Карты Приватбанка и всё о нём

Разговоры обо всем
Закрито
Автор
Повідомлення
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Решил создать данную тему в свете последних событий. У меня была открыта кредитная карта "Универсальная" для проведения и приема платежей, кредитные деньги меня не интересовали, просто была необходима карта "на сегодня". Впоследствии были сделаны дебетовые личные карты, и необходимость в кредитке отпала. Я решил закрыть данную карту, отправился в отделение банка, там мне сказали написать заявление о закрытии карточного счета, которое я написал и сдал карту, которую впоследствии заблокировал, дабы не было "сюрпризов". Мне сказали, что по регламенту закрытие счета происходит в течении месяца. Ну, думаю, месяц так месяц.
По истечение месяца я обратился в отделение банка за справкой об отсутствии задолженности, и тут....
...Задолженности, к счастью, на карте нет, но и выписку мне не дали, ссылаясь то ли на сбой в системе, то ли на то, что выписка по данной карте не доступна. Ну, уточняю, в каком состоянии карточный счет? На что мне ответили, что карточка заблокирована и ограничена но НЕ закрыта! Я уточнил, что с договором по карте, на что получил ответ, что договор не закрыт.
В дальнейшем я в течении недели связывался со службой поддержки в Примат24, звонил на горячую линию, где меня пинали от одного оператора к другому, постоянно давали уклончивые ответы, то сообщали, что договор закрыт, через час снова выяснялось, что договор никто и не думал закрывать! Когда я попытался выяснить сроки закрытия счета, то оказалось, что нижняя планка не менее 30-ти дней, а верхняя вообще не указана в Соглашении. Внимание, Договор динамически меняется в одностороннем порядке каждый месяц, так как Договором является ничто иное, как "Условия и правила предоставления банковских услуг" с сайта Примата!!!. Теперь мне называют срок закрытия счета в ДВА месяца, и это не конец.
Сегодня раскопал, что в банк нужно писать не заявление о закрытии счета, а заявление о расторжении договора, хоть сотрудники банка утверждали мне, что это одно и то же. Утром же иду писать, но подозреваю, что иначе как через суд расторгнуть договор не удастся.
Держатели кредитных и дебетовых карт, которые закрыли свои счета- если вам в Примат24 и по горячим линиям будут утверждать, что ваши договора расторгнуты- не поленитесь сходить в отделение банка и потребовать "Справку о расторжении договора", именно о расторжении договора, а не закрытии счета! В любой момент на вас может быть открыт этот же счет или другой, согласно динамически меняющегося Договора!!!

PS: переписка с операционистами, которые хоть в чем то проговорились, не приходит на мыло!!!
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

странно как то вообще то может у них там посокращали всех а народ не справляется... карты обычно закрывают через 45 дней после подачи заявления.. карту подключи в приват24 и смотри баланс не изменилось ли чего... в крайнем случае можно дождаться когда истечет срок действия карты и тогда они сами на тебя выйдут для оформления новой - тогда и откажешься.. либо сейчас брать юриста и выяснять отношения.
Из личного общения с приватбанком я бы сделал вывод что персонал там у них хреноватенький ответа толком на поставленный вопрос дать не могут.
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

в крайнем случае можно дождаться когда истечет срок действия карты и тогда они сами на тебя выйдут для оформления новой - тогда и откажешься..
Откажешься, от открытия счета, но ДОГОВОР не теряет своей силы!
Из личного общения с приватбанком я бы сделал вывод что персонал там у них хреноватенький ответа толком на поставленный вопрос дать не могут.
Я вам скажу, что персонал у них грамотный и очень хорошо обучен, как отвечать на соответствующие вопросы ;)

Кстати, добавлю из Соглашения, подпись под которым значится у любого владельца любой карточки Примата:
1.2.9 В случае возникновения задолженности Держателя по Картсчету в результате курсовой разницы, технических ошибок в работе оборудования и в других случаях Клиент обязуется погасить задолженность в течение 30 дней с момента ее возникновения.
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Victor Kotyara:Откажешься, от открытия счета, но ДОГОВОР не теряет своей силы!
откажешься от перевыпуска карты а счет и так открыт но по крайне мере они тогда будут тобой интересоваться потому как если нет карты - значит нет денег за обслуживание и проч. А процедура расторжения договора прописана в самом договоре?
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

А процедура расторжения договора прописана в самом договоре?
Очень. Так как при открытом договоре и возможности банка вносить туда ЛЮБЫЕ изменения, такие как выдача кредитки на ваше имя без вашего ведома, по которой вам смогут начислять комиссию за обслуживание или еще что-то, чревато тяжкими последствиями.
Всем знакома данная анкета?
анкета.PNG
А вот те самые Условия и Правила, о которых идет речь в анкете, там где подпись овцы http://privatbank.ua/rules/index.php?tree=true&ln=ru
Просьба к присутствующим на форуме юристам прокомментировать данную ситуацию.
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

я не юрист но
Victor Kotyara:туда ЛЮБЫЕ изменения
любые кроме істотних умов договору

По поводу закрытия карты думаю будешь ждать 45 дней + бюрократические проволочки.
2.1.8.4. Соответствующий Картсчет может быть закрыт на основании Заявления Держателя либо Банк имеет право закрыть Картсчет, письменно уведомив Держателя. При этом Держатель должен не позднее 30 дней со дня уведомления возвратить Карту в Банк, после чего обслуживание Карты прекращается. Держатель должен погасить все виды задолженностей перед Банком, в том числе возникшие в течение 30 дней с момента возврата Карты. Банк закрывает Картсчет в срок не ранее 30-ти дней со дня прекращения обслуживания Карты.

