Как пережать wav 6mb на wav 200kb?

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Santyc
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Камрады моё почтение!
Казалось бы глупый и не замысловатый вопрос...но! вчера 2 часа игрался" и саунд фарджем и конверторами разными.....всё что получалось 1,5 мб!
Нужно по работе файл пережать.
Может кто подскажет или прогу или вариан?
Пробовал переживать с wav in MP3 - in wav таже фигня на выходе...
Вот сам файл! https://fex.net/uk/s/pk3efef
Буду благодарен за помощь!
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

не благодари
https://fex.net/uk/s/8yvvm1y

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
PS.: ключ к успеху - семпл рейт
Santyc
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Спасибо тебе друг! От души!
А про семпл рейт можно по подробнее?
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Santyc
в вав формате понижением семпл рейта урезается размер. после подбора оптимального, выбираешь один из совместимых кодеков, что б уменьшить количество шума в конечном куске шоколада звуке
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

wav используется для несжатого звука.
200кб в формате wav это может быть какой-то "пук"
Santyc
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

DEVES: 14.10.2021 19:38 wav используется для несжатого звука.
200кб в формате wav это может быть какой-то "пук"
Это я знаю. Но софт специфический, нужен только вав.
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Santyc: 14.10.2021 20:18
DEVES: 14.10.2021 19:38 wav используется для несжатого звука.
200кб в формате wav это может быть какой-то "пук"
Это я знаю. Но софт специфический, нужен только вав.
А вы осознаёте насколько всё плохо?) Чтобы такой длинный стерео файл столько весил в wav необходимо его сохранить либо с частотой дискретизации 3000Гц и глубиной 8 бит, либо 6000Гц и 4 бит. И я даже не знаю что из этого хуже)

Благо, наполнение достаточно специфическое и звуков выше 10КГц нет, но даже так при первом варианте кодирования вы потеряете всё, что выше 1500Гц. При втором всё что выше 3000Гц, но ещё сильно потеряете в точности и звук станет шумным.

Если реально нет возможности сохранить в mp3 или другие форматы, которые нормально работают с сильным сжатием, то рассматрире по крайней мере конвертацию дорожки в моно - это уже сократит её вес ровно в два раза, ну или позволит существенно улучшить качество при том же весе. Ну и обрежте секунду тишины в начале и в конце, это нехилые такие 5% веса в WAV, которые могут стать решающими. И ещё стоит сделать звук максимально громким до перекодирования, чтоб эффективно использовать каждый бит из оставшихся восьми. Если конвертнуть как есть, то задействуется только 6 бит из 8, в остальных двух (самых громких) будет - тишина.
Відповісти