Часто срабатывает автомат на этаже при небольшой нагрузке напряжения

Разговоры обо всем
Автор
Повідомлення
Dremjke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_VlaD_: 24.08.2024 09:44Очень часто щитовая на дом или на подъезд на замке и не так просто это порешать с левым специалистом без участия жека.
На подъезд всегда на замке, а вот на этаже - как повезёт, но соглашусь, что это создаёт дополнительную проблему, придётся решать и договариваться.
В конце концов, если ЖЕКовский электрик не забулдыга с синим носом, а нормальный чел, то можно и с ним за отдельную доплату договориться.
_VlaD_
Member

Повідомлення

x0taby4: 24.08.2024 09:48І що такого в роботі під напругою? Дотримання ПТБ при ВРзПН в допомогу.
Ты видел что творится в щитовой на этаже в Хрущевках? Под фазой нормально и аккуратно ничего толком не сделаешь. Максимум - плоскогубцами чуть сильней скрутку сожмешь, которая отгорит через полгода.
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

_VlaD_: 24.08.2024 09:56
x0taby4: 24.08.2024 09:48І що такого в роботі під напругою? Дотримання ПТБ при ВРзПН в допомогу.
Ты видел что творится в щитовой на этаже в Хрущевках? Под фазой нормально и аккуратно ничего толком не сделаешь. Максимум - плоскогубцами чуть сильней скрутку сожмешь, которая отгорит через полгода.
Знаю і той електрик з ЖЕКу теж, і саме тому відмовляється щось робити :lol:

Відправлено через 3 хвилини 1 секунду:
А взагалі в Хорущовках давно потрібно було замінити електропроводку, що ніхто звісно не робив. І чесно кажучи коли чую про 16 автомат і скарги що кондиціонер + бойлер з пралкою і пилососом разоом його вибивають то трохи сміюсь.
Dremjke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

x0taby4: 24.08.2024 10:13І чесно кажучи коли чую про 16 автомат і скарги що кондиціонер + бойлер з пралкою і пилососом разоом його вибивають то трохи сміюсь.
Многие люди на это болта кладут, пока люстры светомузыку не начнут выдавать и техника сгорать :D
murzik
Member

Повідомлення

Dremjke
прикол в тому, що спеціалісти скккоріш за все самі не електрики,а самоучки.
і те, що вам "порішали" проблему, не означає, що там все по правилам -добре

монтаж проводки завжди виконує одна людина чи різні? штробіння, підрозетники, монтаж кабеля в штроби, встановлення підрозетників, монтаж щитової, зібрати щитову, комутація всього.
Dremjke
Member
Аватар користувача

Повідомлення

murzik: 24.08.2024 11:18прикол в тому, що спеціалісти скккоріш за все самі не електрики,а самоучки.
і те, що вам "порішали" проблему, не означає, що там все по правилам -добре
В моєму випадку робив дійсно профі. Вже 5 років тьфу-тьфу на тій хаті все окей.
Alexsandr
Member

Повідомлення

_VlaD_: 24.08.2024 00:11
Alexsandr: 24.08.2024 00:07 Оно то так, но сколько по времени такая перегрузка длится (стиралка + микроволновка)? Поэтому реальные потери в деньгах на порядки ниже расчетных.
А при чем тут перегрузка? Потери мощности в процентах не зависят от нагрузки. Хоть там будет мобилка включена, хоть электробойлер.
Как раз притом, что расчеты потерь без учета времени работы на определенной нагрузке неправильны априори. Потери при нагшрузке 20Вт и потери при 2,5-3кВт в % одинаковые, а в абсолютном выражении совсем другие цифры.
_VlaD_
Member

