Нова пошта: все, що пов'язано з цією службою доставки

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

Все вопросы по НП - в этой теме

ПРАВИЛА конференции действуют в полной мере
fds2002
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

и +20грн за смт. где куча народа проживает.
kekman
Junior

Повідомлення

Купил видеокарту (уже оплатил) на розетке за 12к (1660с), при том что другие предложения около 15-16к. Позволят ли мне вскрыть первую пломбу на коробке, если она там будет (не на антистатическом пакете)? За такую цену боюсь, что майненную продают под видом новой, поэтому надеюсь на наличие пломб.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

kekman: 16.06.2022 17:36 Купил видеокарту (уже оплатил) на розетке за 12к (1660с), при том что другие предложения около 15-16к. Позволят ли мне вскрыть первую пломбу на коробке, если она там будет (не на антистатическом пакете)? За такую цену боюсь, что майненную продают под видом новой, поэтому надеюсь на наличие пломб.
А сам продавець там точно розетка? На розетці хто ж завгодно барижити може, аби тільки долю башляли.
kekman
Junior

Повідомлення

feniks_tm: 16.06.2022 17:43 А сам продавець там точно розетка? На розетці хто ж завгодно барижити може, аби тільки долю башляли.
В том то и дело, что продавец не розетка. Если придет со вскрытой пломбой как мне поступать, на камеру снимать в отделении или сейчас отказаться и не рисковать?
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

kekman: 16.06.2022 17:50
feniks_tm: 16.06.2022 17:43 А сам продавець там точно розетка? На розетці хто ж завгодно барижити може, аби тільки долю башляли.
В том то и дело, что продавец не розетка. Если придет со вскрытой пломбой как мне поступать, на камеру снимать в отделении или сейчас отказаться и не рисковать?
Я б відмовився, вже краще взяти на форумі б/у з гарантією нормального магазину, ну або доплатити за нову з адекватного магазину. Але тут таке, наперед загадувати не потрібно, може все ок буде))
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

kekman: 16.06.2022 17:36 Купил видеокарту (уже оплатил) на розетке за 12к (1660с), при том что другие предложения около 15-16к. Позволят ли мне вскрыть первую пломбу на коробке, если она там будет (не на антистатическом пакете)? За такую цену боюсь, что майненную продают под видом новой, поэтому надеюсь на наличие пломб.
Вскрывать нельзя
Если что у вас есть право возврата и гарантия
12к за 1660с это бессмысленно дорого, на сегодня, а не волшебно-хорошая цена)
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вскрывать можно.
Уже здесь обсуждали. Ищите в теме по словам блистер и термозбіжна плівка.

Я даже специально открыл свежие правила. Номер пункта и его расположение (ожидаемо) изменились, но не суть:
https://novaposhta.ua/uploads/misc/doc/ ... ervice.pdf
Під час огляду відправлення забороняється (...)
Зривати з упаковки та відправлень заводські, рекламні та інформаційні наклейки
(за винятком наклейок, розміщених на упаковці комп’ютерної, електронної та оптичної
продукції в місцях її відкривання).
Про плёнку рядом (ниже), сильно большой кусок нужно цитировать. Кому интересно - сами читайте на странице 19, пункт 15.7.

P.S. Про стоимость. Забирал посылку с УкрПочты сегодня, реальный вес 3,5 кг плюс объём - коробка НП 5 кг (даже без обклейки логотипов). Стандарт тариф. 20 грн. НП привет. Но да, ехала выходные + 3 дня (итого 5), Харьков - Днепр.
dimka4996
Member
Аватар користувача
Звідки: Володимир

Повідомлення

feniks_tm: 16.06.2022 17:54
kekman: 16.06.2022 17:50
В том то и дело, что продавец не розетка. Если придет со вскрытой пломбой как мне поступать, на камеру снимать в отделении или сейчас отказаться и не рисковать?
Я б відмовився, вже краще взяти на форумі б/у з гарантією нормального магазину, ну або доплатити за нову з адекватного магазину. Але тут таке, наперед загадувати не потрібно, може все ок буде))
С форума мы точно не покупаем :rotate:
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Оставил отзыв на одном сайте про НП. Сюда тоже запощу. Кого-то позабавит, а кто-то сделает выводы может быть.

