материнская плата GF8200C M2+ не запускается после выключения компьютера: поможем инвалиду с шелезком

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Advokatos
Member
Аватар користувача
Звідки: Бахмут

Повідомлення

Всем привет! Может кто подскажет! Материнка GF8200C M2+ - BIOSTAR при выключении с кнопки павер не стартует вновь, 0 реакции. После выключения бп и разряда кнопкой включается нормально. Если вырубать до пост проверки то стартует хоть 100 раз. Кондеры на мамке высокофарадные все поменяли. Блок питания и память другую подкидывали. Батарейка норм, биос не слетает, ноги биоса протерты. Может есть какой то элемент что отвечает за это? Буду признателен за мысли!



Хозяина жалко этого хлама, мужик инвалид после аварии без ноги, не нашел лучше места, куда за компом для танчиков пойти, насобирал за год деньжат с ничтожных пенсий и пошел на рынок продовольственный к местным барыгам. Так ему эту мамку впихнули с процом атлоном 4000-м, жесткий 900 бэдов, видло прогретое радик hd 2600, блок 300 вт и естественно глянцевый корпус и пока он дней 10 раздуплялся со всеми местными детьми и соседями, продавец в отказ идет, типа долго тестировали. Вернее он видло поменял в знак что идет на встречу, но типа больше ничем не поможет. Оно проработало 2 дня и потухло


карта без комиссий
спойлер
4731 1856 1254 3295 - Романова Алина
Только обязательно кидайте кто сколько скинул в личку.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Advokatos:Буду признателен за мысли!
вот такие мысли
NVIDIA GeForce 8200 (MCP78S)
хочет, чтоб от него отстали уже, и скорее всего не все сигналы снимаются при выключении, т.е. мать не тухнет до конца.
Advokatos
Member
Аватар користувача
Звідки: Бахмут

Повідомлення

Вот тоже думаю что чипу крамты, и да забыл указать что сеть сдута после молнии, артефакты вылазили при длительном использовании, но было много вздутышей твердотелов возле видеовыходов, но не после замены устранилось. И возле памяти были потекшие.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Advokatos:но было много вздутышей твердотелов возле видеовыходов, но не после замены устранилось. И возле памяти были потекшие.
Ну во первых то не твердотелы. ;)
А во вторых не думаю что вы осилите ремонт сами.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Advokatos:Вот тоже думаю что чипу крамты, и да забыл указать что сеть сдута после молнии, артефакты вылазили при длительном использовании, но было много вздутышей твердотелов возле видеовыходов, но не после замены устранилось. И возле памяти были потекшие.
а сейчас желудей нет? Ощущение по поведению,что на питалке проца кто то ёмкость потерял :rolleyes: И проверь температуры моста. Именно палец-радиатор,бо датчик могёт врать.
Advokatos
Member
Аватар користувача
Звідки: Бахмут

Повідомлення

Smurniy:
Advokatos:но было много вздутышей твердотелов возле видеовыходов, но не после замены устранилось. И возле памяти были потекшие.
Ну во первых то не твердотелы. ;)
А во вторых не думаю что вы осилите ремонт сами.
Не, там возле проца полимерные кондеры стояли, их тоже выпучило снизу некоторые, а возле памяти обычные эектролиты.

