COVID-19 | Коронавирус 2020

Разговоры обо всем
Закрито
Автор
Повідомлення
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Из-за распространения в Европе китайского коронавируса в Украине введен карантин по всей стране.

Его действие начнется с четверга, 12 марта 2020 года

- закрытие учебных заведений;

- запрещение массовых собраний более 200 человек. Это касается и спортивных мероприятий (которые могут проходить без зрителей) и культурных мероприятий;

- закрытие авиасообщения с некоторыми странами.
Истерим и сеем панику в комментариях ниже.

Hotspur:но пока все скорее очень неплохо чем очень плохо
(с)
Востаннє редагувалось 02.10.2020 17:46 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Norbertano: 27.07.2021 23:17Но зачем устраиваться на работу по надуванию шариков
Легкие тренировать? :gigi:
Между прочим это полезно.
Шутки шутками, но я периодически был на "грязных объектах" и приходилось весь день ходить в респираторе, с дыхалкой 0 проблем, проблемы были только через час другой с конденсатом. Мед маска вообще что есть что нет, только слегка парит. Те многоразовые тряпочки тоже самое. Это если не в карьере горячий асфальт укладывать.
Вот честно, я могу понять сторонников и противников вакцин (но без крайностей), но ведь маски мешают минимально. Кислород никакая маска не задерживает.
Я могу понять людей которые обязаны весь день пахать в масках, к примеру медики в инфекционках всяких, вот их реально нужно пожалеть (или по вашему мнению им тоже не нужно носить маски?). Шахтеры и прочие занятые физ. трудом - да это тяжело.
Есть заболевшие и умершие и от вируса и от вакцин, а от маски я пока не слышал. Хотя если носить по карманам одну маску год, то шанс что там заведутся "крокодилы" очень велик. Но это уже как анекдот про дурака и стеклянный орган, при желании можно и ложкой воды захлебнутся и маской подавится.
Norbertano
Member

Повідомлення

Легкие тренировать? :gigi:
Между прочим это полезно.
Тренировка - это очень полезно, но это краткосрочное событие. И спортсменов сколько среди населения - меньше 1% процента? Так теперь все офисные рабочие спортсмены 9часов / 5 дней в неделю.
Приходилось работать на "грязном объекте" - делал сам с нуля ремонт в квартире 50м3 и были работы со шлифмашинкой по штукатурке, а затем по шпаклевке. Это когда за 15 секунд микрочастицы полностью закрывают видимость на расстоянии вытянутой руки - 3-4 минуты работаешь, а потом 20 минут ждешь на балконе, пока эта гадость осядет. За это время сменил 3 вида строительных респираторов, до карантина они обошлись от 15 грн до 250. После этих работ месяц кашлял и выводил отходы производства. Из минусов - датчик отпечатков пальцев на смартфоне не идентифицировал примерно тот же месяц. Но хоть плюс есть - ногти стали крепче ))
Вопрос к гуру статистики - есть данные, сколько людей скончалось не в больнице, без госпитализации?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Norbertano: 27.07.2021 23:43Тренировка - это очень полезно, но это краткосрочное событие. И спортсменов сколько среди населения - меньше 1% процента? Так теперь все офисные рабочие спортсмены 9часов / 5 дней в неделю.
Ну так офисникам тем более нужно жопу от стула отрывать и хоть что то тренировать.
Ну и маска это тоже краткосрочка.
Norbertano: 27.07.2021 23:43Приходилось работать на "грязном объекте" - делал сам с нуля ремонт в квартире 50м3 и были работы со шлифмашинкой по штукатурке, а затем по шпаклевке.
Ну вот, только у меня не квартиры были а большие объекты :beer:
Eduard1980
Member
Аватар користувача
Звідки: somewhere

Повідомлення

Andrey2005: 27.07.2021 23:31 Кислород никакая маска не задерживает.
Думаю Макрон с вами не согласится.
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ладно, настала пора разобрать "персональную фобию". Надо сказать, слава Ктулух, что я никто и звать никак, и волен звиздеть что угодно, был бы я личным врачем Hotspur - десять подумал бы что отвечать на вопрос в стиле "чет я очкую, что переболею короной и отупею". Это, если что максимально короткий тлдр статьи, если более развернутый, то вот:

Зображення

т.е., даже если ты переболел без симптомов и дома, то все равно какие-то минимальный ущерб когнитивным способностям (в максимально широком смысле - от собственно интеллекта и памяти до скорости реакции и оценки эмоций) получил, а если повалялся на ивл - то даже так вполне заметно. Если мерять айкью, то их 0.5 сду (вертикальная ось на графике) ~ 7 пунктов айкью.

