альтернатива OLX/Аукро

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
fds2002
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

внимательно ознакомился с IZI, выставил десяток объяв из ассортимента одного аккаунта OLX

по-моему, не выстрелит. будет таким же унылым полуживым проектом Эво, как шафы крафты бигли шмигли. Больше объявлений переносить не буду.

Причины - за год они не смогли вылизать проект, впечатление полуфабриката. Активность последние несколько месяцев только за счет бесплатной доставки Justin. иначе нафик оно кому-то нужно такое. Они даже не автоудаляют старые объявления, чтобы создать видимость большого их количества на площадке.

1) в веб версии номер телефона не показывается, никак. его нет. Можно "написать" и "купить". Это вообще как? типа мы на серфящих с ноутбуков и десктопов забиваем болт? это баг или фича? если баг, то как такой дикий баг может существовать?

2) фотографии сильно обрезаются (как она olx в новом дизайне обрезаются фото вертикальной ориентации). тут обрезаются все фото. выглядит откровенно паршиво. Полные версии можно увидеть только в галерее. Я ведь не "щелкал 5 фото на телефон, вот та штука где-то в центре лежит", я фото делал именно такие с таким увеличением и композицией.

3) система чатов по-моему очень уступает OLX. Там можно годами вести переписку. Я веду например. Объявы уже давно нет, а переписка ведется. по делу переписка. В izi очень сомневаюсь в этом.

4) калечный поиск... узнаю пром. В объявлении "Huawei 532s". Поиск по 532s его показывает. По 532 - нет. гыгы. И это не исправят никогда - это пром. он таким рожден. ищет по "релевантности", чтобы по дате нужно каждый раз кнопку нажимать. релевантность такая, что мама негорюй. устаревших много месяцев назад объявлений море. Выдачи списком нет. а мне не удобно водить глазами туда-сюда. Просмотры считаются даже свои собственные (на olx свои не считаются)

5) некая модерация есть. пишу в каждом объявлении свой номер на случае если izi его не показывает. На десятом не прошло модерацию, удалил. не буду время тратить.

6) по мелочи - название объявления короче чем на olx. юзабилити промовское, т.е. околонулевое. Панибратство на графи фола, чувак. бери свой телефон, щелкай фотки, вставляй свой барахло, йоу. вот еще можно бабла закинуть, продвинуть объяву. целуем, команда izi.
liljon
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Беслатку забросили потому что Приват теперь гос.банк
fds2002
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

задал поддержке izi вопрос

"в веб версии (с декстопа, ноутбука, разные браузеры) номер телефона не показывается, никак, нигде. ни в каких объявлениях его нет. Можно "написать" и "купить". Увидеть номер телефона чтобы позвонить нельзя. Это во всех объявлениях. это баг или фича? если баг, то как такой дикий баг, затрагивающий основной функционал может существовать?"

получил ответ

"Привет! Я Вика.

Сейчас мы проводим тестирование функционала, поэтому у большинства продавцов номер телефона в объявление не показан. В будущего мы уберем номер телефона из объявлений у всех продавцов."

будет вторая шафа через какое-то время. верняк. с комиссией за продажу 3-5% и все сделки только через кнопку купить. самовывоз тоже через эту кнопку. дал кому-то телефон или номер карты означает что продал, деньги с баланса снялись. как-то так.

контора которая купила и за несколько месяцев закрыла Аукро не может родить ничего хорошего
DDV
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

а мне нравится изи и отсутствие телефона и процент с продажи если будет 3-5% это не дорого, покупка через "купить" тоже удобна, сводит к минимуму затраты времени, просто накидал объяв и жди заказы, не нужно рассказывать бабульке из села, почему я не отправляю наложкой. К сожалению думаю комиссия будет больше, и при отсутствии бесплатной доставки продажи сильно упадут, особенно дешевого товара до 100грн. в любом случае это первый сильный конкурент ЛОХу за последние 10лет и это хорошо.
fds2002
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

https://www.otzyvua.net/shafa-shafaua

там систему такую ввели с год назад, до этого было все бесплатно как сейчас на изи. нажали кнопку купить, дали номер карты или просто дали номер телефона для связи в сообщениях. Товар помечается как "проданный", с баланса списывается комиссия. Любая активность по объявлению короче. Баланс в минус, блокируют до пополнения. Чтобы отменить статус проданный, нужна увлекательная переписка с модераторами.

Это не аукро будет, совсем. olx покажется курортом :) делать доску объявлений в классическом смысле (как olx) Эво не собирается.
DDV
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

fds2002 мне больше подходит формат интернет-магазина, а не барахолки, так что будем посмотреть, мне ОЛХ сегодня грохнул 9 аккаунтов, и украл 30грн. перенеся оплаченное объявление в неподходящую рубрику, и я немножко расстроен, пропало все желание с ОЛХом работать.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DDV:если будет 3-5% это не дорого
Конечно, с десяти тысяч "всего лишь" 300-500грн. Копейки :lol: :eek:
DDV
Junior
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

yupi это смотря чем торгуешь и сколько навариваешь, мне допустим выгоднее заплатить 3% от цены товара при продаже, чем заплатить 30грн. за попытку продать товар, я в месяц 300-400грн. ОЛХу плачу и совсем не факт что с этих объяв будет 10к выручки.
Розетка к стати берет в среднем 15%, и торгуют люди, выгодно, так что 3-5% не дорого.
fds2002
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Всё будет изи! :super: :rotate: :laugh:

https://izi.ua/page/sposoby-dostavki

Самовывоз
Для покупателя

Найдите товар, оформите заказ, выберите способ доставки «Самовывоз» и оплатите заказ через Надежную оплату картой или другим доступным на сайте способом.
Продавец получает уведомление и в течение 3 календарных дней подтверждает заказ.
Далее самое важное: договоритесь с продавцом о самовывозе товара, который вам нужно забрать в течение 7 календарных дней.
Как только вы забрали товар, подтвердите это — нажмите на кнопку «Получил» в личном кабинете.
После этого продавец получает деньги за заказ на карту.

Для продавца
Добавьте товар и платежную карту на сайт.
Когда покупатель оплатит ваш товар, вы получите уведомление об этом.
Подтвердите заказ в течение 3 календарных дней.
Далее самое важное: договоритесь с покупателем о встрече и передаче товара в течение 7 календарных дней.
Когда вы с покупателем встретитесь и он заберет товар, проконтролируйте, чтобы покупатель подтвердил сделку нажав кнопку «Получил» у себя в личном кабинете на сайте, иначе невозможно будет отследить выполнение заказа и перечислить вам деньги при успешной сделке.
Как только это случится, деньги за товар отправятся вам на карту.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DDV
Если розетка берет 15% то имел я ввиду что либо там покупать. Это уже надо палевом торговать, что бы 15% от продажи отстегнуть и в плюсе остаться.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

fds2002:договоритесь с покупателем о встрече и передаче товара в течение 7 календарных дней.
съездите к нему на другой край вселенной, чтобы он подтвердил получение.
а вообще ему проще болт забить и останется продавец без денег.
по идиотскому придумано :down:
проще через лох доставку оформить и ничего не надо контролировать, кого-то искать, какие-то непонятные платежи делать.
и самовывоз для того и самовывоз, что встретились, обсудили, проверили, рассчитались и разошлись
BorisBrejcha
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

fds2002: Когда вы с покупателем встретитесь и он заберет товар, проконтролируйте, чтобы покупатель подтвердил сделку нажав кнопку «Получил» у себя в личном кабинете на сайте, иначе невозможно будет отследить выполнение заказа и перечислить вам деньги при успешной сделке.
Как только это случится, деньги за товар отправятся вам на карту.
Картина маслом - продавец бежит за покупателем и умоляет его нажать кнопку «Получил» у в личном кабинете на сайте
fds2002
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

эти додики с изи оставили возможность купить только через "безопасную покупку" с картой, даже с самовывозом. Понятно, что все решается (личка, позвонить), но... че-та я ржать начинаю. Карточный домик, который держится только на бесплатной пересылке джустином.

я уже вижу как изи вводит скажем 5% с каждой продажи. стойкое ощущение, что пром закрутит гайки намного сильнее лоха.

хотя у меня купили железку новой почтой (пром-доставка) :shuffle: обратную пересылку если что я буду сам оплачивать...
fds2002
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

в общем, пром пытается использовать модель ибея, но без аукционов и на своей программной базе. На ибее тоже ведь не принято вести длительные переписки с кучами фотографий и пр.

это странно, т.к. несколько лет назад они сами же тупо ликвидировали готовый и раскрученный аналог ибея, аукро
fds2002
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

https://www.otzyvua.net/shafa-shafaua

для понимания того, каким будет изи
fds2002
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

на изи уже меняют стиль с "ты модный чувачок, йоу" на "уважаемый вы"

дошло до кого-то с задержкой в год

мне например этот стиль вызывает ощущение гидотности какой-то
SEREGAFOX
Member

Повідомлення

Аукро сегодня
skylots.org
Ввёл свой логин и пароль от аукро - подтянули абсолютно всю мою инфу, продажи,покупки,рейтинг и т.д. с первого дня регистрации на Аукро.
спойлер
IMG_20201128_160947.jpg
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Немного не по теме, но всё же.
спойлер
Кроме ОЛХ'а есть ещё где то выхлоп?
Izi, Besplatka?
Avant
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Asuser
скайлотс/newauction (некоторые сразу и там и там размещаются), на изи железа в разы меньше, чем на олх и скайлотс, вряд-ли пойдут продажи нормально. Оптовики, разборщики утилизаторы и прочие подобные граждане чаще трутся на скайлотс, свое из шкафа чаще продают на олх. Понятно, что не без исключений, но при постоянном мониторинге и того и другого у меня сложился вот такой вердикт.
fds2002
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

да, скайлотс/newauction, у многих лоты годами висят, еще с аукро подтянутые. приличный выбор всяких деталей за счет отсутствия лимитов. разборы там. но ширнамассы туда не ходят.

из шкафа люди пойдут поголовно на olx, поскольку ничего иного не знают.

изи чуть раскрутился за год бесплатной доставки, но сейчас они гайки обратно закрутили, по их "безопасной доставке" обратно платишь сам. 7% уже ввели на одежду. трут все цифры подряд :D

лоху нет альтернативы. грамотно плодить аккаунты, будет выхлоп.
Відповісти