Начало истории:
Отправлял кофемашину новой почтой по олх доставке.
Пришел на почту и узнал, что посылка по моему трек номеру уже отправлена из Николаева. На новой почте сказали звонить в олх. После общения с олх мне сказали что разберутся, но нужно время. Я пошел домой с посылкой.

На следующий день мне звонит сотрудник НП из того отделения, извиняется что недоглядели (понимаю, отправитель не глянул, но сотрудник новой почты принял посылку с неверными данными отправителя, получателя и содержимого посылки!!!).
Ту посылку они не отправили дальше, но удалить накладную из системы тоже не могут. В итоге предложили мне отправить посылку снова по той же накладной.

Пошел я снова на почту, на этот раз отправил. По трек номеру посылка из Николаева телепортировались в Житомир, где ее отправил.
На этом этапе мог быть конец истории, но нет!

Вторая глава:
При транспортировке в результате удара лопнул бункер для воды и естественно покупатель отказался от получения.
Я понимал, что посылка поедет в Николаев (эта локация висит как будто, там отправляли посылку) сразу сделал переадресацию к себе. Но в итоге посылка с запада Украины поехала через всю страну в Николаев, там сделали новую накладную и отправили посылку ко мне в Житомир! Доплатил еще 120 грн.

В отделении, где отказались от получения, ужасно упаковали товар обратно. Не замотали в пупырочную упаковку. Весь упаковочный материал оказался просто скинут снизу, остальные стороны защищал только картон коробки. Также, я фиксировал лотки сверху для воды и кофе скотчем, чтобы не двигались. Они просто положили обратно. Естественно крышка просто валялась отдельно и оставила царапины на корпусе.
После такого путешествия коробка была порвана по швам с двух сторон, но сотрудников почты это не смущало и она просто ехала дальше. Как ни странно, но больше ничего не побилось, только добавилось царапин.

В итоге я ходил на почту 3 раза (с товаром объемом 20кг в жару на общественном транспорте, где за такую посылку еще берут оплату из-за габаритов). На руках я имею поврежденный товар и нервную психику. Претензию я, конечно, на почте написал. Не знаю, возместят ли что-то.
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

aaleksandrenko
Очень странно что вам вообще вернули посылку. они разбили, должны были компенсировать деньгами указанную стоимость. У меня тоже когда-то разбили чашу в каком-то миксере. Посылка приехала назад, я написал заявление, мне вернули деньги. А так они же берут деньги за якобы страховку, и где она когда товар повреждается?
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

NFS-Racer: 11.07.2022 14:49 aaleksandrenko
Очень странно что вам вообще вернули посылку. они разбили, должны были компенсировать деньгами указанную стоимость. У меня тоже когда-то разбили чашу в каком-то миксере. Посылка приехала назад, я написал заявление, мне вернули деньги. А так они же берут деньги за якобы страховку, и где она когда товар повреждается?
У меня был такой вопрос - спросил на почте оператора, где хранится посылка пока рассматривают претензию.
Мне ответили, что если в возмещении указан не полный, а частичный возврат средств то посылку можно забирать домой и ждать решения.
Поэтому он просто сфотографировал дефекты и прикрепил к заявлению.
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

aaleksandrenko
А зачем вам поврежденный товар, который вы хотели продать? Надо было настаивать на полной компенсации. Ну а теперь ждите не понятно чего.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

NFS-Racer: 11.07.2022 15:11 aaleksandrenko
А зачем вам поврежденный товар, который вы хотели продать? Надо было настаивать на полной компенсации. Ну а теперь ждите не понятно чего.
Такое решение было принято потому что у покупателя что-то там не получалось с оплатой и он попросил 5к скинуть на карту, остальное через доставку.
Поэтому даже полная стоимость возмещения не покроет общую сумму товара.
А бункер для воды съемный и есть в продаже.

