Китайские майнеры массово скупают SSD для добычи новой криптовалюты - накопителям угрожает дефицит

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
OFFF
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Китайские майнеры массово скупают SSD для добычи новой криптовалюты - накопителям угрожает дефицит
https://overclockers.ru/blog/Splash_Att ... et-deficit
Идет новая беда
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Круто. Ну мне не грозит. Следующий будет новый и pcie 5.0
OFFF
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Феном Феномыч
И цена х4 как и на видеокарты
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

OFFF
К тому времени утихнет. Или накушаются.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

интересно чем эта "чиа" так уникальна? помню был "бурст", правда, он и так есть, который так же на твердонакопителях майнили...
очередной пиар, хайп перед пампом, привлечение мас на скупку твердонакопителей и такого же дурного заработка как и на видиках...
бурст быстро загнулся и особого ажиотажа не вызвал у майнеров... хотя заработать на холде монеток можно прилично... взял на заметку.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

кажется нужно актив придержать
Зображення
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

майнинг как раковая опухоль, начинает разрастаться и поглощать соседние ткани комплектующие :facepalm:
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пора начинать поджигать фермы
slv
Member

Повідомлення

DuckRider: 18.04.2021 20:14 Пора начинать поджигать фермы
Нет , фермы нужно дерибанить , а вот жадных майнеров следует ( придумайте сами ) :lol:
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

потом что? оперативная память,а может майнить на блоке питания :)
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

anatolikostis: 18.04.2021 19:57кажется нужно актив придержать
Время деньги. Чего без дела лежать :gigi:
DuckRider: 18.04.2021 20:14Пора начинать поджигать фермы
Лишь бы не курили :gigi:
slv: 18.04.2021 21:15Нет , фермы нужно дерибанить
Kassatka
Member
Аватар користувача
Звідки: Курник під Києвом

