Инфа по кондиционерам (домашним сплит-системам)

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

GetOutTheWay
См три поста выше - ничего не поменялось
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

4 года Samsung AQ09EWF - как новенький. Брал за ионизатор, дефрозер (греет даже в -10оС периодически запуская разморозку ) и защиту от 380В. На минимальных оборотах вентилятора шумноват (24дБ) но не назойлив.
Smok
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

юзаю Samsung AQV09PWDN, года 3-4 назад хотел купить C&H но они были тогда дорогими, взял этот, хотя сейчас есть о нем нелестные отзывы, но мне повезло - попался нормальный, без брака.
теплый\холодный воздух гоняет, что еще нужно
Kikimorr
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская губерния

Повідомлення

Года 4 назад тоже озаботился выбором кондёра :insane: Также стоял выбор по соотношению цена/качество, инвертор / не инвертор... Из общения с представителями местных фирмочек, устанавливающих эту технику, понял одно - каждый ХВАЛИТ ТОЛЬКО те бренды, которые есть у них в наличии и, соответственно, ругает те, которыми не занимаются. Поэтому если там нет человека, которому можно доверять (кум/брат/сват), то верить им особо не стоит. Потом я окунулся в мир интернета - там тоже всё противоречиво оказалось :D , а когда стал читать профильную ветку 4PDA (а там сотни страниц), то мой неокрепший разум чуть не сошёл с ума))). Реально, что помогло почерпнуть полезную информацию - форум Строимдом. Там отписываются установщики, можно задавать вопросы и ждать более-менее адекватные ответы.
В общем, сам я склонялся к брендам - Гри и Купер-Хантер. Всё это Китай но, как я понимаю, неплохой. Но в самый последний момент на одном из автомобильных форумов (где была создана тема о покупке кондёра) каким-то форумчанином был предложен бренд NEOCLIMA, на нём и остановился. Купил у этой фирмы вот такую модель http://bt.rozetka.com.ua/neoclima-ns12a ... i/p211097/ , инвертор, в то время мне обошёлся около 5 тыс (на Розетке она стоила на ~ 1500 дороже). Прошлым летом практически не выключался, работал и днём, и ночью, за эти года ни разу не заправлялся, только периодически мыл пылевые фильтры внутреннего блока и раз минимойкой промыл радиатор внешнего блока. Что могу сейчас сказать - доволен на 100%. Насчёт экономии электроэнергии: замерял ватт-метром - при включении около 900 Вт, минут через 5 опускается до 600Вт (у обычных будет потреблять на одном уровне). Но самое главное, как для меня - у инвертора изменятся скорость воздушного потока в зависимости от температуры, он довольно точно поддерживает заданную температуру (а обычный просто охлаждает - дошёл до нужной температуры-выключился-температура повысилась-обратно включился). Это как кондиционер и климат-контроль в автомобилях. Лично для меня это критично, так как в доме 2 маленьких детей и был бы риск постоянных простуд. А так воздушные заслонки поднял вверх, включил авторежим и он тихонечко себе работает практически в режиме 24/7.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Да, и не стоит обращать внимание на разные фичи в виде биофильтров, ионизаторов и прочего - как по мне, всё это полный бред маркетинг, причём не только в бюджетниках наподобие моего, но и в блатных Митсубиси (стоит такой неинвертор у родителей, так что имею возможность сравнивать вживую :D )
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Вопрос на засыпку.
Дома кондер мидеа, 12ка, с вентиляцией, охлаждает трешку на ура. По электронному счётчику тянет 1,1 киловат. Чуть посмотрел в сети, это вроде и не плохо. Или как?
Подумываю что то на смену может на следующий сезон поэкономней. Может есть личный опыт с 12ками по потреблению и вентиляцией, модели. Буду очень благода :beer:
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Феном Феномыч:Подумываю что то на смену может на следующий сезон поэкономней.
экономней инверторный. окупаемость - никогда :laugh:
ПС: в чем собственно проблема? кондиционер тянет немного по деньгам, если не играть в морозилку.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

c0013r
По прикидкам, 2гр киловат, 24 часа в день =50 :gigi: итого 1500 в месяц. Регион южный ×3+период отпительный греться.
А вот если бы 700 ват.
Сколько же инвертор стоит и сколько потребляет?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Феном Феномыч поставил 2 зонный счетчик ? Он выгодней замены кондишена
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Hotspur
Поставили. А если к нему ещё и кондер экономный, ну чтоб совсем жир.
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Українські ліси

Повідомлення

Феном Феномыч
Фізику не обманеш.

У нас інверторний Куперхантер 12-ка, то в липні більше 500Вт потужності не споживав. В основному 150-200Вт, виставлений на режим осушення і 22С в квартирі 45м2 з великими вікнами на південній стороні. За місяць спалили на 60 кВт*год більше, ніж коли кондиішн не працював. При чому в липні він у нас працював 15-20 годин на добу.

