При высоком фпс чувствуется как 20 фпс в форза 5

Игры для ПК, консолей и прочих платформ
Автор
Повідомлення
Lphnt
Member
Звідки: Rottweil

Повідомлення

Привет господа.
Столкнулся с проблемой. Может кто-то тоже от такого страдал. Начинаю верить в то что монитор режет мне фпс :puzzle:
В общем вышла игра, форза 5. Игра крутяк наверно без понятия. Играть невозможно.
120+ фпс на экстремальных настройках. А чувствуется как 20 фпс.
Эта проблема для меня не нова(так же присутствовала в фифе21, форзе4 и форзе3). В фифе я в общем-то привык и забил, а в старых форза оказалось если 144 фпс и в-синк включить то ощущается игра не на 20 фпс а на все 60. Тоже терпимо. Примерно такая же шляпа в инсургенте 2018 года и вполне возможно в других играх, не часто играю. Там тож фпс 100+ а вот по ощущениям на 30 катит. Но и бог с ним. Вышла форза сказал установил запускаю. Если поиграться с настройками до выйдет стабильные 144 фпс и тогда по ощущениям это будет как 50. Жить можно. Но это какая-то полумера.
А также не могу избавиться от лесенок, при fxaa+msaa x8 чётко видны лесенки на полосах и видно что такие объекты как кусты или трава отображаются неправильно, как будто работают без сглаживания. Я точно помню что проблема 100 фпс а чувствуется как 20 в старых форзах присутствовала и на старой видяхе. Подскажите в какую сторону копать?
Сбрасывал разгоны, проверял память, пробовал через HDMI, в панеле управления нвидиа всё дефолт
Система как в профиле(3080ти 9900к 16 рам, игра на нвме). На скриншотах максимальное качество + мсаа 8х и фхаа
Всем хороших выходных.
Вкладення
20211106131853_1.jpg
20211106131910_1.jpg
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

к окулисту копай
tcpdump
Member

Повідомлення

Дивись графіки фреймтайма
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Установи для начала фрапс или подобное, чтобы видеть сколько фпс
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Начни со сброса настроек монитора до заводских
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

почисти пыль :gigi:
Lphnt
Member
Звідки: Rottweil

Повідомлення

пробовал подключить моник жены. проблема та же, 60 фпс 1080р с в-синком - жить можно. всё что выше или ниже частоты всинка - просто вырви глаз. ну и даже на 1080р с х8 мсаа лесенки теребят сознание. :(
Зображення
Зображення
фреймрейт держится всё время в районе 9 мс
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lphnt: 06.11.2021 16:49 пробовал подключить моник жены. проблема та же
стим есть? там 3d mark бесплатный, бенчи dx11 и dx12 погоняй, результаты сохранятся, подвяжутся к профилю стима, и там типа статистика-сравнение результатов с такой же видяшкой и процем, может по результатам увидишь, кто косячит.

мониторить на нвидии удобнее всего джефорс експиринсом.

alt+R вкл/выкл где угодно, хоть в винде, в браузере - выдаст оверлей

настройка оверлея со статой - alt+Z -> Прозводительность -> шестеренка (расширенное) -> выбираешь положение и Расширенное.

alt+Z -> Прозводительность - тут еще есть ниже "Настройка производительности", глянь че там выставлено.
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

У меня такое было в Yakuza 7 когда я ограничивал фпс, поотом сделал вертикальный сверхимпульс на быстро и режим низкой задержки на ультра
Если ты хочешь прям четко понимать какие у тебя там проблемы то рекомендую https://discourse.differentk.fyi Мне этого инструментария хватает, там лучше показывает инфу по времени кадра + можно оптимизировать игру под себя
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Монитор 60 гц ? Хотите плавность на высоком фпс - купите монитор который отобразит кадр в кадр.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Lphnt: 06.11.2021 14:30если 144 фпс и в-синк включить то ощущается игра не на 20 фпс а на все 60
Вот и ответ на ваш вопрос. Вы думаете для чего существуют моники на 120/144/165 Гц ?