Повідомлення

Alexsandr: 24.08.2024 22:45Потери при нагшрузке 20Вт и потери при 2,5-3кВт в % одинаковые, а в абсолютном выражении совсем другие цифры.
Ну так а я что написал? И если в платежке у меня в конце месяца 1000 грн, то какая разница, были намотаны они непродолжительной мощностью 3 кВт, или продолжительной мощностью 300 Вт? Потери будут одинаковые, и с деньгами расставаться будет одинаково тяжело.
Alexsandr
Member

Повідомлення

_VlaD_: 25.08.2024 12:12
Alexsandr: 24.08.2024 22:45Потери при нагшрузке 20Вт и потери при 2,5-3кВт в % одинаковые, а в абсолютном выражении совсем другие цифры.
Ну так а я что написал? И если в платежке у меня в конце месяца 1000 грн, то какая разница, были намотаны они непродолжительной мощностью 3 кВт, или продолжительной мощностью 300 Вт? Потери будут одинаковые, и с деньгами расставаться будет одинаково тяжело.
Нет. Т.к. нагрузка идёт и через другие кабеля и розетки. И потери будут на в результате не столь значительны как в расчетах. Не вся нагрузка шла через этот фильтр. Это же не от счётчика идёт проводка 0.75
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

murzik
x0taby4
Alexsandr
Замена проводки, диагностика удобна в новых домах - где проводка выполняется отдельным электриком (нанятым), во время глобального первоначального ремонта по его плану (через замуровывание этого дела в большом слое штукатурки), а не в старых домах (относительно старых), например в чешках, польках панельных многоэтажных (9, 12 этажей, к примеру), которые построены были в начале 80-х годов. Там это всё в железобетонных плитах, в каналах. Вызов электрика ничего не даёт - ответ такой - я и не знаю как в таких домах идёт проводка, та и никто не знает - поувольнялись, ушли на пенсию и т.д. и т.п., чтоб сделать точечно и аккуратно исправить проблему - перебитый, отгоревший провод в стене, к примеру.
Вот как менять безболезненно проводку в таком доме панельном, это просто пример большинства домов спальных районов Харькова:
спойлер
Зображення
В таких домах провода идут внутри бетонных плит в каналах и развязку эту почти уже никто не знает нормально. :)
Востаннє редагувалось 27.08.2024 08:47 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Avenger80: 27.08.2024 08:38 murzik
x0taby4
Alexsandr
Замена проводки, диагностика удобна в новых домах - где проводка выполняется отдельным электриком (нанятым), во время глобального первоначального ремонта по его плану (через замуровывание этого дела в большом слое штукатурки), а не в старых домах (относительно старых), например в чешках, польках панельных многоэтажных (9, 12 этажей, к примеру), которые построены были в начале 80-х годов. Там это всё в железобетонных плитах, в каналах. Вызов электрика ничего не даёт - ответ такой - я и не знаю как в таких домах идёт проводка, та и никто не знает - поувольнялись, ушли на пенсию и т.д. и т.п., чтоб сделать точечно и аккуратно исправить проблему - перебитый, отгоревший провод в стене, к примеру.
В новобудовах вся проводка повинна бути в коробах, трубках, гофрах і допускається замуровувати кабель тільки в випадку якщо їх ніяк не купити. Тому недивно що легше, але у всіх будівлях старої забудови цю проводку потрібно замінити.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

x0taby4
Но не все живут прям в новостройках - очень и очень много народа живёт вот в таких чешках и польках, в Харькове такие районы даже больше, чем некоторые города в Украине. :) К примеру, та же Салтовка - 400 тыс. только в одном районе.
Востаннє редагувалось 27.08.2024 08:53 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
murzik
Member

Повідомлення

Avenger80
в коробах найкраще. і не сильно воно "некрасиво". головне якісний короб типу КОПОС
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

murzik
К чему это всё написал, был случай ещё до войны за пару лет - решил в полу сделать канавку через коридор в другую комнату, неглубокую 5 мм (чтоб проложить там витую пару от роутера) - взял болгарку и пошёл - пыли, шума - до фига, в итоге - канавка есть, а света нет в двух стенах (комнатах) - прикольно... Еле нашёл где был перебит кабель в этой канавке, спасибо светодиодным лампочкам, которые очень чувствительные. Потом через время на кухне плита отказалась работать, а вот там пришлось просто в коробе прокладывать поверху новый кабель, так как сбивать всю плитку в кухне и потом искать кабель и штробить не очень то хотелось. А электрик пришел с ЖЭКа и сказал, что я не знаю как оно в стенах всё проходит, я только спец по новым домам.
Геральт
Member
Аватар користувача
Звідки: з Рівії

Повідомлення

x0taby4: 27.08.2024 08:46 В новобудовах вся проводка повинна бути в коробах, трубках, гофрах і допускається замуровувати кабель тільки в випадку якщо їх ніяк не купити.
В квартирі ніяких коробів не треба. В старих будинках на етапі ремонту кинути нову проводку та й по всьому. А стару при пожливості видерти і викинути, а ні, то просто відрізати на вході.
_VlaD_
Member

Повідомлення

Alexsandr: 27.08.2024 08:28 Нет. Т.к. нагрузка идёт и через другие кабеля и розетки. И потери будут на в результате не столь значительны как в расчетах. Не вся нагрузка шла через этот фильтр. Это же не от счётчика идёт проводка 0.75
Ты непробиваемый.
Это просто прикидочный расчет был для мощности 2200Вт и кабеля 0.75 длиной 10м и платежки в 500грн.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Avenger80: 27.08.2024 09:04А электрик пришел с ЖЭКа и сказал, что я не знаю как оно в стенах всё проходит, я только спец по новым домам.
Ну, есть же мультиметры с функцией поиска проводки. Или спецприборы.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

_VlaD_
Это у высококлассных электриков. А не с ЖЭКа, этот пришёл максимум с индикаторной отвёрткой. И то он сказал, что спецоборудование не возьмёт такие стены и ни фига он не знает, как в бетонных плитах прокладывалась проводка. Я тоже почитал на форумах и понял, что когда строили дома в 80-х годах, то прям не было четкого плана как проходит проводка - как повезёт, как поставят плиту, как удобно было строителям и т.д. и т.п., бумажной документации нет. А чтоб всё это проверить - надо просто как дятел штробить и идти по направлению провода, разбив все стены в хлам.
Вот, к примеру, пол (поднят линолиум), по диагонали с одной комнаты, в другую сделана бороздка болгаркой в бетоне около 5 мм и в месте там где меловая стрелочка оказался перерезана электоропроводка, фиг там что поймёшь и увидишь. Увидели только когда (не для слабонервных) чуток воды налили - в этом месте начало шипеть слегка и светодиодная лампа в одной из комнат начала мигать (выключенной :) ), так и поняли, что вот в этом месте провод и обрыв. Провод идёт как стрелка нарисована (поперёк) - почему он там идёт - фиг знает - очень нелогично и не видно вообще, там просто сплошной бетон был без швов и т.д.
спойлер
Зображення
_VlaD_
Member

Повідомлення

Avenger80: 27.08.2024 09:36 Это у высококлассных электриков. А не с ЖЭКа
Так себе можно мультиметр купить. В хозяйстве пригодится. Тогда и электрик с ЖЭКа не понадобилось бы вызывать и проводка не была бы перерезана. Прежде чем дыру в стене сделать, не помешает поискать там проводку.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

_VlaD_
Та то понятно, но кто ж знал, что прокладка интернетовского кабеля в полу приведёт к выбиванию двух стен в плане электрики (розетки). :gigi:
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

_VlaD_: 27.08.2024 10:05Так себе можно мультиметр купить. В хозяйстве пригодится. Тогда и электрик с ЖЭКа не понадобилось бы вызывать и проводка не была бы перерезана. Прежде чем дыру в стене сделать, не помешает поискать там проводку.
Даже специализированные приборы работают не идеально и не всегда.
Відповісти