Medieval 2 Total War + FAQ

Игры для ПК, консолей и прочих платформ
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Medieval II: Total War

Зображення

Medieval 2: Total War — квинтэссенция всего лучшего, чем знаменита серия Total War. Игра перенесёт вас в средневековье, где вам предстоит возглавить одну из наций и проявить таланты в командовании войсками, в дипломатическом деле и контроля ситуации в общем. Только так вы сможете сделать свою державу самой могущественной. Всё самое лучшее старое в новой графической оболочке. Больше, в общем-то ничего и не надо.

Разработчик: The Creative Assembly
Издатель: SEGA
Локализатор: Софт Клаб
Статус: релиз состоялся 9 ноября 2006 года
Официальный сайт: softclub.ru, totalwars.ru


Системные требования:

Минимальные требования:
- Процессор: — 1.8 ГГц Pentium 4 (1800 МГц) или AMD® Athlon 64
- Память: — 512 МБ
- Видеокарта: — 128 МБ
- Дисковое пространство: — 11 ГБ

Рекомендуемые требования:
- Процессор: — Pentium 4 2.4 ГГц (2400 МГц) или AMD® Athlon 64
- Память: — 1024 МБ
- Видеокарта: — 128 MB
- Дисковое пространство: — 11 ГБ


Обзоры игры:
ag.ru
pc.ogl.ru
hwp.ru
igromania.ru


Игровые скриншоты:
Зображення Зображення Зображення Зображення Зображення


Патчи:
Обновление до версии 1.1 (softclub)
Обновление до версии 1.2 (softclub)


FAQ:

В: В начале игры при выборе игровой фракции, доступно малое их количество. Как разблокировать возможность играть за любую фракцию?
О: Добавиляем в файл medieval2.preference.cfg строки:

Код: Виділити все

[misc]
unlock_campaign = true
В: Как изменить число годов за ход игре?
О: В файле descr_strat.txt в строку timescale подставляем нужное вам значение годов/ход. По умолчанию стоит 2.00 - два года за ход. Минимальное возможное значение - 0.50 - пол года за два хода. Все события в игре привязаны к году, а не к ходу, за исключением появления исторических личностей в свите персонажей.

В: Как сделать так, чтобы счетчик в правой нижней части экрана отображал не количество ходов, а текущий игровой год?
О: Из файла descr_strat.txt необходимо стереть строчку show_date_as_turns

В: Как изменить частоту появления пиратов/разбойников?
О: В файле descr_strat.txt есть строки:

Код: Виділити все

brigand_spawn_value 20
pirate_spawn_value 28
чем меньше числовое значение в этих строках, тем чаще появляются пираты и разбойники.

В: Как убрать зеленые стрелки указующие направление движения под выделенным юнитом?
О: В файле medieval2.preference.cfg изменить

Код: Виділити все

disable_arrow_markers = 0
на

Код: Виділити все

disable_arrow_markers = 1
В: Сколько юнитов ополчения можно содержать в городе бесплатно?
О: Все зависит от уровня города:
Town: 2
Large town: 3
Minor city: 4
Large city: 5
Huge city: 6

В: Как сделать мощный чардж конными рыцарями?
О: Для мощного и успешного чарджа необходимо, чтобы конные рыцари атаковали не разорванным строем, по прямой и взяли хороший разгон.

В: Как выстроить лучниками палисад?
О: Палисд можно сделать перед битвой - при расстановке войск выбираем спецспособности юнита.

В: Почему башни моего замка не стреляют по врагу?
О: Башни стреляют лишь в том случае, если на прилегающих к ним стенах стоят ваши войска. (Над активной башней висит флаг).

В: Как высчитывается защита воина?
О: Комплексный обсчет:
Сзади – значение брони
Справа – броня + щит
Слева – броня + умение защиты
Спереди – броня + умение защиты + щит

В: Что дает возможность "Оружие пробивает доспехи"?
О: Уменьшает в два раза значение брони.