Отправлено спустя 23 минуты 4 секунды:
Lphnt: 06.11.2021 14:30при fxaa+msaa x8
fxaa добавляет больше визуальных артефактов чем сглаживает
Lphnt
Member
Звідки: Rottweil

Повідомлення

Prescott: 08.11.2021 12:20 Монитор 60 гц ? Хотите плавность на высоком фпс - купите монитор который отобразит кадр в кадр.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Lphnt: 06.11.2021 14:30если 144 фпс и в-синк включить то ощущается игра не на 20 фпс а на все 60
Вот и ответ на ваш вопрос. Вы думаете для чего существуют моники на 120/144/165 Гц ?

Отправлено спустя 23 минуты 4 секунды:
Lphnt: 06.11.2021 14:30при fxaa+msaa x8
fxaa добавляет больше визуальных артефактов чем сглаживает
у меня моник 144гц.

пробовал ограничить до 60 через панель управления нвидиа и режим низкой задержки, ничего к сожалению не дало, стало буквально хуже.
время карда соответствует фреймрейту, встроенный бенч в игру прохожу со стабильно высоким фпс без каких-либо дропов.
3марки таймспаи и файерстрайки проходят нормально, результаты соответствуют аналогичным системам.
читал в интернетах у многих людей такое бывает и мало кто находил ответы :weep: попробую долгонуть где-то память и бп. а если ничё не измениться буду надеяться на корявость рук разрабов вышеперечисленных игр.
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lphnt: 08.11.2021 17:47

у меня моник 144гц.

пробовал ограничить до 60 через панель управления нвидиа и режим низкой задержки, ничего к сожалению не дало, стало буквально хуже.
время карда соответствует фреймрейту, встроенный бенч в игру прохожу со стабильно высоким фпс без каких-либо дропов.
3марки таймспаи и файерстрайки проходят нормально, результаты соответствуют аналогичным системам.
читал в интернетах у многих людей такое бывает и мало кто находил ответы :weep: попробую долгонуть где-то память и бп. а если ничё не измениться буду надеяться на корявость рук разрабов вышеперечисленных игр.
Скрины панели управления сделай, че стоит там. Управление параметрами 3д.
спойлер
Nv CP.jpg
В Alt-Z -> Производительность -> Настройка производительности - че там стоит? всё дефолт?

Чистую установку драйвера нвидиа пробовал? Винду по новой установить?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

чисто ради проверить, что за система, не облегченная сборка/без слежки и прочая туфта?
Lphnt
Member
Звідки: Rottweil

Повідомлення

да там и скринить особо нечего. шадоуплей выключен принудительно а в параметрах 3д всё по дефолту. удалял дрова буквально вчера с безопасного режима с DDU. винда обыкновенная 10 про лиц, ничего особенного с ней не ковырял, пару служб остановил типа дефендера, автозапуском и излишним мусором не грузил. винда на нвме как и форзы, фифа и инсурженси на сатовском ссд. не хочется тратить выходной день на перебитие винды с восстановлением всех дров и программ. оно того не стоит, да и полезность в этом сомнительная имхо. но если другой бп или память не помогут то в принципе придётся заняться и виндой.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Lphnt: 08.11.2021 17:47у меня моник 144гц.
Тогда вдвойне странно, а фрисикс/гсинк вкл. в монике/дровах? 144 гц выставлено? Есть хоть одна игра которая идёт как положено? Нужно вывести через МСИ АБ показания на оверлей во время игры.
1. Settings -> ОЭД -> Назначить клавишу для вывода оверлея ("Переключить видимость ОЭД), у меня стоит insert.
2. Вывести нужные показатели, Settings -> Мониторинг -> Выбрать нужные и напротив них поставить галку "Показывать в ОЭД".
спойлер
ЗображенняЗображення
Выбрав нужные, во время игры вы увидите типа такого
спойлер
ЗображенняЗображення
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott: 08.11.2021 18:56
Lphnt: 08.11.2021 17:47у меня моник 144гц.
Тогда вдвойне странно, а фрисикс/гсинк вкл. в монике/дровах? 144 гц выставлено? Есть хоть одна игра которая идёт как положено? Нужно вывести через МСИ АБ показания на оверлей во время игры.
1. Settings -> ОЭД -> Назначить клавишу для вывода оверлея ("Переключить видимость ОЭД), у меня стоит insert.
2. Вывести нужные показатели, Settings -> Мониторинг -> Выбрать нужные и напротив них поставить галку "Показывать в ОЭД".
Это лишний гемор, в Geforce Exp это все давно есть, подробный мониторинг где угодно по нажатию клавы, alt R.

