Странные вопросы и точные ответы

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Chokolite
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Shpoker: 18.07.2024 18:27 Chokolite
47053-1000
Купить можно...эээ...почти везде
Дякую
murzik
Member

Повідомлення

Alexanderxxl
якщо це не аварійне вимкнення, то нічого. ХДД таке не люблять-вінда.
а от при увімкненні може бути завищена
звісно ж краще коли є безперебійник хоч на пару хвилин вимкнути комп
Звезда S0-2
Member

Повідомлення

Alexanderxxl: 19.07.2024 17:06 Звезда S0-2
Та в том то и дело что нет...
На физическом уровне, определённый урон несёт HDD(если у тебя не SSD). Могут сбои произойти у запоминающих устройств, если прерван важный процесс обмена информацией. Теоретически, может софт слететь, в т.ч. Windows.
P.S.: Вообще, многое зависит от конкретной сети, именно твоей. Там могут быть опасные моменты, типа аккумуляции, как при обрыве нуля.
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Alexanderxxl
В мене тато геймер на пенсії. Кожен день бавиться в ігри. Зникає світло - комп просто гасне. Упса в нього нема, жаба душить. В такому режимі з 22 року після сотень відключень. Нічого не сталося компу за цей час. Вінда і все інше на NVME SSD.

Але це суто один конкретний випадок.
Alexanderxxl
Member
Аватар користувача

Повідомлення

murzik
Дякую, зрозумів

Відправлено через 25 секунд:
Звезда S0-2
Понял, спасибо

Відправлено через 27 секунд:
Piter Cantrope
Зрозуміло
murzik
Member

Повідомлення

була тема по вибору бритв? леза купував через форум...
viewtopic.php?f=16&t=246642&p=3504752&h ... e#p3504752
Yellow wall
Junior

Повідомлення

Alexanderxxl

На час відключення світла я відключив ссд диск і завантажуюся з флешки лінукса. В ігри не граю, фільми і музика онлайн так що немає потреби в збереженні чогось а якщо вже щось потрібно зберегти то є друга флешка або пошта. Налаштування лінукса займає дві хвилини.
Гарний ДБЖ коштує 5-6 тис гривень а простенький ссд диск патріот 750 грн якого вистачить на 4-5 років роботи так що покупка ДБЖ виглядає невиправданою якщо немає якихось важливих файлів на комп'ютері.
murzik
Member

Повідомлення

факси на запчастини комусь треба? Викидати йкось не по єуропейськи .. там жеж блок живлення непоганий повинен бути, сервопривід, ще щось
murzik
Member

Повідомлення

чи можна вентилятор 12В підключити напряму до блока живлення , або через резистор , щоб він працював постійно роками? Якщо заклинить що буде? вийде з ладу блок живлення без будь яких наслідків?
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Меня упарило каждый раз дуть и кисточкой махать яростно когда комп чищу. Баллончик с воздухом, вроде норм было но он быстро закончился да и потом какой то жижей уже дул. И тут меня осенило. Есть же наверное какие то компрессоры или фены которые подойдут под чистку компа ? Я прост вбил в поиске Розетки компрессоры, и там прям страшные бандуры похожие на разрушителей миров, которые с виду и руки оторвут и все детали с платы сдуют и пол дома снесут :eek:

Есть что то в кого то на примете для того что бы там - видяху продуть, блок питания, радиатор толстый на водянке ? :think:
Hash
Junior

Повідомлення

Earanak
Купляв давно ось такий "Повітродувка RZTK BL 600E" була ціна 550 грн наче. Є схожі "Повітродувка DWT LS06-280"
Краще ніж ці балони, просто треба розуміти що не треба на максимальній потужності на відстань 1-2см направляти на відеокарту.
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

murzik: 25.07.2024 22:26чи можна вентилятор 12В підключити напряму до блока живлення
да
murzik: 25.07.2024 22:26або через резистор
да
murzik: 25.07.2024 22:26щоб він працював постійно роками
да
murzik: 25.07.2024 22:26Якщо заклинить що буде?
в основном ничего, максимум отгорит обмотка в самом вентиляторе, комп продолжит работать
murzik: 25.07.2024 22:26вийде з ладу блок живлення без будь яких наслідків?
отряд не заметил потери бойца...

