Подскажите с аккумулятором Panasonic Eneloop

Разговоры обо всем
Автор
Повідомлення
tcpdump
Member

Повідомлення

Kronus: 19.06.2021 09:54А китайские с Алика не рассматриваются?
За 400 грн можно взять 8 штук. Емкостью свыше 2А*ч.
WakeMe: 19.06.2021 13:12Плюсану за Fujitsu AA 2450 mAh
Nedis: 16.06.2021 23:03Хочу приобрести аккумуляторы Panasonic Eneloop
Плюсую зразу всіх в треді. Є коплект панасоніків, брався тут https://podorozhnik.ua/akkumuljatory-s- ... ejsom.html
Є Фуджитсу, є powerex, є батареї з аліка. Панасоніки та фуджитсу - хороші аккуми, хоча відносно фуджі панасоніки трохи оверпрайс. Паверекс трохи слабші, тримають менше, і почали зараз досить сильно втрачати ємність, при тому що пробіг у всіх приблизно по сотні циклів.
Китайські з алі - вже не згадаю які, чесно кажучи, треба шукати, але там зназу замість 1.8 приїжджає 1.3 в моєму випадку, і працює відповідно.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Барбарис: 02.12.2021 05:59При чем тут другая? Я говорю, что ОЕМ только 3 штуки.
а при том, что ты разместил свой пост под моим без пояснения на что отвечаешь и как тебя понимать в таком случае?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Cirax: 02.12.2021 11:56Покупаю исключительно такие
Так это тоже самое. Только под другой оберткой :rolleyes:
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

yupi: 04.12.2021 18:18
Cirax: 02.12.2021 11:56Покупаю исключительно такие
Так это тоже самое. Только под другой оберткой :rolleyes:
Может партия была бракованная. Но с беленькими я попал по полной.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня белые 4шт енелупы лет 8 уже и проблем нет с ними до сих пор
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Cirax: 04.12.2021 21:19Может партия была бракованная. Но с беленькими я попал по полной.
Может просто фуфло если столько померло, белые фуджики аналог энелупов, у них циклов больше чем у черных серии Про. У меня два белых даже живет в датчике от метеостанции, спокойно холод переносят.
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

sanya555: 05.12.2021 01:09
Cirax: 04.12.2021 21:19Может партия была бракованная. Но с беленькими я попал по полной.
Может просто фуфло если столько померло, белые фуджики аналог энелупов, у них циклов больше чем у черных серии Про. У меня два белых даже живет в датчике от метеостанции, спокойно холод переносят.
Поднял заказы, я ошибся - это были Panasonic.
3 упаковки вот этих, с Розетки.
Акумулятор Panasonic eneloop AA 1900 мАг + AAA 750 мАг Ni-MH 8 шт (BK-KJMCCE44E).
Сейчас продают по 999.
В 2016 покупал по 599грн.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Скажу по своему опыту - черные енерголупы сильно деградируют , гдето за 2 года сильно просели в "усталости" на крупной "мыльнице" , у знакомых на вспышках зеркалок аналогично. Как я понимаю пиковые разряды их убивают и они сильно проседают. В целом нормально, купил туда черные аналоги Фуджи , все равно дешевле чем простые дюраселы покупать.
Переставил их в часы\мелочные девайсы - там работают, и при заряде показывают все 2300+\-

movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Cirax: 05.12.2021 07:20Сейчас продают по 999.
В 2016 покупал по 599грн.
На ЧП и немного до неё были по 650.
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

