Флудилка (часть 4)

Куратор теми: Sanьka
Разговоры обо всем
Закрито
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Продолжение флудилки
конец прошлой темы viewtopic.php?f=16&t=243238&start=7020

В данной теме действуют правила аналогично остальным.
В т.ч. запрещено :
1. Обсуждение политики
2. Торговля во всех ее проявлениях
3. Обсуждение и Пропаганда наркотиков, алкоголя, азартных игр!!! и т.п.

Ну понеслась....
Востаннє редагувалось 30.05.2021 23:24 користувачем Sanьka, всього редагувалось 3 разів.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так скинуть не проблема. Оно же не в секунду рухнет.
Если прибыль будет околонулевая = отбиванию электричества. тогда наверное скинут.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

є неслабий шанс, що цього року світова енергетична криза до нас докотиться і відіб'ється на тарифах: газ та електроенергія синхронно здорожчають разом з баксом. не здивуюсь якщо тариф підтягнуть ближче до 3грн за квтч для тих хто мало споживає. а для тих у кого 250квт і більше цілком можуть запульнути якусь жесть типу "економічно обгрунтованих" 4-5грн\квт., про які нацбанк заявляв вчергове недалі як в жовтні 21го. це все вилами по воді, але точно те, що це останній опалювальний сезон ми так "мало" сплачуємо.

от тоді чимало майнерів можуть переглянути свої стратегії і подумати, що якщо віриш у памп крипти в 2024\2025 році, дійсно краще скинути карти і на ті ж гроші купити більше крипти ніж вони до того часу накопають, з урахуванням цін на ЕЕ
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif: 24.01.2022 14:27є неслабий шанс, що цього року світова енергетична криза до нас докотиться і відіб'ється на тарифах:
Логика сродни "Село затопило и у меня телевизор плавает, но зато у соседа весь дом залило"

Поверь, тогда всем будет пофиг "что там у майнеров", когда у самих счета будут на многие тысячи грн в месяц.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Карты подешевеют. Сейчас идет спад спроса+ наращивание произ-ва + уменьшение прибыльности мининга
Этого достаточно что бы цены шли вниз. До какого то уровня (когда они снова станут привлекательными) но все таки просядут.
Сейчас складские запасы купленные по овноценам немного тормозят спад цен, но это не надолго.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
leif: 24.01.2022 14:27що якщо віриш у памп
Вполне достаточно для создания новой религии. Они ждут 3 прихода Пампа.
Внемли зову Эфира!! Уверуй в Памп!!!
Востаннє редагувалось 24.01.2022 14:37 користувачем Sanьka, всього редагувалось 1 раз.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Sanьka: 24.01.2022 14:35Карты подешевеют
Очевидно, но думаю всеравнот будут очень дорогими

Отправлено спустя 46 секунд:
Sanьka: 24.01.2022 14:35Уверуй в Памп!
Че в него верить, он так и так будет, уже ж понятно по предыдущим бумам
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dark-seer: 24.01.2022 14:37будут очень дорогими
залежить від того яку стратегію оберуть хуанг, ліза, інтел. якщо дійсно нові виробничі лінії запрацюють (а старі не згорять в пожежах :laugh: ), великі обсяги нових карт будуть максимально сильно тиснути на ціну. а виробляти вони можуть їх просто бути змушені через зобов'язання по контрактах з TSMC
Востаннє редагувалось 24.01.2022 14:39 користувачем leif, всього редагувалось 2 разів.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dark-seer: 24.01.2022 14:37Очевидно, но думаю всеравнот будут очень дорогими
А я и не говорил что они дойдут до рек цен.
Просто опустятся до приемлемого уровня окупаемость/цена.
Сколько это будет, я не знаю. Но до распродажи карт на вес еще далеко. Для этого надо что то больше чем обычный спад.
Например если США откажется от крипты. Тогда да, злывайте воду.


Одно могу сказать точно.
Продавать в минус это плохо. Но еще хуже - замораживать деньги.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Dark-seer: 24.01.2022 14:37Че в него верить, он так и так будет, уже ж понятно по предыдущим бумам
Вот, адепт со стажем.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
leif: 24.01.2022 14:39залежить від того яку стратегію оберуть хуанг, ліза, інтел.
бабки, бабки, бабки :censoured: бабки!!!
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dark-seer: 24.01.2022 14:37он так и так будет, уже ж понятно по предыдущим бумам
а якщо він буде не через 3 роки, а через 5-6? думаєш багато хто дочекається з тих хто зараз каже що буде холдити до переможного?
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif: 24.01.2022 14:43а якщо він буде не через 3 роки, а через 5-6? думаєш багато хто дочекається з тих хто зараз каже що буде холдити до переможного?
Покупателю вообще пофиг. Если майнинг упадет до столь низкого уровня (когда майнить не выгодно) не зависимо от того будут ли на ОЛХсе пять нарт на гривну, покупатель всегда сможет купить новую по рек цене. Так как в таком случае стоимость придет к рекомендуемым значениям.
А какая то 4080 по 700уе это и так считай шара после "всего этого"

Да и не всем надо будет мотлох на котором отмайнили года 2-3. И новые серии выйдут со своими фичами.
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Афтор (я) не шарит, нуб и может допустить ошибки видимые для гуру майнинга, но описаное взято из личных наблюдений и общения с людьми. И чисто мое личное мнение, не навязывая никому.

