Обсуждение классических RPG и тактических игр

Игры для ПК, консолей и прочих платформ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

Vault13:Draqoon
Таже Divinity Original Sin 2. Высочайшие оценки, многие хвалят, а на деле даже недорпг ее трудно назвать, больше тактика. И то, не сказать чтобы прямо олдскульная. Еще и играть партией заставляют, соло нельзя. Что уже совсем не похоже на РПГ. До Fallout 2, а особенно Fallout 1 там как до луны пешком. Soundtrack зачетный, все остальное на уровне хорошо, не более того. Реиграбельность почти на уровне нуля. Про зеркало вообще молчу.
я к дивинити проще отношусь т.к. выкупил еще по первой дивайн дивинити, что это пародия на лотро (троллинг фэнтези) Поэтому пройдя все игры ларианов путь от Divine Divinity до DOS:2 мне проще переварить чем тебе :gigi:
Vault13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer
Scoffer:D:OS2 мені не сподобалась не механікою, а нудними квестами і недопрацьованим лором.
Еще и к тому же игра практически полностью линейная, по сути играется через главы, ни открытого мира, ничего. Совсем маленькая игра. Но я верю в ларианов. Механика хороша, уверен они запилят хороший BG3. Там где больше ограничений в разработке со стороны визардов думаю будет годно. А то сами они похоже не могут в хороший лор, сюжет и квесты.

Отправлено спустя 10 минут 7 секунд:
По поводу аннигилирования всех в соло. А тролли? А черный ящер с толпой маго уродов которые станят и так далее? Когда ты играешь соло, первый же стан, и все, ты труп. Все время избегать станов невозможно, от кого-нибудь да и словишь. И это сразу геймовер, ибо каждый после этого по очереди сдает контроль и бьют тебя без конца пока не убьют. Я уже вообще молчу про то, что в этой игре почти что ничего нельзя решить силой слова. То есть если ты хочешь проходить с минимум насилия, то нет, у тебя нет вариантов. Только мочить врагов в сортире, не иначе. Твой выбор лишь чем это делать, и какими скиллами, но мочить придется по любому. Особенно это касается сюжета.
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vault13:По поводу аннигилирования всех в соло. А тролли? А черный ящер с толпой маго уродов которые станят и так далее? Когда ты играешь соло, первый же стан, и все, ты труп. Все время избегать станов невозможно, от кого-нибудь да и словишь. И это сразу геймовер, ибо каждый после этого по очереди сдает контроль и бьют тебя без конца пока не убьют. Я уже вообще молчу про то, что в этой игре почти что ничего нельзя решить силой слова. То есть если ты хочешь проходить с минимум насилия, то нет, у тебя нет вариантов. Только мочить врагов в сортире, не иначе. Твой выбор лишь чем это делать, и какими скиллами, но мочить придется по любому. Особенно это касается сюжета.
Та убивается там всё в соло, если разбираться механике и брать нужный подход. Кстати, чем дальше по сюжету, тем легче в соло.
По поводу дипломатии, согласен, в целом, впрочем никто не скрывал, что это тактическая RPG. Глупо было бы делать столько механик в боёвке и веток развития для боёвки, чтобы всё порешать высокой харизмой в итоге :) С другой стороны, по-честному давайте, ф1 и ф2, где больше мест, где можно "заговорить зубы" - эти самые места в большинстве случаев успешно не пройти, если играешь первый раз и не особо разбираешься в игре, всё равно будет конфликт и перестрелка. С высоты геймерских лет, конечно же, всё клёво, вариативность, диалоги, уговоры, но я вот вспоминаю своё первое прохождение, где я пытался качать красноречие, ну, наверное в 1 из 3 случаев получалось всё разрулить словами. Да и в целом, по-моему только Planescape: Torment единственная RPG-"говорилка", все остальные поголовно даже среди классики склоняются к боёвке.