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Earanak: 26.07.2024 00:06Меня упарило каждый раз дуть и кисточкой махать яростно когда комп чищу

эмм, таблетки? чо вы там вечно чистите? с окна вывесил, дунул ртом пару раз и закрутил до следующего лета
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Shpoker: 26.07.2024 09:13эмм, таблетки? чо вы там вечно чистите? с окна вывесил, дунул ртом пару раз и закрутил до следующего лета
У меня комп на открытом стенде, без корпуса. Чищу его раз в 4 месяца где то, не разбирая.

https://imgur.com/RXaZDxb
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak
это всё упрощает.
с окна вывесил, дунул ртом пару раз и закрутил до следующего лета :gigi:
баллончики - дорогое зло =(. компрессором реально сдуть всё, начиная от лопастей и заканчивая реально деталями с кусками платы
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Спасибо. В общем я понял +/- почитал-порылся по интернетам. И вправду говорят что можно сломать лопасть пропеллера или еще чет повредить сильно мощной штукой. Получается если чет такое и брать то не сильно мощное, с насадками и что бы регулировка мощности была. А то почитал как чуваки даже кейкапы на клавиатуре ломали потоком воздуха :eek:
Звезда S0-2
Member

Повідомлення

Earanak: 26.07.2024 00:06 Меня упарило каждый раз дуть и кисточкой махать яростно когда комп чищу. Баллончик с воздухом, вроде норм было но он быстро закончился да и потом какой то жижей уже дул. И тут меня осенило. Есть же наверное какие то компрессоры или фены которые подойдут под чистку компа ? Я прост вбил в поиске Розетки компрессоры, и там прям страшные бандуры похожие на разрушителей миров, которые с виду и руки оторвут и все детали с платы сдуют и пол дома снесут :eek:

Есть что то в кого то на примете для того что бы там - видяху продуть, блок питания, радиатор толстый на водянке ? :think:
Есть китайские варианты мелких продувальщиков. Вообще, порой стоит на Али просмотреть всевозможные варианты. Просто для общего ознакомления вопроса. Китайцы порой изобретательны и могут навести на мысли.
Sachem
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Earanak: 26.07.2024 00:06Есть же наверное какие то компрессоры или фены которые подойдут под чистку компа ?
Себе взял такой пылесос/воздуходувку. Брал в основном как мини пылесос, ну и для продувки ПК тоже.
Вроде функции свои выполняет, но удовольствия как-то не доставляет, нету Вау эффекта.
спойлер
_Mini-Car-Vacuum-Cleaner-Powerful-Cleaning-Machine-Car-A_014.jpg
Shpoker
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak
У меня тесть сдул видяху с pci-e слота компрессором на 40л, видяха надломилась по сути на стыке с мамкой (хотя если б она была нормально прикручена, думаю не сломалась бы). Лопасти вентилятора - это вообще за поломки не считаю после такого
OverPow
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak: 26.07.2024 15:24 Спасибо. В общем я понял +/- почитал-порылся по интернетам. И вправду говорят что можно сломать лопасть пропеллера или еще чет повредить сильно мощной штукой. Получается если чет такое и брать то не сильно мощное, с насадками и что бы регулировка мощности была. А то почитал как чуваки даже кейкапы на клавиатуре ломали потоком воздуха :eek:
https://a.aliexpress.com/_ExKftMX
Топ. Дует просто шикарно, аккума хватает на долго. Куча насадок.
Yellow wall
Junior

Повідомлення

Earanak

Можна купити радянський пилосос який може працювати на видув з вузькою щілинною насадкою, якщо китайські дуйки не подобаються. Я такий використовую, добре все продуває.Просто його зберігати десь потрібно.
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/pyle ... derIndex=0

https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/pyle ... UrRXx.html
Відповісти