Ахтунг нужна помощь! RX 6600 xt и моя система.

Разговоры обо всем
Автор
Повідомлення
ScerRial
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Доброй ночи уважаемые форумчане!
Возможно кто-то сталкивался с подобной ситуацией или понимает в чем может быть проблема, буду очень признателен за помощь.
Сегодня забрал на почте видеокарту rx 6600 xt msi gaming x, купленную здесь же у пользователя LeoX.
Тесты все были предоставлены и все по доставке отлично. Вечером думал махну свою 590 на данное чудо, судя по всему, от слова чудовище. По итогам я так и не смог завести данный агрегат в своей системе. Думал, что уже какие-то проблемы с картой, благо есть у жены пк, воткнул туда и о чудо, карта дает изображение. На моей же системе карта никак не выдает изображение. Ни один порт ничего не выдал, менял мониторы, менял блоки питания, обновил прошивку на матери и все никак. Есть идеи куда копать и смотреть?

Мой пк:
Процессор AMD Ryzen 5 5600x
Материнская плата GIGABYTE X570 AORUS ELITE
Оперативная память Crucial 32 GB (4x8GB) DDR4 3200 MHz Ballistix Black в разгоне 3733 MHz
Видеокарта Sapphire Radeon RX 590 8GD5 SE
Блок питания EVGA SuperNOVA 650 G5

Использую 2 монитора по DP

У жены пк попроще:
Процессор AMD Ryzen 5 3600
Материнская плата GIGABYTE GIGABYTE B450 AORUS M
Оперативная память Crucial 16 GB (4x8GB) DDR4 3200 MHz Ballistix
Видеокарта Zotac GeForce GTX 1060 3GB AMP! Edition
Блок питания Seasonic 550W FOCUS GX-550 Gold

У жены монитор один проверял с ним и по HDMI и по DP, изображение вывелось, дальше не копал.

У LeoX спрашивал стояла в системе 8700к та msi z390.

Есть предложения и мысли почему такое, может быть, и какие варианты исправить?
А то пока от апгрейда кроме головной боли ничего не получил. :(
Вернул все как было и отложил до завтра :insane:
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

ScerRial: 12.07.2022 00:59Материнская плата GIGABYTE X570 AORUS ELITE
че там по биос, bar и тд?
ScerRial
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

mamayawarlord Биос последний на сегодня зашивал F37c, изначально стоял F37a, предыдущая версия. По настройкам ничего не трогал, изначально по xmp выставлена оперативка и после поставил частоту выше + напряжение, больше ничего, а как только меняю на 6600 ХТ то больше ничего на экран не выводит. Как то думал сначала поставить карту а потом уже ковыряться и настраивать. Пробовал сбросить биос перед установкой карты, тоже ноль реакции.
Rhizone
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

ScerRial
Спробуйте вкл/викл CSM в біосі. Є висока ймовірність, що відповідь ховається саме там :)
ScerRial
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Rhizone
Спробую, дякую. Якщо спрацює відпишу.
Vermeer
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ScerRial
Какая версия pci-e в биосе на видео стоит?
ScerRial
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Vermeer
Вот что в биосе выставлено.
спойлер
Зображення
CSM был выключен
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

для начала - сброс кмос через джампер/кнопку
если не поможет , теоретически может что то быть с линиями pci-e 4.0 , попробуйте воткнуть 3600 из компа супруги в ваш ящик с новой картой
LeoX
Member
Звідки: Прилуки

Повідомлення

Так, в мене ~два тижні працювала з і7 8700к/msi Z390 tomahavk /8+8 Patriot Steel Viper ddr4 4400mhz, блок живлення 750 ват не пам'ятаю фірму.
Якщо не вийде нічого, то повернете :beer:
Rex
Member

Повідомлення

ScerRial
Спикер на материнке есть? Какие звуковые сигналы при прохождении поста? Предположу, что оно ругается на видеокарту, но все же.
Initial Display Output - попробуйте поставить Auto, если там есть такая опция.
LeoX
Member
Звідки: Прилуки

Повідомлення

Я так розумію що це ньюанси системи? Бо я в себе в біосі тільки xmp профіль ставив і в опціях boot лазив щоб вінду з флешки ставити.
Навіть перший запуск без драйверів був нормальним, хоча хвилин 5 спочатку система карти не бачила, поки драйвера автоматом не підтянулись.
ScerRial
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

deserteagle777
Биос скидывал и через джампер и батарейку вытаскивал, потом шился на новую версию.
Rex
Спикера нету, но думаю даже если подключу никакой реакции не будет, потому что судя по поведению перефирии система загружается, а вот изображение с карты отсутствует полностью.
LeoX
Ну я так розумію що проблема чисто в моїй системі, маю надію розібратися.
Вечором спробую ще раз.
l-m
Member

Повідомлення

ScerRial
чисто для перевірки спробуй поставити у другий, нижній слот рсі-е
Rex
Member

Повідомлення

ScerRial
Спикера нету, но думаю даже если подключу никакой реакции не будет, потому что судя по поведению перефирии система загружается, а вот изображение с карты отсутствует полностью.
В этом случае вы сможете попасть в систем через РДП или какой-нибудь Тимвиювер и глянуть, что там происходит в диспетчере устройств.
LeoX
Member
Звідки: Прилуки

Повідомлення

Чи може бути таке, що система тупо не підгружає(не бачить) драйвер?
Бо я так розумію, що у вашому проці немає вбудованого відео, тому і екран чорний...
В мене хвилин 5-7 працював на вбудованому, коли я перший раз поставив цю карту.
ScerRial
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Rex
Кстати гениально) попробую спасибо!

LeoX
Відеоядра немає ні в 5600x ні в 3600. Це проблема саме з ініціацією, чи чимось таким, адже біос я теж не бачу.
Проте на системі B450 AORUS M + 3600 видає зображення. Після 18 буду дома то спробую ще кілька варіантів.
Rex
Member

Повідомлення

LeoX
Чи може бути таке, що система тупо не підгружає(не бачить) драйвер?
Який до біса драйвер не етапі ініціалізації обладнання? Я так розумію, що карта взагалі не виводить зображення, навідь у БІОС зайти немає можливості. Драйвер ОС тут ні до чого.
Sphinx
Member
Аватар користувача
Звідки: Ужгород

Повідомлення

ScerRial: 12.07.2022 01:16F37c, изначально стоял F37a
Можу помилятись, у Гіги біоси з буквою в кінці - це бета версії, може спробувати щось без букви в кінці.
ScerRial
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Вечер добрый :beer:
В общем попробывал перешить на более старые версии биоса, опять на последние - ноль реакции.
Выставлял и игрался с настройками Re-Size bar и PCIe, включал\выключал CSM - никакой реакции.
Через TeamViewer подключает когда карта в моем ПК стоит и ее в устройствах тупо нету, а во втором ПК поставил без проблем все завелось, все видит и никаких проблем... Даже тесты погонял маленько.
спойлер
Зображення

Зображення
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Попробуй другую озу
Відповісти