Вопрос по аккумуляторам LiFePO4

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Приветствую. Требуется помощь с аккумуляторами. Приобрел на Али 8 ячеек 33140. Сразу как получил проверил напряжение, 4 ячейки ровно 3.2, 3 ячейки 3.19 и одна была 2.86. Решил последнюю подзарядить, но у меня нет мощной зарядки для одной ячейки. Сначала пробовал литокалой, но там ток 1а, за полчаса залилось 400мАч и напряжение поднялось до 3.16. Затем решил попробовать блок питания, выставил 3.6 вольта, но ток выше 1.8а не поднимается, хотя блок может до 5а выдать. Через несколько часов напряжение стало 3.56, а ток аж 350ма. Это нормально или ячейка дефектна? Другие еще не тестировал, потому что очень мало времени есть свет.
Сейчас на батарее тестер показывает 3.58-3.59, прыгает и амперметр в блоке питания показывает 30-150мА ток, тоже меняется постоянно.
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Проверить литокалой на разряд
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ячейка бракованная.
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Литокала только заряд умеет, но есть типа тестер емкости, попробую им разряжать, дозаряжу ровно до 3.6 только. Вопрос еще на какое минимальное напряжение рассчитывать? БМС которую хочу использовать настроена на нижнее напряжение в пределах 2,27-2,43 В.
losos2
Junior

Повідомлення

Привет, не знаю какое должно быть напряжение конкретно у твоей ячейки, но по своему опыту с призмами скажу, что к времени когда напряжение подходит к максимально допустимому, то ток заряда снижается. Посмотри как ведут себя остальные ячейки при заряде на то же напряжение, картина скорее всего будет такой же.
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Wiking007: 31.08.2024 14:24 Литокала только заряд умеет, но есть типа тестер емкости, попробую им разряжать, дозаряжу ровно до 3.6 только. Вопрос еще на какое минимальное напряжение рассчитывать? БМС которую хочу использовать настроена на нижнее напряжение в пределах 2,27-2,43 В.
не обязательно до 3.6, там 90% емкости находится на 3.2
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Подключил вторую батарею, напряжение было изначально 3.2в, ток от бп сразу был 2.1а, но за несколько минут напряжение выросло до 3.27в и ток стал 1.9а. Хмм, может это так бп работает, при малом напряжении ток тоже маленький, хотя ограничение тока не срабатывает
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

дай 3.4 в и посмотри ток на не заряженных.емкость какая у них?
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Начальное напряжение 3.2в, при подключении к бп максимальный ток около 2а при этом напряжении. Емкость банки по паспорту 15Ач
12val12
Junior
Звідки: Печерськ

Повідомлення

"Подключил вторую батарею" батарею или элемент(ячейку) ?
много разрознеенных экспериментов и ничего не ясно.Поэтому привести все к единому знаменателю (напряжению)
Соеденить все вместе парралельно дать 3.4 ( мне больше нравится 3.45) дать отстояться ( часов 8)
даже если сеть не всегда главное все ячейки выровнять пусть в итоге будет даже 3.3.
после выравнивания рассоеденить и проверить ток разряда каждой ячейки через 0.25 -0.5 Ома . сравнить ток на 30й секунде
если что-то будет выбиваться из ряда по току то брак по внутреннему сопротивлению
далее по правильном их полоджить на полку на неделю ,проверить напряжение
если что-то будет выбиваться из ряда то брак по саморазряду

измеритель внутреннего сопротивления экономит время
_VlaD_
Member

Повідомлення

Аккумы эти обычно разряженные приходят. Там напряжение 3.2В, но заряжать их надо почти 15 часов током 1А.
Надо все аккумы прогнать и протестировать на емкость.
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Смешно, но дома нечем проверить даже. Измеритель емкости внезапно не хочет работать, показывает только напряжение, мощной нагрузки тоже не нашел, только кусок нихрома. Нагрузил примерно 3А, минут 5-6 держит потом 1 сотая начинает прыгать
_VlaD_
Member

Повідомлення

Wiking007: 31.08.2024 21:07 Смешно, но дома нечем проверить даже. Измеритель емкости внезапно не хочет работать, показывает только напряжение, мощной нагрузки тоже не нашел, только кусок нихрома. Нагрузил примерно 3А, минут 5-6 держит потом 1 сотая начинает прыгать
Одна сотая начинает прыгать при нагрузке 3А через 5-6 минут?
Ты наркоман? Что тебя смущает?
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

На 1 сотую вольта за 5 минут при нагрузке 3 ампера уменьшается. Я не знаю нормально или нет)
_VlaD_
Member

Повідомлення

Wiking007: 31.08.2024 21:34 На 1 сотую вольта за 5 минут при нагрузке 3 ампера уменьшается. Я не знаю нормально или нет)
Фосфат странно себя ведет. Довольно ровно держит напряжение. Иногда может даже чуть вверх прыгнуть при разряде.
Короче, надо протестировать. Сперва зарядить до 3.7В. Ну а потом как-то разрядить и емкость при этом измерить.
Может саморазряд там выше чем у остальных ячеек. Вот она и просела пока ехала. А может брак.

Отправлено спустя 11 минут 17 секунд:
Что касается емкости. Ее легко измерить.
Надо лишь дать какую-то нагрузку и измерять ток и напряжение периодически.
Далее по оси "X" отложить время, по оси "Y" ток. Получится некая площадь. Это и будет емкость батареи. Можно проинтегрировать, найти площадь геометрически или просто измерить. Интегралом удобно не только спину чесать или предметы из бочки доставать.
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Буду следить как он будет вести себя, если они все перед отправкой были 3.2, то выходит 4 шт вообще ровно, 3 шт чуть разрядились и только один почти на полвольта разряжен.
losos2
Junior

Повідомлення

Wiking007
На лифепо4 напряжение не показатель заряда/разряда, выше уже проговорили, что кривая разряда очень «плоская» и 85% емкости находится в напряжении 3.3в. Это значит что выше этого напряжение никакой полезной емкости не будет, с другой стороны если ячейка имеет напряжение 3.3в, то она может быть заряжена как на 30% так и на 70%.
Пример из жизни: я заряжаю свои 16ячеек до до 3.5в каждую ( можно немного меньше - там 3.45-3.47в не суть), в момент когда пропадает город и гибридный инвертор начинает запитывать квартиру от акб, то напряжение буквально на глазах начинает уменьшаться и стабилизируется на 3.3в (52.8в для 16s) и такое напряжение сохраняется на протяжении всего разряда ( до 3в еще ни разу не отпускал, но даже после 6-7ч без света там все те же 3.3в на ячейку)
Wiking007
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Частично оживил тестер. Вчера вечером было 3.32, утром напряжение не изменилось, подключил тестер, там ток разряда 0.87а, напряжение почти сразу упало до 3.26, с небольшими перерывами залилось примерно 5-6 Ач, напряжение 3.24, почему тестер отрубается непонятно, там отсечка 2.6 стояла)
Відповісти