IT индустрия. Что выбрать, и какие направления перспективны. Онлайн курсы какие?

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Собственно интересно, какие онлайн курсы, возможно сертифицированные, с бамажкой по окончании, модно пройти. Что выбрать, обширно перспективное, или на чем то специализироваться? Как то так.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
А частности искусственный интеллект.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

А онлайн курсы что-то дают? Прошел пару онлайн курсов циско... Без кнута и пряника от препода который стоит над голов меня хватает на 3-5 разделов, а дальше тупо иду сдавать курс параллель гугля ответы в ученом материале и когда уж слишком лень то тупо в гугле :(
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Alligator
Думаю разобраться в этом вопросе, дают не дают. Думаю что то дают. Просто понять, какое направление выбрать, куда копать, что перспективно.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Феном Феномыч: 25.05.2022 09:23 Alligator
Думаю разобраться в этом вопросе, дают не дают. Думаю что то дают. Просто понять, какое направление выбрать, куда копать, что перспективно.
Скажем так. Хороший специалист в любом направлении важен, даже если это почти никому не нужный питон. Тут не угадать, что будет самым востребованным в момент когда обучишся, наберешься опыта и проработаешь несколько лет в компании.
Serezhka777
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Феном Феномыч: 24.05.2022 13:18 Собственно интересно, какие онлайн курсы, возможно сертифицированные, с бамажкой по окончании, модно пройти. Что выбрать, обширно перспективное, или на чем то специализироваться? Как то так.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
А частности искусственный интеллект.
Для начала тебе нужно определиться чего ты сам хочешь. Направлений очень много, также как и много из них перспективных.Между собой они разнятся очень сильно.
Как говорят "Если хочешь учить какой-то язык, то начни английского", без него никак(это при условии если он у тебя на низком уровне).
Статистику по вакансиям и потребностям на рынке можешь глянуть на Джине.
В интернете масса платных и бесплатных курсов(но с ментором естественно легче). В основном(но это не точно) сертификаты ничего не решают, если ты умеешь выполнять требуемые задачи тебя и так возьмут.
atropgeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Alligator: 25.05.2022 01:29 А онлайн курсы что-то дают? Прошел пару онлайн курсов циско... Без кнута и пряника от препода который стоит над голов меня хватает на 3-5 разделов, а дальше тупо иду сдавать курс параллель гугля ответы в ученом материале и когда уж слишком лень то тупо в гугле :(
Это вы сдавали для себя тесты по CCNA и иже сними, а сертификат Cisco это не те пдф-ки что получаете в личном кабинете, если вы были в академии зарегистрированы конечно, сертификат Cisco это финальный очной экзамен, платный при чем экзамен, который открывает двери в любые компании где нужен высокооплачиваемый сетевой администратор (сетевая безопасность, коммутация-маршрутизация, сервера, и конечно же работа с сетевым оборудованием Cisco)
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Alligator: 25.05.2022 09:49Хороший специалист в любом направлении важен,
Ну это само собой. Лучше быть хорошим трактористом, чем плохим адвокатом.
Alligator: 25.05.2022 09:49Тут не угадать
Ну как сказать. Например есть статьи признанных специалистов, что есть, куда идёт, чего ожидать. Примерно. Робототехника, и.и., и прочее. Надо только знать, кому более менее модно доверять, прислушаться. Я то ни в зуб ногой.
Serezhka777: 25.05.2022 10:16Для начала тебе нужно определиться чего ты сам хочешь
Ну как бы чуть выше. То что будет актуально и через 20 лет. Это то что точно. А дальше надо признанных специалистов почитать, послушать
Осталось понять кого.
Serezhka777: 25.05.2022 10:16"Если хочешь учить какой-то язык, то начни английского",
Так сяк, кон как. Потому что нет особой необходимости и практики. Особо проблем не было в изучении.
Serezhka777: 25.05.2022 10:16Статистику по вакансиям и потребностям на рынке можешь глянуть на Джине.
А если есть спрос, на то что мало кому интересно и не перспективно. Нужны азы понимания в этой области.Serezhka777
Пока так, а дальше неизвестно. Можно и без, но надёжней с. Этот момент обдумываю.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Феном Феномыч: 25.05.2022 11:10Ну как бы чуть выше. То что будет актуально и через 20 лет. Это то что точно. А дальше надо признанных специалистов почитать, послушать
Осталось понять кого.
А вот тут основная фишка IT, то что ты выучишь в 2022 году на 2027 станет не актуальным, в 2032 древним и ненужным, а в 2032 не факт что такой язык или отрасль вообще будет. IT это учится, учится и снова учится при каждом новом проекте и не потому, что тебе хочется развиваться, а потому что логика работы кода и версии ПО с предыдущего раза обновились для повторения того же действия нужны новые подходы :gigi:
atropgeon: 25.05.2022 10:22Это вы сдавали для себя тесты по CCNA и иже сними, а сертификат Cisco это не те пдф-ки что получаете в личном кабинете, если вы были в академии зарегистрированы конечно, сертификат Cisco это финальный очной экзамен, платный при чем экзамен, который открывает двери в любые компании где нужен высокооплачиваемый сетевой администратор (сетевая безопасность, коммутация-маршрутизация, сервера, и конечно же работа с сетевым оборудованием Cisco)
И да и нет. Точнее обучение было организовано организацией на базе университета с персональным куратором, очень познавательно и интересно но таки удаленно не покидая место работы из-за чего постоянно отвлекали рабочие моменты. Сертификаты с мокрой печатью от организации тоже где-то есть. Поняв проблему удаленного обучения на "от...сь" за счет организации дополнительно отправили очно в НКЦК РНБО, это конечно не сравнится ни с какими обучениями онлайн, будь то курсы меснтых айти компании или глобальный cisco, щупать оборудование руками и через монитор это очеееееееень разные вещи, даже если речь о программирование то сама атмосфера и окружение на многое влияет. :shuffle:
Востаннє редагувалось 25.05.2022 15:39 користувачем Alligator, всього редагувалось 1 раз.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 25.05.2022 09:49никому не нужный питон
:lol: :lol: :lol:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

