Общая тема по OLX

Разговоры обо всем
Відповісти
Автор
Повідомлення
Moderator
Moderator

Повідомлення

В данной теме всё о мошенничестве и мошенниках на OLX

Местные "герои": Внимание! Ненадежные люди!

Для того, чтобы ознакомиться или оставить отзыв о сделках на Барахолке нашего форума, просьба обратить внимание на следующую тему:
Путеводитель по разделу отзывов. Где оставить отзыв, как искать, FAQ

Правила конференции распространяются в полной мере на данную тему (п.2.3, п.2.4, п.3.6, п.3.9, п.3.10)

Сообщения без конкретики - удаляются

OlxSupport:Здравствуйте.

Оставьте, пожалуйста, контакты мошенников по этой ссылке - _http://blog.olx.ua/4019/ne-dadim-moshennikam-shansa/ чтобы проинформировать и обезопасить других пользователей. Также обязательно напишите нам о подозрении на мошенника через Службу поддержки _http://olx.ua/uk/contact/. Если Вы стали жертвой мошенника, то советуем поступить так:
Свяжитесь с администрацией сайта с помощью раздела «Обратная связь». Предоставляйте, пожалуйста, полное подтверждение мошеннических действий пользователя (а именно - сканкопию или фото чека, накладной, счета с координатами, телефоном и другими данными мошенника), подробности вашей сделки, переписку с продавцом.

Мы также рекомендуем вам обратиться в местное отделение милиции с заявлением о факте мошенничества. После вашего обращения на основании официального запроса мы сможем предоставить представителям правоохранительных органов данные для дальнейшего расследования.

Обязательно прочитайте нашу статью, которая может Вам помочь вернуть деньги. _http://blog.olx.ua/9185/o-moshennichestve-kak-vernut-ukradennyie-dengi-s-bankovskoy-kartyi/

Официальная поддержка Olx
viewtopic.php?p=1558297#p1558297


Центр поддержки клиентов: 0800204444


Полезная статья: Как уберечься от мошенников в интернете

Сайт Управління боротьби з кіберзлочинністю МВС України: порядок действий

Альтернатива ОЛХ: всё о других торговых площадках
Skoda
Junior

Повідомлення

у меня многие на товар, где нет у меня упаковки (соответственно и ОЛХ-доставкой я не могу без упаковки отправить, вернее платить я за нее не хочу)- хотели лишь ОЛХ доставкой, так как рейтинг им не показатель (можно накрутить), акк можно купить, личные встречи не устраивают.

Лишь единицы сейчас скидывают полную оплату. Видать мозг ещё работает и умеют анализировать.

Одному так и сказал, что если он себе сделает на акк накрутку 100+ доставок за пару мин- я ему бесплатно отдам товар. Так он в недоумении слился, хотя бил себя в грудь и кричал, что рейтинг крутится за минуту.

Отправлено спустя 5 минут 45 секунд:
А, и на извечные вопросы- а почему не отправляете Укрпочтой???

Я нашел отличный ответ.
Теперь сильно наглым и настойчивым отвечаю:
- ок, +50 грн к оплате, на бенз, закину товар в отделение Укрпочты на авто.

Тоже после такого сливаются в недоумении :laugh: меня устраивает.
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex_Lviv: 29.11.2021 15:25
Gavri1a: 26.11.2021 11:37 NFS-Racer
недоступна ни получателю, ни отправителю
в хелпе нашел... написано, что нельзя менять((
так точно! Вот и я прошелся по тем же граблям...., зато урок усвоил :D

Впервые (как покупатель) пришлось воспользоваться этой :censoured: -доставкой :mad: , и то вынужденно.