Отправлено спустя 44 минуты 6 секунд:
Saffa:
Advokatos:Вот тоже думаю что чипу крамты, и да забыл указать что сеть сдута после молнии, артефакты вылазили при длительном использовании, но было много вздутышей твердотелов возле видеовыходов, но не после замены устранилось. И возле памяти были потекшие.
а сейчас желудей нет? Ощущение по поведению,что на питалке проца кто то ёмкость потерял :rolleyes: И проверь температуры моста. Именно палец-радиатор,бо датчик могёт врать.
Радиатор норм. мх-10 помазал, прижим хороший, не гарячий . Да вот тоже уже думаю их перепаять, мелочуги по 2.5 v возле ключей и дроселей,один самый некрасивый сегодня поменял, результата нет :) , буду дальше проводить эксперименты :) .Жалко просто, уже время потерял но меня плющит будто коллайдер ремонтирую, да и цель благая. Хозяина жалко этого хлама, мужик инвалид после аварии без ноги, не нашел лучше места, куда за компом для танчиков пойти, насобирал за год деньжат с ничтожных пенсий и пошел на рынок продовольственный к местным барыгам. Так ему эту мамку впихнули с процом атлоном 4000-м, жесткий 900 бэдов, видло прогретое радик hd 2600, блок 300 вт и естественно глянцевый корпус :) и пока он дней 10 раздуплялся со всеми местными детьми и соседями, продавец в отказ идет, типа долго тестировали. Вернее он видло поменял в знак что идет на встречу, но типа больше ничем не поможет. Оно проработало 2 дня и потухло. Короче мир полон ублюдков.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Advokatos: Радиатор норм. мх-10 помазал, прижим хороший, не гарячий . Да вот тоже уже думаю их перепаять, мелочуги по 2.5 v возле ключей и дроселей,один самый некрасивый сегодня поменял, результата нет :) , буду дальше проводить эксперименты :) .Жалко просто, уже время потерял но меня плющит будто коллайдер ремонтирую, да и цель благая. Хозяина жалко этого хлама, мужик инвалид после аварии без ноги, не нашел лучше места, куда за компом для танчиков пойти, насобирал за год деньжат с ничтожных пенсий и пошел на рынок продовольственный к местным барыгам. Так ему эту мамку впихнули с процом атлоном 4000-м, жесткий 900 бэдов, видло прогретое радик hd 2600, блок 300 вт и естественно глянцевый корпус :) и пока он дней 10 раздуплялся со всеми местными детьми и соседями, продавец в отказ идет, типа долго тестировали. Вернее он видло поменял в знак что идет на встречу, но типа больше ничем не поможет. Оно проработало 2 дня и потухло. Короче мир полон ублюдков.
не,ну радиорынки и т.п. это всегда концентрат ракообразных. При чём периодически там проскакивают нормальные люди в качестве приглашённых специалистов,но долго не задерживаются.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Давайте отделять мух от котлет.
За процесс выключения и включения отвечают некоторые компоненты на материнской плате, которые в свою очередь выдают управляющие сигналы.
Нужно проверить не падает ли батаоейка, не сливает ли её обвязка.
Первое, на что падает подозрение это мульт IT8718F-S HXS.
На него завязана первичная задача выдать необходимую команду.
Полевик PS-ON думаю живее всех живых и его мы исключаем.
Прогревы и прочее тут не помогут.
Нужно снять с донора исправный мульт и подкинуть его.
Возможно как замена подойдут IT8718F-S EXS или IT8718F-S LXS.
Чипс генерит при проблемном включении?

Точно, полимеры там были. Адынака... Чтобы их попучило там должен был быть адски трешовый блок питания и полностью сухие электролиты по входным 12в.
Короче мучали эту плату кто как мог. :mad:
С учетом битой сетёвки - мульт как минимум мог пострадать тоже.
Для начала надо отмониторить что происходит на 76 и 78 ногах, пои проблемном включении.
Advokatos
Member
Аватар користувача
Звідки: Бахмут

Повідомлення

попробуем спасибо.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Нема за шо.
Все мы люди, и если человека с ограниченными способностями вот так кинули, то почему бы не помочь чем могу. Хотя бы алгоритмом диагностики неисправности.
Было бы на эту мать бордвью - было бы намного проще и нагляднее. Но его нет (у меня).
Если мать поднимется, то дета у меня завалялся ненужный атлон 5600 ам2.
Но то сначала нужно мать поднять.
Advokatos
Member
Аватар користувача
Звідки: Бахмут

Повідомлення

Smurniy:Нема за шо.
Все мы люди, и если человека с ограниченными способностями вот так кинули, то почему бы не помочь чем могу. Хотя бы алгоритмом диагностики неисправности.
Было бы на эту мать бордвью - было бы намного проще и нагляднее. Но его нет (у меня).
Если мать поднимется, то дета у меня завалялся ненужный атлон 5600 ам2.
Но то сначала нужно мать поднять.
Ну будем пытаться, мультик еще гад так неудобно расположен со всех сторон пластмасса, феном тяжковато будет ставить назад.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Посоветуйте мультиметр самый хороший в районе косаря.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я ж не сказал выжигать его сразу. Я говорил о том чтобы измерить напряжения на мульте. Сначала измерять, потом делать выводы и только потом начинать что-то паять. :nunu:
Так же нужно измерить все напояжения на плате: память (все напруги), v-core, чипсет, дежурка, и т.д.
Нормальный тестер это DT-9205. Вполне подходит для данных нужд, с головой.

