Таможня выставила завышенную оценочную и требует пошлину: как доказать действительную стоимость товара?

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
NehalemX
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Olexii:и могу даже поддержать ваш пессимизм.
Ну это реальность, отец мне сказал что без знакомств на таможне и действуя только по закону вы в тупике, только через суд. Таможня действует законно, суд докажет что они ошибаются что видяха действительно б/у, они скажут "сорян ошиблись" и все, а вы потратите деньги и нервы на суд
Olexii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NehalemX
Анулировать инвойс в самом деле нельзя по закону
Hotspur
Но у меня таможня просто указывает на несоответствие товара в инвойсе и посылке. Я, правда, не увидел где там графа в инвойсе новый или б/у, но у меня инвойс в плохом качестве поэтому вполне может быть, не знаю.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

del
Востаннє редагувалось 30.07.2017 17:04 користувачем nukeproof, всього редагувалось 1 раз.
NehalemX
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Olexii:Анулировать инвойс в самом деле нельзя по закону
но они сказали что не верят ему ибо видяха "не такая" как там написано и стоит она не столько сколько там написано. А доказывать обратное должны вы а не таможня
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Olexii:таможня проигнорировала мое письмо которое я отправил Укрпочтой в котором подпись есть
Надо было отправлять "ценное письмо с описью вложения" либо идти с копией в канцелярию или где там почту принимают и просить что бы входящий поставили.
Olexii:Да, я отправил заявление електронным письмом где не ставил подпись и заказным где подписался, но что ты кому докажешь?
Надо было оправлять что то одно либо подписывать элктронное ЭЦП или половинчатый вариант - отправлять сканкопию бумажного письма с подписью и указывать что ориинал направлен по почте.
Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
NehalemX:они скажут "сорян ошиблись"
по суду можно требовать возместить убытки если уж идти до конца
Востаннє редагувалось 30.07.2017 17:05 користувачем nukeproof, всього редагувалось 1 раз.
Olexii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nukeproof
"надо было" - это именно то, что мне приходит в голову еще с тех пор когда я получил уведомление о 4тис грн пошлины.
NehalemX
Главный аргумент чиновников во все века - "А ты докажи, что не Аллах")) Знакомо, да)
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Olexii:nukeproof
"надо было"
Это просто рекомендации по процедуре, что бы не выделывались по поводу не полученных писем, а по сути вопроса если они уперлись так как они у тебя уперлись то экпертиза да суд с требованием возместить ущерб. Можно еще было в какое то НАБУ направить обращение, но тут формально корупции нет.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Olexii я вам скажу что хотя электронный вариант быстрее и дешевле но я пользуюсь исключительно Укрпочтой и только заказными письмами. Иногда с описью вложения и отметками почтового отделения о контроле содержимого. По другому к сожалению никак.

Отправлено спустя 44 секунды:
nukeproof сие не компетенция НАБУ. МВД/СБУ/ Прокуратура/ минфин.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hotspur:nukeproof сие не компетенция НАБУ. МВД/СБУ/ Прокуратура/ минфин.
Откуда ты такой "умный" вылез :facepalm:

Поясняю: Если потерпевший считает, что происходящее с ним на таможне делается с целью отримання неправомірної вигоди сотрудниками таможни он имеет полное право изложить свои соображения в соответствующем заявлении в антикорупционные органы, и это будет как раз уже их компетенция. И они вполне могут принять решение проверить факты изложенные в заявлении по результатм его рассмотрения.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

