Таможня выставила завышенную оценочную и требует пошлину: как доказать действительную стоимость товара?

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Olexii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте!
Коротко по сути дела: Этим летом я решил сделать связку SLI с gtx780ti, и в продаже на OLX.UA как раз были две карты ASUS GTX780Ti Matrix Platinum, но случилось так, что вторая была сгоревшей, более подробно здесь.
Но так, как я уже купил водоблоки и бекплейты к картам, решил идти до конца и вскоре 8.06 купил на ebay эту карточку за 200 € у пользователя с Франции (дорого, я знаю, можно было сторговать 20-30 €, но я решил не торговаться, побоялся, что не будет иметь дело с Украиной и хотел быстрее получить свою связку).
30.06 ко мне пришел курьер и сказал, что мне насчитана таможенная пошлина в размере 4176грн. Я платить отказался, начал выяснять, оказалось, что моя карта была задержана и её оценили в 599 €.
Я решил, что случилась ошибка и 4.07 написал обращение к в.о. начальника Киевской городской таможни Тупальскому С. В. в котором изложил суть и попросил провести переоценку моей посылки.
спойлер
Зображення
12.07 мне на електронку пришел ответ в котором говорилось, что все конечно хорошо, только в моей посылке не ASUS GTX780Ti Matrix Platinum, а MSI Geforce GTX 1080 Gaming X.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Я в этот же день написал продавцу и оказалось, что он засунул 780Ti в коробку от 1080. Тогда 13.07 я написал ещё одно письмо на таможню, где и это все описал, мол, ошибка вышла.
спойлер
Зображення
Сегодня 20.07 мне пришел ответ, что все проверили и там действительно в коробке GTX780Ti Matrix Platinum вот только незадача, карта там не б/у, а новая (как это поняли без экспертизы, не понятно), и была проведена, дословно: «Перевірка цінової інформації наявних пропозицій інтернет-ресурсів» и выходит, что моя карта все равно стоит 599 €. Также мне указали, что я могу провести экспертизу, чтобы доказать, что она б/у, только она будет нести консультативный характер и на решение таможни влиять не будет.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
В общем, друзья, может кто-то сталкивался? Что мне делать?
1. Писать ещё одно письмо где объяснять, что карта снята с производства и с 2015 года нигде не продается новая вообще, НИГДЕ. Просить уточнить их предложения на интернет-ресурсах…
2. Просить полный возврат на ebay подавая им в доказательство все эти документы?
3. Подавать в суд и долгооо и нууудно, попутно тратя деньги на адвоката, судиться с таможней.
4. Ваш вариант.
Буду очень благодарен за любую помощь!
Востаннє редагувалось 21.07.2017 09:56 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: !
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Olexii
делать сразу нужно было одно: попросить инвойс от продавца на нужную сумму, а также приложить распечатку купли товара на аукционе - все, таможня бы по-другому не отбилась, раз вы там на пару чудите.
была аналогичная ситуация месяц назад - хотели по 400 долларов карты оценить, сунул им в зубы инвойс на покупку карт на имя продавца по 249евро, сразу угомонились и 100 грн. скинули на бу
итого:
- инвойс от продавца на твое имя с указанием стоимости, как по аукциону с указанием бу-used - пример инвойса можешь скачать в инете и подготовить сам, дальше просишь продавца подписать и отсканить
- скриншот окончания аукциона с ценой
- скриншот, что ты и выиграл этот аукцион
все - да можно даже и без инвойса, если сильно поднажать. переписку можешь вести через их мыло.
Востаннє редагувалось 20.07.2017 23:09 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 4 разів.
Bogdanp73
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

5 ткнуть в их же фотку на которой видна пыль тк какая же она новая то?
pushyk
Member
Аватар користувача
Звідки: Звідки і всі

Повідомлення

С нашей, не побоюсь этого слова, конченной таможней больше дела не имею,и иметь не хочу - похожая ситуация была, только еще справку им принеси с СБУ,что ты карточку в военных целях использовать не будешь\можешь :facepalm:
Donblas
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Bogdanp73:5 ткнуть в их же фотку на которой видна пыль тк какая же она новая то?
По системникам пришлось пол года назад экспертизу проводить, но те что они бу, а оценки стоимости бу системников
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Скрины ордера на ибэй + банковская выписка по вашей карте на эту дату, и всё должно решиться в вашу пользу.
Какую службу/форвардера использовали, кстати?


