Telemart

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Сарацинов
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Купил 12 вк RX470. Начали умирать куллера. Отправил 4 карты на гарантию. И все бы ничего. Звонит менеджер и говорит что товар (одна карта) списана и мне предлагают забрать 5000грн, расчет на момент покупки. 5000грн Карл, когда новая карта схожая по характеристикам RX 570 стоит 14000. Из за куллера списали, ну ок не было в наличии на серваке куллера. Но блин 5000 это где?!? В общем предложил заменить на подобную по характеристикам что как бэ регулирует закон о защите потребителей. Посмотрим что "споют"завтра.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Опять майнеров щимят))))
Ну расскажешь чем закончилось.
Сарацинов
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dimentoza:Опять майнеров щимят))))
Ну расскажешь чем закончилось.
:baby: и не говори. Абыдна. Ни денег ни карты. 5000грн это залить горе разве что. :beer:
Kronus
Member

Повідомлення

Вполне ожидаемо. Какой смысл им менять тебе 4 карты стоимостью 14000 грн, если можно вернуть 5000? И все по закону. Цена на момент покупки в грн. Надо было самому решать проблему с кулерами. Тем более, при таком спросе на карты.
Сарацинов
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kronus:Вполне ожидаемо. Какой смысл им менять тебе 4 карты стоимостью 14000 грн, если можно вернуть 5000? И все по закону. Цена на момент покупки в грн. Надо было самому решать проблему с кулерами. Тем более, при таком спросе на карты.
Зачем самому решать если это гарантийный случай?!? Да и деньги получить хорошо большие. Но меня вполне бы устроил возврат карты с рабочимы куллерами.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

начальство может и не знать об это, я б на месте манагеров тоже таким попробывал бы заняться по 7-8к с карты, это ж как у них зп. забрать зп за 4 месяца и свалить в след магазин :idea:
Kronus
Member

Повідомлення

Сарацинов:Зачем самому решать если это гарантийный случай?!? Да и деньги получить хорошо большие. Но меня вполне бы устроил возврат карты с рабочимы куллерами.
Это понятно. И так бы оно и было, если бы цена на карты не взлетела в 3 раза и не было такого дикого спроса на них. Вот, сам посуди. Ты им отправляешь карты и у них есть два пути:

1. Заменить вентиляторы и вернуть тебе карту. Потеряв при этом на стоимости вентиляторов.
2. Вернуть тебе 5000, заменить на карте вентиляторы и продать ее со скидкой, типа с витрины, или как восстановленную. Тыщ так за 10. А может, и как новую втюхать за 14000 грн. При этом, выйдя в хороший плюс.

Вот, какой вариант, по твоему, должен был выбрать магазин? Как по мне, ответ очевиден.
souvenirUA
Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

Еще ничего не произошло а уже успели обосрать телемарт, браво.
Сарацинов
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kronus:
Сарацинов:Зачем самому решать если это гарантийный случай?!? Да и деньги получить хорошо большие. Но меня вполне бы устроил возврат карты с рабочимы куллерами.
Это понятно. И так бы оно и было, если бы цена на карты не взлетела в 3 раза и не было такого дикого спроса на них. Вот, сам посуди. Ты им отправляешь карты и у них есть два пути:

1. Заменить вентиляторы и вернуть тебе карту. Потеряв при этом на стоимости вентиляторов.
2. Вернуть тебе 5000, заменить на карте вентиляторы и продать ее со скидкой, типа с витрины, или как восстановленную. Тыщ так за 10. А может, и как новую втюхать за 14000 грн. При этом, выйдя в хороший плюс.

Вот, какой вариант, по твоему, должен был выбрать магазин? Как по мне, ответ очевиден.
В правовом обществе этого вопроса и не должно быть. В нормальных странах за пару таких случаев их бы закрыли. А у нас приходиться свои же права выпрашивать, доказывать.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
souvenirUA:Еще ничего не произошло а уже успели обосрать телемарт, браво.
Они сами. Это не Я. Я спросил как решить, может заменить на аналогичный и т.д. А мне в ответ. - "Ну вот так. И вариантов нет"
Kronus
Member

