Покупка кампа в условиях войны!

Разговоры обо всем
Автор
Повідомлення
AzsNavigator
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

enkosxs
При нынешней цене и характеристиках ддр5 не совсем выгодная покупка..
конечно, если прям хочеться и есть возможность можно и ее, но как по мне лучше ддр4, с 3200-3800mhz и cl13-16
enkosxs
Member
Аватар користувача

Повідомлення

murzik: 20.05.2022 22:00 я би брав ноутбук.
коли вимушено виїзджали з дому, то комп забрати не варіант було, системний блок, монітор .. тим паче при транспортуванні рекомендується розбирати системний блок.
Мабуть із за цього я і не взяв з собою сістемник, бо боявся що відюха зломається під своєю вагою. Та і якщоб знімав відюху, не зміг би залиши кулер на проці, вмене стояв ноктуа nh 14us, зараз такий коштує від 3к грн. А блок живлення, то взагалі) silencer mk 3 на 850w. Просто часу було обмаль. Якщоб затримались би ще десь на пів години, то вжеб мабуть не встигли виїхати.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

enkosxs: 20.05.2022 22:52бо боявся що відюха зломається під своєю вагою
ну в таких ситуациях должно быть не до страха за железки, закинул в багажник а там будь что будет... все точно не сдохнет (а может повезет и ничего не сдохнет, к примеру держатель\подпорка видяхи мастхев )
murzik
Member

Повідомлення

odessitmws
та що ви кажете. ми коли виїзжали, то я взяв документи, корм для кота, КОТА, всі заощадження і трохи речей. рюкзак, кіт, пакет. все. вдома залишилося два велосипеди, компб.тер, да все залишилося. і слава Богу, що, поки що, моя оселя ціла. І людина правильно зробила, що рятувала родину, а не майно.
після звільнення Півночної України люди дійсно почали нагліти, повертаються до буденного життя, кому повезло, особливо з роботою, повезло не пізнати горя війни (майно не на рахунок). По собі це помічаю. Видно така природа людини. Он сусіди повернулися, знову бухають на лавочці, як до війни. Мирне життя воно таке :laugh:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 20.05.2022 22:58
enkosxs: 20.05.2022 22:52бо боявся що відюха зломається під своєю вагою
ну в таких ситуациях должно быть не до страха за железки, закинул в багажник а там будь что будет... все точно не сдохнет (а может повезет и ничего не сдохнет, к примеру держатель\подпорка видяхи мастхев )
в таких ситуациях можно положить системник на бок и видяха не поломается, если конечно держится болтами об заднюю панель
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

murzik: 20.05.2022 23:02І людина правильно зробила, що рятувала родину, а не майно.
ты меня удивляешь, я против что ли?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

enkosxs: 20.05.2022 22:39А на счет память ддр5 нет смысла смотреть в её сторону?
смотреть можно, но это недешево.
Может с другой стороны зайти? Опишите что играете, народ накидает минимально подходящий конфиг. Если речь об Интел мое имхо 12400 + мать на B чипсете + 16 гиг памяти DDR4 + видюха на какую будет не жалко денег. Ну а дальше, если будут свободные деньги жать карман, пойдете по пути апгрейда.
enkosxs
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax: 20.05.2022 23:51
enkosxs: 20.05.2022 22:39А на счет память ддр5 нет смысла смотреть в её сторону?
смотреть можно, но это недешево.
Может с другой стороны зайти? Опишите что играете, народ накидает минимально подходящий конфиг. Если речь об Интел мое имхо 12400 + мать на B чипсете + 16 гиг памяти DDR4 + видюха на какую будет не жалко денег. Ну а дальше, если будут свободные деньги жать карман, пойдете по пути апгрейда.
Сложно) ответ будет не маленький.
Если так вот подумать, то в последнее время не так уж много времени оставалось на игры. Нужно уделить время работе, жене, детям, родителям, работе по дому, друзьям, знакомым, в конечном итоге не каждый день удавалось сесть и поиграть как раньше, в захлёб! В последнее время вобще ушёл в какой то клон БК браузерной игрушки 2003 года), и даже пытался вникнуть в php да бы сделать себе свой собстаенный БК, и созедать. Вот. Реально больше всего приносит удовольствие созидания какого дела.
Что же касается 3д игр, то много играл в WOW 2.4.3 пока был карантин, играл также в PUBG, танки, ghost recon wildnes, gta5 прошёл 2 раза, rdr2 прошел, также раз в пол года сажусь играть каточку в Hoi4. В остальном камп использую больше в качестве убивалки времени. Иногда монтировал ролики для себя в сони вегас(когда было вдохновление), или фотошопил какие нить картинки.
Ну как бы камп не только для игр использовался, а как такой рабочий стол в кладовке, на котом можно было бы что то поделать.