А вообще покупать даже как минимум за 200+15+17 ~230€... 780ti в неизвестном состоянии - это что-то очень странное.
Olexii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis
спойлер
anatolikostis:Olexii
делать сразу нужно было одно: попросить инвойс от продавца на нужную сумму, а также приложить распечатку купли товара на аукционе - все, таможня бы по-другому не отбилась, раз вы там на пару чудите.
была аналогичная ситуация месяц назад - хотели по 400 долларов карты оценить, сунул им в зубы инвойс на покупку карт на имя продавца по 249евро, сразу угомонились и 100 грн. скинули на бу
итого:
- инвойс от продавца на твое имя с указанием стоимости, как по аукциону с указанием бу-used - пример инвойса можешь скачать в инете и подготовить сам, дальше просишь продавца подписать и отсканить
- скриншот окончания аукциона с ценой
- скриншот, что ты и выиграл этот аукцион
все - да можно даже и без инвойса, если сильно поднажать. переписку можешь вести через их мыло.
Спасибо!
-инвойс от продавца на мое имя с указанием стоимости у них есть, они его аннулируют в связи с несоответствием указания bу-used в инвойсе и тем что они увидели при осмотре посылки, это указано во втором письме.
-скриншот окончания аукциона с ценой был отправлен ещё в первом моем обращении, вы можете его увидеть в перечне добавленых к заявлению документов.
- скриншот, что я и выиграл этот аукцион также добавлен к первому заявлению следующим пунктом.
Что значит "сильно поднажать"?
_SerGe_
Member

Повідомлення

інвойс відправ на митницю
evenmore
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Если достучаться до разума не выходит - Стаття 55. Коригування митної вартості товарів
Но вообще выписка из банка обычно аргумент.
Olexii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

evenmore:Скрины ордера на ибэй + банковская выписка по вашей карте на эту дату, и всё должно решиться в вашу пользу.
Какую службу/форвардера использовали, кстати?
Спасибо!
Скрины ордера на ибэй + банковская выписка по вашей карте на эту дату были прикреплены к первому моему обращению, по поводу выписки с банковской карты мне указали, что так как там в "Деталях" не указано за что именно я делал оплату, она не может быть доказательством, в последствии в следующем обращении я объяснял, что в ней указано перевод средств на платежную систему PayPal, после чего мне было указано, что в инвойсе и выписке по счету PayPal есть ошибка в номере отслеживания посылки, в инвойсе она EB757658964FR а в выписке CC757658964FR и поэтому все мои выписки игнорируются таможней.
Изначально отправлялась la poste а на Украине передавала EMS.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Лучше даже не инвойс продавца, а распечатка счета paypal(приходит на мыло). В нем всё есть и номер транзакции и дата, наименование товара, продавец, покупатель....
Если, конечно, оплачивал через paypal.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Olexii
вы это все в электронной форме совершайте и ставьте в копию НАБУ, прокуратуру г. Киев, думаю дело пойдет ;)
потому что все эти бумажки с сканами могут потеряться и приложения в том числе.
у вас переписка с таможней в бумажном виде есть о том ,что ваши сканы, счета для них не доказательства?
Насчет ЕВ и СС это старый трюк таможенников (из Фр. 100% идет СС, наша почта клеит рядом ЕВ) пишите в копию НАБУ, прокуратуру сразу - вас разводят. попросите фото штрих-кода с французской стороны, думаю они сразу его потеряют. либо запрос на ЕМС каким образом посылка СС стала ЕВ - вам популярно объяснят.
Востаннє редагувалось 20.07.2017 23:43 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 3 разів.
HDD
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Давно забил на нашу таможню и на Мист, стервятники а не люди. Если у меня перелимит, то использую таможенную очистку за 10% от убогого Миста, но они мне товар иногда тянут по 20 дней через Украину :mad:
NazarK
Junior

