Ваттметр

Разговоры обо всем
Автор
Повідомлення
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

akineo
я-то рисовал исходя их отгорания своего ноля, а тут авария более глобального характера, но я такого не встречал.
в глобальном случае да - получим ахтунг на всю слаботчку. :rip:
DriverFirst
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка Украина

Повідомлення

anatolikostis:akineo
я-то рисовал исходя их отгорания своего ноля, а тут авария более глобального характера, но я такого не встречал.
в глобальном случае да - получим ахтунг на всю слаботчку. :rip:
чаще всего, рабочий ноль отгорает именно на дом, подъезд, в ктп. Объяню. Обычно на кабельных линиях рабочий ноль меньшего сечения. Это сделано потому, что по нему должен протекать ток смещения нейтрали, обусловленый несимметричностью нагрузки. Нагрузку стараются равномерно распределить по фазам. И сначала, после ввода объекта в эксплуатацию, всё вроде хорошо. Но со временем появляются кулибины, которые перебрасывают свои квартиры на другие фазы. Например, сгорела плавкая вставка на ктп и у некоторых, кто сидит на этой фазе, пропал свет. Вместо того, чтобы дождаться электриков кулибины пересоединяются в распредщитках на те фазы, где предохранители целые. В итоге ток смещения нейтрали вырастет в разы, а сечение нулевого проводника еще вдобавок и меньше фазного. Вот поэтому ноль, чаще всего, и отгорает в кабельной линии или на ктп. В квартиру же заходит и ноль, и фазный проводник одинакового сечения. Токи в них одинаковые, с какой стати нолю квартирному отгорать?
з.ы. привет, земляк. :)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

DriverFirst
У меня отгорал квартирный именно мой ноль. Про подъездный ноль не слыхал, возможно все обусловлено именно технологией построения сетей. У нас дом был ДСК, строили для себя, и проводку тоже в подъезде городили для себя. Как устроен ноль, не вижу, ибо там через щитки-панели организовано, а фазные идут три штуки, как и должно.
При отгорании моего квартирного ноля впоймали лулзы на зануленном бойлере - он кусался. :(
akineo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis:DriverFirst
У меня отгорал квартирный именно мой ноль. Про подъездный ноль не слыхал, возможно все обусловлено именно технологией построения сетей. У нас дом был ДСК, строили для себя, и проводку тоже в подъезде городили для себя. Как устроен ноль, не вижу, ибо там через щитки-панели организовано, а фазные идут три штуки, как и должно.
При отгорании моего квартирного ноля впоймали лулзы на зануленном бойлере - он кусался. :(
бойлер заземлить\занулить + УЗО
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Эй-эй-эй
Никогда! Никогда ничего не занулять! :learn:
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sanya555:
BigTypoon:Graveworm
Эта алюминиевая проводка, это кошмар. Она должна быть запрещена, как пожароопасная.
Эээм медь канеш хорошо.... но если если замкнет то горит на всю длину.... а вот люминий перегорел в одно месте и все... Лично я когда делал ремонт в квартире то поставил люминий.
ставь стальные шины по потолку! Даёшь рубильники вместо выключателей и клеммы вместо розеток!!! И 380 в каждый дом!
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

akineo:
anatolikostis:DriverFirst
У меня отгорал квартирный именно мой ноль. Про подъездный ноль не слыхал, возможно все обусловлено именно технологией построения сетей. У нас дом был ДСК, строили для себя, и проводку тоже в подъезде городили для себя. Как устроен ноль, не вижу, ибо там через щитки-панели организовано, а фазные идут три штуки, как и должно.
При отгорании моего квартирного ноля впоймали лулзы на зануленном бойлере - он кусался. :(
бойлер заземлить\занулить + УЗО
Лучше просто УЗО на бойлер с рабочим нулем через него (если земли нет) - тоже должно работать.

PS Да, занулять нельзя: может быть опасно для жизни.
akineo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

не заземли - опасно
заземления нет
занули - опасно
безысходность
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

akineo
УЗО :up:
Меня чуток куснуло и вся квартира потухла. Работает без земли :super:
DriverFirst
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка Украина

Повідомлення

afhpwnd:Эй-эй-эй
Никогда! Никогда ничего не занулять! :learn:
вот именно. А то когда нибудь фаза на корпусе окажется.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Прочитал я значит тему, увидел только 2 модели на 3-х страница, забавно.
Подскажет кто ваттметр с возможностью записи общего потребления (за неделю\месяц\квартал), а не только текущего иди такая функция есть у всех по умолчанию?

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
Или лучше спросить в теме майнеров?
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Quinson
Есть такое вроде и не проблема даже. В моём Lemanso LM602/LM669 должно быть, сейчас комрад одолжил правда..
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

pioneer_ma
Как будет возможность проверьте пожалуйста.
Відповісти