Так вот, все это хорошо (удивлен, что это еще не тиражируют в СМИ массово - может, мозги включились все таки, но на второй год раздувания паники без малейших попыток ее снизить я уже в это не верю), но есть один момент. То, что перенесенная вирусная инфекция дает дебаф по мозгам, известно уже тридцать с хером лет. Вот уж не знаю, успокоит это комрада Hotspur или нет, но даже сраная обычная простуда
Other research (Smith et al., 1990) investigated the after-effects of having a cold (volunteers were tested a week after the cold symptoms had gone). The results confirmed that the impairments continued into convalescence.

Mood changes were examined in these studies and the results showed that fatigue increased with more severe ill- nesses and that this fatigue persisted after the primary symptoms of the illness had gone. Overall, these initial studies suggested that people with colds report reduced
alertness and show psychomotor slowing. These effects may be present even when the person is asymptomatic. The performance impairments were selective and little evi- dence was found for effects of having a cold on aspects of memory (episodic memory; working memory; and semantic memory, Smith et al., 1990). The psychomotor slowing, reduced alertness and insensitivity of other tasks appeared to generalise across different cold producing viruses (Rhino- viruses, Corona viruses, and Respiratory Syncytial virus). Other effects, such as those on visual perception (contrast sensitivity and visual discomfort) appeared to be virus spe-cific (Smith et al., 1992b).
не говоря уже про грипп
8.1. Influenza B illnesses

Smith et al. (1993b) investigated the effects of influenza B illnesses on mood and performance. In the first study volunteers were initially tested when healthy and those who developed an illness were re-tested when ill and again a month later. Nasal swabs and blood samples were taken to identify infecting agents. Those who remained healthy were re-tested two and three months after recruitment. The results showed that those with influenza B infections had a 38% increase in their reaction times to targets occurring at uncertain times. Similarly, their speed of response in a vigilance task and accuracy of performing a choice reaction time task were impaired. Performance on other tasks (e.g. memory accuracy) was unimpaired. A second study examined the effects of influenza on sustained perfor- mance and showed that those with influenza B illnesses showed a 19% increase in their reaction times compared to the healthy controls. These results confirmed those found with experimen- tally induced influenza.
все равно приводят к когнитивным расстройствам, остающимися после выздоровления - исследование длиной в 25 лет - https://sci-hub.se/https://doi.org/10.1 ... 012.09.002#
Ожидаемо, чем серьезнее болезнь - тем сильнее последствия, предполагаемые причины - гипоксия мозга при одышке и прочих формах недостаточности дыхания, воспалительных процессов в нем же от цитокинов, но в целом не знаю, но вообще сам читай.

Далее, конкретно про то ОРДС дает "отупение" в последствиях это тоже известно еще с времен атипичной пневмонии https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31718695/
Long-term cognitive impairment after acute respiratory distress syndrome: a review of clinical impact and pathophysiological mechanisms
а, скорее всего, и обычного, мне впадло уже дальше гуглить просто.


Так шо ковидрабы все бегом побежали считать, сколько раз в жизни болели гриппами-простудами и минусовать по пункту айкью за каждый случай, а если довели до пневмании, то и по целых три-четыре (наконец-то цифры есть - если бессимптомный ковид снимает по 0.7 айкью, то чем бессимптомный простудифилис хуже?) :idea:
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Andrey2005
А заодно давай сравним количество пыли в ПК с пылевым фильтром и без
хороший пример, но накопление пыли еще и от организации потока воздуха зависит и от внутреннего давления.
А вот в общественном транспорте, как то сильно увеличилось количество красномордых пенсионеров и людей 50+,в масочках, летом , которые так легко дышат,что аж краснеют. Пока есть резервы организма, он какое то время справляется. Другими словами,накати 200 грамм водки в 25 лет и в 60, ощущения точно разные будут. ;)

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Eduard1980
видел это видео раньше, прекрасная демонстрация :laugh:
Eduard1980
Member
Аватар користувача
Звідки: somewhere

Повідомлення

quadrotony: 28.07.2021 06:44 гипоксия мозга при одышке и прочих формах недостаточности дыхания
Главное не забываем постоянно носить маски, Макрон не даст соврать))
tcpdump
Member

