Покупка кампа в условиях войны!

Разговоры обо всем
Автор
Повідомлення
enkosxs
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет. Пост больше философский, опишу все как есть. В двух словах: Хочется компьютер, но идёт война.
Если подробнее, жили были, не тужили, потом напал сосед. На данный момент я лишился своего дома, причем уже во второй раз, первый раз был в 2014 году. В этот же раз собрал всю семью, а это без малого 2 пенсионера, 2 взрослых, и 2 детей, кот собака и машина и уехал как можно дальше. На данный момент живу в гуманитарном жилье, оплачиваю только комуналку. Есть некоторый доход. В частности осталась работа. Накопилась неплохая сумма в гривнах, которую из за не очень перспективного курса не хотелось бы потерять.
Ну также очень хочется компьтер себе, ибо это моё хобби. Хорошо бы было если бы он ещё и деньги приносил, но увы.
Вобщем есть тысяч 60 в гривнах. Грубо говоря 2к$, грубо потому что сейчас это 2к, а завтра может быть 1.5. Хотел бы их вложить в долгосрочную перспективу, в компьтер(смешно звучит). Последний раз покупал себе камп в 2014 году. Но тогда я его спас, и он верой и правдой отпахал до 2022. Конфиг был такой i5 4670k, 16gb ddr3, gtx1070(позже докупил).
Нужен ваш совет, и помощь при выборе конфига если все же решусь покупать. Причем и то и другой очень важно для меня, так как я не знаю где упаду в следующий раз, и соломки врядли получится подстелить, а время идёт, ракеты летят, инфраструктура разрушается, и экономика проседает, а вместе с ней и гривна. (если кто думает, что лучше бы эти деньги потратил на военку, чем на себя, ради общей победы, скажу сразу, я и так военнобязанный на контракте. В окопе я конечно не сижу, но жизнью всеже немного рискую)
Так вот, конфиг предполагаемого кампа:
Проц - хочу взять либо i7 12700k, либо i5 12600k, разница между ними по меньшей мере в 4т грн. В среднем i5 стоит 10к, а і7 стоит 15к.
Друг советовал i7, но я все же склоняючь к і7 так как ну переплата в половину это лишнее. Судя по тестам там не такой уж и большой прирост.
Память: тут все сложно, либо взять ддр4 либо ддр5, но цены на ддр5 ой как кусаются, а профита судя по тестам иной раз вобще нет!
Мать: какая нить самая бюджетная на чипе z690, средняя цена 6к грн.
Охлад проца: хочу дарк рок 4, цена 2200.
SSD: тут незнаю, вобще не в теме.
Видеокарта: тут вобще беда. Во первых конский ценник мне ни морально не материально не позволяет вываливать на видеокарту 30-40т грн! То есть стоимость ВК будет столько же как и остального ПК. Это жуть! Во вторых, вот вот должны выйти 4000 серия, и что то от интела. В третьих майниг может какие то сюрпризы подкинуть. Поэтому думаю может временно посижу на встройке от проца, пока не решусь и не на собираю денег и не выйдет 4000 серия.

Вот в целом, такая у меня делема. И хочеться и колится. Если у кого есть какие либо мысли, советы как бы он поступил в данной ситуации, то пожжалуйста отписывайтесь. Буду читать коментировать. Всем спасибо.
куе
Member

Повідомлення

сейчас это уже не 2к
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

enkosxs: 20.05.2022 20:59Хочется компьютер, но идёт война.
1 ноут
2 збірка на міні-ітх котра влізить в сумку, а не дивитись на те, як одоробло в 20+кг засунути в сумку
enkosxs
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hells Angels: 20.05.2022 21:11
enkosxs: 20.05.2022 20:59Хочется компьютер, но идёт война.
1 ноут
2 збірка на міні-ітх котра влізить в сумку, а не дивитись на те, як одоробло в 20+кг засунути в сумку
1. Ноут не хочу, вот от слова вобще.
2. Габариты не важны
LeoX
Member
Звідки: Прилуки

Повідомлення

Щодо відеокарти. Зараз повно 1080 по ~11к, або якщо хочеться щось нове то 6600хт за 17к і у фулл хд можна ганяти.
AzsNavigator
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

