Чай 茶 Chá

Разговоры обо всем
Автор
Повідомлення
welcom777
Member

Повідомлення

Присел на сан гардиан
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

У меня потребление чаев: 30% зеленый,30 травяной, 10 черный,20 мате, 10 каркаде и всякие фруктовые.
Зеленый чаще всего с жасмином, с саусепом. Покупаю в АТБ их ТМ.
спойлер
hJXskHSHJu8NNSIXVj5Mw.jpg
Нормальный вполне чай. С жасмином у них хорош тем что нет никаких ароматизаторов. И раньше он был еще лучше, они сменили поставщика где-то год-полтора назад (и упаковка была другая), в составе появилось жасминовое масло, вроде, и стал он резче. Жене не понравился и поэтому ей покупаю с саусепом, сам же пью разные которые писал в первом предложении. С мелиссой еще зеленый чай хорош, но что-то без ароматизаторов я его не могу найти. Ну и периодически ведемся на уловки маркетологов и покупаем то что не пробовали "по акции" :gigi: . Сейчас дома в разных баночках видов 10-15 стоит. И это мы уже подсократили.
Травяные покупаю по месту у нас сеть точек где воду набираю под своей ТМ продают. Ну и вполне норм. И недорого, 24 грн большая пачка
спойлер
foto1.png.jpg
Им увлекаться понятно нельзя, но так мне нравится что пьешь полезную шнягу :D
Черный чай люблю без добавок, ну кроме бегемота :gigi: , бергамота, то бишь. С ним норм.
А ну и к зеленому отлично имбирь подходит и лимон. Покупаем кореняку имбиря и строгаем в заварник. И вкусно и полезно.
Сейчас кофеварка отвоевала себе примерно половину, а то и больше, чаепитий, поэтому кофе уходит быстрее дома чем чай.
murzik
Member

Повідомлення

Осознание, что чаё стоит 110 грн, а не 30, придает ему лучшего вкуса. :laugh:
я не вижу разницы между АТБшным и Твинингс. возможно сравню одновременным завариванием :idea:
Нужно брать кирпич китайский 2002 года. Только вот этот допью, к Новому году :lol: , 300 грамм всё таки
zergonipal
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

мой маст хев:
цвет таволги - обалденная травяная шняга, со вкусием меда)
чистый роибос - трава которую можно хоть пол часа кипятить она станет только лучше, обладает вкусовыми преимуществами чая но без воздействия на психику.
murzik
Member

Повідомлення

У кого есть знакомые китаяцы\знакомые китаяцов которые могут выслать чайку толкового? Чисто за "многая лета" ? :)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

murzik
Боюсь китайські смаки щодо їдла і пийла не відповідають українським. Тому сам придбай на тао що приглянеться.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Я как-то на али купил ассорти пуэр и прочего в таких таблетках. И понял, что так лучше не покупать. Потому что попадается реально вкусный, а попадается с запахом вонючих носков. А какой из них какой ты фиг разберешь. Иероглифы. Я пробовал че то расшифровать, но так и не понял как название понять того что понравился.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

libero
Ну от ти спитаєш у китайців який краще, а у них мода на той, що з носками :laugh:
Власне від половини азіацької кухні такий аромат.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

murzik:У кого есть знакомые китаяцы\знакомые китаяцов которые могут выслать чайку толкового? Чисто за "многая лета" ? :)
У меня :) правда, будут ли ваши вкусы совпадать с их вкусами - вот в чём вопрос)

Отправлено спустя 5 минут 59 секунд:
Scoffer:Ну от ти спитаєш у китайців який краще, а у них мода на той, що з носками :laugh:
Вон у них рисовая водка с запахом носков 1958го года вчера ушла за 1.2 миллиона юаней с аукциона :gigi:
murzik
Member

Повідомлення

Так это ваши носки чаем пахнут :teacher:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Носки то ще фігня, трапляються елітні чаї зі запахом і смаком трішки протухшої риби. Особливо серед зелених.
Так що я б не казав, що наші звичайні чаї з супермаркетів то щось погане.
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Scoffer

по правде говоря, среди тех же пуэров, стопроцентная гарантия не нарваться на запах земли - брать Raw пуэр ;)

https://www.teavivre.com/info/differenc ... h-tea.html

Так называемый Raw Pu-erh. У него насыщенный вкус чайных листьев без земляных ноток. Другое дело, что китайцы считают, что Ripened полезнее для старшего поколения - у них молодёжь пьёт Raw, а старики Ripened, потому что первый стимулирует, а второй наоборот с седативным эффектом.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax
Раз ти там в китаях тусуєшся, порекомендуй будь ласка конкретний пуер без смаку оселедця в носках, притрушеного сиром :D
З тао або алі, просто щоб сюди можна було притягнути.
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

libero
А де ви купуєте мате?
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Piter Cantrope
на olx :)
Grinnie Jax
Member
Аватар користувача
Звідки: Менск

Повідомлення

Scoffer:Раз ти там в китаях тусуєшся, порекомендуй будь ласка конкретний пуер без смаку оселедця в носках, притрушеного сиром :D
З тао або алі, просто щоб сюди можна було притягнути.
По идее просто вбить в тао 生茶 - что означает неферментированный пуэр. У него чистый вкус, без этих землянистых заморочек. Но если всё равно остерегаешься - могу спросить конкретные бренды у китайцев, в частности, которым они меня угощали :)

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Ну и да - дешевле юаней 100 за блинчик, наверное, не стоит брать. Бери какие-то среднего диапазона 100-200 юаней, например: https://item.jd.com/100004172374.html

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Для начала можешь попробовать взять от какой-нибудь крупной чайной компании, например, TAETEA. Возможно, крупные чайные корпорации не настолько эксклюзивный чай делают, но и риска нарваться на кхм экстравагантный вкус тоже меньше.
Podyrio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Я в своё время перепил черного чая, теперь на него смотреть не могу, теперь только травяной заходит. Заказываем с женой на "смак життя" там и из черного и зелёного чая можно выбрать.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Grinnie Jax
Дякую, спробую той, що по твоєму лінку.
Не те щоб я боявся знову напоротись на елітний, унікальний смак і аромат, але я тоді остаточно розчаруюсь в китайських пуерах :laugh:
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Как и многие, в свое время, подсел на прессованый пуэр в таблетках. Пил пару лет, именно как энергетик. Мало по малу перешёл на другие менее тонизирующие, зелёные рассыпные чаи.
Из не дорогих, могу посоветовать Люй Ло и молодой Тай Пин. Оба обладают мягким, терпким вкусом жень-шеня и релаксирующим эффектом. Но вообще, для белого человека, лучше хорошего кофе в тюрке, напитка не существует. Имхо
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

А на Али кто то покупал? А то как-то хочется попробовать, но стремно :gigi:
Типа такого
https://ru.aliexpress.com/item/33001540712.html
Відповісти