COVID-19 | Коронавирус 2020

Разговоры обо всем
Закрито
Автор
Повідомлення
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Из-за распространения в Европе китайского коронавируса в Украине введен карантин по всей стране.

Его действие начнется с четверга, 12 марта 2020 года

- закрытие учебных заведений;

- запрещение массовых собраний более 200 человек. Это касается и спортивных мероприятий (которые могут проходить без зрителей) и культурных мероприятий;

- закрытие авиасообщения с некоторыми странами.
Истерим и сеем панику в комментариях ниже.

Hotspur:но пока все скорее очень неплохо чем очень плохо
(с)
Востаннє редагувалось 02.10.2020 17:46 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Посмотрел видео.
Озвучено: если не болел, то вакцинироваться нужно. Если болел - нет, вот здесь интересно получается, дважды переболевший человек с дипломом врача утверждает, что иммунитета от первого случая достаточно. :think:
Eduard1980
Member
Аватар користувача
Звідки: somewhere

Повідомлення

Artem_K: 16.10.2021 18:08 Посмотрел видео.
Озвучено: если не болел, то вакцинироваться нужно. Если болел - нет, вот здесь интересно получается, дважды переболевший человек с дипломом врача утверждает, что иммунитета от первого случая достаточно. :think:
А чего такого страшного в том, что человек может дважды переболеть? Вы простудой сколько раз в жизни переболели? Гриппом? И что от каждой из этих болячек вы непременно в обязательном порядке вакцинируетесь?
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Eduard1980: 16.10.2021 18:13 А чего такого страшного в том, что человек может дважды переболеть? Вы простудой сколько раз в жизни переболели? Гриппом? И что от каждой из этих болячек вы непременно в обязательном порядке вакцинируетесь?
Вопрос корреляции реальности и того, что она рассказывает. В идеале нужны даты.
Вариантов может быть два: 1) переболела в пределах полугода и второй раз легче первого (случай антитела работают от первого раза и защитили) и 2) переболела с более длительным сроком и плюс минус одинаково (случай, когда обычное повторное заражение). Первый вариант "оптимальный". И вот для его осуществления и далее нужна прививка, даже если переболел. Иммунитета, по статистике, хватает на 6-9 месяцев. Даже если есть какие=то остаточные антитела, то вакцинирование пойдет в любом случае на пользу.
У меня был первый случай - в октябре болел 3 недели плюс панкреатит как осложнение, через полгода в апреле легчайше за 2 дня. В августе привился, хоть еще и пара месяцев как бы антитела оставаться должны - смысла в выцеливании нет.
А в видео, она утверждает, что перенеся заболевание вакцинироваться не нужно. Да, срок не ахти, например, первой прививки от кори хватает на 5 лет, в случае коронавируса 0.5 года... бывает.

Отправлено спустя 6 минут 13 секунд:
Мое мнение - вместо обязательной вакцинации, если не хочешь - подписывай у семейного врача отказ, и тогда, если остается два желающих на койку в больнице остается тот, кто пытался что-то сделать для исправления ситуации (или не смог по противопоказаниям), а антиваксер идет в сад. Все по честному и каждый несет ответственность за поступки.
Eduard1980
Member
Аватар користувача
Звідки: somewhere

