Фризы-статтеры и глобальное снижение производительности в большинстве игр.

Игры для ПК, консолей и прочих платформ
Закрито
Автор
Повідомлення
Courageous
Junior

Повідомлення

Спустя полтора года после покупки ПК резко снизилось количество кадров в большинстве требовательных игр и появились лаги/фризы/подтормаживания в разные моменты геймплея.

Примеры фризов (Могу наклепать сколько угодно таких видео в тех играх в которых вам потребуется, если это поможет получить какую то информацию) :
https://youtu.be/JOG-V57TbKk
https://youtu.be/VFB21r7BwPA
https://youtu.be/WsDfPGZw5iA
https://youtu.be/VJSRg1RPvek
https://youtu.be/pEEqP_agGzE
https://youtu.be/C_qHYs39tPk

Memtest :Зображення

CPU : Зображення

Mainboard : Зображення

GPU : Зображення

Memory : Зображення

Bench : Зображення

Личные наблюдения и предпринятые меры :
1. Фризы возникают спонтанно и по моим наблюдениям не зависят от загруженности экрана, я могу бежать в пустом поле и будет фриз, а могу быть в центре драки где вокруг всё взрывается. В момент фриза высоко подпрыгивает Frame Time. И падает FPS, иногда до нуля.
2. Я сканировал оба диска на бэд блоки, вроде бы никаких плохих результатов не было. Менял размер файла подкачки и диск к которому он привязан, выставлял вручную настройки частот видеокарты в AMD Adrenalin и настройки напряжения для них. Полгода назад менял термопасту и чистил от пыли. Вирусов никаких не подхватывал, несколько раз проверял разными антивирусами ( DrWeb, Касперский, ESET) никаких угроз. Через Аиду64 следил за температурой процессора и видеокарты, в целом всё в пределах нормы, я искал в интернете информацию, они частоты начинают сбрасывать на гораздо более высоких температурных показателях. Недавно переустанавливал винду, тоже не помогло, фпс общий везде стал чуточку выше, но фризы остались. В Биосе никакие настройки особо не менял и не трогал. Фризы со временем становятся длинее по времени и всё чаще начинают беспокоить, если раньше в Dota 2 их вообще не было, то вот буквально несколько месяцев назад появились и там. Лагают даже нетребовательные и старые игры ( Например Pillars of Eternity, Dragon Age Origins, Haven и прочие), но парадоксально, есть более или менее требовательные к железу игры в которых фризов НЕТ. (Например Rainbow Six Siege, в них я их вообще практически не встречал). Драйвера откатывал, переустанавливал на чипсет, материнку, видеокарту, 0 эффекта. И да, раньше такого не было, началось год-полтора назад, но было намного реже и слабее, поэтому какое то время терпел и пытался не обращать внимания, сейчас сил и нервов терпеть не плавную картинку уже нет.
3. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ, Бенчмарки и Стресс-тесты НЕ отображают проблемы, некоторые из них проходят максимально гладко, на некоторых видны подтормаживания (как повезет). Я пробовал несколько разных, сейчас например скачан 3DMark, там через раз всё нормально, через раз пару-тройку тормозов можно словить. Тем не менее, эти бенчмарки НЕ показатель,ранее носил ПК в сервисный центр где меня уверили что проблемы НЕТ потому что в их Бенчмарке всё прошло без заминок, однако как видите она всё же присутствует.

Если нужно могу провести любые дополнительные/повторные тесты, если объясните как это сделать.
Если не видны скриншоты в посте нажимайте ПКМ на надписи Изображение и "Открыть в новой вкладке".
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Микро фризы, Статтеры и тп в различных играх viewtopic.php?f=15&t=181012
Закрито