Моя история с аккумуляторами.
1. Примерно в 2010-2011 году куплено зарядное устройство Ansmann PhotoCam II (кажись оно называлось II, картинку в инете нашел III) + 4xАкумы, в Rozetka. За сколько купил уже не помню.
спойлер
Зображення
Первые пару месяцев акумы на фотике Canon PowerShot SX120 IS позволяли снимать видео свыше двух с половиной часов, фото, фото со вспышкой без проблем и хорошо держали заряд, потом все хуже и хуже. На начало 2016 года и зарядное и акумы пришли в негодность, для фотика вообще печаль, а в мышке, в настенных часах работали.
2. Зарядное устройство Technoline BC250 + 4xАкумы куплено 09.12.16 за 599 грн, в Rozetka
спойлер
Зображення
Первые пару месяцев акумы на фотике Canon PowerShot SX120 IS все как и в первой истории...
Зарядка умерла спустя примерно 4-ре года.
Сейчас зарядка LiitoKala Lii-PD4
спойлер
Зображення
Два акума еще делают фото (без вспышки) и видео на пару минут можно снять на Canon PowerShot SX120 IS. На два других фотик просит заменить батареи.
3. IKEA LADDA AA 1900
05.12.21 заказал упаковку 4 шт. здесь: https://www.ikea.com/ua/uk/p/ladda-ladd ... -00509814/
08.12.21 забрал 149+39(доставка в пункт выдачи)=188 грн.
спойлер
Зображення
На упаковке чего только не прочтешь, тут упоминания о Sweden, и о Mexico, и о Japan. Цифры внизу справа 20512 я предполагаю что 20 год( или все таки 21 ?!
спойлер
Зображення
Размышления: 1900mAh-66,5% заряда(среднее значение)=636,5mAh (а среднее значение дозаряженных mAh = 639) вот и получается, что общая емкость как заявлено примерно 1900mAh. Или я ошибаюсь?
Два акума вставил в фотик, снял 4х30 минут видео, извлек из фотика и вставил в зарядку, показывает остаток заряда на обоих 15%.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andriy14: 08.12.2021 21:20Размышления: 1900mAh-66,5% заряда(среднее значение)=636,5mAh (а среднее значение дозаряженных mAh = 639) вот и получается, что общая емкость как заявлено примерно 1900mAh. Или я ошибаюсь?
У меня было так: при замере емкости на слив икеевские 1900 показали показали чуть больше своего заявленного 1900. При замере на заливке - в среднем 2400.
С Икеевскими, как 1900 так и 2450 - есть одна особенность, (даже недостаток), при зарядке где то на значении 1.4 вольта зарядное может тупо прекратить зарядку выкинув флаг END. Однако если их в ЗУ переинициализировать - то заряд продолжится до 100% и при разряде батарея высаживается в свои 1900 (или 2450) как ни в чем не бывало.
Я это нагуглил на Хоботе и там же писали, что от зарядного сей глюк не зависит. В смысле встречается на разных ЗУ. Из моих 4-х такое произошло только на двух. Возможно те 2 что сразу набрали 100% в последствии тоже начнут спотыкаться - посмотрим. Но обращать внимание при окончании зарядки на этот момент нужно, иначе недозаряд.
У 1900-тых, что споткнулись на 1.4 вольта - по счетчику ЗУ залитая емкость была что-то около 1300 мА. Ну и соответственно дозалилось еще порядка 600+ мА.
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Andriy14
Я бы вам советовал поменять зарядник, чтобы был с режимом разряда если юзаете много и часто акумы. И всегда, как вытащили из техники сначала разряд, потом заряд. Кто бы что не рассказывал, а эффект памяти есть и энелупов. У меня в клаве (логитек к800) стоит два еще sanyo, им уже больше 10 лет, слитую емкость в заряднике показывают в районе 1450. Заряжаются в клаве шнурком от юсб порта, так вот, пока акумы были по новее, все было норм, а через столько лет, периодически включаю клаву заряжаться, она через пару минут либо выдает что уже заряжено, либо начинает мигать красными индикаторами, типа акумам все. Вытаскиваю акумы, ставлю в зарядник прогоняю пару циклов разряд-заряд, и они снова нормально работают, выдавая слитую емкость в районе 1450. При этом нормально заряжаются в клаве. С последнего раза, уже с пол года прошло. Сейчас заказал себе другой зарядник, а то появились 21700, долго заряжать при 1А. Литокалу уже не стал брать, заказал VAPCELL S4 PLUS
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

sanya555
да пару лет сильного использования и при сложных задачах (пиковые разряды) - убьют любой аккум, а то что показывает при прогонке зарядником (у меня умная , прогонял десятки раз в режиме "восстановление") - это такое, просто надо понимать, что гдето будут аккумы дохнуть быстрее и это учитывать (вон на телефонах аналогичная фигня, особоенно если телефон для игр - два года и аккум деградирует)

хим процессы некто не отменял \ (что очень печяльно), поэтому при покупке нового фотика смотрел возможность работы от юзб (пустышкой с юзб)
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Klon
Во вспышках, фотиках понятно будут дохнуть быстрее, а в чем то типа клавы на сто лет хватит, я к тому что какой техникой не высаживай, даже вспышкой, акум все равно в ноль не разряжается, кидаешь в зарядник, зарядил и тд. и так каждый раз. Для гидридных акумов это не есть хорошо, даже для энелупов, хотя и заявляется что у них нет эффекта памяти. Лучше их все таки после использования разряжать до предела, а потом заряжать. Лично у меня за все время помер только один акум, тоже Sanyo белый, шел в комплекте с мышкой Логитек Performance Mouse MX. Мышкой пользовался долго, так что даже энелуп помер по циклам
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

sanya555
зарядник в клаве- тот еще зарядник, ничто и никогда не заменит нормальный цикл разряд-заряд
хуже только зарядник акумов в UPS - он их убивает сразу с момента установки
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

anatolikostis
Для упса и не только у меня уже есть "Вымпел 57". По клаве тож согласен, просто неудобно каждый раз выковыривать севшие, ставить заряженные в клаву (без акумов от шнурка не работает)
Andriy14
Member
Аватар користувача
Звідки: Великий Аттрактор

Повідомлення

08.12.2021 21:20 писал свою историю с аккумуляторами
Финал третьей истории про IKEA LADDA AA 1900, 05.12.21 заказал упаковку 4 шт... на 15.12.23 аккумуляторы мертвые, два года, пользовался не часто и не много.
Відповісти