Нашел на лохе нужную штуковину, лишь 1 продавец (не новый 2015г рега, по лотам - вне подозрений)
Пишу продавцу чтоб дал карту (цена 400грн) - тот начал морозить, что карты не дает а то мошенники и т.д. :lol: - только ЛОХ-доставка.
штуковина (как палка 1м длины, вес 300-400 грамм) оч нужна - то ж решил оформить ту доставку = на свою голову :banghead:
1) сразу при оформлении не дало выбрать адрес, только отделение (наивно подумал, что потом в кабинете поменяю , как обычно делаю с простыми посылками)
2) накликал, оплатил ..., смотрю какого лешего комиссия банка =9грн (копейки как-бы, но платил с Моно и с личных - всегда и на все там 0-комиссии), в чеках и раньше видел пункт "комиссия за перевод", но тоже по наивности считал что это у тех кто с кредитных оплачивает.
итого вышло:
товар = 400
доставка =67
комиссия перевода =9
3) Вчера чел отправил, я полез в кабинет НП чтоб поменять доставку на адрес - понятно не дало, но очередной прикол - пишет к оплате еще +27грн (до этого там было 67грн, зачеркнуто и светит 94грн)

так что получил полный комплект :gigi: сервиса - доставка палки копеешной за 103 грн - таки круто!
Делать им скандал на НП - неохота, да и нервы себе трепать , - зато урок усвоил ;)

! - после этого, ну никак не пойму логики народа , упорото хотеть эту "доставку" ..., видать арифметика за 2й класс таки не усвоилась :facepalm:
То тебя видимо ни разу на предоплату не нагревали
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Alex_Lviv: 29.11.2021 15:25(до этого там было 67грн, зачеркнуто и светит 94грн
Можна подивитись з яких частин складається сума. Скоріше за все у відправника прийняли посилку і він пішов. Потім подумали і додали упаковку.
Тут думаю не проблема в ОЛХ доставці, Вам і так би нарахували упаковку. Аванс на карту звільнить лише від комісії за саму послугу "ОЛХ доставка" зі всіма комісіями.
Alex_Lviv
Junior
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

wow_w: 29.11.2021 15:48 ОЛХ доставка в першу чергу потрібна коли бояться, що кинуть с товаром або навпаки підмінять товар. Перестраховуються і купляють чи продають через олх доставку, саме тому товар їде лише на відділення, щоб в присутності оператора відкрив, підтвердив все добре, отримав (або заплатив якщо олх-доставка наложкою). Комісія за перестраховку не така вже й велика. Більш цікаво коли хочуть олх-доставку та, що наложка, там комісія і ще плюс доплати за наложку.
от і я так думав, напр коли відеокарту купують чи т.п. 10-20т.гр - цілком зрозуміло - якась нібито гарантія безпеки (хоча очевидно шо смішно, хто схоче кинути і тут кине - умільців купа :-/ )
а тут на якісь 400грн чудак уперся і не захотів дати №карти - дивний

** відправлень по НП в мене десь в р-ні 10тис. , і лише пару разів дописували пару грн отримувачам за доставку (прості відправлення, НЕ лох-доставки)

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
7mindfields: 29.11.2021 16:42 То тебя видимо ни разу на предоплату не нагревали
да, везло как-то :)
перед любой покупкой - смотрю, оцениваю продавца, риски...

