"Белый" список компьютерных фирм

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Ходил бродил по местному форуму все никак не мог подобрать тему где бы спросить...
В общем, по рабочим нуждам вынужден идти в Ва-Банк и на последние деньги покупать RTX 4090 + БП не из дешевых.
Так уж вышло, не суть почему. Вот и думаю, вопрос как бы не в вендоре или производителе самой видяхи/БП.
А в том где их покупать, исходя из надежды на гарантийные обязательства.

Видяха будет на открытом стенде и все под обдувом и андервольтом.
Да. Я понимаю что всякое бывает и все может случиться.
И что то может не так пойти даже в самом надежном месте с самой надежной моделью.

Но хотелось бы понять. Условно говоря, есть ли разница где брать видяху и БП, если смотреть по популярным интернет магазинам.
Ну например - CAN, Telemart, Rozetka. Смущает разные масштабы магазинов. Условно чуть что случиться Розетка это вроде как гигант.
Может у них там все на потоке и отлажено с гарантией а может наоборот у них там пробки из за объемов.

Вот насколько стоит париться на эту тему ? Или в общем то пофиг где брать и у всех более менее одинаково работает гарантия ? Бывает конечно что и местячковый полу-подвальный магазин может проявить себя. Например в Одессе Roznica.com.ua, пошли на встречу и выдали новенький блок питания на замену сдохшему у которого вообще гарантия закончилась (совсем, на пол года прошла). Конечно это крайность и просто удача. Но вот пример полу-подвального ноунейм магазина который прям пошел на встречу.

Спал бы я аки дракон на горах платиновых карточек мне было бы пофиг.
Но 4090 это самое дорогое что я брал когда либо к компу и денег впритык.
Вот и парюсь, страхуюсь, думаю где бы взять что бы спокойнее спалось.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

1) Откройте hotline и почитайте отзывы о магазинах.
2) Купите ВК той фирмы, что имеет официальный СЦ в стране. А ещё лучше - и офис, и саппорт.
3) После покупки регистрируете на себя и видите реальный срок гарантии (у Гиги на некоторые ВК сия операция добавляла год-два, когда-то).
4) Любые проблемы с ВК не означают автоматический бесплатный саппорт, дело тонкое. Например потекли прокладки? Никто их бесплатно не меняет, ведь ВК продолжает работать! :rolleyes: За Ваши деньги сделают замену. Скорее всего, на такой же треш :gigi:
Подводя итог, никакие божественные магазины за свой счёт 4090 Вам "чинить" не станут в случае ЧП.
В эпоху майнинг-лихорадки многие серовозы обеспечивали более быстрый и беспроблемный сервис своими силами через Польшу/ЕС, тогда как купленные здесь получали от ворот поворот. Но с тех пор СЦ в вопросах ремонта ВК сильно улучшили % положительных исходов по месту.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

acm_fan, понял. Спасибо ;)
Да на счет наличия официального СЦ - идея неплохая. Не подумал про это :beer:

Еще вот думаю, чуть что - насколько мне поможет какой то там закон про возврат в течении 14 дней если вдруг с видяхой будет что то не то.
И что может являться приемлемой для магазина причиной возврата. Ну, условно. Взял я 4090, там в 100% нагрузке 75c на GPU все ок а например на HotSpot 100c и легкий троттлинг. Допустим. Т.е как бы видяха работает, как бы на 99% своего потенциала может быть даже. Но меня допустим такое не устроило бы. Понимать что там как то пасту выдавило по заводу или охлад не так лёг. И еще понимание что вдруг на дистанции станет хуже. Стоит сразу бежать в магаз сдавать ее или меня нафиг пошлют ?
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

После того как вы уже использовали что угодно про 14 дней можно забыть. 14 дней - это если не подошёл размер куртки или цвет телефона оказался другим, чем хотелось. Они новые, лежат в своих кульках или коробках. Тогда есть право на возврат/обмен.
Всё остальное это про работу с СЦ. Работает, но не так как следует? Диагностика. А не возврат. Дальше всё зависит от результатов диагностики.
А вообще, здесь пошёл дикий оффтоп.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

хтось мав справу з сімстор?
diftar47
Junior
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

acm_fan: 05.03.2023 00:39 После того как вы уже использовали что угодно про 14 дней можно забыть.
Не соглашусь, брал на розетке ссд на 250 гб другу в сборку, друг передумал насчет ссд и я понес его обратно в розетку. Возврат средств сделали без заморочек даже с порванной коробкой, деньги пришли на карту примерно через час. Может быть с товарами подороже история будет другая
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

diftar47: 18.04.2023 10:52 друг передумал насчет ссд и я понес его обратно в розетку.
Вот в этом суть и заключается. Этот недозакон работает в том случае, если товар не понравился, не подошел, не тот цвет, не так смотрит и т.д. Если принести ссд и сказать, что как-то плохо работает, винда со второго раза грузится, зависает и т.д., то начинается эпопея с СЦ, где минимум недели 2 придется ждать, чтобы в итоге вернули товар обратно в руки и сказали "всё с ним ок, неполадок не обнаружено".
Ostin
Member

Повідомлення

Dremjke: 18.04.2023 11:08Если принести ссд и сказать, что как-то плохо работает, винда со второго раза грузится, зависает и т.д., то начинается эпопея с СЦ
Я за останні декілька місяців купив декілька флешок і карт пам'яті. Одна карта не завелась взагалі, флешка працювала 3 дні а потім почала чудити. Я приходив і казав як є - не працює, глючить. Заповнив бланк, віддав прийомнику. Через день-два кошти були на карті.
Мова про розетку.
Але так, з дорожчим товаром може бути інша розмова.