Я вот тоже задаю себе этот вопрос, возможно я не с той стороны захожу в вопросе конфига пк?! я как бы не учитываю видеокарту, по цене крыла от самолета, и может нужно спросить у себя, готов ли я отвалить 30к грн за карту?! Я честно не могу ответить, у меня поросто выскакиевает ошибка, я не могу поверить в такие цены. Может если радиатор был выполнен из золота, тогда как то еще укладывается в голове. Возможно всетаки лучше подождать выхода 4000 серии вк, вроде как анонс должен быть уже летом.?
Ps. Да, кстати монитор рассматриваю от сяоми, с va матрицей, и соотношением 21:9, и 144гц вроде, ну он у них один такой.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

enkosxs: 21.05.2022 01:22Я вот тоже задаю себе этот вопрос, возможно я не с той стороны захожу в вопросе конфига пк?! я как бы не учитываю видеокарту, по цене крыла от самолета, и может нужно спросить у себя, готов ли я отвалить 30к грн за карту?!
ну, если говорить устами экономиста-аналитика-трейдера, то видеокарту сейчас действительно еще рано покупать, цены на них должны упасть до уровня 2020 года
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

i5 12600k - 6-ть полноценных ядер, я б таки рассмотрел i7 11700K, в айпибоксе 13 009 грн + 200 грн бонусами. DDR 5 первой ревизии смысла нет, z690 с DDR 4 хватит с головой. На счет видеокарты, если с ценами угадать трудно то вот ждать RTX 4000 можете до старости, сначала будет презентация, потом появятся RTX 4090/4080, может под конец следующего года завезут 4070/4060 :gigi:
Давайте от обратного, ПК исключительно развлечения или он используется как рабочий инструмент (банально для написания статей на биржу копирайтинга, офисную работу в будний день, не говоря уже про варианты как программирование)?
Находять далеко от дома, не в своем жилье я б рассмотрел вариант ноутбука, за две недели до прилетов забрал с почты Dream Machines i7-11800H/RTX3060 (105w)/32 Gb 3200 DDR 4 и был приятно удивлен тем, что на игровом ноутбуке внезапно можно ИГРАТЬ :gigi: (даже без отдельного монитора на 15.6" 144Гц с большим удовольствием ремастер крайзиса прошел и в парк юрского периода играть начал, картинка шикарна).
Но опять же, игровой ноут 50к+ грн. Системник i7 11700K+z690+RTX3060 - 40k, дальше от предпочтений ОЗУ, БП, охлаждения, накопителя, корпуса, а потом и монитора, (колонки, клава, мышь даже не учитываем) ценник улетает как в 50к+ при варианте "пойдет на первое время" до 60-70к если брать хорошее.
P.S. рассмотрите разницу i5 12600k или i7 11700K не как 9к или 13к грн, а как комп за 70к или 74к и дополнительные полноценные ядра уже не будут казаться столь огромной разницей.
у меня в точности обратная ситуация, когда орки начали ездить на бронетехнике за окном то кинул ноут в машину, посадил семью, отдал ключи и поспрошавшись почаляпал под обстрелами на работу =(

Відправлено через 5 хвилин 59 секунд:
enkosxs: 21.05.2022 01:22готов ли я отвалить 30к грн за карту?!
в декабре 2020 за 35к купил RTX 3080 (морально было проще ибо перед оплатой продал RTX 1080 ti)
RTX 3080 - за 30к сейчас не найти,
RTX 3070 - за 30к жаба душит и 8 Гб не хватит в обозримом будущем.
RTX 3060 Twin X2 OC 12288MB - сейчас на телемарте 20 999 грн, кусается но в текущих реалиях я б рассматривал её.

