Подключение вентилятор в ванной.

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет :lol:
Короче походу я совсем тупой.
1)Установил вентилятор
2)Подключил как указанно на схеме белый провод в ноль
3)В среднюю соединяшку, как на фото,втыкаю коричневый провод к нему подсоединена кнопка, из другого конца кнопки выходит все тот же коричневый провод, так вот этот конец я вместе с фразой подключаю в одну соединяшку, верхнюю, по итогу вентилятор крутится, но щёлкая кнопку, ка крезультат включается и вырубается только лампочка :laugh: а вентик все продолжает крутится... В кнопке механизм простой, разрывает и соединяет провод. Что не так не пойму...
На синий провод в оплётке с коричневым не смотрите, он просто так.
спойлер
Зображення
Зображення
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Dimalien
у тебя по схеме 2 кнопки, где вторая? может там верёвочка"?
фото не очень информативно
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya: 06.10.2021 15:06 Dimalien
у тебя по схеме 2 кнопки, где вторая? может там верёвочка"?
фото не очень информативно
Верёвочки нету, да и вешать ее там некуда :(
Ну на фазу и ноль я так понял это не столько кнопка, а по большему счету вилка в розетке которую можно выдернуть, я думал вот эта кнопка должна как то делать замыкание своеобразное и он должен вырубаться?

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
У меня вариант с таймером на коробке написано, без верёвочки :insane:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Dimalien
на схеме выключатель QF, который размыкает и замыкает оба провода питания одновременно и собран в одном корпусе.
кнопка S выключает только свет.

qf - это "автомат".
я так понимаю, в комплекте не идёт, нужно самому ставить
Kronus
Member

Повідомлення

Dimalien: 06.10.2021 15:03а вентик все продолжает крутится...
Я смотрю, там какой-то таймер есть (2-30 минут). Может вентиль через определенное время сам отключается?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Dimalien: 06.10.2021 15:21У меня вариант с таймером на коробке написано, без верёвочки
все верно, там по схеме нарисована кнопка и таймер.
вообще схема левая, на фото еще датчик какой то точит внизу. На вентиль видимо идут синий и белый, который через дырку отверстие уходят на другую сторону. Я бы сначала подключил вентиль напрямую и убедился в его работоспособности.
Для таких тем у нас тут есть отдельная тема - глупые вопросы и точные ответы, как то так.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Kronus: 06.10.2021 15:25Я смотрю, там какой-то таймер есть (2-30 минут). Может вентиль через определенное время сам отключается?
коричневая хрень на фото, справа вверху, если там есть крутилка то это и есть таймер. Не могу только понять что еще за 2 черных провода уходит на другую сторону, куда они ведут?
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кстати странно если поменять местами фазу и ноль, то разницы никакой :laugh: все так же крутит. Я тоже думал возможно он должен выключиться через выставленные 2 минуты если кнопку нажимаешь, но нет.
Датчика там нет, просто лампочка)
короче можно забить походу на диод этот, кинуть провод с кнопкой посередине до розетки, жаль с автошторкой пластиковой не было на верёвочке) блин , но таким путем таймер так и не будет работать тогда)

Черные провода снизу ведут в таймер слева под болтами, там же время крутится, коричневая штука справа, сверху, этот штука поднимает и опускает жалюзи))

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
около ура короче поменял местами, снизу фаза, сверху ноль. Кнопка входит по центру и в ноль. При размыкании контакта на нуле, путем нажатия кнопки-через 2 установленные минуты вентик вырубается :D

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
По сути можно так даже выставить время, скажем 15 мин, включил свет в ванной, вентик сам врубился, а через 15 мин вырубился сам, надо продлить - жмешь кнопку :idea:
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

теперь запили видос инструктаж с указанием модели чудо вентеля и на ютубчик залей... сэкономишь время многим "мужам на час"
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Попробовал ещё раз фазу и ноль местами поменять, все ок итак и эдак, тоже вырубается нормально через 2 мин, почему до этого не хотел...не понятно))
Відповісти