Что Larian на новый уровень вынесла - это кооп, и это в первую очередь то, из-за чего я фанат D:OS. Потому что раньше вменяемого мультиплеера в такого рода играх (почти) не было. BG2 разве что, но камон, это было не весело. NWN 1&2, правда, были, но с нюансами. А тут - весело изначально. Конечно же, лучше это дело играть за одним ПК/консолью на геймпадах (тоже, кстати, адаптация полноценной CRPG под геймпады.
Vault13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

JJ Judge
JJ Judge:Та убивается там всё в соло, если разбираться механике и брать нужный подход.
Ну хотел бы я на это посмотреть, особенно на тактике. К тому же есть враги у которых резисты за 100% сразу к двум типам урона. Как такое магом выносить? Сразу 3-4 школы учить соло? Желаю успехов.
На счет коопа согласен, часто в таких играх его либо вообще нет, либо он невероятно кривой.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
JJ Judge:Да и в целом, по-моему только Planescape: Torment единственная RPG-"говорилка", все остальные поголовно даже среди классики склоняются к боёвке.
Одно дело склонятся, и совсем другое не иметь альтернатив. На счет ф1 и ф2. Мы сейчас не о первом прохождении говорим. Да впринципе тот же DOS 2 пройти с первого раза даже вынося всех сложновато, ибо легко ошибиться с билдом, а если ошибся, до зеркала можно даже не добежать, и рестарт. Мне так первый раз и пришлось делать.
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vault13:Ну хотел бы я на это посмотреть, особенно на тактике. К тому же есть враги у которых резисты за 100% сразу к двум типам урона. Как такое магом выносить? Сразу 3-4 школы учить соло? Желаю успехов.
Так магом в любом случае надо учить 3-4 школы, даже не соло :)
Воину, в принципе, тоже 2-3 ветки обычно качать надо.
Vault13:Одно дело склонятся, и совсем другое не иметь альтернатив. На счет ф1 и ф2. Мы сейчас не о первом прохождении говорим. Да впринципе тот же DOS 2 пройти с первого раза даже вынося всех сложновато, ибо легко ошибиться с билдом, а если ошибся, до зеркала можно даже не добежать, и рестарт. Мне так первый раз и пришлось делать.
Ну вот я с удовольствием ф1 и в большей степени ф2 перепрохожу (в отличие от 3д-поделок беседки) раз в пару лет. А д:ос1 (да, именно первый) так же, но в коопе :) Пожалуй, без коопа игра реально очень многое теряет, но это одна из ключевых фишек. Наверное, я начинаю понимать тех, кто играет только соло, и кому оно не зашло :)

P.S. Тут в теме выше упоминался Phoenix Point, тьфу-тьфу-тьфу. Когда он только вышел, после игры длительностью один вечер, я купил XCOM 2012 (так уж вышло, что 7 лет назад я играл в пиратку), поставил Long War Rebalanced и потерял пару десятков часов жизни :gigi: Спасибо Phoenix Point за это. На большее он не способен.
Vault13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

JJ Judge
Я тоже Phoenix point купил, сыграл пару боев, и забыл про него. Там как минимум нужно кучу патчей, и я перешел в режим ждуна. Хотя я не уверен что игру вообще патчами можно исправить.
JJ Judge:в отличие от 3д-поделок беседки
Люто плюсую.
JJ Judge:Так магом в любом случае надо учить 3-4 школы, даже не соло
Это мы знаем, но когда ты учишь 3-4 школы, то очевидно у тебя только 2 основных школы, а из 3-4 ты берешь имбовые заклы, вернее те, которые очень важны. Все 3-4 школы ты в жизни нормально не прокачаешь, экспы не хватит, тем более если соло играть. В плане экспы игра не делает различия. Сколько бы вас не играло, экспы всегда одинаково. И это тоже очень сильный косяк.
JJ Judge:Воину, в принципе, тоже 2-3 ветки обычно качать надо.
Это норма при игре в Д.ОС и я ничего против не имею.
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vault13:Сколько бы вас не играло, экспы всегда одинаково. И это тоже очень сильный косяк.
Вот тут не согласен.
Всегда люто бесят игры, где экспы в пати каждый мембер этого пати получает тем меньше, чем больше персонажей в пати. Такие игры тихо подстегивают играть в соло или с как можно меньшим числом напарников не совсем справедливым путём.