NehalemX:но они сказали что не верят ему ибо видяха "не такая" как там написано и стоит она не столько сколько там написано. А доказывать обратное должны вы а не таможня
Вы стоите на позиции "отец сказал". И он наверняка сказал правильно глядя с колокольни таможенника.
Но вам уже трижды отписали - нельзя аннулировать или признать в одностороннем порядке инвойс не соответствующим действительности.
Минимум должен быть "дядя" вскрывший товар, признавший его не б/у и оставивший в этом подпись, но в реале это должна делать комиссия из группы лиц, а не "они сказали".
Если "волшебной" бумажки (акт о вскрытии, экспертной оценке и выводе этой экспертизы) с подписью нет, то по закону ничего он доказывать таможне не должен, т.к. таможня ничего не предприняла для "доказать" несоответствие.
Тут уже можно только сожалеть о том, что у ВК нет софта показывающего наработку, но никто не может затереть следы установки на контактной группе - это и есть свидетельство б/у. Если этого не хотят видеть, то можно попытаться заставить собрать группу сотоварищей с таможни и выдать им какой-нить монокль, а вот как это сделать, то уже загадка...
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nukeproof да, они перенаправят. Я просто смысла не вижу писать в органы которые прямо не ответственны. А вылез откуда надо :lol:
Olexii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun Спасибо за поддержку, но тут мне придется согласится с товарищем NehalemX. Вся парадигма состоит в том, что наши законы настолько подибильному функционируют, что если полицейский вас остановил и выписывает штраф вам о том, что вы перешли дорогу в неположенном месте, к примеру, хотя вы даже живете в другом городе, то его дело выписать, а вот вы идете в суд доказывать, что вы живете в другом городе или платите штраф.
Такая же ситуация здесь, они имеют право (я сам в шоке) сказать, к примеру, что эта карта предназначена для шпионских нужд или, как в моем случае не б/у, а новая (хотя я в упор не вижу такой графы в инвойсе) и уже я должен доказывать обратное, и если я докажу правоту, то им там будет конечно выговор может или премии лишат, но это максимум.
Такие дела) сам в шоке, но столкнулся с этим и говорю как есть)
Единственный вариант, это если начальник который "пресует" меня, насолил кому-то из министерства, тогда меня могут пропустить, но это стечение обстоятельств, на которое я надеюсь, в противном случае, суд, адвокат, оплата задержки товара в отделении почты и скупое "ну извините, мы пересчитаем вам пошлину" в конце)
NehalemX
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ужгород

Повідомлення

shatun:Минимум должен быть "дядя" вскрывший товар, признавший его не б/у и оставивший в этом подпись, но в реале это должна делать комиссия из группы лиц, а не "они сказали".
Если "волшебной" бумажки (акт о вскрытии, экспертной оценке и выводе этой экспертизы) с подписью нет, то по закону ничего он доказывать таможне не должен, т.к. таможня ничего не предприняла для "доказать" несоответствие.
таможне доказывать ничего не надо, они взяли и посчитали что данные инвойса неверные и насчитали платежи так как им кажется правильно и по такой цене ВК которую они считают правильной. Проблема в том что это инвойс от физ.лица а не от компании. Инвойс от магаза они должны принять в любом случае, хоть цена видяхи будет 10 баксов, а с инвойсом от физ.лица могут в туалет сходить, ибо вдруг вы сговорились или ошиблись.
У таможенников есть право "на глаз" оценивать товар, любой)

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Вот Olexii все правильно написал, тебя оштрафовали а ты доказывай что мент не прав, здесь то же самое таможня считает что видяха новая а ты докажи что это не так

Еще пример. Вы купили новую видяху, договорились с продаваном что он напишет что она стоит 100 баксов, хотя по факту это супер-пупер-ультимейт-екстрим едишн с водянкой ограниченной серии в 1000 штук ценой в 2к баксов. И все супер продаван написал что 100 баксов стоит, вот только взял и застраховал на 2к бачей. На таможне увидят что стоит 100 а страховка на 2к и натянут вас на эти 2к, даже если продаван ошибся и застраховал на 2к вместо 200
Tassajara
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

Olexii
- На eBay у каждого лота есть уникальный номер и по этому номеру таможня отслеживает любую покупку. С вас только требуются скрины с л.к. о покупке.
- Далее будет видно что вы покупали и за сколько (если это был buy it now). Если же make offer, то нужно будет скрин в л.к. о покупке подкрепить выпиской из банка с печатью.
- И на счет новое или б.у., у каждого лота есть статус new, used или for parts or not working.