1070 еще на руках?
Михута
Member

Повідомлення

Hells Angels: 20.05.2022 21:11
enkosxs: 20.05.2022 20:59Хочется компьютер, но идёт война.
1 ноут
2 збірка на міні-ітх котра влізить в сумку, а не дивитись на те, як одоробло в 20+кг засунути в сумку
Солидарен,если толковый бук,то можно и через тв(что я и делаю с буком за 50к с 3080) и через монитор подключить.
В условиях войны не решился бы собирать фултауэр и ТД,есть конечно и свои минусы,как цена,нагрев,может для работы кому 32 ядра,да и даже в мирное время я уже вряд ли стал бы собирать не в 5 литровом кейсе,какое же это блаженство засунуть системник в рюкзак........
Востаннє редагувалось 20.05.2022 21:37 користувачем Михута, всього редагувалось 1 раз.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

я бы сказал, что сейчас лучше обновлять только видеокарту, если руки чешутся поиграть, но низкий FPS мозолит глаза
то есть i5 4670k все еще бодрячок и все еще можно на нем посидеть
а потом как война закончится и курс стабилизируется - переходить на что нить свежее
Dimas7
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Перевести гривны в доллары и не покупать комп, есть такой вариант?)
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

enkosxs
собери что то на 10400 и не парь себе голову в условиях войны с ограниченным бюджетом на 12700 замахиваться
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Покупать комп сейчас сомнительная затея.
Но если решились то по конфигу лучше мое мнение:
Проц - i5 12600k, ибо переплата за I7 бессмыслена если видяха не уровня 3080+. Можно спокойно 12400 и материнку на b чипсете.
Память: ddr4 32 гб чтобы работала на 3800-4000 мегагерц.
Мать: asus prime z690. Сам на такой сижу))
Охлад проца: дарк рок 4 одобряю. збс кулер без переплат за бренд привет noctua
SSD: мне хватает терабайтника. Что-то вроде Samsung 980 или Samsung 970 EVO Plus пойдет. Переплачивать за PCI-E 4.0 смысла нет
Видеокарта: зависит от игр. Мне хватает радеон 6600XT или нвидиа 3060TI. Под 2к моник лучше второй вариант, под 1080р разрыв не такой большой как цена и радеон выгодней по цене за fps. На встройке от проца не пробовал, мои шутеры не потянет)
murzik
Member

Повідомлення

я би брав ноутбук.
коли вимушено виїзджали з дому, то комп забрати не варіант було, системний блок, монітор .. тим паче при транспортуванні рекомендується розбирати системний блок.
0063kk
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

aaleksandrenko: 20.05.2022 21:58 Покупать комп сейчас сомнительная затея.
Но если решились то по конфигу лучше мое мнение:
Проц - i5 12600k, ибо переплата за I7 бессмыслена если видяха не уровня 3080+. Можно спокойно 12400 и материнку на b чипсете.
Память: ddr4 32 гб чтобы работала на 3800-4000 мегагерц.
Мать: asus prime z690. Сам на такой сижу))
Охлад проца: дарк рок 4 одобряю. збс кулер без переплат за бренд привет noctua
SSD: мне хватает терабайтника. Что-то вроде Samsung 980 или Samsung 970 EVO Plus пойдет. Переплачивать за PCI-E 4.0 смысла нет
Видеокарта: зависит от игр. Мне хватает радеон 6600XT или нвидиа 3060TI. Под 2к моник лучше второй вариант, под 1080р разрыв не такой большой как цена и радеон выгодней по цене за fps. На встройке от проца не пробовал, мои шутеры не потянет)
Железо пока что не особо прыгнуло в цене
Дешеветь оно пока что явно не собираешься
И не факт что дождёмся снижения цен
Что бы ещё дороже не было)
Зы да,12700 такое себе
Лучше 12600к
А в идеале 12400+б мать и норм видео
enkosxs
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AzsNavigator: 20.05.2022 21:36 1070 еще на руках?
Нет, нет вобще никакого кампа. Все осталось там, и врядли оно меня дождеться.
0063kk
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