Повідомлення

Какие там нафиг китайские, уже вовсю пошли орудовать российские майнеры, а за ними в догонку и украинские пошли массово скупать. Я на днях решил что мне невмоготу на старом компе (на базе Core 2 Quad) без SSD и купил SATA SSD Samsung870 EVO 1 Тб, с рассчёта что при покупке будущего современного компа докуплю ещё SSD NVME в качестве основного. Если б хоть на пару дней узнал об этой майнерской истерии или наоборот решил покупать на пару дней позже уже когда прочёл новость здесь на оверклокерах.уа, то однозначно купил бы сразу 2 Тб не рассчитывая на покупку NVME в будущем по конским ценам. Из-за страсти к колекционированию всякого хлама с торрентов у меня в прошлом году катастрофически не хватало места на 500 Гб + 2 Тб + 6 Тб винчестерах, прикупил качественный на 12 Тб, в итоге 6 Гб валяется сейчас отключенным без дела с резервными копиями инфы. Решил раз такое дело, то почему бы не впрячь его в дело и немного не помайнить на начальном этапе, пока выгодно, заодно можно купить ещё один большой винч с рассчета на запас, что всё равно пригодится в будущем и тоже немного помайнить на нем, раз даже электроэнергии на майнинг не расходуется много, а комп всё равно много времени включен ради торрентов. Естественно, ради начала бросился изучать все подробности о добыче новой криптовалюты, этой добанной Chia.
Расказываю кратко ситуацию с майнинг помешательством и самое главное для нас - как она может повлиять (и уже повлияла) на доступность и цены разных видов накопителей HDD и SSD.
Почитал статьи, посмотрел ролики на Ютубе, попал на их русскоязычный Телеграм-чат. 20 числа там было тысяча человек, сейчас уже 3 тысячи и настрочили с тех пор 19 тысяч сообщений. А сколько ещё майнеров помимо чата. Валюта ещё не начала продаваться, а они уже вовсю закупаются, чтоб делать фермы по полной с рассчета подключать кучу винчестеров через платы расширения. Принцип майнинга таков. Сначала тебе нужно засеять свободное место на диске плотами по 101, 208, 430 или 884 Гб, и только по мере готовности этих плотов они будут участвовать в лотерее. Типа каждые 10 мин разыгрывается приз в 64 монеты и получает его тот аккаунт из присутствующих онлайн, у которого "билет" наиболее похож на выиграшный. Чем больше места на винчестерах занято плотами, тем выше шансы выиграть, при этом должно расходоваться совсем мало электроэнергии и быть совсем малая нагрузка на комп, который в это время может спокойно заниматься чем-то полезным (или же вредным :) , наподобие параллельного майнинга эфира на видяхах на этом же компе). При этом важны только выделенный дисковый объем и чтобы диск раньше времени не скопытился. Идеально подходят большие по размеру винчестера, желательно модели рассчитанные на круглосуточную работу. Но для того, чтобы начать участвовать в "лотерее" , предварительный этап "засеивания" весьма тяжел. Самый малый плот в 100 гигов по умолчанию требует для создания 3,3 Гб оперативки, 2 потока проца и место для временных файлов размером вроде бы 239 Гб, но сами майнеры говорят, что жрет 356 Гб. При этом грузится всё по-адски - проц пашет во всю, память использует и очень активно работает с диском. На мощных процах с SSD создание такого плота занимает 4 часа, на немощных компах около суток. И это всего ради того, чтоб засеять 100 Гб!! Можно засеивать параллельно несколько плотов, тогда нужно кратно больше оперативы, процессорных потоков, пространства для временных файлов и скорости работы с этими временными файлами. Можно делать большие плоты - тогда нужно кратно больше оперативы и пространства для временных файлов, но по-прежнему потоков. И именно для этого подготовочного процесса желательно под временные файлы выделить SSD как можно более скоростной. Майнеры уже прикинули, что самый оптимальный вариант 2 Гб NVME-SSD но на худой конец сгодится 1 Гб и SATA. Более того, работа с SSD при этом такая интенсивная, что у 1 Тб SSD ресурс перезаписи расходуется всего за 50 дней, у 2 Тб моделей за 100 дней. Речь разумеется о 3-bit памяти, QLC майнерам совсем не выгодны. А ещё если ты майнер-мажор, то можно затариться 3х128 Гб оперативы и вместо SSD с ограниченным ресурсом перезаписи использовать RAM-диск в оперативке с ещё куда большими скоростями. Ну и для подготовительного этапа "засеивания" желателен не самый плохой комп с хотя бы 16 Гб оперативы и 8 потоками, но можно и в 2 раза больше. По мере заполнения всего свободного пространства на всех винчестерах уже ни SSD, ни мощный комп больше не нужны, можно сбагрить кому-то, но можно перебросить винчестера с плотами на слабый комп, а на мощном дальше "засеивать" новые винчестера уже под новый кошелёк-аккаунт.
Выводы:
- в первую очередь майнеры раскупают большие по объему винчестера (например 16, 18, 14, 12 Тб), а также SSD-диски на 2 Тб и 1 Тб с хорошим ресурсом перезаписи.
- после исчерпания складских запасов таких моделей винчестеров и SSD (а они УЖЕ почти исчерпаны) майнеры могут перейти и на другие менее подходящие модели, ну и на фоне дефицита моделей очевидно возрастет пользовательский спрос на другие модели, что приведет к повышению цен/а то и дефициту и на них тоже.
- увеличится количество случаев, когда будут пытаться впарить лохам сильно потрепанные SSD, которые почти расходовали свой ресурс. (Особые умники хотят пытаться сдавать их в течение 14 дней назад в магазин, но очевидно, что эту фишку быстро просекут даже самые расторопные магазины.)
- есть два сценария. 1) Либо после запуска валюты чиа в продажу её цена пойдёт расти, что спровоцирует надолго криптовалютный бум с дефицитом HDD и SSD как сейчас с видяхами и только через неопределённый срок наступит криптопохмелье с падением цен и большим количество отмайненного б/у в продаже. 2) Либо валюта чиа с треском провалится вначале и тогда майнеры будут готовы продать накупленные накопители по ценам заметно ниже от нынешних магазинных. Хотелось бы второй вариант, но судя о том, какой уже пошел бум с массовой активностью майнеров и закупками накопителей будет вангую всё таки с большей вероятностью первый вариант. Предыдущие криптовалюты с майнингом на винчестерах провалились, но они и близко не вызывали такой активности и такого шума.