Повідомлення

Artem_K: 16.10.2021 18:26 Иммунитета, по статистике, хватает на 6-9 месяцев
:banghead:
Да хватит слушать то, что вам насыпают из го :censoured: вноящика.
Что значит иммунитета хватает на на 6-9 месяцев? Ну вы хоть подумайте немного, елки палки. Иммунитет у вас всегда есть, сильный, слабый, но есть. Если ковидом до вакцинации переболели куча народу и перебороло его самостоятельно без помощи вакцины, зачем им вакцинироваться в обязательном порядке? Зачем? Если их иммунитет уже раз переборол болячку, то и второй раз сможет, а если не сможет, то да, согласен, вакцинация может и поможет. Но не всех же под одну гребёнку.
В этом то и проблемма, что сейчас тупо всех прессуют на вакцинацию и не смотрят нужно или нет. Тетка об этом и говорит, что нынешняя вакскомапания - политическое решение, но никак не медицинское.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Artem_K: 16.10.2021 18:32 А в видео, она утверждает, что перенеся заболевание вакцинироваться не нужно
Там на прошлой странице я цитату приводил, было исследование, как эффективнее. Так вот эффективность следующая, по убыванию:
1. Переболел, потом вакцинировался.
2. Переболел.
3. Вакцинировался.
Никто не спорит с тем, что естественный иммунитет - хорошо. Проблема только в том, что нужно заразиться и переболеть. Без последствий и побочек и в лёгкой форме. Такая себе лотерея получается. При этом всё равно эффективнее будет сделать через некоторое время после болезни прививку.
С другой стороны, как уже 100500 раз повторяли в теме, просто пойти и привиться. И всё. Если детство в заднице не играет, конечно.
Eduard1980
Member
Аватар користувача
Звідки: somewhere

Повідомлення

Artem_K: 16.10.2021 18:32 Мое мнение - вместо обязательной вакцинации, если не хочешь - подписывай у семейного врача отказ, и тогда, если остается два желающих на койку в больнице остается тот, кто пытался что-то сделать для исправления ситуации (или не смог по противопоказаниям), а антиваксер идет в сад. Все по честному и каждый несет ответственность за поступки.
Согласен.
Но в реальности ситуация другая. Мне вот нужно ехать в Херсон к хирургу по щитовидке, есть подозрение на опухоли. Ситуация слаживается таким образом, что я туда могу тупо не попасть, потому что я не вакцинирован. Это ли не есть дискриминация? Почему я могу не получить нужной мне медпомощи, из-за того, что какой то му :censoured: дак ляшко решил, что мне без возможности выбора обязательно нужно вакцинироваться от болячки, которой я уже переболел(скорее всего).
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Eduard1980: 16.10.2021 18:44 Но в реальности ситуация другая. Мне вот нужно ехать в Херсон к хирургу по щитовидке, есть подозрение на опухоли.
А сутки назад было "я не нуждаюсь в прививках, я здоровый человек" ©.
Eduard1980: 16.10.2021 18:44 слаживается
Складывается.
Eduard1980: 16.10.2021 18:44Это ли не есть дискриминация?
Нет, это забота о здоровье большинства.
Eduard1980: 16.10.2021 18:44 которой я уже переболел(скорее всего).
Ну так а зачем тебе ехать на обследование. Ты ж здоров. Скорее всего.

Вот это лицемерие не перестаёт удивлять. Вакцинироваться мы не будем. Потому что из вредности. Плевать, что можем болеть и можем перезаражать всех в медзаведении, куда едем. Но уверены, что не болеем (скорее всего). Или переболели (скорее всего). Или нет (скорее всего). Но это пофиг, нам же все должны, а мы ничего никому не должны, нас только принуждают. Другие должны соглашаться на их "скорее всего", а самим как-то западло.
tcpdump
Member

Повідомлення

Eduard1980: 16.10.2021 18:37Да хватит слушать то, что вам насыпают из го вноящика.
Тому ти приніс свій, правильний ящик, який треба слухати. "ось тут слухай, от тут не слухай" :lol:
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Eduard1980: 16.10.2021 18:37 Да хватит слушать то, что вам насыпают из го :censoured: вноящика.
Что значит иммунитета хватает на на 6-9 месяцев? Ну вы хоть подумайте немного, елки палки. Иммунитет у вас всегда есть, сильный, слабый, но есть.
Во-первых, указанный ящик я не смотрю с осени 2014 года. Во-вторых, я к медицине гораздо ближе, чем Вам кажется, включая по молодости преподавание химии в медицинском лицее, будущим врачам (это отдельная история, про их знания).
Так вот, есть такая вещь как иммунологическая память. Мы не флешка, поэтому эта память имеет вполне физический вид, в виде клеток. После перенесенного заболевания остается небольшое количество В и Т лимфоцитов, "помнящих", что надо делать при столкновении с антигеном. Наиболее жизнеспособные Т-лимфоциты, бывает живут десятилетиями, а бывает, например, полгода у некоторых видов гриппа (кстати тоже из Азии). И тогда человек запросто болеет гриппом каждый год и как в первый раз.
С точки зрения времени жизни Т-лимфоцитов, как бы даже пожизненного иммунитета и не бывает. Максимально у них под 30 лет, минимально 3 месяца. Т.е. полгода иммунитета еще и не самый плохой случай.
plotnikva
Member
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