я без забобонів. Куперхантер таке ж УГ середнього класу як і Мідея, просто родичі хотіли купити те, що кум хвалив, але не купив. У кума Idea

Hotspur
двозонний лічильник вигідний, коли 1500+ кВт*год за місяць спалюєш. Не ідіоти ж двозонний тариф придумали
Востаннє редагувалось 07.08.2017 22:00 користувачем tw-r, всього редагувалось 1 раз.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Феном Феномыч:По прикидкам, 2гр киловат, 24 часа в день =50
компрессор не работает постоянно, он нагнал, отключился, сплит дальше гоняет холод, короче как холодильник, он же не гудит круглые сутки.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Myp4uk_psx:двозонний лічильник вигідний, коли
я 10 грн экономлю, так что не надо :gigi:
ПС: счетчик облэнерго бесплатно менял.
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Українські ліси

Повідомлення

c0013r
у нас хотіли 1500 грн за двозонний лічильник. При тому, що споживаємо в кращому разі 150 кВт*год то він нам не окупився б в найближчому майбутньому.

Інверторна 9-ка починається з 9 тис грн (Мідея або Ідея) , 12-ку Куперхантер ми взяли за 12 500 грн + установка 700грн (траса 3,5 метра) у підвальних бариг. Виписали гарантію на 2 роки. Фірма-установщик існує років 6 по відгуках в інтернетах.
В комфі-ельдорадах куперхантер 12-ка починався з 14 000 грн.

В "Київенерго" послуга заміни лічильника на багатозонний коштує від 1800 грн
Востаннє редагувалось 08.08.2017 09:16 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: ! П.3.10 и иже с ними
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Myp4uk_psx двухзонный выгоден всем. просто не всем в равной %
tw-r
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Українські ліси

Повідомлення

Hotspur уже порахував нічне споживання?

В Києві установка багатозонного лічильника коштує від 1800грн. Окупиться установка після 2200 кВт*год в нічний час

Особисто у мене між 23 і 7 ранку може працювати пральна машина або кондиціонер.
Сушаркою для взуття, чайником для пізніх гостей, мультиваркою на підігріві, роутером, що споживає 2Вт цілодобово, холодильником зі споживанням 20-30 кВт*год на місяць можна знехтувати.Пральна машина спалює за один цикл прання 0,3-1,0 кВт*год (маю вдома ватметр), кондиціонер 1-2 кВт*год, якщо всю ніч працюватиме. Працює він 90 ночей на рік = 90-180кВт*год. Прання нехай тричі на тиждень, це 50-100 кВт*год
Тобто, маємо термін окупності 10 років.

А теоретично вигідно в квартиру :lamer: ставити багатозонний лічильник
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Myp4uk_psx:Hotspur уже порахував нічне споживання?

В Києві установка багатозонного лічильника коштує від 1800грн. Окупиться установка після 2200 кВт*год в нічний час

Особисто у мене між 23 і 7 ранку може працювати пральна машина або кондиціонер.
Сушаркою для взуття, чайником для пізніх гостей, мультиваркою на підігріві, роутером, що споживає 2Вт цілодобово, холодильником зі споживанням 20-30 кВт*год на місяць можна знехтувати.Пральна машина спалює за один цикл прання 0,3-1,0 кВт*год (маю вдома ватметр), кондиціонер 1-2 кВт*год, якщо всю ніч працюватиме. Працює він 90 ночей на рік = 90-180кВт*год. Прання нехай тричі на тиждень, це 50-100 кВт*год
Тобто, маємо термін окупності 10 років.

А теоретично вигідно в квартиру :lamer: ставити багатозонний лічильник
если 30 кВт не учитывать то говорить не о чем особо :lol:. Нет, там не 10 лет но не 1-2. точный график без конкретики невозможен
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Myp4uk_psx:Куперхантер 12-ка
Вентиляция есть?
Myp4uk_psx:150-200Вт
Так это же прэлэстно :lick: или кило сто.
c0013r: не работает постоянно
3ка это вам не это, при 39 в тени. Поэтому думаю ночью пару раз тупо вентиляция 20вт.
Myp4uk_psx:12 500 грн + установка 700грн (траса 3,5 метра)
Все уже проведено до нас. Вопрос в вентиляции :teacher: и за сколько можно слить 12ку - включался раз для проверки)
Hotspur:двухзонный
Нужны приборы с таймером - машинка например.
Myp4uk_psx:багатозонний коштує
Вообще наглость, продавать мне весы на рынке вместе с продуктом. Вы продаете, ваша проблема и меры.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Кстати на 25, и не особо температура на потребление влияет. От слова совсем.
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

на работе стоят джва кондея - оба мидеа, один нормально дует, второй - независимо от выставленой температуры, хоть 18, хоть 23,- едва-едва холодит
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Myp4uk_psx:у нас хотіли 1500 грн за двозонний лічильник.
их будут ставить бесплатно, т.к. переходят на автоматический съем показаний и :teacher: удаленное отключение при задолженности :gigi:
ПС: но в самом облэнерго показания считают хитро, делят льготные 100квт в пропорции на день и ночь, а не по факту времени потребления
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

c0013r
Они могут видеть показания на счетчике удаленно? Стоит трехдиапазонный.
c0013r
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

KingpinUA:Они могут видеть показания на счетчике удаленно?
да, 1 числа заходишь в личный кабинет, а там уже показания и счет.
вот такие
ПС: как бонус в нем - бесплатный ваттметр
Відповісти