В: Что нужно, чтобы священник стал кардиналом?
О: В коллегии должны быть свободные места, а набожность (piety) священника должна быть не меньше 5.

В: Я не могу нанимать священников/торговцев/шпионов/убийц/дипломатов, почему?
О: Их количество не может превышать количество церквей/рынков/гильдий.

В: Как повысить набожность священников?
О: Отправить их проповедовать в регионы с крайне низким значением вашей религии, уничтожать еретиков/ведьм, тренировать священников в городах с церквями/храмами высокого уровня.

В: Как улучшить отношения с Папой?
О: Строить много церковь, выполнять задания, посылать деньги, не нападать на неотлученных католиков, проголосовать за "нужного" кандидата на выборах.

В: Как объявить джихад?
О: Джихад объявляется мусульманской державой, имамом с набожностью не менее 4.

В: Как повысить эффективность торговцев?
О: Строительство купеческих гильдий, победа в торговых войнах, захват монополий. Чтобы захватить монополию необходимо найти провинцию с большим количеством однотипного ресурса и поставить на него своих купцов.

В: От чего зависит доход от ресурса?
О: На доход влияют опыт купца, расстояние от ресурса до столицы, количество данного ресурса в регионе и развитость торговых зданий в столице. Чем выше перечисленные параметры, тем больше доход от ресурса.

В: Как повысить опыт убийц?
О: Нужно совершать диверсии в городах, производить убийства различных персонажей. Шанс улучшить навык убийцы составляет 33% после успешного выполненного задания.

В: Как повысить опыт шпионов?
О: Нужно отправить юнита во вражеский город или разведать характеристики юнита (армия противника, священник, торговец и т.д.). Вероятность улучшить навык шпионажа составляет 33% после успешного выполненного задания.

В: Как повысить эффективность дипломата?
О: Что бы повысить эффективность дипломата нужно провести успешный договор. Вероятность улучшить навык дипломата после утверждения соглашения равна 33%.

В: Возможно ли в игре свободно нанять генерала?
О: Невозможно. Они появляются только по ивентам вроде совершеннолетия или усыновления.

Полезные статьи по игре:
Гильдии
Верные слуги Вашего Величества
Стратегия. Гильдии. Тактика и многое другое

Рекомендуемые модификации (От автора FAQ):
Stainless Steel (Устанавливать при наличии Medieval 2: Total War - Kingdoms)



FAQ будет дополняться.

Просьба не флудить и оффтопить
Востаннє редагувалось 04.11.2009 15:33 користувачем StasTODD, всього редагувалось 2 разів.
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

Хорошо, будем оффтопить здесь :laugh:
Так как мне быть с моим вопросом по первой части: грамотность? )

Поскольку игра старая, а у меня сломался диск и его уже нигде не купишь, то для ценителей старины:
Medieval_I
medievaltw_v1.1
medieval_tw_NoCD_Loader_1.1 ищите сами ;)
Русификатор (текст)

P.S. Игре 7 лет. (2002)
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

Вопрос: Компьютер засылает ко мне в город шпиона 1-2 уровня и стабильно отравляет колодец. Реально же мне не удавалось и 3-м уровнем такое проделать. И ещё: агент высокого уровня (>4) проваливает все задания в радиусе его досегаемости. Он проклят? :) Единственное, от чего его не убивают - перемещение по карте.

Вопрос: Обстреливать из лука войска лучше со стороны не прикрытой щитом?

Вопрос: Какие войска лучше держать в гарнизоне? В плане экономики и защиты.

Вопрос: влияют ли лучники на потери при длительной осаде? (как защита, так и атака).

