SSD/HDD зависимые игры (общая тема)

Игры для ПК, консолей и прочих платформ
Автор
Повідомлення
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Предлагаю создать общую базу/список игр которые являются SSD зависимыми и в то же время, наоборот, которым без разницы SSD или HDD.

То есть указывайте реальный свой опыт/сравнение в той или иной игре между SSD/HDD, что поменялось или не поменялось вовсе.

Могу внести первые две игры которые реально проверил сравнивая на SSD и HDD.

GTA V (Online) и Metro Exodus (в т.ч. Enhanced edition) - разницы по FPS и плавности геймплея никакой не заметил, что на SSD, что на HDD.

Из игр для которых рекомендован в системных параметрах именно SSD

Dying Light 2
Far Cry 6
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Forza Horizon 5. Достаточно наиграл на HDD, потом переносил игру на SSD. В этой игре достаточно много всяких экранов загрузки и на SSD они ощутимо быстрее прогружаются, чем на HDD, для этой игры это критично важно.
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Вроде бы в Cyberpunk 2077 есть пункт о накопителе? Или ошибаюсь? Уж не знаю, насколько она прям в реальности зависима от этого - руки пока не дошли.
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fallout 4 - гра, в якій вперше зіштовхнувся з HDD vs SSD.
Швидкість завантаження чи fast travel - просто небо і земля:


Але при цьому на сам геймплей впливу не помітив.
dicer46
Member
Звідки: Львів

Повідомлення

Path of exile :швидкість екранів загрузки залежить від швидкості диску ssd must have
Factorio: тут не критично, але коли сейви стають більшими то різниця між ссд і хдд помітна
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dremjke: 03.05.2023 23:55Forza Horizon 5. Достаточно наиграл на HDD, потом переносил игру на SSD. В этой игре достаточно много всяких экранов загрузки и на SSD они ощутимо быстрее прогружаются, чем на HDD, для этой игры это критично важно.
игра чудесно пашет с обычного харда
спойлер
Nuclear World: 03.05.2023 22:55Из игр для которых рекомендован в системных параметрах именно SSD

Dying Light 2
Far Cry 6
никаких проблем у DL2 на hdd нет
спойлер

saaber_aero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kingdom Come: Deliverance. Скорость загрузки сейвов с SSD в разы быстрее. Да и сам геймплей бодрее выглядит.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

MessiaH: 02.06.2023 19:40игра чудесно пашет с обычного харда
Так я и не говорю, что она на HDD плохо работает. Я говорю про ЗАГРУЗКИ, которых в игре достаточно много и которые на SSD зачастую ощутимо быстрее.
А в дополнении Hot Wheels, например, при игре с HDD регулярно вылазит сообщение, что "ваш компуктер не аллё", хотя на SSD такого нет, по-крайней мере, у меня. HDD вполне целый, без битых секторов и прочего.
Так или иначе, я вообще не жалею, что перевёл все игры на специально купленный под эти цели ssdшник. Загрузки во многих случаях стали гораздо быстрее, иногда почти мгновенно. Тут еще, конечно, от игры зависит, но если говорить про среднее по больнице, то однозначно выбор в пользу ssd.
FunnyBear
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

NFS 2015 хард просто не встигав вантажити текстури.
На ссд чудово
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FunnyBear: 02.06.2023 20:16 NFS 2015 хард просто не встигав вантажити текстури.
На ссд чудово
Никаких проблем не замечал
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

все говорят от hdd , а их как-бы кучу разных моделей. Щупал из свеженьких 8тб с 256 мб буфером ВеДешки . Вполне себе бодрые устройства. Понятно в скоростях с ссд не тягаются , но для хранения теребайтов инфы вполне себе надежные шустрые штуки.
Может некоторые умельцы, которые против хдд в новых системах, вспоминают о всяких 500 гб ретро с 16/32 мб кеша из 2010го ?
Enjoy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Уж как бы MessiaH не был верен HDD, и многие смеются с него, но тут тоже примкну к тому, что только долгая загрузка, это не ЗАВИСИМОСТЬ от SSD (имхо).

