Резко упала производительность

Игры для ПК, консолей и прочих платформ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Kadikey58
Junior

Повідомлення

Всем доброго. Помогите разобраться.

Основное про мой комп. Core i5 6600 и gtx 1060 3gb

Краткая предыстория. Играю в основном в war thunder и GTA 5, с недавнего времени с верт. синхронизацией и было в основном 60 фпс. И во время игры в GTA 5 игра стала резко тормозить. Решил проверить как без верт. синх., чутка лучше, но попытавшись вернуть обратно верт.синх., игра не давала им подняться выше 30фпс. В war thunder, тоже было дело пришлось графику убрать почти в половину. Но там сложнее отследить - там есть карты с густой растительностью, которые всегда компу было тяжело. Да и вообще раньше гта выдавала 70фпс и лагов не наблюдал, а последний месяц 60 с просадками до 45. И вот я в последнее время наблюдаю температуры, но ничего необычного не замечаю.

По делу. Кратко не особо получилось. Вообщем думается мне, что с железом что-то не так. Помогите разобраться, потому что в тестировании железа не шарю.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

скрин из GPU-z (самая первая вкладка) - в студию.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Смотреть загрузку ГПУ, кпу и озу, а так же возможно подхватил майнер скрытый
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

возможно ползунок в настройках графики ты случайно дернул
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Это ЦПУ-З, а просили ГПУ-З. ;)
Kadikey58
Junior

Повідомлення

Да прошу прощения. вот
Зображення

KimRomik: 10.08.2021 00:15 возможно ползунок в настройках графики ты случайно дернул
Точно нет. Я недавно только подбирался настройки, при которых было бы комфортно играть и их запомнил. Так что проверил - настройки как были, когда еще недавно всё норм было.

Вообще заметил, что частота памяти GPU у меня 3800, когда по характеристикам должно быть 4008.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Kadikey58: 10.08.2021 09:41Вообще заметил, что частота памяти GPU у меня 3800, когда по характеристикам должно быть 4008.
Где ты это заметил? Судя по гпуз у тебя 8 ГГц частота ОЗУ.
Теперь открой вторую вкладку-сенсорс и поиграй, чтоб начало лагать. По итогу можно будет уже оценивать ситуацию.
Kadikey58
Junior

Повідомлення

Пушкин: 10.08.2021 11:30
Kadikey58: 10.08.2021 09:41Вообще заметил, что частота памяти GPU у меня 3800, когда по характеристикам должно быть 4008.
Где ты это заметил? Судя по гпуз у тебя 8 ГГц частота ОЗУ.
Теперь открой вторую вкладку-сенсорс и поиграй, чтоб начало лагать. По итогу можно будет уже оценивать ситуацию.
Во время игры по MSI Afterburner.
Пушкин: 10.08.2021 11:30
Kadikey58: 10.08.2021 09:41Вообще заметил, что частота памяти GPU у меня 3800, когда по характеристикам должно быть 4008.
Теперь открой вторую вкладку-сенсорс и поиграй, чтоб начало лагать. По итогу можно будет уже оценивать ситуацию.
Сейчас занимаюсь переустановкой винды. А GPU-z показывает частоту памяти во время игры?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kadikey58: 10.08.2021 22:03
Пушкин: 10.08.2021 11:30
Где ты это заметил? Судя по гпуз у тебя 8 ГГц частота ОЗУ.
Теперь открой вторую вкладку-сенсорс и поиграй, чтоб начало лагать. По итогу можно будет уже оценивать ситуацию.
Во время игры по MSI Afterburner.
Пушкин: 10.08.2021 11:30
Теперь открой вторую вкладку-сенсорс и поиграй, чтоб начало лагать. По итогу можно будет уже оценивать ситуацию.
Сейчас занимаюсь переустановкой винды. А GPU-z показывает частоту памяти во время игры?
верхняя вкладка sensors, сохраняет значения в фоне, оверлеем не выводит
Kadikey58
Junior

Повідомлення

Вообщем Винду переустановил. Вроде лучше, но не особо заметно. Но чет чую что основной проблемой был оверлей discord, потому что сейчас я играю с отключенным и вроде лучше. При этом заметил одну проблему - сразу после переустановки винды и установки самого необходимого зашел сразу в онлайн (так как только он мне был интересен), и игра нормально нагружала видяху, до 90% так что та грелась до 67 градусов и выдавала 70фпс. А уже на второй раз игра больше не нагружала так видяху, только до 70%, при этом ФПС ниже стал, до 60 в среднем (отключил только сглаживание msaa), а проц грузится до 90% частенько. Выглядит как упор в проц, но в первый раз и видяха и проц были загружены под 90% и ФПС был больше. Странно. Что думаете?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Скрины настроек дай
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Kadikey58
Игра могла автоматом из своего облака подтянуть настройки, где урезана производительность. Для карт Нвидии рекомендую через их экспириенс выставлять настройки автоматически - всегда будет выжат максимум для данного железа без потери производительности. Кстати, если сильно упала производительность, но тот же экспириенс мог автоматом снести "киберкотлетные" настройки на оптимальные. Копай в эту сторону.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Или к другу. Всунь в комп ему свою видяху и посмотри: будет такой эффект или нет.
Kadikey58
Junior

Повідомлення

Ну вот экспириенс мне выставляет еще сглаживания на отражениях, но с ним игре тяжелее, я из убрал. Играю с настройками от экспириенс только без msaa
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kadikey58: 15.08.2021 11:26 Ну вот экспириенс мне выставляет еще сглаживания на отражениях, но с ним игре тяжелее, я из убрал. Играю с настройками от экспириенс только без msaa
Вангану, что ты рендер в гта накрутил
Kadikey58
Junior

Повідомлення

DuckRider: 15.08.2021 13:38 Вангану, что ты рендер в гта накрутил
Это что за настройка, подскажи, пожалуйста.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kadikey58: 17.08.2021 10:51
DuckRider: 15.08.2021 13:38 Вангану, что ты рендер в гта накрутил
Это что за настройка, подскажи, пожалуйста.
Доп настройки изображения, масштаб разрешения изображения. Должно быть <выкл>
И трафик на максимум не ставь
Kadikey58
Junior

Повідомлення

DuckRider: 17.08.2021 11:22
Kadikey58: 17.08.2021 10:51
Это что за настройка, подскажи, пожалуйста.
Доп настройки изображения, масштаб разрешения изображения. Должно быть <выкл>
И трафик на максимум не ставь
Масштаб выключен. А если ты имеешь ввиду под трафиком населенность, то и так в половину.
Відповісти