Повідомлення

KimRomik: 27.07.2021 22:08Вакцина, а то насколько понимаем со слов Билла Гейтса в будущем будут более ужасные пандемии, то люди будут вылезать из своей шкуры, чтобы получить хотя бы 1 мл дозы этого чудо-вещества
спойлер
Зображення
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tcpdump: 28.07.2021 10:03
KimRomik: 27.07.2021 22:08Вакцина, а то насколько понимаем со слов Билла Гейтса в будущем будут более ужасные пандемии, то люди будут вылезать из своей шкуры, чтобы получить хотя бы 1 мл дозы этого чудо-вещества
спойлер
Зображення
:lol: :up:
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Вчера в Киеве прошёл крестный ход. Заявляют - было около 350 тыс. народа. Смотрел ТВ - на "схождение благодатного огня" в Иерусалиме - ограничение в доступе и около 15% участников были в масках. Смотрю ТВ теперь - в масках ноль, как священников, так и верян. Идут по всем канонам - плотными колонами. Вероятно присутствие верховного духовенства автоматически приводит к невозможности распространения вирусов... :-/ Ради интереса отметил дату на настенном календаре - будем посмотреть зависимость роста заболеваемости ковидом от плотного скопления масс населения из разных регионов в одном месте. По идее, ежели чё, Киев должен быть первым, ибо все приезжие жили там по три-четыре дня до отъезда.
tcpdump
Member

Повідомлення

shatun: 28.07.2021 12:27Вероятно присутствие верховного духовенства автоматически приводит к невозможности распространения вирусов
безотносительно того, что они все одинаковые со своими кресными ходами, вчерашний ивент организовала напрочь РПЦ, какая их мотивация соблюдать карантинные меры в Украине?
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun: 28.07.2021 12:27 Вчера в Киеве прошёл крестный ход. Заявляют - было около 350 тыс. народа. Смотрел ТВ - на "схождение благодатного огня" в Иерусалиме - ограничение в доступе и около 15% участников были в масках. Смотрю ТВ теперь - в масках ноль, как священников, так и верян. Идут по всем канонам - плотными колонами. Вероятно присутствие верховного духовенства автоматически приводит к невозможности распространения вирусов... :-/ Ради интереса отметил дату на настенном календаре - будем посмотреть зависимость роста заболеваемости ковидом от плотного скопления масс населения из разных регионов в одном месте. По идее, ежели чё, Киев должен быть первым, ибо все приезжие жили там по три-четыре дня до отъезда.
не будет резкого всплеска, потому что вирус летом уехал в отпуск ;)
Norbertano
Member

Повідомлення

безотносительно того, что они все одинаковые со своими кресными ходами, вчерашний ивент организовала напрочь РПЦ, какая их мотивация соблюдать карантинные меры в Украине?
Полностью согласен. Но для начала расскажите про карантинные ограничения факельных шествий и протестных акций их завсегдатаев под судами, прокуратурами и т.д. - это когда их никто не трогает, зато в то же время акции ФОПов разгоняют.
Конечно, там не такие массы людей, такой поддержки нет, как у УПЦ
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

shatun: 28.07.2021 12:27Ради интереса отметил дату на настенном календаре
еще один масочный заяц :lol: , ох как же быстро вам пробили голову, реально. А что, все кто приехал были больные? А ну да, бессимптомные)).

В Украине, официально позитивчиков 0.026%. Бойся. Приказано бояться. B-)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KimRomik: 28.07.2021 13:18не будет резкого всплеска, потому что вирус летом уехал в отпуск
такое было раньше, у дельты всплеск будет и летом
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hotspur: 28.07.2021 13:43такое было раньше, у дельты всплеск будет и летом
каким летом, лета 1 месяц остался, все ждешь не дождешься, депрессивный ковидный бот. :gigi:
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

еду на Захидфест
спецом без маски и не вакцинированный :super:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Я смотрю тут просто портал в ад открылся. Боты выдержали паузу, а теперь 100500 сообщений в день. Ляпота просто.

Ну а у меня последний невакцинированный родственник (в возрасте) на днях вакцинировался, уже модерной. Пфайзер остался сейчас только на повторные прививки. Ну то такое. Приём нормальный, первый день слабость, второй всё ок, традиционно рука в месте укола побаливает. Ерунда, короче.
Главное - теперь у меня нет поводов переживать за близких из-за всяких полудурков, которые не носят маски и отказываются от вакцинации, считая что антинаучная статья в интернете сделает их экспертами и они умнее всех.
Norbertano
Member

Повідомлення

SilberV: 28.07.2021 15:21 Я смотрю тут просто портал в ад открылся. Боты выдержали паузу, а теперь 100500 сообщений в день. Ляпота просто.
На тебя правила конференции не распространяются? В частности, пункт 3.9
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Norbertano: 28.07.2021 15:28 На тебя правила конференции не распространяются? В частности, пункт 3.9
Если действовать согласно этим правилам, то всю вашу антиваксерскую братию давно следовало бы забанить к монахам как распространителей дезинформации и пропаганды.
Закрито