Только непонятно как вы будете ремонтировать, если нет оборудования?
Строительным феном снимать собираетесь? :eek:
Для ремонта обязателен нижний подогрев, а снимать нужно феном паяльной станции, с контролем температуры около 300грд на выхлопе, с насадкой.
А запаять проще паяльником, той же паяльной станции с косым плоским жалом или другой подходящей насадкой.
Круглую лучше не трогать. ;)

Отправлено спустя 18 минут 35 секунд:
И это: при снятии любой детали нужно весь пластик обернуть фольгой.
Да и при снятии нормальным феном пожечь что либо сложно. Выхлоп-то размером 6-8мм.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy: Все мы люди, и если человека с ограниченными способностями вот так кинули, то почему бы не помочь чем могу.
а почему он сразу к Адвокатос не обратился? :-/

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Smurniy: Для ремонта обязателен нижний подогрев,
смд и мульты сдувать-не обязателен. Я же не думаю,что он к БГА полезет? :idea: Если там катапультировался юг (а он под север замухрыжен),то ремонт даже бесплатный не интересен. Это замена материнки без оговорок.
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy:Я ж не сказал выжигать его сразу. Я говорил о том чтобы измерить напряжения на мульте. Сначала измерять, потом делать выводы и только потом начинать что-то паять. :nunu:
Так же нужно измерить все напояжения на плате: память (все напруги), v-core, чипсет, дежурка, и т.д.
Нормальный тестер это DT-9205. Вполне подходит для данных нужд, с головой.

Только непонятно как вы будете ремонтировать, если нет оборудования?
Строительным феном снимать собираетесь? :eek:
Для ремонта обязателен нижний подогрев, а снимать нужно феном паяльной станции, с контролем температуры около 300грд на выхлопе, с насадкой.
А запаять проще паяльником, той же паяльной станции с косым плоским жалом или другой подходящей насадкой.
Круглую лучше не трогать. ;)

Отправлено спустя 18 минут 35 секунд:
И это: при снятии любой детали нужно весь пластик обернуть фольгой.
Да и при снятии нормальным феном пожечь что либо сложно. Выхлоп-то размером 6-8мм.
DT-9205 в принципе неплохой, но всё таки по точности не отличается от более простенького DT830 (которого для начала вполне хватит). На сдачу лучше взять транзистор тестер - от него пользы значительно больше.
Качество мультиков этих сейчас конечно упало, плата упрощена до невозможного, выкинуты подстроечники и почти все высокоточные резисторы заменены на абы шо. Так что бушные древнючие DTшки заметно лучше, чем новые.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Asus M2N-E на олх, рабочая, стоит 600грн.
Есть и дешевле мамки, но там с косяками.
Если бы я не подарил сослуживцу мать, что стояла в компе жены, то подогнал бы Адвокатосу, чтобы тот не мучался, но уже нема. :-/
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

мульт не приделах.это н форсе что его.не забывайте про сеть снятую.гроза это вам не шутки.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy:Asus M2N-E на олх, рабочая, стоит 600грн.
Есть и дешевле мамки, но там с косяками.
Если бы я не подарил сослуживцу мать, что стояла в компе жены, то подогнал бы Адвокатосу, чтобы тот не мучался, но уже нема. :-/
за 600 можно найти 775 сокет с простецкой коркой. Не вижу смысла впариваться в АМ2,тем более у него был бы ПРОЦ,а не проц
Charger
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

а давайте насобираем владельцу с ограниченными возможностями на плату с процом? :super:
50грн. без проблем кину в общий котел :beer: или процык e5200
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

sasha76:мульт не приделах
я тоже такого мнения
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я не утверждал что мульт. Но в таких случаях проверяют в первую очередь мульт и его обвязку. Исследуют уровни критических выводов при замыкании контактов PWR.
А потом уже и до юга добираются.
Опять же - система загружается штатно после полного обесточивания. :-/

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Saffa: за 600 можно найти 775 сокет с простецкой коркой. Не вижу смысла впариваться в АМ2,тем более у него был бы ПРОЦ,а не проц
Ну то да. :)

Отправлено спустя 8 минут 48 секунд:
Charger:а давайте насобираем владельцу с ограниченными возможностями на плату с процом? :super:
50грн. без проблем кину в общий котел :beer: или процык e5200
Я только за, только кто этим заниматься будет?
50грн и я найду ;)
Відповісти