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
iwojima: 29.11.2021 16:44
Alex_Lviv: 29.11.2021 15:25(до этого там было 67грн, зачеркнуто и светит 94грн
Можна подивитись з яких частин складається сума. Скоріше за все у відправника прийняли посилку і він пішов. Потім подумали і додали упаковку.
Тут думаю не проблема в ОЛХ доставці, Вам і так би нарахували упаковку. Аванс на карту звільнить лише від комісії за саму послугу "ОЛХ доставка" зі всіма комісіями.
99% - так і було! продавець лишив посилку і пішов, а на НП домалювали ше трохи, можливо в тубус запхали :facepalm: ,, писав вище, шо тут вдобавок ше й НП нагріла...
в кабінеті ж не розписано, лиш цифри : було 67грн, закреслено і тепер 94грн пише , до оплати 27 грн ще
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex_Lviv: 29.11.2021 16:49шо тут вдобавок ше й НП нагріла
продавец неверно указал вес объемный или фактический и посчитало по неверно при оформлении. нп пересчитало и внесло свои коррективы, что не так?
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex_Lviv
Ты как первый день в интернете, куча схем со времён палеозоя, в том числе и с этими предоплатами, даст он тебе карту, где гарантия что ты ему на карту свои кровные отправишь, а не создашь фейковое обьявление продажи чего-либо и не разведёшь кого-то на предоплату на полученную ранее карту, которую ты в своём объявлении дашь под видом своей? В итоге ты с товаром, продавец твоего товара с краденными тобой деньгами, третий участник этого треугольника остаётся без денег и товара (ну или ты ему тоже соленья отправишь в посылке в качестве утешения)
400грн не такие маленькие деньги для отправки человеку, которого ты видишь в первый раз (да, этого не хватит сейчас даже для одного похода в продуктовый), но все же
По поводу того что ни разу не терял деньги на предоплатах, можно провести уместную параллель с добровольным страхованием, лучше застраховать своё драгоценное, и не разу ей не воспользоваться, так и с олх-доставкой - лучше переплатить те 15-20грн, чем быть обманутым на пару сотен
Alex_Lviv
Junior
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

7mindfields
так и суть же в стоимости, хоть у каждого свои мерки )) , делать столько движений, чтоб кинуть когото на 400гр - ну не знаю
было б 4тыс к примеру - тогда без вопросов - какая-то гарантия таки

лучше застраховать, переплатить те 15-20грн, чем быть обманутым - тут полностью согласен , но и %-е соотношение должно быть адекватным, а не 25% стоимости, а если б та фиговня стоила напр 100грн - то + еще столько же доставка - ну как-то не очень арифметика

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
yupi
вещь весит 300грамм ( это спец. линейка, пластиковая) , не думаю что продавец там еще 5 кирпичей завернул
хотя завтра забирать - увижу воочию что там
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex_Lviv: 29.11.2021 17:31если б та фиговня стоила напр 100грн - то + еще столько же доставка - ну как-то не очень арифметика
Я црт моник 17 отправлял нп, бесплатно отдал, так люди заплатили 120грн за доставку. Так что? Это нп виновата, что так много вышло? Накрутки аж 120% :gigi:
Alex_Lviv
Junior
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

yupi: 29.11.2021 17:36120грн за доставку
120грн за доставку монитора (пусть даже на халяву, но хрупкое и не маленькое, и явно не пол кило весом) и 100+ грн за пластиковую линейку - по Вашему как-бы нет разницы ;)

отправляю материал, рулоны, доставка в пределах 120-180грн средняя, ну никто ж не возмущается, тк. вес факт и объем, и оценочная стоимость р-н 3-5тыс. - все вполне разумно и адекватно.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex_Lviv
Я не про линейку, а про
Alex_Lviv: 29.11.2021 17:31%-е соотношение
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Alex_Lviv: после этого, ну никак не пойму логики народа , упорото хотеть эту "доставку" ..., видать арифметика за 2й класс таки не усвоилась
Так сам и пишешь - часто вариантов других просто нет. Я намедни спецодежду заказывал - 2 комбинезона.
Один продавец не захотел ни укрпочту, ни джастин бесплатные - мол гемор. И только олх доставка.
Второй взял предоплаты 100 гр. и отправил наложкой, ибо его акк. на олх заблочили по жалобе.
Товар был одинаковый - из Днепра и упакован +/- одинаково, но олх доставка мне обошлась на 30 гр. дороже наложки. Зато "так спокойнее"... :gigi:
Alex_Lviv
Junior
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

все люди (продавцы/покупатели) - разные! их мировозрение, хотелки ... - понятно также
олхдоставка - для продавца, самый простой вариант - кликнул мышкой 2раза и все готово (сам такой) + гарантия бесплатного возврата вдруг чего (вариант подмены товара - отдельный вопрос)
на лохе и тп - ооочень редко что-то покупаю, только если нет других вариантов (обычно мелочь, и специфический товар , оплачиваю сразу) - потому и не знал всех подобных моментов, ну теперь то уже знаю :D
Skoda
Junior

