Кто-то обучался в компьютерной академии ШАГ? Как Вам?

Разговоры обо всем
Автор
Повідомлення
Marshall
Junior
Звідки: Ровно

Повідомлення

Вставлю свое ИМХО.

Когда-то (а точнее - лет етак 10 назад) мне знакомый подогнал инструктивные материалы ШАГа. Очень много там всего было - и по железу, и по программированию, и по графике. По железу неплохие, для начального уровня самое оно. После беглого прочтения моя жена перестала называть компьютер "Самсунгом".
По программированию - очень слабый уровень, я б сказал - начальный.
По графике - освоил PhotoShop с ноля за две ночи. Сам фотограф со стажем, Шопа боялся, как огня. Точнее за две ночи я вышел на тот уровень знаний, что необходим для понимания программы и самостоятельной работы в ней. Ето очень много - основы цветокоррекции, работа с масками и слоями, даж написание своих действий (автоматизация). Сейчас иногда даж поднимаю те "методички" чтоб разобраться в некоторых свойствах, которые тогда просто пропускал.
А знакомый окончил ШАГ (что-то с графикой) и пошел на мента, сейчас работает участковым у меня на районе. На кой ему был ШАГ - для меня загадка. Наверное там лучше кормят.

P.S. Не раз присутствовал на коммисии по приему на работу в некое госсучреждение, так при приходе должен быть гос. диплом, все-равно какой. Иные не катят.
Не считаю ШАГ альтернативой высшему образованию, считаю его хорошим дополнением.
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Fulkrum:С тем же успехом можной пойти в техникум но реально там учится. или в ВУЗ на заочку.

У меня диплом гос колледжа "программист" со средним баллом 4,5 из 5(бюджетник). Но на собеседованиях я даже не заикался о нем :gigi: Ничего не помню + преподы с нами многое сами учили :apes: Нам на практике на предприятиях сразу сказали, что то, чему нас учат, нигде не надо.

На диплом взял на самостоятельное изучение сайты и написал сайт. На защите зав отделений спросили: "А где экзешник сайта?" :lol:

П.С. Предки перекинули из русскоязычного лицея (медицинский класс) в украиноязычный колледж (программист, он же физ-мат). Я долго был в шоке, но на 1 курсе выйграл олимпиаду по физике :lol:

П.П.С. Сейчас учусь на заочном на специальности "менеджер" в гос академии (3 курс). Нам уже заранее сказали, что наша программа обучения устарела. Новых студентов учат по-другой. Бух учет прошли за 3 пары :facepalm:


Добавлено через 3 минуты 40 секунд:
Marshall:Когда-то (а точнее - лет етак 10 назад) мне знакомый подогнал инструктивные материалы ШАГа. Очень много там всего было - и по железу, и по программированию, и по графике. По железу неплохие, для начального уровня самое оно.
Когда ходил в тренажерку, то познакомился с админом Запорожского приватбанка. Он на ДВД принес мне их(Шаг) программу обучения по сис администрированию. Пару видео запустил - на инглише :lamer:
Lalique
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В ШАГ хорошо идти за дополнительным образованием. Но как первое и единственное, его явно недостаточно. После 1ой вышки вполне можно и ШАГ закончить. Но жертвовать ради него полноценным вузом я крайне не советую.
smilesvua
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

В свое время учился, даже с горем пополам закончил. Это НЕ замена вышки. Но тем не менее сильно расширили кругозор в ИТ. Преподавательский состав отличный.
Prey2006
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьковская обл.

Повідомлення

последним двум постам +100500. как замена вышки никуда не годится в идеале поступать у гос на стационар и на 3-4 курсе у шаг на заочку. на счет знаний: скорее всего зависит от преподавателей, есть и отличные, а есть и с уровнем знаний своих же абитуриентов(разные попадаются)). Закончив курс Программирования скажу так: запаса знаний предостаточно, чтобы поступить на норм должность, конечно желая этого, ну и не протирая штаны на парах и дома. Преуспевающим конечно же помогают с трудоустройством, в большинстве случаев сами же преподаватели. Но и при огромном желании многому можно научится и дома, по книгам... Но большинство приходит с опытом. Век живи век учись, Ит индустрия не стоит на месте...
Marshall
Junior
Звідки: Ровно

Повідомлення

Немного оживлю тему.
В международном конкурсе технологий Imagine Cup, который устраивает корпорация Microsoft, победила украинская студенческая команда, представившая перчатку-переводчик, сообщили Корреспондент.biz в украинском подразделении компании.

Украинская команда quadSquad заняла первое место в номинации Разработка программных проектов конкурса Microsoft Imagine Cup, представив перчатку, которая переводит жесты в звуки.

