Собираем эксклюзивную ретро систему 90-х, включая 3DFx VooDoo 2, в 2022-м году. Что из этого вышло?

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Alteraco
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Привет всем некромантам как я, почитателям олдскульного железа и просто желающим посмотреть на ретро систему, которая была эталоном хорошей сборки в определённое время.
Итак, предисловие...

Ещё будучи юнцом, начал увлекаться компьютерами и свой первый компьютер был в далёком 1986-м году. Это было нечто громадное, на процессоре IBM XT 4.77MHz, тобишь меньше 5 мегагерц, два флопа 5.25, тогда ещё были CGA видеокарты и монитор с разрешением 80 на 40 точек....
Время шло, эпоха сменялась эпохой, каждые пол года "эволюция", каждые следующие пол года "революция" по известной фразе "Тик-так". Много было интересного, например как Intel не дала лицензию AMD и компания AMD в короткие сроки продолжила делать процессора 5х86 спасая ситуацию. Интересно было наблюдать за прорывом производительности при появлении Slot A Athlon, которые при равных частотах творили чудеса производительности. Наверно в каждой пятилетке можно назвать событие, которое произвело фурор на рынке компьютерных технологий и что-то сильно запоминается глубоко в душе в тёплых воспоминаниях. И появилась мысль, а почему бы не собрать интересную сборку, которая по своему если не уникальна, то как минимум интересна своей историей? Сказано - сделано!
Пол года продумывания пожеланий к сборке, длительные сроки поиска и наконец-то практическая система готова.
Как же я давно не разбивал с под MS-Dos винчестер, старые добрые консольные команды Fdisk, Format, а ведь когда-то по этим словам анекдоты не сходили с первых страниц форумовок )
А чего стоит установить Windows 98 SE ? Кто помнит J3QQ4-..... ? ;)
Два дня, два полных рабочих дня, будучи в прошлом сис админом и технарём, и уже 11 лет как владельцем компьютерного магазина в своём городе, я потратил два дня на поиски драйверов, имея доступ к быстрому интернету и доступу к драйверам. Начинаю вспоминать, как же было тяжело настраивать системы в далёких 90-х годах, когда не было толком интернета и всё проходило через "боль и ошибки", аж жалко себя стало )))
Но два дня потрачено, всё собрано и настроено. Итак, всё же собрано не просто так? Всё собрано, чтобы тайное желание воплотить снова в жизнь - запуск Quake 2 под GlideGL (3DFx) и это я осуществил! )
Шёл 2022-й год....

Немного моего видео:
Вкладення
IMG_0220.jpg
IMG_0221.JPG
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Красиво. Жаль что без платы захвата снимал. Да и зачастую как показывает практика на эти игрушки по факту у владельца-то времени и нет. Т.е. собрать - собрал, а чтобы играть уже тяги нет.
Где вуду брал?
Есть ли желание собрать что-то еще типа: yamaha msx, commodore 64, apple IIc, zx-spectrum ?
Кстати тут есть профильная тема для динозавров с похожим же.
Alteraco
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Чтобы тема была просто о древнем интересном барахле, не помню по памяти, чтобы видел. Купи-продай где-то есть, а в духе обзоров, не помню.
Брендовая техника по своему уникальна, но я наверно индивидуалист с своим вкусом )))
Что из моей личной практики помню понравилось, это по видикам были: Ati Rade Fury Maxx двухголовая с мега-кривыми драйверами, но всё же очень редкая карта, была сборка из новых 2 штук Diamond Monster 2 VooDoo 2 8Mb в SLI режиме, ATi Radeon X2900XT с полностью медной системой охлада, хоть и не сильно редкая, но интересная карта. По Жифам не припомню карт с изюминкой на своей памяти.
По комплектам, были интересные комплекты на Pentium Pro, которые с удовольствием снова собрал бы.
был когда-то винчестер WD 150Gb VelociRaptor 15.000 оборотов, очень шустрый винт, правда шумнее обычных. Скажи сборки не всчёт, там ничего интересного не видел для себя.
Звуковые карты пробегали интересные, включая Ямахи с позолоченными контактами, модель уже не помню.
Мне больше были интересны отдельные комплектующие с какой-то редкой историей... )
Enjoy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пока не смотрел видео нормально, нет времени, но покликал на перемотке и за unreal gold прям респект, сейчас мало кто вообще знает о сингплеерном анриале, а ведь это такая красивая и атмосферная игра, в которой в отличии от того же турнира есть время, что бы остановиться и насладиться окружением и музыкой, как я полагаю он тоже будет играться через glide ?
Alteraco
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Да, анриал с действительно уникальной атмосферой, где я часто останавливался рассмотреть пейзажи. Красивое небо и летящие где-то далеко птицы, озёра с рыбками ) А саундтрек по прежнему часто себе напеваю на протяжении лет, прилипла мелодия в память навсегда.
Что второй Квейк, что Анриал, играются на одном дыхании даже сейчас, особенно если есть возможность поиграть олдскульно под Глайд )
Rex
Member

Повідомлення

Alteraco
Круто! Но надо было уже по канону собирать - корпус (это ведь "Браво"? Хорошая, добротная железяка :super: ) немного выбивается из остального железа и здесь уместнее смотрелся бы какой-нибудь Кодеген, под стать блока питания. :rotate:
Alteraco
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Корпус Чифтек. Был подобран специально именно Чифтек, так как материнская плата не стандартного размера, E-ATX, и в обычные старые корпуса просто не влезет ;)

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Камрады, у кого есть в личных архивах какие-то редкие железко, делайте фото, добавляйте фото и по возможности описание. Интересно посмотреть на другую интересную историю...
:beer:
Rex
Member

Повідомлення

Alteraco
Корпус Чифтек
Ну да, все правильно. Чифтек Браво этот девайс называется.
Alteraco
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Не совсем. В моей версии юсб и 1394 расположены сбоку. Это Chieftec Mesh (LCX-01B-B-B)
Alteraco
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Понял )
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alteraco: 01.08.2022 20:27 По Жифам не припомню карт с изюминкой на своей памяти.
Ну, наприклад, "двоповерхова" GeForce 7950 GX2.
спойлер
Зображення
Alteraco
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Пробегали через меня 2 штуки 7970Х2, были и 295, и 590, и 690, не знаю, не заметил в них изюминки. Хотя сам постоянно использую карты nVIDIA, только одночиповые.
Два блина не люблю из-за их горячего нрава и вечных отвалов.
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alteraco: 02.08.2022 16:14 не знаю, не заметил в них изюминки
Ну, в самій конструкції з двох плат "ізюминка", як на мене.
Alteraco: 02.08.2022 16:14 Два блина не люблю из-за их горячего нрава и вечных отвалов.
Це точно. В мене була 7950 GX2, дісталася вже з "відвалом".
Тоді я унікальність цієї карти якось не оцінив, тому використав як донора :shuffle:
Dark Knight
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

в памятном 2000 году - помню как рубился в компьютерном клубе на всю ночь в Unreal Tournament + Glide = было нечто эпичное!
те эмоции запомнились на года :super:
Останній раз піднімалось Alteraco на 26.08.2022 17:59.
Відповісти