Инфа по кондиционерам (домашним сплит-системам)

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
VasilOK
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Народ, подскажите плиз кто может грамотно прокунсультировать по кондиционерам, лично или есть хорошие знакомые, заслуживающие доверия. В частности по кондиционерам фирмы Sanyo. Ибо все консультанты "вещают" через призму продаж, где маржа больше, тот кондей и лучше. Вопрос в следующем. Знакомый предложил приобрести новый Sanyo sap-kc97rhax за 5500 грн. Вроде достойная марка и хорошая цена для сего аппарата. Якобы аппарат стОит дороже, и знакомый этого человека сливает складские остатки. Проверить вопрос цены хотлайнами и прочим у меня не вышло, поскольку видать модель не самая свежая и в наличии их нет, соответственно актуальных цен тоже нет. Но сравивая цену в 220 зеленых с нынешними, то там откровенный китай, причем не самого хорошего пошиба. Аналоги от "хорошего китая" типа GREE или Midea стоят уже дороже. Смущает следующий момент. Один из источников (знакомый знакомого) который занимается кондеями сразу сказал, что Sanyo - фуфло! На вопрос аргументировать сей бред, он сказал, что ими мало кто занимается в Украине и в случае поломки тыщу
лет ждать запчастей и мол еще и квалифицированного сервиса не сыщешь. И посоветовал китай в виде Люберг и Идеа (не Мидеа). Думаю не надо добавлять, что Sanyo его кантора не продает. Такая вот фабула. Извините уж за многа букаф.
Собсно вопросы:
- действительно ли существует гемор с обслуживанием кондеев Sanyo? (в чем я сомневаюсь, но жду квалифицированного ответа)
- в случае отрицательного ответа на первый вопрос - достойная ли покупка новый Sanyo sap-kc97rhax за 5500 грн.? Или есть варианты интереснее в этих деньгах и почему они
интереснее.

Заранее благодарен за инфу!
pavel
Member
Аватар користувача
Звідки: Нефтяник-Таун

Повідомлення

VasilOK,в свое время тоже столкнулся с выбором кондиционера по принципу цена-качество.Облазил кучу форумов,общался в местными установщиками,и все в один голос сказали что название роли не играет,главное что-бы компрессор был японским :up: В итоге посоветовали недорогой китайский кондер с японским компресором(3-4 года назад так и было,а что сейчас не знаю) фирмы Delfa.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Хотите без головняка - куперхантер оптимальный вариант
Остальное - как повезёт, не компрессором единым
VasilOK
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

gehka3:Хотите без головняка - куперхантер оптимальный вариант
а почему именно купер энд хантер? чем они примечательны?
gehka3:Остальное - как повезёт, не компрессором единым
т.е. Daikin и Mitsubishi, которые считаются топом в мире кондеев - тоже? ;)
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Daikin и Mitsubishi :up: Остальное не интересно...
VasilOK
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Согласен! Но цена... :weep:
такоэ
Member

Повідомлення

настоящего тепла даже на юге Украины месяца полтора максимум два не больше. Причём его ждут остальные десять месяцев. Чтобы просидеть эти два месяца под кондиционэром. :lol: :facepalm:
VasilOK
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

такоэ, тепла??? не вижу откуда ты, не указано, но в Днепре несколько недель был просто ад!!! да и сейчас в полдевятого вечера у распахнутого окна я бы не отказался опустить Т грпдусов на 5. И да, я не жду тепла, а точнее этой липкой жары и лучше, намного лучше, переношу холод.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

такоэ
Ждут тепла его любители. Лично я жару вообще очень плохо переношу, во время таких периодов, как последнее время был, просто умираю. Лето ненавижу из-за этого. Для меня идеальная температура - 17-20.
Настоящее тепло :lol:
спойлер
777.jpg
UltraMARine
Member
Звідки: Ivano-Frankivsk

Повідомлення

Теж підбираю кондиціонер.
По Sanyo нічого не можу сказати, але почитавши трохи форуми та порадившись зі знайомими, що займаються кондиціонерами - так зрозумів оптимальним буде вибір з Gree або Cooper&Hunter, інвертор.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Тоже раньше голову ломал. Купил первый кондиционер Sensey с наворотами.
http://sensei.ua/
Наворотами так и не пользовался, но кондиционер работает нормально. Второй тоже взял Sensey - проще.
Чем проще, тем надёжней.
Рассматривал грии, неоклима, медея и т.д.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

В Броварах сегодня за окном вот так ))))
P.S. Ушло на Чернигов, ждите...

ЗображенняЗображення
VasilOK
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

UltraMARine:Теж підбираю кондиціонер.
По Sanyo нічого не можу сказати, але почитавши трохи форуми та порадившись зі знайомими, що займаються кондиціонерами - так зрозумів оптимальним буде вибір з Gree або Cooper&Hunter, інвертор.
Я если не найду истину по Саньо, то тоже буду выбирать из Мидеа, куперхантер или Грее. Но мне посоветовали инвертор не брать, ибо экономия электричества там не так и велика, но если он навернется, то как раз хороших мастеров, кто их обслуживает, количество управляющей электроники в кондере больше и ремонт соответсвенно будет дороже.

Добавлено через 41 секунду:
falcongrig:такоэ
Ждут тепла его любители. Лично я жару вообще очень плохо переношу, во время таких периодов, как последнее время был, просто умираю. Лето ненавижу из-за этого. Для меня идеальная температура - 17-20.
Настоящее тепло :lol:
спойлер
777.jpg
+100500!!!!!!!! вот просто как мои мысли прочел! :beer:
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

такоэ:настоящего тепла даже на юге Украины месяца полтора максимум два не больше. Причём его ждут остальные десять месяцев. Чтобы просидеть эти два месяца под кондиционэром. :lol: :facepalm:
просто жесть, более тупого комментария я на этом форуме не встречал.
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Когда жил с родителями ставил Samsung 2 года назад самый простенький, 7ку - работает он конечно тихо, но сразу попался с бракованным компрессором, который очень шумел и его заменили по гарантии в первую же неделю. Плюс ещё пластик чутка дребезжит временами. Покупал за 3600-3800 грн вроде.
Сейчас купил домой Cooper and Hunter S07 XP4, сегодня будут устанавливать, могу поделиться впечатлениями потом.
Инвенторы конечно хороши, но дорого при таком курсе валют. Gree и C&H самые оптимальные из бюджетных и средних кондеров.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

VasilOK:
gehka3:Хотите без головняка - куперхантер оптимальный вариант
а почему именно купер энд хантер? чем они примечательны?
Они работают, и работают, и работают, и работают себе :) Раз в году помыл и забыл, ещё ни разу не дозаправляли - давление как в первый день, правда сразу магистрали на пайку ставили. Две двенашки дома инверторы (из 4х), я доволен ими.
А вот EWT тоже 12 инвертор с тем самым джапанским компрессором - головняк: усиленная вибрация на низких оборотах, раз в год подзаправлять нужно (вся система - на качественной пайке, никаких гаек, кран менялся, шайбы капроновые ставились - де стравливает так и ненашли, мощность реально ниже чем у куперов)
Для кухни - 9ка купер

VasilOK:
gehka3:Остальное - как повезёт, не компрессором единым
т.е. Daikin и Mitsubishi, которые считаются топом в мире кондеев - тоже? ;)
Мы же вроде о полубюджетэкономвариантах а ля кетай? :rolleyes:
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

+1 за самсунг. Брали лет 10 назад, модель точно не скажу но был довольно дорогой, будем считать что один из топовых.. За 10 лет ни одного вопроса не возникло. Единственное что крыльчатка уже скрипит, которая направление потока задаёт.. Но вот это неделю назад загорелся чек. Оказалось на нём....... внимание...........слетел биос :rotate: :rotate: . Перепрошили заново - стал как новый.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

gehka3:Хотите без головняка - куперхантер оптимальный вариант
Остальное - как повезёт, не компрессором единым
такое же ГЭ как и все остальное. У знакомого увлажнитель навернулся этой фирмы. Если неошибаюсь на второй год. Сгорела плата питания, запчастей нет. Сказали ждать от трех месяцев, но уже прошло намного больше. Скорее всего полетит в мусорку.
Инверторные очень дорогие и при наших ценах на электричество можно сказать неокупаемые. Года три назад ставили на работу кондишн по принципу самое дешевое. Купили в эпицентре самый простой марки Rotex. Работает уже третье лето, нареканий нет.

Добавлено через 5 минут:
maxn: просто жесть, более тупого комментария я на этом форуме не встречал.
зайди в любую тему по 480-й, там жести хватает, а главным аргументом обычно это шильдик производителя.
VasilOK
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

snegurrrka:Сейчас купил домой Cooper and Hunter S07 XP4, сегодня будут устанавливать, могу поделиться впечатлениями потом.
если не затруднит канешно ;)

Добавлено через 1 минуту 33 секунды:
gehka3:Они работают, и работают, и работают, и работают себе :) Раз в году помыл и забыл, ещё ни разу не дозаправляли - давление как в первый день, правда сразу магистрали на пайку ставили. Две двенашки дома инверторы (из 4х), я доволен ими.
А вот EWT тоже 12 инвертор с тем самым джапанским компрессором - головняк: усиленная вибрация на низких оборотах, раз в год подзаправлять нужно (вся система - на качественной пайке, никаких гаек, кран менялся, шайбы капроновые ставились - де стравливает так и ненашли, мощность реально ниже чем у куперов)
Для кухни - 9ка купер
спасибо! содержательно! :up:

Господа, спасибо за инфу. Картина все более склоняется действительно к выбору куперхантера... :rolleyes:
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

Апну тему, уже красные глаза от курения форумов по выбору кондиционера.
Суть: комната 12м2 южная сторона, маленькая фермочка (три видяхи)
Бюджет 8к, меньше лучше.
Смотрел и на Gree и на Cooper Hunter и на Midea. Есть ли реальные отзывы пользователей?
Відповісти