2.5.4.18. Закрытие Картсчёта и возврат остатка денежных средств с Картсчёта производится по заявлению Клиента при условии погашения овердрафта, отсутствия иной задолженности и завершения мероприятий по урегулированию спорных транзакций по истечении 45-ти календарных дней:
с даты сдачи всех Карт, открытых к этому счету, или истечения срока действия Карт;
либо с даты подачи заявления о закрытии Карт(ы) Visa Electron или Maestro, выпущенной к Картсчёту;
или с даты подачи заявлений об утере каждой из утерянных Карт при невозможности сдачи в Банк действующих Карт.

45 дней стандартный срок - что бы чтобы по карте и счёту прошли все отложенные транзакции, которые могли быть заведены на карте. После этого карта и счёт закрываются.

Вот еще почитать о кредитках не обязательно приватовских http://www.prostobank.ua/kreditnye_kart ... itnyh_kart" target="_blank ну и сайтец сам по себе неплох - о банках с рейтингами.

Добавлено через 11 минут 8 секунд:
Thunder7:в крайнем случае можно дождаться когда истечет срок действия карты и тогда они сами на тебя выйдут для оформления новой - тогда и откажешься..
да в привате перевыпускают автоматом если явно не отказался :gigi:
2.1.2.12. По окончании срока действия соответствующая Карта продлевается Банком на новый срок (путем предоставления Клиенту Карты с новым сроком действия), если ранее (до начала месяца окончания срока действия) не поступило письменное заявление Держателя о закрытии Картсчета. Перевыпуск карты на новый срок осуществляется при соблюдении Клиентом условий обслуживания Карты, предусмотренных Договором.
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Thunder7 , спасибо за поиск пункта 2.5.4.18 :beer: , уже в глазах рябит
кроме істотних умов договору
Существенные или нет придется потом доказывать долго в суде, в котором банкиров отчего то больше любят, чем простых граждан.

Ну да ладно, отпишусь о ходе дела- таки был в отделении банка, взял справку об отсутствии задолженности по текущему счету, которую мне пытались впарить с распечатаной подписью и печатью. Не ударив в грязь лицом вытребовал у них мокрую печать и подпись операциониста. Также написал заявление теперь уже на расторжение договора по номеру такому то, снял с него копию с отметкой о приемке такового.

Кстати прямо в банке пришло очередное СМС, в котором опять было сказано, что Договор расторгнут, и тут же в отделении, проверив состояние Договора мне сообщили, что карта ограничена, но не закрыта и Договор по прежнему не расторгнут, я в шоке.

Интересует также ситуация с пришиванием Договора к анкете- по законодательству кредитные договора заключаются в письменном виде, то есть весь кредитный договор должен быть составлен на бумаге и не иначе, и на нем и только на нем должны быть подписи сторон. Данные Условия и Правила, насколько я понимаю, относятся к смешанному типу Договора, и к ним по идее также катит закон о письменном виде заключения. Значит ли это, что это филькина грамота или нет?

PS: крайне настораживает ситуация с этим банком относительно того, что эти кредитки впаривают фактически насильно во многих госучереждениях, институтах и т.д. Также добавился новый юниорский проект, где карты получают несовершеннолетние :spy:
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Victor Kotyara:Существенные или нет придется потом доказывать долго в суде, в котором банкиров отчего то больше любят, чем простых граждан.
что такое істотні умови в данном случае визначає Цивільний Кодекс України ст. 638
Victor Kotyara:Кстати прямо в банке пришло очередное СМС, в котором опять было сказано, что Договор расторгнут, и тут же в отделении, проверив состояние Договора мне сообщили, что карта ограничена, но не закрыта и Договор по прежнему не расторгнут, я в шоке.
45 дней не вышло потому и не закрыто, а смс пришло видимо раньше чем нужно - я же говорю качество их работы мне не нравится, да и часто это самое качество от отделения к отделению плавает при чем в любом банке.
Victor Kotyara:Интересует также ситуация с пришиванием Договора к анкете- по законодательству кредитные договора заключаются в письменном виде, то есть весь кредитный договор должен быть составлен на бумаге и не иначе, и на нем и только на нем должны быть подписи сторон. Данные Условия и Правила, насколько я понимаю, относятся к смешанному типу Договора, и к ним по идее также катит закон о письменном виде заключения. Значит ли это, что это филькина грамота или нет?
Договор ты заключал публичный потому и нету у тебя его в письменном виде - у тебя берется - заявление(анкета) про присоединение и всё. А в этом заявлении есть пункт про то что ты с банком договорился условия предоставления банковских послуг считать договором.
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Договор ты заключал публичный потому и нету у тебя его в письменном виде - у тебя берется - заявление(анкета) про присоединение и всё. А в этом заявлении есть пункт про то что ты с банком договорился условия предоставления банковских послуг считать договором.
Да, но согласно Цивiльного Кодексу Украiни кредитные договора заключаются ТОЛЬКО в письменном виде, к сожалению сейчас нет времени найти конкретную статью.
что такое істотні умови в данном случае визначає Цивільний Кодекс України ст. 638
Согласен, но доказывать все равно придется в суде с юристом. У людей Примат квартиры и авто отбирает, и попробуй еще отобрать назад. Пан Коломойский рейдер еще тот.