0063kk: 20.05.2022 22:11
aaleksandrenko: 20.05.2022 21:58 Покупать комп сейчас сомнительная затея.
Но если решились то по конфигу лучше мое мнение:
Проц - i5 12600k, ибо переплата за I7 бессмыслена если видяха не уровня 3080+. Можно спокойно 12400 и материнку на b чипсете.
Память: ddr4 32 гб чтобы работала на 3800-4000 мегагерц.
Мать: asus prime z690. Сам на такой сижу))
Охлад проца: дарк рок 4 одобряю. збс кулер без переплат за бренд привет noctua
SSD: мне хватает терабайтника. Что-то вроде Samsung 980 или Samsung 970 EVO Plus пойдет. Переплачивать за PCI-E 4.0 смысла нет
Видеокарта: зависит от игр. Мне хватает радеон 6600XT или нвидиа 3060TI. Под 2к моник лучше второй вариант, под 1080р разрыв не такой большой как цена и радеон выгодней по цене за fps. На встройке от проца не пробовал, мои шутеры не потянет)
Железо пока что не особо прыгнуло в цене
Дешеветь оно пока что явно не собирается
И не факт что дождёмся снижения цен
Что бы ещё дороже не было)
Зы да,12700 такое себе
Лучше 12600к
А в идеале 12400+б мать и норм видео
enkosxs
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik: 20.05.2022 21:37 я бы сказал, что сейчас лучше обновлять только видеокарту, если руки чешутся поиграть, но низкий FPS мозолит глаза
то есть i5 4670k все еще бодрячок и все еще можно на нем посидеть
а потом как война закончится и курс стабилизируется - переходить на что нить свежее
Нету уже того кампа. Остался там. Если бы забрал с собой то даже тему тут бы не создавал. Меня в нем все устраивало, я даже рдр2 прошел почти на максималках)
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

enkosxs: 20.05.2022 22:16Нету уже того кампа. Остался там.
ну видеокарта за 15 секунд вытаскивается... печально, что уж там говорить
AzsNavigator
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

enkosxs: 20.05.2022 22:13
AzsNavigator: 20.05.2022 21:36 1070 еще на руках?
Нет, нет вобще никакого кампа. Все осталось там, и врядли оно меня дождеться.
Ясно(
Тогда соберите себе на 1700-ом, на і5, без К, на хорошей ддр4 с таймингами 15-16, rtx 3070 :super:
Всего хватит с запасом и без переплат (кроме курса)
enkosxs
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dimas7: 20.05.2022 21:39 Перевести гривны в доллары и не покупать комп, есть такой вариант?)
Тоже рассматривал такой вариант, но менялы всегда будут опережать меня на шаг впереди. То есть сначала повышается курс обмена, за ним идут ценники в магазине, за ними я. Как то так)

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
odessitmws: 20.05.2022 22:22
enkosxs: 20.05.2022 22:16Нету уже того кампа. Остался там.
ну видеокарта за 15 секунд вытаскивается... печально, что уж там говорить
Я себя караю за это безбожно! Причем жесткий диск я вытащил, забрал! А вот про видеокарту не подумал. Она же и места мало занимает, вполне бы в бардачке машины уместилась. Но увы.
Вчера спалил себя на мысли, что у меня сейчас совсем другие проблемы/приоритеты, чем когда находились там. Сейчас я переживаю о том что не успею купить процессор пока цена не выросла, а 3 месяца назад я не мог расслабится и леч спать на кровати в доме, вне подвала, не мог есть, постоянно болел живот, незнал что будет если кого то из нас ранит, как максимально уберечь детей, у меня дочке 7 лет. Вобщем после крайнего прилета на соседнюю улицу, решил что нужно бежать и не до видеокарт было. В приоритете была запаска в машине :(

Отправлено спустя 3 минуты 48 секунд:
AzsNavigator: 20.05.2022 22:25
enkosxs: 20.05.2022 22:13

Нет, нет вобще никакого кампа. Все осталось там, и врядли оно меня дождеться.
Ясно(
Тогда соберите себе на 1700-ом, на і5, без К, на хорошей ддр4 с таймингами 15-16, rtx 3070 :super:
Всего хватит с запасом и без переплат (кроме курса)
А на счет память ддр5 нет смысла смотреть в её сторону?
murzik
Member

Повідомлення

enkosxs
тому і кажу - ноутбук. і накопичувати баласт грошей.
Відповісти