щас бы во время войны говорить о перспективах :laugh:
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Alligator: 25.05.2022 15:30
Феном Феномыч: 25.05.2022 11:10Ну как бы чуть выше. То что будет актуально и через 20 лет. Это то что точно. А дальше надо признанных специалистов почитать, послушать
Осталось понять кого.
А вот тут основная фишка IT, то что ты выучишь в 2022 году на 2027 станет не актуальным, в 2032 древним и ненужным, а в 2032 не факт что такой язык или отрасль вообще будет. IT это учится, учится и снова учится при каждом новом проекте и не потому, что тебе хочется развиваться, а потому что логика работы кода и версии ПО с предыдущего раза обновились для повторения того же действия нужны новые подходы :gigi:
Курсы проходят те кто хочет в айти или опытные для прокачки скиллов.
Вторые знают зачем это нужно, значит автор относится к первой категории :D
После курсов нужно работу искать. Когда в этом будешь вариться то всегда будешь адаптироваться под прогресс.

С нуля обучиться ML нереально, мое мнение. Такие люди знают какой-то язык программирования. Зачастую для ML нужен Python. Лучше начать с него
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

а если проще, то в ВСУ точно будет работа, не менее перспективная в плане ЗП :gigi:
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

yupi: 25.05.2022 15:36
Alligator: 25.05.2022 09:49никому не нужный питон
:lol: :lol: :lol:
Не, ну реально Python-программист получает на уровне Javascript/PHP-программиста в то время как C++ /.Net/Java/Ruby on Rails раза в 2 больше.
Kruler
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

оп, оно тебе надо?
бумажка об окончании курсов никому не нужна, скажешь что у тебя бумажка с курсов - люди посмеются.
будут спрашивать не бумажку, а кто сам по жизни, где веслал и как.

то что рассказывают по тсн, о том как просто войтиввайти и зарабатывать тысячи долларов ничего не делая так то все вранье. из-за этих курсов на рынке труда огромный переизбыток кадров, фрилансить нормально сейчас уже не выйдет, т.к. выпускники курсов сильно демпингуют цену и готовы за 20 баксов весь день весла крутить.

ии перспективная тема, но не в Украине, чтобы работать за бугром нужны знания языка и скорее всего релокейт.
но я очень сомневаюсь, что кто-то возьмет джуна на ии, без какого либо опыта, да еще и с релокейтом.
имхо, максимум на что сейчас может рассчитывать джун после айти курсов так это бложики на вордпресе за 400-600 баксов в месяц.

ну а еще война, с проектами сейчас все очень туго. западные заказчики не хотят иметь дело с Украиной (очень тебя поддерживают и всей душой и сердцем за тебя, но приходится врать - "на время войны сделал релокейт в Польшу :laugh: ", главное что бы сирену за окном не услышали).
с рашки заказы брать опасно - уголовка светит за коллаборационизм.

