Разгон мёртв?

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

С 4,5 до 4,7... ну, пусть до 5,2.
С 1100 до 1150...
Есть ли смысл?
Вот когда было с 2,0 до 3,0 (вспомним E2180) - то да, разгон.
Или Атлоны 939..
А это... лабуда.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

wessonsm
-сейчас разгон памяти актуален
-погугли про разгон райзена, в конфе темка была, там всё специфичнее, но прирост заметный есть
crisisby
Member
Аватар користувача

Повідомлення

wessonsm: 22.09.2021 22:16 С 4,5 до 4,7... ну, пусть до 5,2.
С 1100 до 1150...
Есть ли смысл?
Вот когда было с 2,0 до 3,0 (вспомним E2180) - то да, разгон.
Или Атлоны 939..
А это... лабуда.
та думаю, смотря где. У меня 5 1600 был в разгоне до 3.8 чи 3.9 я уже непомню, и оператива до 3200. В таркове было 55-80 фпс. А сщяс все по дефолту, и 45-68. Оператива в стоке 2666. Якось так :shuffle:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

wessonsm
Да здравствует прогресс ?
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

gehka3: 22.09.2021 22:26 wessonsm
Да здравствует прогресс ?
Ну это не сарказм на самом деле.
Устройство должно работать так, как оно должно.
Раньше было много дыр, сейчас всё меньше.

Никто не мешает производителям заблокировать разгон вообще.
Сейчас существует лишь, позвольте сказать так, "дозволенный разгон".
Т.е. разгон с позволения производителя. Я думаю, только в маркетинговых целях.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

wessonsm
Скорее ирония :)
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Помню был у меня е7200, который работал на частоте 25хх, как я был рад, когда он разогнался до 3700. Помню охлаждался он у меня башней ocz ванкушер.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Азартно было сандали гнать с хорошим охладом, у меня сейчас старичек 2600к может в 4.7ггц
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Dark-seer
азартно было i7 930 d0 гнать ))) от это был азарт. А потом поставить 5650 через 5-6 лет и качать на всех парах по новой. Все остальное - уже разгон взяли в определенные рамки и если хочешь разгон - то будь добр плати )
Сейчас у товарища стоит x58 платформа на 5675 зеоне. И хватает до сих пор :rotate: . основной затык в его видеокарту - gtx 1070
3-14
Member
Аватар користувача
Звідки: Сопот

Повідомлення

Разгон потерял смысл лет 5 назад если не раньше. Сейчас нужно брать шире, мертв не только разгон, но и категория игровых ПеКа, например, учитывая цены на видеокарты.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Не то чтобы мертв, но в коме это точно.
И производители тщательней тестируют железо и энтузиасты сошли на нет, да и само железо сильно прибавило в производительности. За исключением памяти и оверклокинга как спортивной дисциплины разгон мало что теперь дает.
В старые времена у меня Pentium 20-30% прибавлял, Е8200 42%, а Duron 1400 и вовсе 58% (а вот замыкая контакты на подложке разблокировать кеш не получилось в этом экземпляре), бессмертную классику из Athlon 2500+ сделать 3200+ тоже проходил, по видеокартам на GF6600 память удалось с 800 до 1000 поднять - все это давало заметную прибавку. А сейчас возня идет за условные +/- 2% (это еще оптимистично цифру взял)
При всем своем былом энтузиазме меня все устраивает из коробки (кроме памяти). С 1996 по 2012, когда энтузиазм закончился уложил оверклокингом всего 1 плату (поменял по гарантии) и 1 видеокарту, был еще процессор, на котором сколол край кристалла кулером, но это не в счет )
slv
Member

Повідомлення

Все , когда-нибудь , умирает
А в IT- технологии быстрее всего . Хотя , если закон Мёрфи упрется в стену , до перехода на квантовые компы можно вытряхивать душу из последних нанометров
2500K_2
Member

Повідомлення

wessonsm
Звичайно що із кремнію в нинішній час все вижимається на заводі. Це ж бабки. Тому і бачимо такі агресивні алгоритми бустів , що кінцевому юзеру лиш андервольтити залишається то все добро.( Tj max gddr6x - 110 град це взагалі геніально )
Але таки розгін не мертвий, все упирається в твою систему охолодження. Просто раніше хватало і башенки для того шаманства. Тепер же треба чіллер в контурі , або як мінімум мору ну і "православний " водоблок.
Це я про 24/7 розгін. ХOC розгін же живіше всіх живих . Зайди на HW bot.
EvhenS
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

В сенсі помітного збільшення перфомансу так, мертвий.
А спортивний інтерес завжди залишиться.
Відповісти