Вот стандартная ссылка для поиска лота по номеру, нужно только поменять номер лота "262763029925" на свой (выделено жирным шрифтом)
http://www.ebay.com/itm/[b]262763029925[/b]?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

PS: у меня так было и все за пару дней решилось, изначально тоже насчитали 1200 грн. потому что работникам таможни что-то "показалось", а в результате пересчитали на 100 грн.
Olexii
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NehalemX Еще одна деталь на которую я надеюсь, это то, что есть целая вереница законодательных актов с поправками о оценке таможенной стоимости, и там в самом деле есть обязательство провести интернет-исследование рынка на наличие в продаже подобного товара. Так вот, я самостоятельно провел такое исследование до пятдесяткакойто там страницы поиска гугл и в продаже новых таких карт нет, а если есть какие-то упоминания о стоимости эхом из 2014 года то они максимум на 400 баксов или около того.
Так вот, я просил в заявлении, которое мне завернули предъявить данные такого интернет-исследования, мне жутко любопытно как они выпутаются, хотя я знаю что они придумают что-то типа "по статье такой-то закона такого-то все интернет исследования секретных лабораторий таможни гос тайна" ну или близко этого, но ради прикола почитаю и опубликую тут их "отмазку".
А всем спасибо за поддержку!
Tassajara Земляк, спасибо за информацию! :beer:
Но тебе повезло) в начале темы есть перечень того, что я скидывал и там всевозможные ссылки и скрины всего чего угодно, выписка из банка и выписка из ПейПала, переписка с продавцом и инвойс прямо с коробки, все есть! И все в мою пользу, вот только на таможне считают иначе)
Востаннє редагувалось 30.07.2017 22:28 користувачем Olexii, всього редагувалось 1 раз.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Olexii закупил попкорна и жду :beer:
Lsee
Member
Аватар користувача

Повідомлення

В общем показатель сделан, в отчет пошла циферка 599 и Вы ее писульками простыми уже не измените (простите за прямоту). Должностное лицо, которое это все дело оформляло никогда не признает свою некомпетентность, потому как боится быть жахнутым начальством, которое в свою очередь тоже не любит быть жахнутым... Вот и "комісією у складі визначили" та "має суто інформативний характер". Знаком с нашей родной системой. Можете конечно попробовать шум поднимать через прокуратуру, суды. Но самый простой и безболезненный исход - отправить обратно продавцу и пускай он отправляет на жену\друга с верным трек номером и инвойсом.
Tassajara
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

Olexii:Tassajara Земляк, спасибо за информацию! :beer:
Но тебе повезло) в начале темы есть перечень того, что я скидывал и там всевозможные ссылки и скрины всего чего угодно, выписка из банка и выписка из ПейПала, переписка с продавцом и инвойс прямо с коробки, все есть! И все в мою пользу, вот только на таможне считают иначе)
На здоровье. Данный случай чистой воды беспредел. Можно конечно молиться Богу, просить помощи зала, надеяться на справедливость и т.д., но я бы сразу обратился к своему адвокату. Кому же еще разбираться с подобными вещами как не юристу который грамотно, четко и по адресу оформит все в лучшем виде и как правило это обходится не так дорого как кажется (200-300грн.). Судиться конечно будет дороже, но по своему опыту знаю что если выполнить первый пункт незамедлительно, то в 99% случаях (если закон на вашей стороне) дело дальше не пойдет, потому как у опонента начинают труситься руки и повышаться давление. Но почему-то как правило большинство людей готовы обращаться к кому угодно но не туда куда нужно и этим же дают фору и возможность успешно существовать подобному беспределу.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
В нормальных странах пока не докажут что ты виновен - ты не виновен и тебе ничего доказывать не надо. А с нами все это происходит только потому что мы позволяем и соглашаемся с этим. И лучшей жизни не ждите, вон сынок таможенника уже готов принять пост и будьте уверенны он будет "пить кровь" с налогоплательщиков по лучше своего предка.
Востаннє редагувалось 30.07.2017 23:10 користувачем Tassajara, всього редагувалось 1 раз.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tassajara угу
MaJ0r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

примерно из-за подобных ситуаций перестал быть таможенным брокером 4 года назад. Не жалею.
ТС удачи, если поборет систему, может идти работать брокером )
Відповісти