Ну пока все идет по плану, ситуацию вроде как контролирую, по крайней мере мне так кажется :)
Востаннє редагувалось 15.07.2011 10:52 користувачем Victor Kotyara, всього редагувалось 1 раз.
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Victor Kotyara:Да, но согласно Цивiльного Кодексу Украiни кредитные договора заключаются ТОЛЬКО в письменном виде, к сожалению сейчас нет времени найти конкретную статью.
ты заключил договор на надання банковских послуг а не кредитный договор :)
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

ты заключил договор на надання банковских послуг а не кредитный договор
Согласно анкете заявление, условия и правила составляют Договор, посмотрите внимательно в анкете.
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Victor Kotyara:Согласно анкете заявление, условия и правила составляют Договор, посмотрите внимательно в анкете.
жирным там выделено на желтом фоне ДОГОВОР о предоставлении банковских услуг.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Шарашкина контора этот приват банк. Однажды пользовался их банкоматом(в области 5 км небыло конкуренции) и однажды платил в их кассе за интернет. Так вот, столько рекламы банка и навязчивых предложений завести себе карточку я еще нигде не видел, скипал рекламу на банкомате раза 4, а в отделении банка меня сразу встретила толпа народа, потом охранник, который сдернул меня из очереди с фразой "платите в нашей автоматизированной фигне" (которая не смогла схавать 500 руб, хотя охранник убеждал в обратном), а потом и тетка на кассе, которая с кислой рожей и 100 возмущений приняла платеж "в последний раз" из-за отсутствия карты привата у меня.
Больше туда ни ногой ). Прокредит\форум\правекс(для платежей) - наше всё
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Thunder7 , это понятно, но в случае использования средств с кредитки вступит часть соглашения, где речь идет о кредитовании? То есть данный договор является договором смешанного типа? Ведь в случаях, когда банк взымает задолженность по кредиту или подает в суд на заемщика он ведь руководствуется данным договором, стало быть договор становится как бы кредитным?
Вообще спасибо большое за помощь, а то я уже перегрелся малость. Все ведь началось еще с того, что с карты, которая была подана на закрытие, были сняты средства сотрудником банка без моего ведома для пополнения моего счета, таким образом создав мне отрицательный баланс на карте. Я погасил задолженность в тот же день- сумма была не велика, чуть больше двух гривен, и заблокировал карточку сразу же. Пока шло разбирательство на заблокированной карте проводились операции зачисления и списания средств, также без моего ведома. Скрины я выложу немножко позже- я сейчас в парке гуляю с малым.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

кредитные карты в Украине это полный писец и не важно какой банк, я их даже не активирую когда дают в "нагрузку" к дебетовым-зарплатным.

ЗЫ: к сожалению с привата спрыгнуть с его клиент-банком и кассами на каждом углу не представляется возможным пока.
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Слушайте, товарищи. Я тоже хотел закрыть такую же карточку, причем и у жены такая. Но, здесь еще смешнее, в каком-то отделении сказали, что ее закрыть нельзя или что-то такое, уже не помню, жена по пути заходила. Решили не заморачиваться и оставить их до срока истечения их действия. Но, как я понимаю это ничего не даст и они могут еще их перевыпустить? Нужно идти к ним и писать заявление?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

нахрена вам эти кредитные? Брали бы обычные расчетные и не мучались
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Ar2r:Нужно идти к ним и писать заявление?
думаю да если пользовались
Ar2r:в каком-то отделении сказали, что ее закрыть нельзя или что-то такое, уже не помню, жена по пути заходила.
Возможно заключен договор на какие то услуги и услуги по открытию и обслуживанию кредитной карты являются частью этого договора. В любом случае любой договор разорвать всегда можно. А может просто прислали кредитки с письмом как оферту, а если вы их активировали значит вы эту оферту акцептировали например и теперь находитесь с банком в договорных отношениях. :)
http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1% ... 1%82%D0%B0" target="_blank
Ar2r
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Thunder7 Нам их вручали на работе, вместе с зарплатными.
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

eipku:нахрена вам эти кредитные? Брали бы обычные расчетные и не мучались
при определенной финансовой дисциплине владельца на самом деле удобно (так что бы не выходить за льготный период)
Закрито