А что настаивать - отправил претензию и ждешь решения. Не устроит то судиться или что? На это нет времени и навыков.
Skoda
Junior

Повідомлення

Отправлял акву на 140 литров, но лишь по полной предоплате. Присутствовал при упаковке, деревянный бокс, все в пенопласте. Аналогично электрогитару. Дорогую. Доехало все живое.

Олх доставкой вообще сейчас не пользуюсь. Чем больше "игроков"- тем больше заморочек тогда- когда будут проблемы.

Всегда нужно или самому паковать, или оговаривать максимально возможную упаковку для хрупкого товара (конечно, это удорожает доставку для покупателей, они же хотят подешевле, особенно с ОЛХ доставкой, где никакого риска для них...).

Но вот приехал пилон металлический (3 метра, толщина трубы- 3 мм)- оказался погнутым. не знаю как его можно было упаковать надёжно. Везде есть нюансы.
Alex_Lviv
Junior
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

Skoda: 11.07.2022 15:31
Олх доставкой вообще сейчас не пользуюсь. Чем больше "игроков"- тем больше заморочек тогда- когда будут проблемы.

Всегда нужно или самому паковать, или оговаривать максимально возможную упаковку для хрупкого товара (конечно, это удорожает доставку для покупателей, они же хотят подешевле, особенно с ОЛХ доставкой, где никакого риска для них...).
абсолютно вірно! - значить вже певно наступали на граблі ))

любий хрупкий товар (да і не тільки) - тільки повна предоплата + страховка в ТТН на повну реальну вартість! - всяких комбінаторів , типа лох-доставки, чи шоб вказати в ттн 200грн - "культурний ігнор". - у випадку якшо трапиться якесь ЧП - НП поверне суму що вписана в ТТН (за весь час лиш 2рази було, раз згубили пакет, 2й раз розломали товар , + на упаковці стікери були наліплені "крихке" - жодних проблем не було, заповнив бланк, через кілька днів вернули гроші )
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Ситуация неприятная, но бывает, конечно. Сам когда-то кофемашину отправлял, но в моём случае доехало нормально.
Должны компенсировать, обычно с этим у них всё ок.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Не знаю, чего в моем отзыве к олх доставке докопались))

Все описанные мной косяки относятся к НП. А олх просто формируют накладную. Точно такую же я мог создать сам в личном кабинете, и какой-то ванька отправить по ней свою посылку.

Но лох доставка страхует от потерь за доставку. Человек отказался от кофемашины на отделении и я не потратил свои деньги за доставку туда/обратно. Поэтому всегда сразу говорю покупателям - олх доставка или предоплата за услуги почты.

При этом через олх почему то дешевле, хотя по логике должно быть наоборот :).
За видяху в 20к доставка с комиссией вышла 402 грн (комиссия 1%).
Если НП наложкой то комиссия 2%, а не 1% + доставка. Получается НП исскуственно завышает комиссию и ложит минимум 1% от суммы себе в карман. При их оборотах это очень много.
fds2002
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

нп уже нормально компенсирует, ситуация выправилась? в смысле реального прихода денег, а не факта заполнения претензии.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Народ, а що за байда - по олх-доставка через "нова пошта" відображається "Покупець" і місто з номером відділення - жодних данних покупця.
Яким чином НП визначить чи та людина забирає?
Теоретично за номером ТТН - хто заплатив, той і забрав, але якось дивно - вперше бачу - навіть номер мобіли покупця не відображається...
NFS-Racer
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

shatun
У додатку ОЛХ все відображається, і є кнопка "подзвонити"
Відповісти