Повідомлення

souvenirUA:Еще ничего не произошло а уже успели обосрать телемарт, браво.
Почему обосрать? Если вернут 5000 грн, это будет вполне нормально. В рамках закона. Это "+" к репутации. Вот, если ни денег, ни карты не вернут, то это да... Это будет косяк с их стороны.
Сарацинов
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kronus:
souvenirUA:Еще ничего не произошло а уже успели обосрать телемарт, браво.
Почему обосрать? Если вернут 5000 грн, это будет вполне нормально. В рамках закона. Это "+" к репутации. Вот, если ни денег, ни карты не вернут, то это да... Это будет косяк с их стороны.
Я понимаю это совсем по другому. Есть производитель-дистрибютор-магазин. Магазин только реализует товар, и если товар списан, магазину возращает деньги/товар дистрибютор, а ему аналогично производитель. А магазин уже действуя из личный интересов может вам дать 5000 (решить с вами вопрос) а с дистрибютором накрутить что отдано денег на момент разрыва договора (15000). Это уже вопрос солидарности и жадности магазина к покупателям сколько дать и дать ли вообще .
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сарацинов
Так в законе ведь написано, что если цена товара выросла то перерасчет должен быть на текущую цену, если цена упала тогда берут цену на момент покупки.
Kronus
Member

Повідомлення

спойлер
В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока существенных недостатков, которые возникли по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право по своему выбору требовать от продавца или производителя:

1. расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы;
2. требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя), товар.

Эти требования предъявляются на выбор потребителя продавцу по месту покупки товара, производителю или предприятию, которое удовлетворяет эти требования по местонахождению потребителя.

Потребитель имеет право предъявить одно из требований, а в случае ее невыполнения заявить другое.

Продавец, производитель (предприятие, которое удовлетворяет требования потребителя) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и удовлетворить его требования.



Потребитель имеет право предъявить одно из требований, а в случае ее невыполнения заявить другое. Вроде, все понятно написано. Можно требовать замены вентиляторов. Если это требование не выполняется, то можно требовать возврата денег.
Востаннє редагувалось 24.01.2018 20:18 користувачем Kronus, всього редагувалось 1 раз.
Сарацинов
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Evergod:Сарацинов
Так в законе ведь написано, что если цена товара выросла то перерасчет должен быть на текущую цену, если цена упала тогда берут цену на момент покупки.
А если товар снят с производства. Что тогда?
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сарацинов
Обмен на аналогичный по характеристикам товар, насчет цены тогда точно не знаю как.
Kronus
Member

Повідомлення

Сарацинов:А если товар снят с производства. Что тогда?
Тогда, возврат средств. Либо, могут дать карту линейкой выше. Типа, RX570 вместо RX470. Но, это "жест доброй воли" во времена, когда пузырь лопнул и карты никому не нужны.
Сарацинов
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Evergod:Сарацинов
Обмен на аналогичный по характеристикам товар, насчет цены тогда точно не знаю как.
Нет закона который мог бы заставить заменить на аналогичный. Или пересчитать деньги на товар аналогичный по характеристикам.
По закону я имею право требовать а они ссылаясь на снятия с производства и невозможность замены - отказать.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Сарацинов:
Kronus: Почему обосрать? Если вернут 5000 грн, это будет вполне нормально. В рамках закона. Это "+" к репутации. Вот, если ни денег, ни карты не вернут, то это да... Это будет косяк с их стороны.
Я понимаю это совсем по другому. Есть производитель-дистрибютор-магазин. Магазин только реализует товар, и если товар списан, магазину возращает деньги/товар дистрибютор, а ему аналогично производитель. А магазин уже действуя из личный интересов может вам дать 5000 (решить с вами вопрос) а с дистрибютором накрутить что отдано денег на момент разрыва договора (15000). Это уже вопрос солидарности и жадности магазина к покупателям сколько дать и дать ли вообще .
Это не то, как надо, а то, как Вам хочется. Я уже писал в другой теме. Пару лет назад столкнулся с историей возврата денег за видеокарту, курс тогда еще 17 был (покупалась при курсе 8). Так вот я звонил в защиту прав потребителей и мне сказали буквально следующее: "обмен товара на аналогичный" подразумевает под собой обмен на полностью идентичный товар с полным совпадением артикула до буковки. Если данного товара нет в продаже/снят с производства - тогда возврат суммы по чеку. Так что по закону они совершенно правы. Другое дело, что часто производитель раньше шёл на встречу и просто менял карточку на более новую модель. Но сейчас, с этим безумием, сами себе злобные буратины - о подобной практике можно забыть.
overfenix
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Зря сдавали по гарантии! Понятно что 5000 если будут возвращать то это бред. Пусть либо вентиляторы меняют или на такую же по производительности карту( наличие на сайте можно посмотреть ) у них там куча карт по заоблачным ценам.
Сами бы если заменили карты уже бы отработали они те вентиляторы за пару дней.
Jaraxxus
Member

Повідомлення

походу там какой-то васянпро ее списал, т.к. сам не мог наити ни где, а тут подфартило)
Відповісти