Проект, который разработали донецкие студенты Компьютерной академии ШАГ, распознает и озвучивает жесты языка глухонемых при помощи мобильного телефона. Благодаря инновации люди с недостатками слуха и речи смогут общаться на вербальном уровне.
Marrah
Junior

Повідомлення

Специально зарегился чтоб отписаться в этой теме.
Учился я в шаг лет примерно 6 назад. Тогда я естественно оценить качество не мог. Получил диплом шаговский. Помаялся все эти 6 лет на непрофессиональных работах. В быдлохохляндии без бумажки оказывается никуда(
Теперь учусь в институте уже на третий курс. Че сказать... это ужас. 7 предметов из 10 вообще нахрен не нужны. Остальное устаревшее и не имеет НИКАКОЙ практической ценности. Программа слабая до безобразия, за 2 года я и трети курса шага не прошел. В шаге после первого полугодия я писал курсовую, игру арканоид на OpenGL, в институте в курсовой за 2! год достаточно какой то консольной хрени(да да 2 год и консольное приложение(!) они и тут извратились, на мфс оно пишется за 2 минуты ровно 15 строчек, я набросал от скуки) До всего прочего четкое понимание что мы в институте никому и нахрен не нужны.
Вывод, самый оптимальный вариант это закончить сначала институт где дадут бумажку а потом шаг где научат думать и немного по профессии. Сам думаю что придется опять после института в шаг поступать чтобы вспомнить то что учил когда то, потому что когда я закончу это гребаный институт вообще все позабуду(
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

Marrah
Хорошая попытка пропиарить "Шаг". На дипломы в IT сфере у нас особо не смотрять. Главное - выполнить тестовое задание и пройти собеседование.
alexmaj467
Member
Аватар користувача
Звідки: г.Ялта

Повідомлення

Вы сами попробуйте в начале поизучать то что вы хотите и поймёте пойдёт оно или нет у вас.То что вы заплатили деньги это не стимул для изучения.

Думаю для начала хватит понять просмотрев любой интересующий курс на intuit.ru Там если без диплопов то всё бесплатно.
По крайней мере понять нужно оно или нет точно пригодится.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Marrah
вуз меня научил одному простому правилу - он не даёт знания, а учит в кратчайшие сроки решать любые проблемы.
вообще ит-сфера очень специфичная, не знаю изначально, толком ничего потом и не узнаешь.
sana
Junior

Повідомлення

племяница закончила шаг в прошлом году по спец. дизайнер.на последнем курсе нашла первую квартиру на проэкт.на сегодняшний день имеет 8 выполненых и оплаченных работ.без фирмы-посредника.
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

sana
А вы получаете звание Некромант. :gigi:
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Неужели рекламка )))
Дизайнеры разные бывают, как я понял "интерьешика" закончила -в этой специальности главное и страшное - сметы.
п.с.-встречаю многих девочек, которые "в душе дизайнеры", рассказывают какая это романтическая работа, а как говоришь - дедлайны, сроки, сметы, платный контент и прочее, так делают недовольное лицо :facepalm:
п.с.2-не заканчивал "шаг", работаю графическим дизайнером, многое знаю, многое умею, на данный момент более ххх выполненных заказов :gigi: :laugh:

Как по мне - если человеку нужно, все сам найдет и узнает. :nunu:
feel1986
Junior

Повідомлення

Отговаривали меня друзья, не поверил, и дёрнуло меня ити учиться в эту контору. Теперь я отговариваю других, т.к понял что за ужас меня там ждет, мало того что кинули на 3.5тыс грн, так еще и знания давали нулевые. Препод петросянил на протяжении 5 часов, в промежутках вставляя что-то из программы. Деньги так и не вернули, от учебы отказался, и никому не рекомендую. Озлобили твари так, что теперь взял себе за цель просто обосрать этих уродов по всем бордам и пускай индексируется годами.

Академия шах кидалово, обязательно читайте отзывы прежде чем вляпаться.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

посмотрел расценки, понял, что диплом политеха или хире дешевле :lol:
(как второе высшее естественно)
Nikita_mfv243
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Только что про них прочитал, ясно одно: деньги нужны) Без денег ты там никто) :down:
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Nikita_mfv243:Без денег ты там никто) :down:
А где без денег кто-то является кем-то?))
Думаю, тут скорее от человека зависит, захочет учиться - выучит. Знакомый заканчивал этот "Шаг", работал в Киеве, пару лет назад уехал с семьей в Германию.
Среди моих одногруппниц/-ов есть школьные учителя, а есть те, кто за границей отлично устроился. Не в дипломе и не в ВУЗе дело.
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

о, слава некромантам))))
кстати, товарищ один мой пошёл туда в 30+ возрасте. В этом году закончил. Говорит из группы 16 человек (дизайнеры) до финиша дошло только 2 :gigi:
ну вроде чему-то научился, но говорит, что препода задрачивал сильно с доп. занятиями чтоб научится.

Ну и собсно это не поменяло моего мнения о ШАГ-е, оставленного на первой странице.
xe-xe
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев/Феодосия

Повідомлення

Привет коллегам-некромантам :gigi:

Не ходите вы во всякие левые конторы типа ШАГа и т.д.
Хочется чем-то реальным заняться - бегом в нормальный ВУЗ, параллельно начинайте собирать сертификацию по своей специальности у производителей (Cisco, RedHat, Microsoft, Oracle и т.д.)
А в "третью смену" работайте, ибо практик всегда пристрелит теоретика, причем с закрытыми глазами.
prosha_evolist
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

andrey.nk
Говорит из группы 16 человек (дизайнеры) до финиша дошло только 2
Интересно чему их там реально научили?
Відповісти