Отправлено спустя 5 минут 16 секунд:
Alligator: 25.05.2022 15:43
Не, ну реально Python-программист получает на уровне Javascript/PHP-программиста в то время как C++ /.Net/Java/Ruby on Rails раза в 2 больше.
ну спп и ява это дедовские языки которые уже практически вымерли :laugh:
найти такую вакансию с норм зп крайне сложно в наше время.
руби? кто-то еще помнит что такое руби?
если ты js/php который не бложики на вп, да магазины на шопифае натягивает, а толковый, то можешь получать на уровне или больше спп, ява, руби.
сейчас все переезжает в веб, а на жс, не без костылей, можно и в 3д, и в васм, и в криптотрейдинг :D
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 25.05.2022 15:30А вот тут основная фишка IT, то что ты выучишь в 2022 году на 2027 станет не актуальным
только это случится еще раньше)) в 2024, а то и в 2023 это уже будет не модно, и не актуально.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

В DevOps нужно идти, самая востребованная специальность сейчас) Но нужно и в железе пониматься и кодить на чем-то.
А так у нас все курсы кал.
Нужно проходить их в рамках конкретной компании где они потом берут на работу, если справляешься. В ЕПАМ была такая программа.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kruler: 25.05.2022 15:58ну спп и ява это дедовские языки которые уже практически вымерли :laugh:
эти языки не согласны с тобой
C++ используется в разработке игр, и Java тоже много где

Kruler: 25.05.2022 15:58сейчас все переезжает в веб
чушь! в вебе не намного лучше, чем в других отраслях
Olegkv
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Alligator
Знаешь, закончил я учебное заведение по программированию после школы. И вышел зная основы Delphi, Паскаля и с++. И я не виню учебное заведение ибо в 17-22 года хочется девочек, пива, водки, гутять, трах.... познать себя и тебе явно не до учебы, да и эти годы после учебы вобще-то работая на работах не связанных с программированием как то не жаловался. Короче это я к чему, что спустя годы таки смотрю придется снова учится, только уже осознанно и понимая зачем тебе это нужно. Ситуация складывается таким образом, что в скором времени могу остаться без работы и возможно в сложившейся ситуации в стране ее потом и не найдешь....И меня пчела в задницу ужалила, что пора что то делать.

По поводу актуальности, я смотрю 10 лет назад как были нужны программисты C#, Java, Javascript,PHP так оно и остается нужным. Хоть и стают популярными всякие питоны, то основы не куда не делись, поправьте меня если я может быть ошибаюсь.

С оглядкой на себя в 18 лет понимаешь, что нужно было тогда в это вникать, ибо сейчас возможно придется с нуля вникать. И проходить все этапы. А с моей группы те человек 10 из 30 которые тогда понимали что нужно вникать и что то делать, уже все работают за границей. Ибо некоторые самые умные индивидуумы уже во время учебы шли самыми дешевыми верстальщиками за 200$. Я тогда ходя устанавливая Виндовсы и подторговывая всякой фигней на OLX больше зарабатывал и наверное казалось что это все программирование - фигня. Но там где я сейчас работаю карьерный рост уперся в потолок, а те верстальщики за 200$ этот потолок возможно никогда и не увидят. :tomat: :banghead:
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Olegkv
Это наверно проблема людей с именем Олег :lol: В соседней айти теме уже писал, в момент когда на середине обучения одногрупники выбирали для себя отрасль дальнейшего развития (Тупо программирование, тупо железо, программирование + железо) я попал на практику в ДЦ, тогда имея небольшой доход с продажи всякого барахла по типу ICQ, php скриптов (даже в какой-то момент перестал их писать или дорабатывать, тупо искал клиентов и продавал уже готовое), имея студентом пару соток у.е. в месяц перечеркнутое явно взяло верх и забил на учебу и все остальное... Сейчас оглянулся, 10 лет прошло, я тупее чем был на 3-тьем курсе универа. Зарплата конечно вышла за границу штуки баксов, а часто заступая на чужие смены и получая премии с добавками она и вовсе может достигать нескольких убитых енотов но банально за переработку по всякой фигне начиная от поддержки первого уровня и заканчивая администрированием. (другими сломами платят за то, что 10 лет в одной конторе и всегда готов помочь с заменами, а если надумаю уйти то сразу скачусь до студенческих пары соток).

И да о мифах "платят дофига" и "легко войти в айти", если у тебя есть навыки и опыт работы то выполняя не тяжёлые но срочные задания руководства - премии в размере пары зарплат джуна, на айти война почти не сказалась. Джун без навыков спустя пару лет легко может стать востребовательным и получать не как на кассе суппермаркета но для этого нужно поработать за зарплату кассира, что вполне устраивает студентов лишь бы не сидеть дома на шее и категорически не подходит для 35+ когда жена, дети и возможно кредит.

Сейчас у брата наступает аналогичная ситуация, идти на полную ставку пропуская занятия в универе глупо, а без опыта работы свободный график никто не позволяет брать, за ЗП вообще молчу, люди без опыта работают за еду, в прямом смысле. :weep:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator
ну вот нафига руководство компаний так усложняют? сказали бы четко: умеешь кодить то или то - добро пожаловать, не умеешь - переобучайся
зачем строить большие и дополнительные многоходовочки?
Відповісти