Мой опыт 90% игр за всё время кроме скорости загрузки никак не менялись на HDD.
И в моём понимании когда игра без конца статтерит от постоянного обращения к кучи мелких данных на HDD и от медленного механического доступа к этим данным игра превращается в слайдшоу, а SSD это полностью лечит - вот это зависимость.
Яркий пример - Lineage II

В игре очень много ассетов, к которым идут непрерывные запросы, а когда в городе много людей с кучей разного шмота, эффектов и т.д., то играть с HDD комфортно практически нереально.

Причём это сейчас последние несколько лет SSD стал на слуху у всех, и большая часть даже думает, что он бустит фпс, но среди Lineage II игроков преимущество SSD было раскрыто ещё году так в 2011.
спойлер
Зображення
Помню друг думал брать 32 или 64 GB ссд, что бы хватило под систему и клиента игры )
Стал им по итогу OCZ Vertex 64 гиговый.

Ну вот судите сами:



Вот это я понимаю, совсем 2 разные игры, на HDD плавно крутить камеру нельзя было крутить на любом этапе игры, даже спустя 2 часа, всегда были лаги и статтеры.
ДА, загрузка выросла в 10 раз тоже, но важно было, что телепортанувшись куда нибудь, ты не стоишь в лагах пока HDD трещит еле еле загружая происходящее на экране.

Причём, игре то SSD не нужен был как таковой, нужно было как то уменьшить время доступа к фалам и даже RAM диск не обязателен был. Мой "лайфхак" был поместить игровой клиент на флешку и это уже было почти как на SSD.

А сейчас... если игра грузится просто быстрее то радости полные штаны, эх ... вот в моё время кхе кхе.

Но поличному опыту скажу, что первая игра для меня после Lineage II, которая тоже себя плохо вела на HDD по аналогии с Lineage II был Ассасин ориджинс, по крайней мере первые секунд 20-30 после появления в игре игра статтерила от подгрузки ресурсов, но потом уже было нормально, собственно как появился ёмкий SSD уже по привычке перестал ставить игры на HDD.
Востаннє редагувалось 02.06.2023 21:30 користувачем Enjoy, всього редагувалось 1 раз.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

Enjoy
Ну это винты из древних годов, как раз то, что я писал выше. Есть тесты с современными винтами ?
Enjoy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nochnik89
Абсолютно тоже самое, есть даже тест с RAID массивов против SSD, он тоже старый, но суть в том, что от увеличения скорости чтения/записи на HDD благодаря raid в 2-3 раза, ла2 вела себя абсолютно так же потому, что этой игре не нужна 500 мегабайт в секунду скорость чтения, ей нужен минимальный доступ в секунду к файлам. у HDD он 10-15 мс в секунду, у твердотельников меньше милисекунды. Тот самый IOPS показатель. а Рейд или быстрый современный HDD в этом параметре практически не эволюционировал, а в случае с SMR дисками ещё и деградировали.

Вот с рандомного видео тест SSD и Рейда двух сигетовски барракуд 3 года назад. Как видно главный для такой игры показатель, чтение мелких 4кб файлов на рейде все ещё никакой, потому что игла пока найдёт этот файл на блинах в игре камера будет подвисать, в то время даже на самом чмошном SSD время доступа практически моментальное, благодаря отсутствия механики.
спойлер
Зображення
Уж поверьте на слово, тоже интереса ради пробовал на своём WD Black в 2017 году, и нет, ничего не изменилось, загрузка стала быстрее да, но статтеры от прогрузок в игре остались, так как долгое время доступа к файлам никуда не делось, механика HDD не может работать быстрее, к сожалению.

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
Причём, я думаю тут можно было бы убрать такие статтеры и прогрузки в игре, если настроить игру так, как поступают современные игры, не успели прогрузится текстуры? Просто объекты низкодетализированные и потихоньку детализация прогружается, при этом не влияя на плавность геймплея и повороте камеры, но движок La2 (Unreal engine 2) работает таким образом, что он не может плавно подгружать ресурсы заставляя большую часть времени ждать полной догрузки перед тем как показать это.