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Вопрос: В игре Rome TW была кнопка "осмотр города", где можно было смотреть города вне боя. Куда её перенесли? Я хочу полюбоваться архитектурными видами построеного города.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

EvGaS:Компьютер засылает ко мне в город шпиона 1-2 уровня и стабильно отравляет колодец.
Шпион в M2TW, колодцы не отравляет, он вызывает волнения народа в городе, понижая общественный порядок в городе на 5% и конечно же выполняет другие, сущие шпиону функции.
EvGaS:Обстреливать из лука войска лучше со стороны не прикрытой щитом?
Именно :up:
EvGaS:Какие войска лучше держать в гарнизоне? В плане экономики и защиты.
Вообще тут для каждой страны индивидуально. Если мы действительно говорим про Medieval 2 Total War то давай лучше ты укажешь державу, и мы обменяемся опытом :) .
EvGaS:Влияют ли лучники на потери при длительной осаде? (как защита, так и атака).
Не влияют.
EvGaS:В игре Rome TW была кнопка "осмотр города", где можно было смотреть города вне боя. Куда её перенесли? Я хочу полюбоваться архитектурными видами построеного города.
К сожалению в M2TW такой опции нет :( . Осмотреть окрестности возможно только в бою.
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

Вообще тут для каждой страны индивидуально. Если мы действительно говорим про Medieval 2 Total War то давай лучше ты укажешь державу, и мы обменяемся опытом.
Я в него играл как минимум пол-года назад. В основном помню крики в толпе "Вонючки!" :laugh:
Ещё заметил некую малоразновидность юнитов Новгорода.

Вопрос: есть ли в игре относительно универсальные юниты?

Вопрос: из чего лучше делать основу походной армии? (пехота, конница, лучники, лёгкие, тяжелые, копья, мечи, топоры, арбалеты...)

Вопрос: автоматический калькулятор битв. По-моему он не всегда считае справедливо: в ручном режиме такой бой происходит почтит без потерь, но в авторешении мне считают поражение. Это значит, что есть юниты, которые лучше нанимать для калькулятора, если игрок не ввязывается в большую часть мелких стычек?
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

EvGaS:Ещё заметил некую малоразновидность юнитов Новгорода
Это к сожалению так и есть. Костяк армии Новгорода это составляет не тяжёлая пехода и конница а конные лучники, что есть действительно высокоэффективным оружием против любого типа войска :up: .
EvGaS:Есть ли в игре относительно универсальные юниты
Есть определенный набор юнитов таких как: Пешие рыцари-феодалы, Благородные рыцари, Рыцари феодалы и т.д. Аналогичная ситуация и в мусульманских державах.
EvGaS:из чего лучше делать основу походной армии? (пехота, конница, лучники, лёгкие, тяжелые, копья, мечи, топоры, арбалеты...)
Тут все очень относительно. Универсального состава армии не существует. Состав армии лучше всего формировать в зависимости кем ты играешь и кто твой противник. Конечно, костяком европейских армий есть пехота, но напрмер костяком армии Венгров или Турков может быть только конница, в точнее конные лучники с высокой скоростью перемещения.
Приведу небольшой пример стандартной армии Франции, но опять же, это не окончательный набор армии так как не знаю против кого воюю, соответственно, 2-а стека конници можно заменить пехотой (Франция одна из моих любимих фракций, в основном из-за мощной конницы и хороших арбалетчиков):
Зображення

Состав выше представленной армии:
1 слот: Армия генерала. Тут все понятно. без генерала, даже в бой соваться не стоит (бывают исключения конечно).

2-3 слот: Ветераны в доспехах. Эти воины достаточно хороши. Иногда бывают случаи что содержать только лучших воинов слишком дорого. Поэтому они могут служить хорошей заменой. Рекомендую выставлять их на фланги, так как у них есть бонус против конницы.

4-7 слот: Пешие рыцари-феодалы. Стандартная тяжёлая пехота. Хорошая броня и высокий боевой дух. По сути костяк армии. Их количество будет зависит от типа врага (пехота, конница и т.д.)

8 слот: Воины с вужами. Против тяжёлой пехоты бесполезны. Лично я их всегда использую для подстраховки лучников от конницы на передовой.

9-12 слот: Аристократы. Лучшие арбалетчики в игре. Урон наносят колоссальный. Лично я их больше предпочитаю стрелкам с оружием или лучникам. + бьют на большие расставания.