Что хотел донести. Читалун последние пару страниц. хотел подметить одну вещь, она охватывает предположу большую весьма часть "копателей".
По теме "неокупаемости/невыгодности копать", которую почему то никто не упомянул, но она является очень важным "нюансом".
При чем это так же во всех ветках обсуждений есть, но опять же не понимаю почему никто не учитывает это.

не учитываем кредитные фермы где людям еще отдавать деньги, там да, сливать будут аж быстро.

Зачастую пишут что:
- уже крипта просела на х2! где падение?
- будет невыгодно дальше копать!
- упадет в минус розетки не будет никто копать!
- и в том же духе лозунги.

Но по факту, это сейчас доходность упала и условно с 0.005 эфира мы имеем 400-500грн. Но погодите, бкувально весь прошлый год курс крипты и цены на карты, бквально! позволяли за 4-5месяцев отбивать карту!

Я хочу сказать что наверное все кто купил карты до лета, отбили их полностью на даный момент.
Да даже кто по осени брал, тоже поотбивать поуспевали, если это не всякие 3080/90 под конец года. Но как минимум переалаты до МРСП.

Итого. У нас есть дофигища старателей которые уже вернули свои вложения. Или даже заработали в + Таких тоже достаточно камрадов.
Из чего давайте прикинем, насколько же аж ДАВИТЬ будет на них то что у них есть карты, которые вернули уже вложеное, и будут просто себе копать. Мб даже год, два,пять. При том что сугубо монописуально, копает и копает. наоборот будут докупать по дешевке, и на ночной тариф вешать карты.

Или таки продадут, но настолько пофиг уже. Ведь карты отбиты, и вся их стоимость это их +
А карты еще с пол года будут в цене. Или больше.

Пост базовый прикид. условно, очень. Есть чел с фермой на 5-6карт с около 35-60хешами каждая. Он получал 500-1к+ баксов/месяц грязными с фермы (в разные месяцы прошлого года по разному) Карты он условно брал по... да пусть 10-20к грн в начале 2021 . на самом росте влез и набрал 1080тишек/2060с/1660с/5700 и т.д. (пофиг, рандомных)
Курс рухнул вконце 2021 и начале 2022 в два раза., и его доходность упала сейчас до 300-400 баксов. Даже при теперешнем курсе это довольно прилично. И далеко от "невыгодно" смысл продавать карты? ониуже отбились, и приносят свсе еще профит. МОжно сейчас получить теньки, или пусть покает, платить ток выводить за Э\Э остальное холдить.

Выше описаный сцераний если судить по ветке крипты нашей, или того же майнинг форума очень прям устоявшийся сценарий. и его практикуют уже пного лет :dontknow:

Итого. В каком месте это убычное дело? )
Мы расмотрели сценарий если майнер зашел в 2021году. А скок тех кто уже годами там? )
И имеет условно 2-4 рига по пятку карт на балконе? :gigi:

Что бы прям они не могли перекрыть розетку. Это надо условно говоря курс реально в дно уронить. Что бы по 200-300баксов и еле-еле на э/э хватало.

Отправлено спустя 14 минут 58 секунд:
Прост если даже сейчас, копание на одной домашней карте перекрывает э/э и даже дает плюс. С х2 падающим курсом. условная радом карта на 40хешей даст (на момент написания поста) 1.40бакса чистыми в день (пусть 1.65 грязными).
1.4$*30дней=42$ (1176грн) чистыми.
Или 1368 без учета э/э.

Тоесть имея ПК который ВЕСЬ будет с розетки брать среднестатестические 300ват (150карта-100проц-50остальное) на друхтарифном счетчике около 300грн выйдет. содержание 24/7 всего ПК (не отдельно карты) на однотарифном пусть 400грн обойдется.
Из них треть денег это затраты а две трети это профит. с сегодняшним курсом 2.2к

О какой отсутствии выгоды майнить на сегодня, все твердят? Если даже школьник может отбить затраты э/э на карту и еще отложить на что-то? :rotate:
Востаннє редагувалось 24.01.2022 19:34 користувачем Deadpool, всього редагувалось 1 раз.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Deadpool: 24.01.2022 19:15 Итого. В каком месте это убычное дело? )
Мы расмотрели сценарий если майнер зашел в 2021году. А скок тех кто уже годами там? )
И имеет условно 2-4 рига по пятку карт на балконе? :gigi:
и еще момент не учтён. карта может умереть и тогда уже её не продать, по крайней мере по фул прайсу, правда 5000 и 6000 серия крайне бодро умирает по гпу и там уже ниче не продашь, так что смысл продавать пока еще рабочее есть, правда если ты адекватный и знаешь что это было лишь вложение денег которое принесло свой гешефт, то пофиг
ну и в тему "пачиму карты дораха еще", 5-8 летние процы пытаются толкать дороже новых примерно всегда, а с ними никакого майнинга вроде бы не происходит. да и стоит помнить что даже когда в магазинах карты будут по 20к их еще будут пол года пытаться толкнуть за 40
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Deadpool: 24.01.2022 19:15насколько же аж ДАВИТЬ будет на них то что у них есть карты, которые вернули уже вложеное
у меня прям ощущение что тут уже группа людей которые топят за то что якобы видюхи останутся в цене (что бы на них цена не проседала?)
в реальности же майнеры будут пытаться продать сейчас за дорого что бы потом купить за дешево либо даже крипту, да и вообще цену на карты будут диктовать амд\нвидиа а они цену будут дропать однозначно ибо их самих будет давить б\у
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws
та не. прост я уже в прошлом крипто буме ждал карт дешевых. и вышло так что ток аж к второму году после бума цены были низкие.... :weep:

я ждун со стажем, пережэивший бумы на р9 290 и после на гтх 980, потом послемайнинговые 1066. в разгар прошлого бума успел с польши взять 1050ти за 4.4к грн.
все. это все что я дождался до 2021 года... по норм ценам...
Востаннє редагувалось 24.01.2022 19:39 користувачем Deadpool, всього редагувалось 1 раз.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

odessitmws: 24.01.2022 19:32
Deadpool: 24.01.2022 19:15насколько же аж ДАВИТЬ будет на них то что у них есть карты, которые вернули уже вложеное
у меня прям ощущение что тут уже группа людей которые топят за то что якобы видюхи останутся в цене (что бы на них цена не проседала?)
в реальности же майнеры будут пытаться продать сейчас за дорого что бы потом купить за дешево либо даже крипту, да и вообще цену на карты будут диктовать амд\нвидиа а они цену будут дропать однозначно ибо их самих будет давить б\у
допустим я сейчас продаю карту за условные 0.5 эфира, остаюсь без карты, не поиграть ничего, или оставляю себе карту и она за ближайшие 2 года копает те же самые 0.5 эфира, при этом я могу играть, и к 0.5 эфира через 2 года у меня будет еще и карта :dontknow:
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dark-seer так еще не известно что будет с тем эфиром, гоняют тучи вокруг пос, все как в тумане.. ввели бы и не тянули бедное животное за причандалы. :gigi:
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 24.01.2022 19:32а они цену будут дропать однозначно ибо их самих будет давить б\у
канеш будут. свою стрикс 1080ти брал у Бульдозера, за 21.5к вродь, плюс еще фулкавер б.у. 1.5к грн. в конце марта. Почему? Да я задолбался ждать норм цен на 3000 линейку, и 2000. Цены норм были, но буквельно мгновение. А по 30к уже не мой бюджет был. Ну и главное было что бы под видяшку был водоблок. Без оного нафиг не нужна карта.
А так хоть попроходил игрули, пощупал что такое норм видяшка. насладился сполна не страдая как прошлые годы.

Не реклама, в контексте разговора приведенный пример:
Сейчас продаю дешевле чем брал. Кинул пока без серьезной необходимости продать. Потому ценник 20к за карта+фулка. Ну и если ургументы то торг. Упадут рыночные, тоже опущу цену. Хотя если она будет ниже условных 18к с фулкой то мб даже передумаю ее продавать. :dontknow:
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В смысле за 2 года? Прошел год, а местные обрыганы уже орут, что всё окупилось :laugh:

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Deadpool: 24.01.2022 19:48
канеш будут. свою стрикс 1080ти брал у Бульдозера, за 21.5к
Покормил барыгу из-за которого купить и не можешь :up:
Deadpool
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider: 24.01.2022 19:52Прошел год, а местные обрыганы уже орут, что всё окупилось
Ну что бы я не стрындел. Когда взял к 1080 палиту, выше указаную стриксу 1080ти. И в перерывах работы они копали (супруга монтажкой занимается, так что карты и так и так в работе были).
Был один месяц когда эти 2 карты с общими хешрейтом 45+38 принесли 10к грн. Всего один, это был май. Дальше уже почти в 2 раза меньше было. после апдейта. Это было перед обновлением лоднон, когда порезали комсу. Половина стоимости 1080ти. Всю переплату за карту, я отбил всего за 1 месяц. Как будто взял ее за ее старую цену 10к. ;)

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
DuckRider: 24.01.2022 19:52Покормил барыгу из-за которого купить и не можешь
Можно так ждать очень долго. Меня достало. Вышло новое МЕТРО, ДУМ. Хотелось их не с лагами на 980той проходить.

Кстати да. Мою 980тую, проданую за 3к вроде с фулкавером. Тут же недавно продавали за 8 или 9к грн :laugh:
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

DuckRider
Кто в конце 2020-го успел взять новые рыксы 5700 по 12к - отбил их к весне 2021-го уже :laugh:
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

DuckRider
Карты взяты даже по верпрайсу окупились, 3090 взятая за 4к$ в прошлом феврале уже накопала 5к$ например
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dark-seer так карту брали с расчетом того что она будет копать, и накопает столько то.. а не так что, возьму я для игры в 4к 3090.. посмотрю ультра графику в героях 3 :laugh:
Закрито