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:
Но всё же нашёл тест на не самом древнем лэптопе год назад. Как видите, я не врал, статтеры от прогрузок на HDD никуда не делись, хоть и стали меньше.

MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Enjoy: 02.06.2023 21:18Мой опыт 90% игр за всё время кроме скорости загрузки никак не менялись на HDD.
ну так это то о чём я и говорю всё время
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH: 02.06.2023 23:53
Enjoy: 02.06.2023 21:18Мой опыт 90% игр за всё время кроме скорости загрузки никак не менялись на HDD.
ну так это то о чём я и говорю всё время
Різна швидкість завантаження = різниці немає (с)
atropgeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Lviv

Повідомлення

MessiaH
Швидкість завантаження якщо не грає ролі, то підгрузки і відповідно піки на графіку кадрів і статери із за цього також не грають ролі?
ssd - це не тільки швидкість завантаження, а доступ до необхідних даних ігри без затримок, які притаманні hdd.
Я частенько бачу що ви топите за hdd, але який в тому сенс? під файлопомийку та інше питань немає, під ігри тільки ssd, якщо вже консолі цього покоління нарешті перелізли на ssd, то на пк це вже обов'язковий атрибут.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Genshin Impact м Middle-earth: Shadow of Mordor долго грузяться
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

7mindfields: 03.06.2023 00:05Різна швидкість завантаження = різниці немає (с)
да, потому что разница только в скорости загрузки, после того как оно уже загружено нет никакой разницы в плане работы, на фпс никак не влияет

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Polaris: 03.06.2023 06:26Genshin Impact м Middle-earth: Shadow of Mordor долго грузяться
С чего вдруг? Никаких проблем не замечал, подождать минуту это долго? У меня оперативки много, возможно это очень ускоряет скорость загрузки

Отправлено спустя 11 минут :
atropgeon: 03.06.2023 02:12Швидкість завантаження якщо не грає ролі, то підгрузки і відповідно піки на графіку кадрів і статери із за цього також не грають ролі?
atropgeon: 03.06.2023 02:12ssd - це не тільки швидкість завантаження, а доступ до необхідних даних ігри без затримок, які притаманні hdd.
Задержки при обращении хоть к ссд, хоть к hdd всё равно будут, лучше иметь больше оперативки чтобы всё грузилось туда и как можно меньше было обращений к накопителю в принципе, т.к. скорость работы процессора с оперативкой куда выше, даже самая захудалая оперативка работает в разы быстрее самого шустрого ссд. Я у себя проверял и статерры если они у меня есть на hdd, они у меня точно также есть и на ссд и вообще при этом ничуть не меньше, причина статерров совсем не связана с накопителем.
atropgeon: 03.06.2023 02:12Я частенько бачу що ви топите за hdd, але який в тому сенс?
Да просто все топят за ссд для игр и это такая глупость
atropgeon: 03.06.2023 02:12під файлопомийку та інше питань немає, під ігри тільки ssd, якщо вже консолі цього покоління нарешті перелізли на ssd, то на пк це вже обов'язковий атрибут.
на консоли совсем другая архитектурная часть и иначе оно всё работает, поэтому там может быстрый накопитель и нужен, а на компе оно до одного места, что ссд, что hdd. Разница ещё раз повторяю только в скорости загрузки уровня, кому принципиально ждать загрузки 15с, а не 1м то ради Бога сидите на ссд, мне допустим пофиг. Для меня важен объём, 4тб ссд стоят как 20тб hdd и в сраку этот ссд
Alvaro
Member
Звідки: Львов

Повідомлення

Я наткнулся на более интересный кейс. На пк некоторые игры зависимы от старой системы файлов диска. Т е например скайрим, как выяснилось нуждается в системе mbr, а если он установлен на диск с gpt у вас не будет добрая половина звуков(например удары оружия) и музыки. А в сети есть какието прям наркоманские но рабочие костыши для решения проблем, помимо просто установки на диск со старой системой, предлагают создавать виртуальную часть, на пару гигабайт, туда переносить звуковые файлы, и линовать их какимито зитрыми методами привязывая к папке с игрой.
Відповісти