Ножеманы

Разговоры обо всем
Автор
Повідомлення
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Rimlyanin:И ещё уйме примеров, когда на валу стоят разного диаметра и разного веса различные предметы
Что-то я твой пост пропустил мимо тогда. Ты не корректно сравниваешь и верно это только с точки зрения теории.
Видать ты не попадал на разбалансировку маховика или плиты корзины сцепления, когда начинает "колбасить" всю машину...
Также ты не осознаёшь разницу общей массы токарного станка по отношению к массе обрабатываемой детали (+ он залит в бетон, если по правилам) и, вероятно, никогда не видел как ещё не симметричная заготовка вылетает из патрона не потому что её плохо зажали...

Ещё раз повторяю - практически любой бытовой заточной станок на два круга начинает вибрировать по мере неравномерного износа абразивных камней.
Тем более бытовые "китайцы" где масса заточного станка едва ли не равна массе самих абразивных кругов.
Даже промышленных советских точильно-шлифовальных 3Б634 и иже с ним это тоже касалось.
Их спасала только собственная масса и то, что они наглухо прикручивались или заливались бетоном.
Когда он стартует или останавливается с изношенными камнями - пол рядом вибрирует, а всё, что ты изволишь положить на двигло между кругами, "струшивает" на пол.

Поэтому точить ножи на бытовых "поделиях" можно только "для себя", т.е. - 2-3 раза в месяц чередуя левый и правый камень.
Как только ты на "этом" попытаешься что-то затачивать/подводить массово/просто часто - готовься к "мандражу".
Разумеется - можно шарошить/править абразивные круги, но это другая история.
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

shatun Ну так.
shatun:Разумеется - можно шарошить/править абразивные круги, но это другая история.
Перечитай что я написал.
И скажи мне, если на валу трансмиссии насажены два шкива ременной передачи, разного диаметра, соответственно разного веса
Зображення
что с ними будет?

И причем тут масса токарного станка к несимметричной и плохо зажатой заготовке ?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Rimlyanin: Перечитай что я написал.
Перечитал. Уже было ранее - не ищи своей правоты в теории - множество сторонних факторов.
Познавательный канал с видео демонстрацией я создавать не хотел бы - на том и закончим.
Пусть каждый при своём мнении останется, потому как дальнейший спор никакой пользы для данного топика не принесёт.
Rimlyanin
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

shatun
Да уж, действительно, инженеры дураки, ставят на одно валу шкивы или шестренки разного диаметра, и не знают они что дисбаланс в этом случае обязателен.
Турбовентиляторный и турбореактивный двигатель вообще за гранью фантастики

Зображення

Зображення



Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

Капец тема! Зашел почитать кто какой станок советует, а тут уже реактивные двигатели пошли... :super:
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Ruslanu4
Ну, спробую повернути тему в першочергове русло :)

1. Самий дешевший варіант, якщо є інструменти і матеріали, то можна зробити самому. Або спробувати її замовити у автора відео :) Ціна ~ 200 грн.
2. Вже готовий варіант, правда відео старе, зараз ці точилки виглядають краще. Ціна від 450 грн. В комплекті йде 2 бруски під нождачку.
фото 2
клодчик.JPG
3. Також готовий варіант, вже з магнітами, для зручнішої фіксації ножа і також спрощує процес перевертання ножа. Ціна від 700 грн. В комплекті йде 2 бруски під нождачку.
фото 3
клодчик 2.JPG
4. Готовий варіант, точилка "Kosim". Ціна від 750 грн, за 810 грн в комплекті йдуть 2 абразивні камені. Вже з магнітами, для зручнішої фіксації ножа і також спрощує процес перевертання ножа. Також можна докупити інші "плюшки" :)
фото 4
косим.JPG
5. Готовий варіант, Ruixin RX 008, китайська з поворотним механізмом. Досить міцно фіксує ніж, в комплекті йдуть камені, але про їх якість не скажу.
Фото 5
RX008.JPG
6. Готовий варіант, вже з магнітами, для зручнішої фіксації ножа і також спрощує процес перевертання ножа. Ціна від 900 грн. (В мене зараз така, можу відповісти на запитання якщо якісь будуть)
фото 6
900.JPG
Якщо я б зараз брав би нову точилку з магнітами, то краще взяти Косім,ІМХО.

Такий момент, в точилка де є магніти для фіксації ножа не зручно працювати з китайськими алмазними камнями (вони не дорогі і довго працюють) бо вони магнітяться і створюють непотрібний тиск на лезо ножа при заточні. Тому, я використовую бланки з нождачкою, а також можна замовити камені на основі карбід кремнію, або оксид алюмінію. Вони не мігнітяться. Якщо будете використовувати точилка з поворотним механізмом, то можна брати практично любі камені для заточки. На ціни вище1000 не дивився, що там не підкажу :)
Argonaft
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Владею 5 вариантом. Усе гуд. Угол чёткий. Ножи заточены. Жена боится :). Если кто хочет то советую 5 вариант с поворотным механизмом это самая дешевая и практичная. Один раз зажал нож и пока не заточишь. И не боишься что выпадет
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Argonaft
А як по якості камені з комплекту?
isshin
Member

Повідомлення

Камни в комплекте руиксин мусор. С одной стороны новичку не испортит нож, с другой точить нормальную сталь можно часами.
Argonaft
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

iwojima:Argonaft
А як по якості камені з комплекту?
З комплекту не дуже.
Діста на медно-оловянной связке алмазы просто бомба
Kronus
Member

Повідомлення

Ruslanu4:Капец тема! Зашел почитать кто какой станок советует, а тут уже реактивные двигатели пошли... :super:
Ну а что ты хотел. Довели страну до такого состояния, что авиастроители вынуждены заточкой ножей на жизнь зарабатывать. Вот и тут советы полезные дают.
Ruslanu4
Member
Аватар користувача
Звідки: Каменское

Повідомлення

iwojima
Вот это я понимаю развернутый ответ)) :up:
thejokerthe
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет!
Хотелось бы знать, есть ли среди форумчан ножеманы ?
Делитесь названием ножа, мнением и может быть фотками.. ну и все в этом духе... :popcorn:
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Ножеманом себя назвать не могу , но я активный выживальщик ) а раньше так вообще в горах мог провести 2-3 недели полной автономки. Нож там очень важен. Нож должен быть надежным.
Этот сделал сам. Простой, без красивостей. Выпилил с куска пилорамы кусок стали 2,5мм, спустил сталь в костре, потом заново закалил в масле. Рукоятка простая, кусок дуба .
Закалку держит отлично. Открываю ним консервы, режу ветки для розжигов костра, заточка нормально выдерживает.
спойлер
Зображення

Это более пищевой, нержавейка, не помню где взял сталь ) рукоятку заколхозил сам. Нарезать пищу идеально , мелкие работы по лагерю. Заточку держит слабовато. Сталь не та, более пищевая. Но ухода не требует абсолютно.
спойлер
[/url]Зображення

Этот же мне подарил один зек, когда я работал рентгенологом в тюрьме. Благодарствие за найденный туберкулез. Мне потом поднесли его другие люди. Он знал, что я турист и сказал, что сделают нож для выживания. Все было с разрешения начальства и после проверок ) За границу с таким не пустят ибо проходит по всем 5ти пунктам холодного оружия. Крепость стали вообще неимоверная, из чего он сделан я не знаю, есть упор для руки, длина клинка части большая , сталь толстая. Держу его просто дома, посылки вскрываю :gigi: с ним никуда поехать нельзя.
спойлер
Зображення
Еще один нож , самый красивенький, что сделал я потерял на Кавказе в Грузии :( ну и еще был один , там просто не пустили в Армению с ним при прохождении границы, хотя он был похож на первый. Пришлось оставить там же на пункте пропуска. Еще много забирали в пунктах пропусков баллончики слезоточивые от диких животных, но другая история )))

У товарищей моих дорогие фирменные , но все это чисто годится для цивилизации или как оружие, у меня для других целей. Важна надежность и крепость
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Morakniv Companion
Зображення
Колупати все що колупається. Дешево, сердито і не шкода втратити. У мене їх ціла пачка, то в машині, то в гаражі, то в одній сумкі, то в іншій :D Ціна/якість мабуть топчик.
Gerber Flatiron G10
Зображення
Як столовий. Хоча він досить потужний як на розкладний ніж, ним цілком собі можна займатись деревоточильною справою, просто мені його шкода бо для того є дешева мора, а цей раз в 5 дорожче.
Ну і швейцарський вікторінокс бо куди без нього. Лінь фотати. Швейцарець собі як швейцарець. Головне в ньому ножиці і відкривачки :D
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

чим точите панове, камнем чи болгаркою :lol:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Filabatya
Дивлячись де. Вдома набір нормальних каменів. З собою в похід Lansky mini dog bone

Відправлено через 1 хвилину 42 секунди:
Хоча конкретно мору простіше не точити, а після того як мусат вже не впорається то викинути і купити нову :laugh: Що зазвичай і роблю
Сканді спуски задовбешся точити.
Krawez
Member
Звідки: Одеська область

Повідомлення

Після проходження Far Cry 4, захотілось мати кукрі.
Зробив з шини від мотопилки, універсальна штука вийшла, в господарстві всі ним користуються :) :) :) :) .
І ім,я у ножа є - Аджай.
TypStar
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Krawez: 06.06.2023 09:25 Після проходження Far Cry 4, захотілось мати кукрі.
Зробив з шини від мотопилки, універсальна штука вийшла, в господарстві всі ним користуються :) :) :) :) .
І ім,я у ножа є - Аджай.
а фото буде?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Filabatya: 06.06.2023 01:06 чим точите панове, камнем чи болгаркою :lol:
Є інший топік про це. Можливо їх навіть варто перейменувати і об'єднати: viewtopic.php?f=16&t=230816
Відповісти