Відправлено через 2 хвилини 15 секунд:
Earanak: 04.03.2023 09:57будет что то не то
Все, що не то, підлягає заміні або ремонту. А якщо комусь не до вподоби паспортні налаштування девайсу - то купуйте інший девайс) Я особисто не хотів би купити розпакований пристрій, попередній власник якого грів у тестах і міряв хот-споти на трьохчасовому навантаженні.
nikoleagle
Junior

Повідомлення

В каких магазинах можно покупать комлектующие пк?
По отзывам в сети - покупать нельзя нигде :insane:
Везде проблемы с гарантийным ремонтом.

Если рассматривать отзывы по отдельности, то у большинства проблемы из-за доставки курьером под подъезд. Типо битое или не работает сразу или через день.
Я вижу что лучшая позиция - заказывать на магазин и осмотривать там при продавцах. Прлверить целостность упаковки, сверить серийники в гарантийках производителя и самого устройства. Сверить печатки на гарантийках.Требовать подтверждение оплаты фискальным чеком. Платить с банк. Карты. Заранее узнать смогут ли они при мне собрать пк сразу после покупки (я боюсь ставить проц сам). Пооверить работоспособность на месте. У них же должны быть мыши и моники для проверки пк?
Ах да и писать непрырывное видео.
Мой текущий комп покупал не я сам, поэтому первый опыт.
Телемарт норм?
Розетка норм?

У меня паранойя, походу.
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

nikoleagle: 19.07.2023 17:31смогут ли они при мне собрать пк сразу после покупки
Вряд ли фирмы такими хотелками занимаются.
Покупать комплектующие там где есть терминал, гарантийки и всё по списку. А потом, давать объявление на хотелки по созерцанию процесса сборки. И в результате получить ПК за N-кратный тариф, который можно было купить обычным путём :insane:

P.S. Странно почему нет желания поприсутствовать при производстве комплектующих, проверить как там платы травят и компоненты правильно ли паяют :D
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

nikoleagle
Берите в магазине, у которых есть шоурум, вроде Telemart или CompX. Хотя географически это может оказаться сильно сложнее, чем заказ по почте. Проверите и посмотрите всё перед оплатой.
Годами украинцы покупают и по частям, и в сборе, живут себе без проблем.
Не доверяете магазинам - закажите сборку выбранному человеку "под ключ".
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

nikoleagle
В Киеве - а-техно). соберут из чего скажешь, включат, покажут. думаю присутствовать в процессе сборки дадут за пару пивасов, если предварительно этот момент обсудишь. да, цены как для левого чувака могут быть не особо сладкими, но тем не менее. сайт у них - такое, по телефону\в переписке пишешь что нужно - они предлагают.
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

acm_fan: 04.03.2023 00:352) Купите ВК той фирмы, что имеет официальный СЦ в стране. А ещё лучше - и офис, и саппорт.
спойлер
с такой жизненной позицией, лучше сидеть дома и бояться собственной тени.
:facepalm:
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Вопрос по уценке в розетке.
заинтерсовала материнка "после тестирования", заявлена с полной гарантией 36 месяцев. есть такаяже еще дешевле но с гарантией 14 дней

мактринка уже приехала, сходил посмотерел, видно что ставили. но пленки все на месте.

кто покупал подобныее позиции? а то хрен его знает что там тестировали
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Chester_pl
да возвратная мамка это. смотри сокет внимательно и во все порты всё потыкай, что б работало.
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

є в когось досвід з конторою https://cyberyou.com.ua/ ??

мені треба ноут, вони возять бу з сша. але боюся попасти
можливо ви знаєте перевірені контори що возять цікаві ноути з європи чи сша???
TheNight
Junior

Повідомлення

Вітаю, який магазин порекомендуєте для збірки пк
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

TheNight
открываем хотлайн. смотрим отзывы и выбираем
AndP
Member

Повідомлення

TheNight: 23.10.2023 13:06 Вітаю, який магазин порекомендуєте для збірки пк
Я бы обратился в Телемарт, если речь о Киеве. ИМХО.
Air
Junior

Повідомлення

Киев. Вижу exe собирает и якобы тестирует и доставит, что еще посоветуете/пользовались чтобы собрали/доставили и не морочить себе одно место? Отзывы читаю
Відповісти