Lphnt вруби Geforce Exp, поиграй там с разделом Производительность->Настройка производительности.
Lphnt
Member
Звідки: Rottweil

Повідомлення

Prescott: 08.11.2021 18:56
Lphnt: 08.11.2021 17:47у меня моник 144гц.
Тогда вдвойне странно, а фрисикс/гсинк вкл. в монике/дровах? 144 гц выставлено? Есть хоть одна игра которая идёт как положено? Нужно вывести через МСИ АБ показания на оверлей во время игры.
1. Settings -> ОЭД -> Назначить клавишу для вывода оверлея ("Переключить видимость ОЭД), у меня стоит insert.
2. Вывести нужные показатели, Settings -> Мониторинг -> Выбрать нужные и напротив них поставить галку "Показывать в ОЭД".
спойлер
ЗображенняЗображення
Выбрав нужные, во время игры вы увидите типа такого
спойлер
ЗображенняЗображення
Гсинк включал, выключал, без разницы. Я знаю как включать оэд. У меня нет проблем с фпс, у меня проблема с выводом этих кадров. Ну я не много игр играю но к примеру в риск оф рейн и рдр всё пучком. А в пубг и гост рекон вайлдлендс всё снова не плавно при овердофига фпс. В тоже время в киберпуке при 90 фпс плолне нормально, а в фифе при овердофига фпс чувствуется всё медленно. Я уже хрен его знает что делать. Вроде мелочь но раздражает.
Приеду домой поклацаю шадоуплей может что-то изменится
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Lphnt: 09.11.2021 07:37
Prescott: 08.11.2021 18:56
Тогда вдвойне странно, а фрисикс/гсинк вкл. в монике/дровах? 144 гц выставлено? Есть хоть одна игра которая идёт как положено? Нужно вывести через МСИ АБ показания на оверлей во время игры.
1. Settings -> ОЭД -> Назначить клавишу для вывода оверлея ("Переключить видимость ОЭД), у меня стоит insert.
2. Вывести нужные показатели, Settings -> Мониторинг -> Выбрать нужные и напротив них поставить галку "Показывать в ОЭД".
спойлер
ЗображенняЗображення
Выбрав нужные, во время игры вы увидите типа такого
спойлер
ЗображенняЗображення
Гсинк включал, выключал, без разницы. Я знаю как включать оэд. У меня нет проблем с фпс, у меня проблема с выводом этих кадров. Ну я не много игр играю но к примеру в риск оф рейн и рдр всё пучком. А в пубг и гост рекон вайлдлендс всё снова не плавно при овердофига фпс. В тоже время в киберпуке при 90 фпс плолне нормально, а в фифе при овердофига фпс чувствуется всё медленно. Я уже хрен его знает что делать. Вроде мелочь но раздражает.
Приеду домой поклацаю шадоуплей может что-то изменится
А шедоуплей тут при чем, если это запись геймплея через нвенк с минимальной нагрузкой на гпу? :insane:
винда обыкновенная 10 про лиц, ничего особенного с ней не ковырял, пару служб остановил типа дефендера
Зачем это делать на таких конфигах с 9900к +3080ти я ума не приложу :lol:
ganteller
Member

Повідомлення

7mindfields: 09.11.2021 07:54
Lphnt: 09.11.2021 07:37
Зачем это делать на таких конфигах с 9900к +3080ти я ума не приложу :lol:
Как зачем, а с торрента как игры устанавливать?

Думаю имеет смысл добавить ОЗУ, а так смотреть на 0.1% и 1% дропы.
Lphnt
Member
Звідки: Rottweil

Повідомлення

Дефендер остановил по старой привычке. Забобоны такие, староверские. А так с торрента ничего не качаю. С озу попробую но как-бы в фифе понятия как 0.1 и 1% отсутствуют от слова совсем. :dontknow:
Відповісти