13-20 слот: Благородные рыцари. Стандартная тяжёлая конница. Почему я взял так много конницы? Я предпочитаю играть от конницы, засылая ее в тыл врагу, тем самым заставляя бежать и паниковать врага.
EvGaS:автоматический калькулятор битв. По-моему он не всегда считае справедливо: в ручном режиме такой бой происходит почтит без потерь, но в авторешении мне считают поражение. Это значит, что есть юниты, которые лучше нанимать для калькулятора, если игрок не ввязывается в большую часть мелких стычек?
В M2TW большую роль в автоматических боях играет генерал. Чем больше опыт полководца, тем больший шанс победить/сыграть без потерь. На счет того, от какого параметра юнитов отталкивается ИИ при расчете потерь я не знаю.
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

Не любят нынче стратегии :(
Zendar
Member

Повідомлення

EvGaS:Не любят нынче стратегии :(
Ничего подобного=) В рому и медивал 2 доолго резался..
Только вот после смены монитора, экран в Медивале 2 стал каким-то растянутым, несмотря на то, что в списке поддерживаемых разрешений в игре 1920*1080 присутствует( ПОтому и забросил(
А Емпайр что-то не очень понравилась
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

Zendar
У меня в КОТОРЕ проблема была: разрешение ставилось не выше 1024х768. Решил установкой граф-патча и переделанным интерфейсом под 1920х1080. К популярным вещам всегда есть "таблэтки от праблем", так что поищи. ;)
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

Русь 2
Русь 2 модификация для игры Medieval II:Total War
Нужно будет как-то попробовать.. :gamer:
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

EvGaS
Глобальненько так подошли :) Будет время попробую.

Видео которое показывает мод "Русь 2" :down:
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

StasTODD
Так ещё и за какие державы играть можно! :rotate: Это ж такие исторические издевательства будут...
В последний раз у мну это была ковровая бомбардировка нацисткой Германией Нью-Йорка с Бермуд. Четырёхмоторными бомбардировщиками. В 1942. :lol: Игруха - День Победы 2. Сползал под стол долго от вида того, что делал бот США... К тому времени без флота.. как и Великобритания... :lol:
Великобритания, кстати, вдалась вербовать всю Индию в пехоту. :lol: Так как танков у неё тоже небыло. Да и Лондона, Шотландии и Ирландии тоже. Всего островка. :lol:
Algofol
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев-Рубежное, Украина

Повідомлення

кстати, на февраль намечен выход Сегун 2. Посмотрим что получилось
EvGaS
Member
Аватар користувача
Звідки: Да ну его всё в печку, уйду я от вас.

Повідомлення

Сегун 2
Несмотря на примитивность, Сегун (Варлорд эдишн) мне оч нравится. Мож из-за фановых видеовставок с ниндзями?
Как ни крути, а у старенькой игры есть атмосфера..
Algofol
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев-Рубежное, Украина

Повідомлення

это точно,я все еще люблю побегать в Дум 1
а Сегун - это можно сказать классика, к геймплею новой Империи привык с трудом
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

с выходом глянем, мне Наполеон вообще не попер, а вот захват мирового господства в Медиевале (с установкой максимального количества ходов) это рулило жестко... Добавили бы еще управление человечком )) было бы почти как МоунтБлейд(или как его там) :super:
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Освежу немного тему, багом :)
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

увидел на просторах сети мод The Third Age(властелин колец):
http://empiretw.ru/board/index.php?show ... 98&st=1240" target="_blank - сам мод (на данный момент версия 3,2)
правка баланса(кто хочет) - http://empiretw.ru/board/index.php?s=&s ... t&p=813184" target="_blank (сегодня вышла)

Мод будет покруче стратежек от ЕА, в общем крутотень...
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

почему-то компания братства кольца не пашет, сразу убивают героя и проигрыш, даже нажать ничего не дают...
А пишут что в 3.2 компания играбельна... Будем гуглить
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Klon
Только Stainless Steel, только хардкор :)
Відповісти