Повідомлення

Ну, кстати, не совсем согласен по поводу простоты и безпроблемности для продавца с ОЛХ-доставкой. Иногда покупают чисто наложенным (без всяких оплат) через ОЛХ-доставку (я лично пробовал так купить- не получилось, просило все оплатить...). Для покупателя вообще нет мотивации никакой, ведь он ничего не заплатил! А ты такой отправляешь товар, ждешь- когда заберут. его могут и не забрать и ждать придётся 5 дней (Новая почта), потом время на то- чтоб посылка вернулась. Честно- мне такая схема вообще не нравится. Для меня, как продавца, даже те же 100 грн залога от покупателя -было бы уже как уверенность в серьезных намерениях (не говоря уже об оплаченной ОЛХ-доставке).

А Укрпочта вообще 7 дней лежит посылка. И сроки доставки больше...

Вообще- кто хочет обмануть- тот обманет. Я с самовывозом несколько раз так попадал, что говорить об ОЛХ-доставке с проверкой на почте? :D

Легко же сделать супер лот и просить от всех залог 100 грн. В день человек 20-50, потом акк блочат.

Помню, катализатор продавал, парни, какой был спрос! Никто не предлагал олх-доставку, акк свежий. Некоторые готовы были достаточный залог скинуть. Катик по цене 7500 грн, б.у.

И многие вообще без понятия- как к она работает. Бывало- общаешься с покупателем, он в тебе сомневается, ты просишь его оформить ОЛХ-доставку, но он не знает, у него не получается и ты как тех поддержка; это напрягает: звонки, непонимание... :banghead:
SEREGAFOX
Member

Повідомлення

yupi - расскажите пожалуйста, как чехол на смартфон , мог выйти весом в 1кг ! :rotate: лежал чехол - в их простом маленьком пакете, даже не в коробке ! с парой метров бумаги/пупырки, ну как обычно они "заботливо" пакуют. :down: я новой порче так и сказал. Слава богу ! что нет у них коробок размером с холодильник.
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SEREGAFOX: 29.11.2021 21:16 yupi - расскажите пожалуйста, как чехол на смартфон , мог выйти весом в 1кг ! :rotate: лежал чехол - в их простом маленьком пакете, даже не в коробке ! с парой метров бумаги/пупырки, ну как обычно они "заботливо" пакуют. :down: я новой порче так и сказал. Слава богу ! что нет у них коробок размером с холодильник.
А мог пенопластом затариться в коробке из под рефрижератора, эх :D
SEREGAFOX
Member

Повідомлення

По "доброте душевной" и "заботе" новой, дома этого пенопласта и пупырки уже столько .... Титаник склеить можно :D
fds2002
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

olx сливает налево номера при регистрации, сразу

купил новую симку. в интернете не светится. 10 дней пользовался, звонил на три домашних номера, чужих входящих не было. сегодня зарегал новый акк olx. через два часа звонок с 0442988571. какие-то опросы напополам с лохотронами. и до этого с другими симками было что-то похожее.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

fds2002
а в аккаунте настроил, чтобы номер не показывало?
fds2002
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

я просто зарегал акк, без выставления объявлений. привязал номер к акку, всё. через два часа уже звонят...
Alex_Lviv
Junior
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

fds2002
может и сливает - но тут еще момент, покупая симку, номер раньше был у др человека, и у него мог быть слит (как вариант) этот номер.
звонки с 044 и др. (091, 089 ,,,) - допекли года 3 назад! На личный номер, который нигде и никогда не был засвечен в сети !!! (позже выяснил, как мой номер "спалился", у моих тупых родственничков слили с телефона всю адресную книгу , но обратно ж не вернешь)
помогла блокировка по маске (у киевстара на контракте в группе такая фича стало возможной) , конечно иногда прозванивают и с моб номеров 063, 067 и т.д. , но не пачками, не по 20 звонков в день!!!
Востаннє редагувалось 30.11.2021 20:07 користувачем Alex_Lviv, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти