньги будут потрачены зря, так как IT сфера постоянно развивается и то что Вы получите в этой конторе будет не актуально уже через полгода.
Так вот именно первую работу в ШАГе Вы не получите, а без этого 2,5 года будут потрачены в пустую.
Одно дело выделять в день 15-60 минут свободного времени после основной работы и совсем другое трудоустроится в любом виде и выделять на свое развитие как программиста 8-10 часов рабочего времени.

После получения оценки за диплом обратился напрямую к основателю ШАГ Дмитрию Корчевскому, кому интересно его мейл boss@itstep.org
попросил его провести экспертную оценку моего диплома практикующими специалистами, чтобы понять чего я стою в результате и этот аферист пообещал мне это сделать (переписка до сих пор осталась в почте), даже раздал задачи подчиненным, однако в конце концов, все на все забили, так как денег за это естественно вытянуть из меня уже не смогли.

Закончил академию ШАГ в 2017 году и получил диплом, только потому, что не люблю бросать все на средине пути, хотя в случае ШАГ, именно так и следовало поступить.
В результате того, что доверился этим аферистам потерял 2,5 года времени и около 2,5 тысяч долларов денег.

Бегите от них подальше на любые короткие курсы с гарантированным трудоустройством, которое прописано в договоре. Длинные курсы имеют смысл лишь тогда когда Вам менее 25 лет и Вы в результате получаете диплом гособразца. В любом другом случае они лишь выматывают и убивают энтузиазм. ШАГ не дает ни диплома гособразца ни гарантированного трудоустройства. Плавает он до сих пор за счет агрессивной рекламы, которая позволяет поймать доверчивых и наивных.

Не на правах рекламы.
В моей группе была студентка, которая учась в ШАГ, на последнем курсе поступила в академию PHP. Так вот РНР прописала в договоре гарантированное трудоустройство и реально трудоустроила эту студентку по направлению РНР программиста.

Отправлено спустя 7 минут 14 секунд:
Ну и для сравнения, студентка получила работу менее чем через год после поступления в РНР.
Я до сих пор работаю в инженерном строительстве, диплом ШАГа остался на память о том, как у меня украли 2,5 года времени.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Мой профиль в Linkedin:
https://www.linkedin.com/in/андрей-филипович-70ba17b2/
Melomen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Filipovich
Время афигительных историй.
Я вот одного понять не могу, что вам помешало просто раскидать резюме в несколько компаний и устроиться?
Почему вы такой целеустремленный и доводящий все до конца так и не смогли найти работу?
Или вы думали вас за ручку поведут, посадят в комфортный офис где вы будете сидеть и мечтать о чем-то и получать зарплату за то что потратили 2.5 года и 2.5к денег?
Очень рад за ту девушку которая устроилась там куда-то, вот только вы умалчиваете о нюансах, у нее почти наверняка там не самые идеальные условия и вариантов их улучшения нет и не будет пару лет ;)

Я не могу сказать что шаг это прям супер честная контора в которой все ночами не спять думая о том как вас лично куда-то получше устроить, но нам регулярно предлагали вакансии, может не так много и разнообразно но тем не менее.
Те люди которые действительно были целеустремленные и имели мотивацию, почему-то ни того ни другого не растеряли а успешно устроились самостоятельно на работу в первый год обучения и просто бросили шаг.
Да, представляете, так можно было.
Помимо занятий в шаге нужно развиваться и самостоятельно.
Или что когда появится какая-то новая технология вы опять пойдете на курсы?

Но вот программа действительно немного странная в шаге, много малоинтересных и не очень востребованных вещей рассказывают а все самое нужное проходится довольно поверхностно, но базу дают хорошую, хотя опять таки зависит от преподавателей.

Короче говоря в том что вы зря потратили время и деньги виноваты вы сами и никто больше.
Відповісти