IT индустрия. Что выбрать, и какие направления перспективны. Онлайн курсы какие?

Разговоры обо всем
Автор
Повідомлення
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

KimRomik: 25.05.2022 17:05 Alligator
ну вот нафига руководство компаний так усложняют? сказали бы четко: умеешь кодить то или то - добро пожаловать, не умеешь - переобучайся
зачем строить большие и дополнительные многоходовочки?
Нет никаких усложнений. Есть реальная жизнь, договора, контракты, форс-мажоры. Джуну платят копейки и он делает долго, не всегда хорошо и вот в момент когда сроки на выполнение ещё есть то работу передают тем кто сделает это быстрее чтоб успеть в срок за немного другую сумму. Да и банально есть куча несложной работы по типу замены выпавших с рейда дисков, обновление прода, настройки телекоммуникаций когда требуется минимальное падение работоспособности либо вообще без падений и подобную работу вчерашнему студенту не дадут. Я прекрасно помню как по IPMI на новую ноду с 2хIntel Xeon E5-2690 V4 под конец рабочего дня накатил Биос с версией ниже текущего и в итоге получил "ipmi недоступен", это сейчас такое на Али стоит копейки, а тогда я "уронил" сервак стоимостью в квартиру, а заказчик ждёт, ух как я с горящей жопой искал админа который уже ушел попивать пивас с друзьями... :lol:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 25.05.2022 17:29под конец рабочего дня накатил Биос с версией ниже текущего и в итоге получил "ipmi недоступен"
а как же небезызвестное правило «Работает — не трожь!»?
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

KimRomik: 25.05.2022 17:36
Alligator: 25.05.2022 17:29под конец рабочего дня накатил Биос с версией ниже текущего и в итоге получил "ipmi недоступен"
а как же небезызвестное правило «Работает — не трожь!»?
Шикарное правило которое работает в пределах домашнего ПК. Оставьте коммутатор с белым IP доступным в мире на год без обновлений и он станет доступный для половины Китая, Индии и Ирана и никакие ограничения на уровне железки не спасут. Я уже молчу о версиях ПО на железяках которые пылятся на складах. :rotate:
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Alligator: 25.05.2022 15:30учится, учится и снова учится при каждом новом проекте и не потому, что тебе хочется развиваться, а потому что логика работы кода и версии ПО с предыдущего раза обновились для повторения того же действия нужны новые подходы
Понял. Значит нужна некая классическая база?
KimRomik: 25.05.2022 15:42щас бы во время войны говорить о перспективах
Любая война заканчивается миром. А в завтрашний день смотреть, могут не только лишь все.
aaleksandrenko: 25.05.2022 15:42Курсы проходят те кто хочет в айти или опытные для прокачки скиллов.
Вторые знают зачем это нужно, значит автор относится к первой категории
После курсов нужно работу искать. Когда в этом будешь вариться то всегда будешь адаптироваться под прогресс.
Хороший подход :beer: С чего-то надо начать. Главное правильно начать.
Kruler: 25.05.2022 15:58бумажка об окончании курсов никому не нужна, скажешь что у тебя бумажка с курсов - люди посмеются.
Ну это не основное, возможно не обязательное. Смотря что найду. Но дополнительный + в кейсе. Если это не сложно, то почему бы и нет.
Kruler: 25.05.2022 15:58то что рассказывают по тсн, о том как просто войтиввайти и зарабатывать тысячи долларов ничего не делая так то все вранье. из-за этих курсов на рынке труда огромный переизбыток кадров, фрилансить нормально сейчас уже не выйдет, т.к. выпускники курсов сильно демпингуют цену и готовы за 20 баксов весь день весла крутить.
Я и не рассчитываю на золотые горы. Просто дополнительный скилл не помешает, направление нравиться, остальное согласно приложенных усилий и ума.
Kruler: 25.05.2022 15:58ии перспективная тема, но не в Украине, чтобы работать за бугром нужны знания языка и скорее всего релокейт.
Ну с переездом то такое. А может и не понадобится, или будет не сложно, или не завтра. Главное разобраться, мне :spy: , что это, и.и., что для этого надо, с чем его едят, с чего начинают.
Kruler: 25.05.2022 15:58ну а еще война, с проектами сейчас все очень туго. западные заказчики не хотят иметь дело с Украиной (очень тебя поддерживают и всей душой и сердцем за тебя, но приходится врать - "на время войны сделал релокейт в Польшу ", главное что бы сирену за окном не услышали).
с рашки заказы брать опасно - уголовка светит за коллаборационизм.
Ну это такое. Сегодня нет проектов, завтра есть. Все равно идём к цифровому концлагерю. Если зло невозможно победить, лучше его возглавить :laugh:
mgerchik: 25.05.2022 16:04только это случится еще раньше)) в 2024, а то и в 2023 это уже будет не модно, и не актуально.
Тут главное базис, а там по течению. Главное понять, с чего начать и куда двигаться. Имхо.
aaleksandrenko: 25.05.2022 16:05В DevOps нужно идти, самая востребованная специальность сейчас) Но нужно и в железе пониматься и кодить на чем-то.
О, это тема. Железо+ программы. Мне нравится.
Olegkv: 25.05.2022 16:16Но там где я сейчас работаю карьерный рост уперся в потолок, а те верстальщики за 200$ этот потолок возможно никогда и не увидят.
Многое зависит от индивидуума.
Alligator: 25.05.2022 16:56когда жена, дети и возможно кредит.
Бог миловал. Вот и задумался, пока такая котовасия. Время теоретически есть. Главное правильно стартануть + онлайн. Не хочется передвигаться. Тырнет есть. А там как все упростится, будет видно.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Феном Феномыч: 25.05.2022 18:31Понял. Значит нужна некая классическая база?
Сначала нужно определится, что ты хочешь делать и какие навыки вообще есть. Я так понимаю времена учёбы явно уже давно закончилось, посмотри вакансии по месту жительства "готовы взять студента" на то к чему душа лежит.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Alligator: 25.05.2022 18:47Сначала нужно определится, что ты хочешь делать и какие навыки вообще есть
Хочу все и сразу, навыков нет. И понимания тоже. Но есть желание. Просто хочется не отклонится от перспективного направления, что бы не возвращаться назад.
Alligator: 25.05.2022 18:47Я так понимаю времена учёбы явно уже давно закончилось,
Никогда не поздно и всегда пора. Просто сейчас есть время.
Alligator: 25.05.2022 18:47посмотри вакансии по месту жительства "готовы взять студента" на то к чему душа лежит.
Душа лежит к тому, что ещё надо понять, к чему. Вопрос денег (вакансии), остро не стоит в ближайшее время. Вот и хочется его потратить на правильное. Тем более интересное.
Ну вот есть статья. На сколько правильно описано? Начинать с сисадмина? Не уйду ли я в какую то глушь? Это не мимо и.и. и прочего перспективного?
https://tproger.ru/curriculum/devops/
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Феном Феномыч: 25.05.2022 19:02Душа лежит к тому, что ещё надо понять, к чему. Вопрос денег (вакансии), остро не стоит в ближайшее время. Вот и хочется его потратить на правильное. Тем более интересное.
Ну вот есть статья. На сколько правильно описано? Начинать с сисадмина? Не уйду ли я в какую то глушь? Это не мимо и.и. и прочего перспективного?
https://tproger.ru/curriculum/devops/
+- так как в статье написано так оно и есть. Я начал, мне понравилось крутить железки за килобаксы, параллельно на мое направления были компанией выделены квадрокоптеры, подводный батискаф и прочие "игрушки", затянуло но ушел в какую-то глуш. Скажем так, я не жалею, но если откатить время на 10 лет назад то подался б в Java-программисты.
Как обстоят дела у полноценных прогеров на данный момент не знаю, но вот отрасль JavaScript (ничего общего с Java), PHP скатилась до потери пульса.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Alligator: 25.05.2022 19:21то подался б в Java-программисты.
с развитием возможностей динамических веб-страниц в 2000-е годы технология стала применяться редко.
Такое вычитал.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

JavaScript*
JavaScript (ничего общего с Java)
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Alligator
А, я подумал наоборот.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alligator: 25.05.2022 19:21Как обстоят дела у полноценных прогеров на данный момент не знаю
дела обстоят так:
1) жесткая конкуренция, более умные оттесняют менее умных
2) мировой рынок ИТ уже поделен, многие идеи заняли такие мировые бренды как Activision и т.д., вакантных мест не так много
3) есть много готовых продукций (Office, Adobe и т.д.), которых покупатели забирают, их не интересует ваш велосипед
4) даже если ты достаточно умный, тебе работодатель или команда скажет что ты на самом деле не достаточно умный
5) ну и самое главное правило жизни надо запомнить - как развиваться так, чтобы пройти даже кратчайшим путем, тебе никто не скажет, все это держат в секрете

по факту, прогер - это такая мутная область, это нечто похоже на клуб избранных, где работает по большому счету команда друзей, которые хорошо доверяют друг другу чуть ли не на уровне как родственники
для примера, сообщество overclockers, вроде интересно поработать у них, можно делать обзоры железа и т.д., а по факту тебя не возьмут туда, потому что: 1) ты чужой, 2) не факт, что ты умнее нас, 3) и еще раз ты чужой, даже если ты сосед из нашего подъезда

в общем, одним словом, логика трудоустройства прогера мало отличается от логики женщин, вроде пытаешься понять, но не всегда получается

Alligator: 25.05.2022 19:21PHP скатилась до потери пульса.
просто Node.js начал обретать популярность, поэтому начал его оттеснять
вот какой нюанс надо знать, а то не зная его и начинаешь изучать php, а потом узнаешь, что Node.js обретает популярность и понимаешь что время зря потратил на изучение php, лучше бы начал сразу с Javascript
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

KimRomik: 25.05.2022 20:10Node.js начал обретать популярность,
KimRomik: 25.05.2022 20:10лучше бы начал сразу с Javascript
Так это разное, или таки как то связано. Если немного разное, то что лучше?

По чуть чуть вникаю, но немного запутался. Сейчас почитав ещё раз статью, https://tproger.ru/curriculum/devops/ , понял что писал он, с позиции имея предварительный опыт. То есть рекомендация начать с Линукс, относится к его позиции. А с чего начать новичку?
Ну вот допустим есть такие курсы
спойлер
Screenshot_2022-05-26-08-31-39-291_com.android.chrome.jpg
Возникает масса вопросов.
1 Это курсы ДЛЯ уже системного администратора, или с нуля.
2. Почему астра Линус, а не просто Линукс, лучше ли он.
3 Почему нет год.жс в этом списке
4. Так с чего лучше начать. Системный администратор, на какой базе. Или же с языка, годе.жс или же другой.
:lamer:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Феном Феномыч: 26.05.2022 08:38
KimRomik: 25.05.2022 20:10Node.js начал обретать популярность,
KimRomik: 25.05.2022 20:10лучше бы начал сразу с Javascript
Так это разное, или таки как то связано. Если немного разное, то что лучше?
в Node.js просто пишется на Javascript
если раньше Javascript был только в фронтенде, то благодаря Node.js он стал еще бекенд, что значительно упрощает работу программисту, не придется изучать доп.языки
или у вас другой вопрос?

Феном Феномыч: 26.05.2022 08:38По чуть чуть вникаю, но немного запутался. Сейчас почитав ещё раз статью, https://tproger.ru/curriculum/devops/ , понял что писал он, с позиции имея предварительный опыт. То есть рекомендация начать с Линукс, относится к его позиции. А с чего начать новичку?
Ну вот допустим есть такие курсы
спойлер
Screenshot_2022-05-26-08-31-39-291_com.android.chrome.jpg
Возникает масса вопросов.
1 Это курсы ДЛЯ уже системного администратора, или с нуля.
2. Почему астра Линус, а не просто Линукс, лучше ли он.
3 Почему нет год.жс в этом списке
4. Так с чего лучше начать. Системный администратор, на какой базе. Или же с языка, годе.жс или же другой.
:lamer:
если ты запутался, значит это не твое точно
чтобы идти в какую то область или направление надо быть уверенным на 99%, что вы получите то, что хотите
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

KimRomik: 26.05.2022 13:35или у вас другой вопрос?
Нет. Примерно понял. Нод круче.
KimRomik: 26.05.2022 13:35если ты запутался, значит это не твое точно
чтобы идти в какую то область или направление надо быть уверенным на 99%, что вы получите то, что хотите
Скажем так. Есть время, тема интересна. Надо понять как правильно начать. То ли ноде, Толи сисадми + что? Например спросил у товарища, он получил бамажку в свое время, он учился сисадмин нна Debian,mint.server.
Если начинать стсадмином, то на каком ядре. Астра Линукс? Или же лучше начать с ноде. Как то так звучит вопрос, в меру моего понимания на данный момент.
Alligator
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Феном Феномыч: 26.05.2022 08:38 По чуть чуть вникаю, но немного запутался. Сейчас почитав ещё раз статью, https://tproger.ru/curriculum/devops/ , понял что писал он, с позиции имея предварительный опыт. То есть рекомендация начать с Линукс, относится к его позиции. А с чего начать новичку?
Ну вот допустим есть такие курсы
спойлер
Screenshot_2022-05-26-08-31-39-291_com.android.chrome.jpg
Возникает масса вопросов.
1 Это курсы ДЛЯ уже системного администратора, или с нуля.
2. Почему астра Линус, а не просто Линукс, лучше ли он.
3 Почему нет год.жс в этом списке
4. Так с чего лучше начать. Системный администратор, на какой базе. Или же с языка, годе.жс или же другой.
:lamer:
0. Хватит читать откровенно террористические сайты. ( Есть русскоязычные с мировым комьюнити https://habr.com/ , https://www.linux.org.ru/ ). Вы второй раз натыкаетесь на ресурс с пропагандой "импортозамещения" и яндекс дзена...
1. Все курсы делятся на разные уровни, начиная тупо с введения "т.е. вот мышка и монитор, и если ей пошевелить то мониторе двигается курсор".
2. астра Линус потому, что Windows 10, а не виндовс. Т.е. "Марка и модель". Астра - ЗВЕЗДА. Т.е. "импортозамещение", т.е. "АНАЛОГ", т.е. плагиат Debian с которого русские убрали слово debian и вписали слово astra.
3. почему должен быть?
4. Начинать нужно с того, что массово используется и в случае вопросов (а их будет дохера), если вы заинтересовались линуксом то начинайте с Ubuntu или Debian, персове направлено на пользовательский сегмент, второе на серверный (хоть и там и там есть desktop и server подвиды).
З.Ы. Хорошо бы понять, каким "администратором" вы хотите быть, если администратор сети и администратор железа как-то взаимозаменяемы то вот программный администратор по определенному софту или какой-то игровой отрасли может использовать такие термины о наличие которых системный администратор даже не был в курсе. :gigi:
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Alligator: 26.05.2022 15:58Хватит читать откровенно террористические сайты.
Ну что сверху то и смотрю. Пока не увидел что то типа - как войти в it с 0 уровнем знаний, с чего начать к чему стремится туры пыры. Заходил и на хабр. По запросу. Нужного не нашел.
Alligator: 26.05.2022 15:58Астра - ЗВЕЗДА. Т.е. "импортозамещение",
Толково :beer:
Alligator: 26.05.2022 15:58почему должен быть?
Понял, что это совсем другое :gigi:
Alligator: 26.05.2022 15:58если вы заинтересовались линуксом то начинайте с Ubuntu или Debian, персове направлено на пользовательский сегмент, второе на серверный (хоть и там и там есть desktop и server подвиды).
Даже не знаю какое направление лучше. Сервера? Крупные компании по идее. Или десктоп? Может более массово и денежно. Ну в крайнем случае можно подтянуть знания из соседнего сегмента. Так что же лучше для начала? Судя по товарищу, он пошел в сервер. Чета там себе пилит, на любительском уровне. Создал сервер на смартфоне, сегодня закинул стрим музыки с сервера. Если я правильно понял. Какой то скйтик себе сверстал. Но он там немного ещё в чем то шарит, типа языки.
Alligator: 26.05.2022 15:58З.Ы. Хорошо бы понять, каким "администратором" вы хотите быть, если администратор сети и администратор железа как-то взаимозаменяемы то вот программный администратор по определенному софту или какой-то игровой отрасли может использовать такие термины о наличие которых системный администратор даже не был в курсе
Ну а как быть хорошим администратором сети, не зна, железа и его возможности. И программным администратором наверное лучше быть, имея знания о железе и сети. То есть, модно прийти к выводу, что надо начинать с администратора железе, к нему подтянуть администрирование сети и затем программный админ. Или я не прав? Может проще начать с другого и подтянуть знания из соседних тем?
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Прочел тред выше... Вставлю свои пять копеек:
IT не каждому зайдет... тут и проблемы со здоровьем и строгая дисциплина к себе, знание английского уже должно быть в копилке... Да и не каждый выдержит провести в кресле годы своей жизни пялясь в монитор... Если вам за 35 - тем сложнее дадутся базовые вещи...

Учиться можно, выберите любое направление по душе (не по перспективыности, потому как вам с этим жить), но работу найти в Украине джуну сложно стало... И вот почему - тезисно:

"Майже всі компанії зменшили кількість вакансій"

"Ринок все ще потребує сеньйорів і, здається, зовсім не хоче джунів"

"Частка закордонних вакансій збільшилася в півтора раза"

Курсы для родственников :
https://dou.ua/lenta/articles/it-courses-for-relatives/

Рынок труда :
https://dou.ua/lenta/articles/job-marke ... m=fp_top1m
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

moonlight49: 27.05.2022 05:11IT не каждому зайдет
Отторжения не вызывает, и даже наоборот.
moonlight49: 27.05.2022 05:11тут и проблемы со здоровьем и строгая дисциплина к себе
Здоровье не подводит, самодисциплина, если есть цель, вроде не подводит.
moonlight49: 27.05.2022 05:11знание английского уже должно быть в копилке...
Скажем так, в школе не жаловался, после самообразовывался в этом вопросе. Ну так как негде было переменить + ушел в коммерцию, забросил. Сейчас, с развитием технологий, надеюсь проще будет. Статьи, аудиокниги, есть где попрактиковаться в общем.
moonlight49: 27.05.2022 05:11Учиться можно, выберите любое направление по душе (не по перспективыности, потому как вам с этим жить)
В выборе собственно проблема, если знаний и понимания недостаточно.
moonlight49: 27.05.2022 05:11но работу найти в Украине джуну сложно стало.
Скажем так, в первую очередь сейчас меня это интересует не для заработка на сегодня или завтра. Финансы не поджимают. Даже готов, в теории, в последствии работать за скромную з.пл. для получения опыта. Где много работы, разной.
moonlight49: 27.05.2022 05:11Курсы для родственников
Почитал, терминов много, ничего не пойму, что это, и куда.
moonlight49: 27.05.2022 05:11Рынок труда
Пока не смотрел, так как не понимаю, а нужно ли то, на что есть спрос. Может это отмирающее направление, и время будет потрачено зря. Пока пытаюсь разобраться, куда двигаться
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Феном Феномыч: В выборе собственно проблема, если знаний и понимания недостаточно.
YouTube в помощь "куда податься в it"
Например


Феном Феномыч: Пока не смотрел, так как не понимаю, а нужно ли то, на что есть спрос. Может это отмирающее направление, и время будет потрачено зря. Пока пытаюсь разобраться, куда двигаться
Любое направление востребовано. Есть много поддержки legacy code в индустрии. Например тут сказали что PHP - это позавчерашний день... Кому-то да, это так. Но есть целые компании, для кого PHP - это основное... Как правило это продуктовые компании... там сложно найти разнообразие и это для форумных задротов... Но со временем и при наличии мозгов вы сами будете выбирать себе заказчика да и проекты по вкусу)
Надоел PHP в какой-то момент? - ок, мой друг рассказал мне какими шелковистыми стали его волосы, после погружения в python.... В общем учиться и пересекаться вы так или иначе будете с самыми разными людьми и технологиями...

В outsource компаниях такого разнообразия будет больше конечно.
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

moonlight49: 27.05.2022 09:37YouTube в помощь "куда податься в it"
Например
:beer: пытался, но попадал на ахинею. Посмотрю рекомендацию вашу :beer:
moonlight49: 27.05.2022 09:37Например тут сказали что PHP - это позавчерашний день... Кому-то да, это так. Но есть целые компании, для кого PHP - это основное... Как правило это продуктовые компании... там сложно найти разнообразие и это для форумных задротов...
:beer: изучу. А так проигнорил по существующему мнению.
Відповісти