Вариант 12400/материнку по скромнее на В чипсете/3060 на 12Гб и 2 планки ОЗУ по 8Гб не рассматриваете?
enkosxs
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator, да я всё рассматриваю, но когда дело доходит до принятия цены за видеокарту, жаба полностью перекрывает кислород.
На счёт i5 и і7 тоже согласен. Тогда буду смотреть в сторону i7 всеже. С другой стороны, с миру по нитке нищему рубаха, так вот если на всем подэкономить и на блок питания можно насобирать.
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Я бы рекомендовал что-то в этом плане. Только видуху можно дешевле найти, это я для примера.
спойлер
Снимок.PNG
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

enkosxs: 21.05.2022 01:55 Alligator, да я всё рассматриваю, но когда дело доходит до принятия цены за видеокарту, жаба полностью перекрывает кислород.
На счёт i5 и і7 тоже согласен. Тогда буду смотреть в сторону i7 всеже. С другой стороны, с миру по нитке нищему рубаха, так вот если на всем подэкономить и на блок питания можно насобирать.
Прикол в том, что i7 12700K+Z690 автоматом ставит такие требования к охлаждению, что в итоге указанное вами охлаждение будет минимальным, а минимальный голдовый БП с подходящими разъёмами вменяемого производителя будет стартовать от 3к.
Чуть дешевле обойдется i7 11700K+Z590 без значительных ухудшений (а энерноядра наверно не нужны).
Если брать i5 то уже и экономить по полной (но без фанатизма).
RazrKh
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Процессор выше 12400 не бери и b материнки с разгоном оперативы, у тебя 3080ti точно не будет. По многим слухам анонс новых видях уже летом + цены ща снижаются но что у нас будет не знаю
3070 не советовал бы памяти реально уже впритык в 1440 лучше уж 3060 или амуде обновленные
SergFX
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

а 12700 без K не рассматриваете? адекватные платы b660 на ddr4 от 110-120$ идут и на охладе еще сэкономите :shuffle:
и все это будет быстрее, немного дешевле и с большим запасом прочности чем 6p ядерный 12600k+z690+более массивный куллер.
enkosxs
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SergFX, нет, хочу именно с запасом либо i5 12600k либо і7 12700k. С матерью конечно ещё не определился, не особо шарю в чем разница между этими чипсетами, потому и выбирал одну из самый дешевых но на z690 чипсете.

RazrKh, вот тут вобще дилема с этими видеокартами, вопервых анонс, во вторых конский ценник, в третьих вероятность спада бума майнинга.

Alligator, 11700к сейчас можно от 11т грн взять, но душа к нему не лежит, судя по тестам 12600к будет быстрее и стоит дешевле, ну и плюс это уже прошлое поколение.
AzsNavigator
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

enkosxs
На прошлом поколении однозначно нет смысла собирать если говорить сейчас про интел!
Разве только 11700 достался в подарок)
Hells Angels
Member

Повідомлення

KimRomik: 21.05.2022 01:25ну, если говорить устами экономиста-аналитика-трейдера, то видеокарту сейчас действительно еще рано покупать, цены на них должны упасть до уровня 2020 года
в розових мріях ціни на ВК впадуть, скоріше карти зникнуть з ринку.
впасти можуть лише бу карти, даже ціна на ефір не поможе.. будуть зовсім інші фактори
Filya12
Member

Повідомлення

Теж міркую над апгрейдом комп'ютера, але для роботи. Працюю у 3д-моделюванні, деякі обчисленняя бувають інтенсивні. В мене 3930к, якому 10 років. Оновив відеокарту до 3060 12 гб, на більше грошей не вистачило та переплата.
Думаю над 5950х, він зараз 20к гривень. От думаю, чи не варто зараз купити, поки ціни не підскочили. Хоча перспектива біжати з міста є, хоч і в Киеві живу.
Але якщо буде час, то можу викрутити та взяти ключові компоненти, корпус та монітор звісно не зможу забрати.
Можна і на старому працювати, але іноді відчувається, що машина повільна.
Трохи соромно, що заробляю цим, і викоритсовую таке старе обладнання.
AzsNavigator
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Hells Angels: 21.05.2022 09:17
KimRomik: 21.05.2022 01:25ну, если говорить устами экономиста-аналитика-трейдера, то видеокарту сейчас действительно еще рано покупать, цены на них должны упасть до уровня 2020 года
в розових мріях ціни на ВК впадуть, скоріше карти зникнуть з ринку.
впасти можуть лише бу карти, даже ціна на ефір не поможе.. будуть зовсім інші фактори
Недавно при курсе 24грн 3060 была 24кгрн+
Сейчас при реальном курсе 35-40
3060 можно купить стабильно от 18кгрн
Цены просто падают медленнее, чем растет курс.
Мы недавно искали товарищу вк, он прям хотел евгу, посчитали что от ее цены 350уе,
С таможней, доставкой и прочим она будет около 20000+грн, а это еще и ждать как пройдет логистика и таможня!
В итоги купили асус дуал мини за 18900,
День в день
Відповісти