Повідомлення

Мені казали в Meest America, що митники перевіряють вказану вартість посилок на відповідність середнім цінам в Інтернеті. І ще чув, що в них десь мали вводити якусь автоматизовану систему, яка відстежує ціни на вказані в декларації товари і дозволяє швидко виявляти посилки, де є підозра на заниження вартості.
Я собі уявляю, що би було, якби ось так попастись на посилці, де реально занижена вартість... А тут же ж багато хто цим грішить...
Востаннє редагувалось 20.07.2017 23:43 користувачем NazarK, всього редагувалось 1 раз.
Olexii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DEVES:Лучше даже не инвойс продавца, а распечатка счета paypal(приходит на мыло). В нем всё есть и номер транзакции и дата, наименование товара, продавец, покупатель....
Если, конечно, оплачивал через paypal.
Как я писал выше, изза двух символов несоответствия номера отслеживания посылки, таможня отказывается принимать эти документы как доказательство, как так получилось это несоответствие вообще не понимаю.
спойлер
Зображення
Зображення
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Olexii
ну вот вы и поняли, французский трек заклеили треком ЕМС - просите расшифровку от ЕМС
таможня прикидывается валенком :rotate:
Olexii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis:Olexii
вы это все в электронной форме совершайте и ставьте в копию НАБУ, прокуратуру г. Киев, думаю дело пойдет ;)
потому что все эти бумажки с сканами могут потеряться и приложения в том числе.
у вас переписка с таможней в бумажном виде есть о том ,что ваши сканы, счета для них не доказательства?
Насчет ЕВ и СС это старый трюк таможенников (из Фр. 100% идет СС, наша почта клеит рядом ЕВ) пишите в копию НАБУ, прокуратуру сразу - вас разводят. попросите фото штрих-кода с французской стороны, думаю они сразу его потеряют. либо запрос на ЕМС каким образом посылка СС стала ЕВ - вам популярно объяснят.
Спасибо!
В бумажном виде они мне ничего не отправляют, только електронкой сканы в формате pdf, так как я в шапке скинул. Хотя я им отправляю заказные письма.
Я понимаю, что насчет ЕВ и СС это просто трюк, но просто у меня какое-то отчаяние, все доказательства на моей стороне и они уже открыли посылку и реально видят, что там именно то что указано в инвойсе, но уперто пишут, что она стоит 599 евро и все тут! Мне нужно експертизу проводить, а они "на палец плюнули" и сказали что новая карточка за 600 евро 100% и я знаю, что в иннете нету нигде её за такие деньги и никто ничего не проводил, это просто блеф, но я впервые сталкиваюсь с таким наглым "кидком" со стороны гос органов (я просто не опытен в этом деле), с "кидками" сталкивался, но с такой наглостью, впервые, меня даже бабки на базаре так глядя в глаза нагло не кидают, поэтому и обратился к пользователям.
Вам спасибо за то что откликнулись и за полезные советы по делу!
Victor Kotyara
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

Правительственная «горячая линия» http://www.kmu.gov.ua/control/ru/publis ... =244939591 помогает, таможня, конечно, может давить на продавца, чтоб он отозвал посылку или затянуть рассмотрение, чтоб отправить обратно самостоятельно, но других рычагов практически нет.
HAVOK
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вжууух.Вот это непруха.Но и ты странный.На лохе кинули,а ты на ебай пошёл.А если и с этой картой грабли?Плюс таможка мозг парит.Не знала баба клопоту...
Хоби то хобби,но за эти деньги мог купить себе 1070/80 по месту и не париться...
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Olexii
я вам дал пищу, как только в этой стороне появится 3 лицо в копии эл.письма + справка с ЕМС с объяснением СС---ЕВ и требование отвечать в письменном виде или электронном, поверьте, их попустит. там за свою жопу переживают и лишнего шума по телефону больше создавать не будут.
Відповісти