Відправлено через 59 хвилин 6 секунд:
Моя попытка чуток помайнить на Core 2 Quad накрылась медным тазом. Запустил параллельно засев двух участков по 100 Гб, комп полностью загружен (проц, оператива), все почти висит, пользоваться компом невозможно и за 3 часа процесс сдвинулся всего на 6%. Пошло оно нафиг, мне как-бы нужно ещё этим компом активно пользоваться, а не ждать пока он за 2 месяца засеет несчастные 6 Тб, чтоб соревноваться с майнерами, имеющими машины с десятком больших винчестеров. Но можно попытаться на старте купить этой сраной крипты где-то на 2 тыс. грн. - вдруг потом они превратятся в 200 тыс. :rotate: , а если и в 20 грн., то не будет слишком жалко. Но только соотнеся стоимость монеты с нынешней затратностью её добычи. А можно и не связываться, ну его нахрен.
Отслеживаю ситуацию на Хотлайне и просто сердце кровью обливается, запасы винчестеров с большим объемом, а также SSD на 2 Тб тают на глазах. Пока я сориентировался... Хотел в будущем NVME-SSD и также хотел больше места на SSD, 1 Тб все-таки маловато если захочу крупные игры ставить. Ну и ещё мой 12 Тб винчестер я уже почти замусорил, нужно будет подключать запасной на 6 Тб и не будет винчестера для хранение резервной копии важной инфы вне подключения к компу. Хотел для этих целей в будущем какой-нибудь не слишком большой и дорогой винчестерок типа Seagate IronWolf на 4 Тб (самый оптимальный размер кстати с расчёта грн. за терабайт, специально считал). Три с половиной тысячи для таких целей не жалко, а вот шесть или десять тысяч явно не стоит. А если разбушуется майнинг-бум и цены накопителей надолго зашкалят, то я буду сильно кусать себя за задницу, что не купил когда была нормальная возможность, как сейчас кусаю себя за задницу, что не купил осенью хотя бы простенькой GTX 960 4 Gb за 2500 грн. на смену моей совсем хилой Radeon HD 7750 1 Gb. В итоге подключил деньги родителей (буду теперь всё лето возвращать) и заказал вчера (22 числа) NVME Samsung 970 EVO Plus 2 Тб за 10707 грн. и этот самый Seagate IronWolf на 4 Тб. К винчестеру на 4 Тб ажиотаж ещё пока не добрался, а вот Samsung 970 EVO Plus 2 Тб пока я раскачивался с позавчера до вчера сократилось количество поставщиков с шести десятков до десятка и за цену ниже 10 тыс. уже не купить было. Заказал в одном магазине, с меня ещё взяли десятую часть денег предоплаты, а через час звонят и говорят, что мол у поставщика товар закончился, можем вам предложить купить за эти деньги что-то другоеЮ ну или возврат денег, я затребовал возврат и мне в течение дня эту тыщу грн. вернули, правда потерял 3 грн. на пересылке им и 5,5 грн на пересылке от них мне. После этого заказал в другом магазине и там всё норм вроде, товар в наличие есть и мне завтра к концу дня обещают выслать Новой почтой вместе с IronWolf. Так получилось, что заказал эти два товара в одном магазе, в том, в котором перед этим 5 дней назад купил терабайтник SATA-SSD. Сегодня уже Samsung 970 EVO Plus 2 Тб в этом магазе больше нет, а если смотреть список в Хотлайне, то осталось 9 предложений из которых первые 4 по цене - 1 магаз под заказ, 3 других на Хотлайне написано "в наявности", а на сайтах магазинов товар закончился. Вроде можно купить за 11125 грн, а чтоб магаз в Киеве, так вообще 13500. И то не факт, что товар там до сих пор остался и реально получится заказать.
Ничего не нужного на хозяйстве не заказывал, так что если майниг-бума и не будет, то просто я купил обычный товар по вполне обычной цене, которая врядли снизится, но запросто может подняться (Разве что на несколькосот грн. переплатил за Samsung 970 EVO Plus 2 Тб). А если будет бум и цены взлетят, то можно будет один из двух SSD продать - либо немного б/у SATA на 1 Тб, либо запечатанный NVME на 2 Тб. Если цены очень уж взлетят, то вполне можно будет продать таки желанный NVME, чтоб использовать деньги для покупки нового компа или 4К-телевизора, а самому спокойно пересидеть на добротном SATA на 1 Тб до криптопохмелья.
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

