Ваше средство передвижения

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

На лето перехожу на 2 колеса :) Быстро, с ветерком и расход меньше чем на телеге.
Есть ли тут ещё владельцы железных коней?
спойлер
Зображення
PS
Основное ТС это Субару Форестер 2011 2.5
Rabbit-kms
Junior
Аватар користувача
Звідки: Южная Пальмира

Повідомлення

ruslan23
почти - это не значит что не поменялся... масло может цвет сменить ближе к 7-8тыс пробега...
кстати на дизеле сразу чернеет масло - но на нем же ездят 10-ку тысяч и ничего...

а если димексидом промыть мотор то ваще будет прозрачное масло)))))

а ваще до меня каждые 6к меняли масло и выше 3к мотор не крутили - думаешь там есть что вымывать после XENUM XPG 5W40?

Отправлено спустя 17 минут 43 секунды:
rage11
старые добрые мазды) капелла 2.0 S-RX 4WD и фамилька s-wagon 2.0 Sport 20
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Rabbit-kms
покупаешь дорогое компрессорное масло в холодильники (там самые топовые эстеры применяются из возможных) и заливаешь с каждой сменой по 100мл с маслом штатным - через пару сменок с интервалом в 5000км незагаженный мотор вымоет
ruslan23
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rabbit-kms: 12.12.2021 18:34 почти - это не значит что не поменялся... масло может цвет сменить ближе к 7-8тыс пробега...
кстати на дизеле сразу чернеет масло - но на нем же ездят 10-ку тысяч и ничего...
а если димексидом промыть мотор то ваще будет прозрачное масло)))))
прямая работа масла (помимо смазки) - растворить и вымыть г*вно которое образовывается в результате горения топлива. Если масло не темнеет - значит недостаточно моющих присадок и без разницы как оно называется, хоть XENUM XPG хоть SUPER MEGA ZALUPA XTREEME. После "промывки" оно будет темнеть т.к. оно обязано темнеть, исключение - газ т.к. там нагара почти нет. На дизеле чернеет буквально сразу. Менять нужно не по "черноте" а по моточасам или "на глаз по пробегу". У меня в городе 4500-5500км получается.
Rabbit-kms: 12.12.2021 18:34 а ваще до меня каждые 6к меняли масло и выше 3к мотор не крутили
так владелец сказал?))) если мотор не крутить, то г*вно не будет прогорать и наоборот оседать ещё больше)) Есть люди которые ездят в эко режиме почти на прогревочных оборотах считая, что они берегут двигло, а по факту - наоборот, нет давления нормального, не бросает по поршням итд и убивают двигло ещё быстрее, а если ещё и старт-стоп есть.... Машине нужно давать под сраку, в обязательном порядке.
Rabbit-kms
Junior
Аватар користувача
Звідки: Южная Пальмира

Повідомлення

ruslan23

так может поменять тип бензина или тип АЗС? чтобы не сразу темнело на бензиновом моторе масло?
масло может первую половину быть неизменным, а потом менять визуально цвет...

да и мотор у меня после свапа, посему с япии мог приехать ваще после обкатки так сказать с 30-50к пробега, ну и на фильтрах тоже не экономлю, как и на топливе - 95й и только на одной сети АЗС (парой 95й улучшенный подливаю)

вот если бы я написал 8к пробега и масло почти неизменное - тут да нужно задуматься будет...

(есть канистра какой-то испанской синтетики, так там само масло темное)
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Rabbit-kms
покатайся пару пробегов от замены до замены на чем-нибудь самом ядрёном, типа шелла, и сделай обратные выводы ;)
Rabbit-kms
Junior
Аватар користувача
Звідки: Южная Пальмира

Повідомлення

Fishnya: 13.12.2021 12:52 Rabbit-kms
покатайся пару пробегов от замены до замены на чем-нибудь самом ядрёном, типа шелла, и сделай обратные выводы ;)
я не любитель єкспериментов... да и шелла нету у меня поблизости, или окружная или другой конец города...
зачем трогать то что работает? хотел попробовать 98й но по отзывам не стал искушать судьбу...
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Rabbit-kms
потому что тебе все хором говорят, что у тебя масло не моет мотор, а ты об обратном :rotate:
Rabbit-kms
Junior
Аватар користувача
Звідки: Южная Пальмира

Повідомлення

Fishnya
так может там мыть нечему, тем более первая замена после масла с PAG
или за 4к пробега оно на бензине должно быть черным?

вечером кину фотку салфетки с пятном с канистры и с пятном от щупа - может ты глазастее будешь...
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Rabbit-kms: 13.12.2021 16:14так может там мыть нечему
ну если двигатель не запускать, то, может, и нечего мыть
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya: 13.12.2021 17:05ну если двигатель не запускать, то, может, и нечего мыть
А 4К буксиром накрутити :laugh:
ruslan23
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rabbit-kms
ну а у меня пробег ~20тыс, только не предполагаемый а реальный и нареканий к топливу - нет, заливаю только качественное...
Не знаю как ещё донести мысль... Мотор не мой, мне в целом без разницы, здесь уже как говорится - "каждый дро... как хочет" :up: .
Rabbit-kms
Junior
Аватар користувача
Звідки: Южная Пальмира

Повідомлення

Fishnya
вот тебе щуп
моет или нет?
оно как приняло цвет после первых 400-500км после замены, так визуально не меняется... может у тебя глазомер позволяет видеть в цветовом спектре как масло меняет цвет?
IMG_20211213_192339.jpg
Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
ruslan23
так именно шо каждый ездит по своему, разные моторы, с разными хар-ми и пробегами, интервалами замены, или масло должно обязательно быть черным?
ruslan23
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rabbit-kms
проба прошла успешно, на высоких оборотах угара нету, цвет почти неизменный после 4к пробега по городу...
так изначально ответ был на это, а уже потом пошла тема "там нечего мыть", "мелкий пробег", "чистый двигатель" итд итп.

никто не пишет, что масло на бензине должно быть сразу черное, но после 4к пробега ещё и по городу оно точно не должно быть "почти неизменно", за что и зацепились ибо это признак контрафакта. Когда масло свежее то его вообще на щупе не видно, только на отблеск, а уже после пробега оно начинает темнеть и "появляться на щупе". Касаемо фото - отчетливо видно, что оно потемнело в разы, как и должно быть, собственно.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Rabbit-kms
ну, так об этом мы и говорили. вполне себе потемневшее рабочее масло.
всё таки надо частенько проговаривать "коллеги, давайте договоримся о терминах"
а свежезалитое масло едва видно на щупе.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

глянул цену этого гидрокряка: явно переоцененное масло за 1100+ грн. за 4 л.
Бумик
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецкая область Покровск

Повідомлення

Prescott: 12.12.2021 10:52 Есть ли тут ещё владельцы железных коней?
Есть,у меня помимо авто,есть мотоцикл Ява 360(старушка).
Но езжу на нем с каждым годом(сезоном,правильнее) все меньше.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Бумик: 13.12.2021 23:02Ява 360(старушка).
Стильная штука :up:
Buldozer.
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Prescott: 12.12.2021 10:52 На лето перехожу на 2 колеса :) Быстро, с ветерком и расход меньше чем на телеге.
Есть ли тут ещё владельцы железных коней?
спойлер
Зображення
PS
Основное ТС это Субару Форестер 2011 2.5
есть, у меня маджестик 400ка
image (1).jpg
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Buldozer.: 14.12.2021 12:59есть, у меня маджестик 400ка
:beer:
Відповісти