black_frog: 16.10.2021 13:44Было бы удивительно, будь иначе. Вакцинируется то в основном молодняк.
В целом да, но вот непонятно от чего зависит тяжесть протекания заболевания - мой знакомый (работает на заводе, вполне здоровый, лет тридцати с чем-то) переболел в весьма тяжелой форме, при этом у него жена военный врач и проблем с реанимацией и препаратами не было, но поведение у него изменилось сильно - ковида боится как огня. У меня был средней степени тяжести, а у родственников в лугандонии - так там вообще хохма: заболел отец семейства в легкой степени, а жена и двое детей вообще по нулям, даже антител не было после самоизоляции (частный дом).
Кстати, касаемо молодых - к сожалению, моя мама ни в какую не хочет вакцинироваться. Спрашиваю - почему? Ответ - не знаю, не готова еще. - А когда будешь готова? - Не знаю.
Жуть. Начал копать - оказывается, сработал стадный инстинкт - у них, видите ли, весь дом не вакцинируется (четырехэтажка с тремя подъездами и от силы 20 жителями пред- и пенсионного возраста в районном городе). Кому-то из них "дети" по секрету сказали, что в Германии все против вакцинации, поэтому ее никто там не делает. Вот теперь и сидят все как дундуки - боятся даже в магазин выйти, а вакцинироваться не хотят, т.к. ОБС (одна баба сказала).

tcpdump
А где его запоребриковый товарищ делся? Что-то он сдулся последнее время, а затем вообще пропал. Аж скучно в теме иногда становится.
Eduard1980
Member
Аватар користувача
Звідки: somewhere

Повідомлення

Artem_K: 16.10.2021 19:12
Eduard1980: 16.10.2021 18:37 Да хватит слушать то, что вам насыпают из го :censoured: вноящика.
Что значит иммунитета хватает на на 6-9 месяцев? Ну вы хоть подумайте немного, елки палки. Иммунитет у вас всегда есть, сильный, слабый, но есть.
Во-первых, указанный ящик я не смотрю с осени 2014 года. Во-вторых, я к медицине гораздо ближе, чем Вам кажется, включая по молодости преподавание химии в медицинском лицее, будущим врачам (это отдельная история, про их знания).
Так вот, есть такая вещь как иммунологическая память. Мы не флешка, поэтому эта память имеет вполне физический вид, в виде клеток. После перенесенного заболевания остается небольшое количество В и Т лимфоцитов, "помнящих", что надо делать при столкновении с антигеном. Наиболее жизнеспособные Т-лимфоциты, бывает живут десятилетиями, а бывает, например, полгода у некоторых видов гриппа (кстати тоже из Азии). И тогда человек запросто болеет гриппом каждый год и как в первый раз.
С точки зрения времени жизни Т-лимфоцитов, как бы даже пожизненного иммунитета и не бывает. Максимально у них под 30 лет, минимально 3 месяца. Т.е. полгода иммунитета еще и не самый плохой случай.
Снимаю шляпу перед умными людьми. Спасибо за небольшой экскурс.
tcpdump
Member

Повідомлення

plotnikva: 16.10.2021 19:13tcpdump
А где его запоребриковый товарищ делся?

:dontknow: може на якісь цікавіші теми перекинули. Думаю, ще повернеться. Ситуативні інфоприводи виникають і зникають швидко, а ковідка з нами надовго.


Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
Scoffer: 15.10.2021 23:08За 8 місяців 2021 року в Україні випадків сказу не реєстрували. У 2020 і у 2019 роках зареєстрували по 1 випадку. Найвищий показник захворюваності на сказ зафіксовано у 2007 році — 7 випадків. У 2011 і 2015 роках — по 6.
О так, треба обов'язково всіх перечіпувати. Терміново!
https://news.pn/ru/incidents/251158
Просто до слова.але як житель Миколаєва маю сказати, що тут проблема з безпритульними собаками взагалі і з скаженими конкретно - таки є. не настільки велика щоб вакцинуватись профілактично, напевне, але і не нульова
Norbertano
Member

Повідомлення

Вот это лицемерие не перестаёт удивлять. Вакцинироваться мы не будем. Потому что из вредности. Плевать, что можем болеть и можем перезаражать всех в медзаведении, куда едем. Но уверены, что не болеем (скорее всего). Или переболели (скорее всего). Или нет (скорее всего). Но это пофиг, нам же все должны, а мы ничего никому не должны, нас только принуждают. Другие должны соглашаться на их "скорее всего", а самим как-то западло.
Алексей, успокойтесь, это одинаково применимо к вакцинированным особям. Мне обвинять вас в лицемерии?
Новость дня - Минздрав сообщил, что после болезни ковид19 не нужно ждать, пока пройдут полгода, чтобы вакцинироваться, достаточно подождать пока пройдут симптомы. Очень научно, все в тренде ускорения вакцинации всех
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tcpdump
Так собак і треба вакцинувати, хто ж проти? :laugh: А щодо людей, то в МОЗ зовсім інші дані.
Зверни увагу, навіть при підтвердженому випадку і знаходжені в карантиній зоні, масово чіпують тварин, а не людей.
Паніка на рівному місці.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Norbertano: 16.10.2021 20:10Очень научно, все в тренде ускорения вакцинации всех
А ну ж объясни как "научно" :laugh:
Norbertano
Member

Повідомлення

А ну ж объясни как "научно"
А примерно так же, как изначально Pfizer выдвигал крайне " суровые" требования по хранению и использованию, а затем
Так, Минздрав позволил после размораживания хранить неразведенную вакцину Comirnaty/Pfizer-BioNTech при температуре от +2°C до +8°C в течение 31 дня вместо 5 дней, как было раньше
Ранее производители настаивали на специальном режиме - от минус 60 до минус 80 градусов по Цельсию
Лишь за пять дней до непосредственного применения разрешалось, чтобы препарат находился в обычных холодильных камерах
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Norbertano
Це позиція не "минздрава", а Pfizer
https://www.fda.gov/media/144413/download
Thawed Vials Before Dilution
Thawed Under Refrigeration
Thaw and then store undiluted vials in the refrigerator [2ºC to 8ºC (35ºF to 46ºF)]
for up to 1 month. A carton of 25 vials or 195 vials may take up to 2 or 3 hours,
respectively, to thaw in the refrigerator, whereas a fewer number of vials will thaw
in less time.
Зрада відміняється. РНК не розпадається моментально, а на момент прийняття не було часу вижидати щоб точно визначити терміни придатності.
Norbertano
Member

Повідомлення

Scoffer цепочка очевидна, пфайзер изменил требования, затем Минздрав позволил. Но лично для меня, это показательно, что жесткие температурные требования преобразовались в бытовые. Это разработка медпрепарата или наблюдение за бабочками в естественной среде
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В России впервые с начала пандемии зафиксировали более 1000 смертей от COVID-19 за сутки
Norbertano
Member

Повідомлення

В России впервые с начала пандемии зафиксировали более 1000 смертей от COVID-19 за сутки
спойлер
Ты радуешься?
Сенсация. То есть умирает меньше людей, чем в Украине. Сколько недавно умерло у нас за день, больше 400 человек?
Закрито