А с каких пор украинские оверы форсят новости от русских оверов? Мы сами можем такие новости клепать, но зачем разводить бурю в унитазе ? :spy:
utybq3
Junior

Повідомлення

Kassatka: 23.04.2021 23:45Но для того, чтобы начать участвовать в "лотерее" , предварительный этап "засеивания" весьма тяжел. Самый малый плот в 100 гигов по умолчанию требует для создания 3,3 Гб оперативки, 2 потока проца и место для временных файлов размером вроде бы 239 Гб, но сами майнеры говорят, что жрет 356 Гб. При этом грузится всё по-адски - проц пашет во всю, память использует и очень активно работает с диском. На мощных процах с SSD создание такого плота занимает 4 часа, на немощных компах около суток. И это всего ради того, чтоб засеять 100 Гб!! Можно засеивать параллельно несколько плотов, тогда нужно кратно больше оперативы, процессорных потоков, пространства для временных файлов и скорости работы с этими временными файлами. Можно делать большие плоты - тогда нужно кратно больше оперативы и пространства для временных файлов, но по-прежнему потоков. И именно для этого подготовочного процесса желательно под временные файлы выделить SSD как можно более скоростной. Майнеры уже прикинули, что самый оптимальный вариант 2 Гб NVME-SSD но на худой конец сгодится 1 Гб и SATA. Более того, работа с SSD при этом такая интенсивная, что у 1 Тб SSD ресурс перезаписи расходуется всего за 50 дней, у 2 Тб моделей за 100 дней. Речь разумеется о 3-bit памяти, QLC майнерам совсем не выгодны. А ещё если ты майнер-мажор, то можно затариться 3х128 Гб оперативы и вместо SSD с ограниченным ресурсом перезаписи использовать RAM-диск в оперативке с ещё куда большими скоростями. Ну и для подготовительного этапа "засеивания" желателен не самый плохой комп с хотя бы 16 Гб оперативы и 8 потоками, но можно и в 2 раза больше.
Не думали попробовать на сервере с регистровой памятью (не новые 1366/1356/2011) плюсы:
1 Процы и ОЗУ можно многоядерные/многогиговые (гораздо дешевле чем на обычный)
2 рейд из 2-4 небольших сас накопителей на скорость вместо ссд, да медленнее чем ссд выйдет, но надежнее (ресурс не сожрет) и в разы дешевле.
3 вместо одного дорогого жесткого несколько (да хоть 6-8) меньше которые есть в наличии тер по 4-6 к примеру.

Вот думаю стоит ли возится.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Надеюсь и смартфоны повторят судьбу видях и SSD...
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Что то я почитал за эту крипту на ссд - так там особо толка от потребительских ссд мало - они слишком быстро дохнут. Но это народ конечно не останавливает.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

utybq3: 24.04.2021 08:171 Процы и ОЗУ можно многоядерные/многогиговые (гораздо дешевле чем на обычный)
мой 2011-3 уже весь распродан конкретно под эти цели. Там и куча ядер и высокие скорости псп . А вот 2011й продается как обычно . Внятного ответа от майнеров я так и не добился ))))
pushyk
Member
Аватар користувача
Звідки: Звідки і всі

Повідомлення

2011-3 может под 4гб карты берут
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

pushyk
неа , там точно задают конкретные вопросы . потянет ли pci-e переходники с nvme устройствами . Хотя опять же , nvme умеет и обычный , просто загружаться с него не умеет . Короче загадки на загадках
Відповісти