3 лон вульфом нормально можно качнуть, там ведь статы х2 от реально вложенных очков. Да и не всё есть смысл в кап качать.
Vault13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

JJ Judge
Там где это сбалансированно, это отлично заходит. Причем те игры, что я играл не было проблем, что надо минимальную партию. Чаще всего было что можно спокойно любой компашкой играть, хоть вдвоем, хоть вшестером. Тот же тактикс вспомнить. Причем его можно даже соло пройти. Один Штейн с браунингом М2 чего стоит. Выкашивает хоть супермутов, хоть роботов, хоть Бегемота с 1000 Хп как капусту. Надо просто знать как правильно играть, и никаких проблем. А если есть проблемы с игрой, со скейлингом ХП, так это уже проблема с балансом, а не проблема того что чем меньше людей, тем больше ХП. Вот как раз в дивинити в другую крайность ударились, экспы всегда одинаково, и соло сложно проходить.
JJ Judge:3 лон вульфом нормально можно качнуть, там ведь статы х2 от реально вложенных очков. Да и не всё есть смысл в кап качать.
А вот тут не понял? 3 лон вульфом? Или с лон вульфом можно нормально качнуть? Так то лон вульф работает только при 2 людях в партии, при 3 уже не работает.
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vault13
Ну я помню в своё время я диву давался конкретно в первом КоТОРе, что додумались же, захотел напарника взял на миссию, захотел - оставил на корабле, но он автоматом апается под твой уровень и всё. И не надо локти кусать, что бегаешь сам, не сам, не с тем и т.д.

С тактиксом у меня вообще смешно, я его полностью ни разу не прошел. Самый первый раз, когда проходил, дошел очень недалеко, та миссия, где надо пробегать защитные турели на входе в военную базу (в пошаговом режиме еще сделать это очень трудно). Винт сдох :) Потом перепроходил, дошел почти до самого финала, уже с роботами воевал, нормально одетой фулпачкой. Винт сдох :) (серьёзно!). Потом решил как-то еще раз попробовать пройти, полностью. Релизнулся Wasteland 2 Director's Cut, отнял всё время, тактикс был отложен на "потом"... "Потом" так и не наступило. Беда целая :)

Про лон вульфа имелось в виду 3 ветки качнуть можно нормально. Если играешь соло, то подразумевается, что с лон вульфом.
Vault13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

JJ Judge
JJ Judge:С тактиксом у меня вообще смешно, я его полностью ни разу не прошел. Самый первый раз, когда проходил, дошел очень недалеко, та миссия, где надо пробегать защитные турели на входе в военную базу (в пошаговом режиме еще сделать это очень трудно). Винт сдох Потом перепроходил, дошел почти до самого финала, уже с роботами воевал, нормально одетой фулпачкой. Винт сдох (серьёзно!). Потом решил как-то еще раз попробовать пройти, полностью. Релизнулся Wasteland 2 Director's Cut, отнял всё время, тактикс был отложен на "потом"... "Потом" так и не наступило. Беда целая
Ого у тебя история. Прямо все не дает тебе тактикс пройти :D
JJ Judge:Ну я помню в своё время я диву давался конкретно в первом КоТОРе, что додумались же, захотел напарника взял на миссию, захотел - оставил на корабле, но он автоматом апается под твой уровень и всё. И не надо локти кусать, что бегаешь сам, не сам, не с тем и т.д.
Как пример нормальной реализации работы с экспой. Я правильно понял, что КоТОР тоже из тех игр, где очень желательно бегать с напарниками ибо у них истории, отношения с ними и тд? Типа соло можно, но не желательно очень.
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vault13:Как пример нормальной реализации работы с экспой. Я правильно понял, что КоТОР тоже из тех игр, где очень желательно бегать с напарниками ибо у них истории, отношения с ними и тд? Типа соло можно, но не желательно очень.
Да, как-то так и есть. Ну то есть, если отыгрывать тёмного, то по идее бОльшую часть будешь бегать соло или с дроидами (хотя рамок в этом плане нет), а если нейтрального или светлого, то нет нужды кусать локти и выбирать - брать напарника, потому что он, грубо говоря, хорошо ломает двери, или другого, потому что он нужен прокачанный. После NWN1 (а так вышло, что дополнения к первому NWN я играл намного позже) это был глоток свежего воздуха. В NWN1 напарники в принципе были не слишком интересными, еще и эксп съедали по сути за просто так.
Эх, после успеха Fallen Order (надо найти время и поиграть в него :rolleyes: ), может вернутся к cRPG по Star Wars. Сеттинг то богатый, и это не совсем фантастика, а фентези в космосе - а в фентези-сеттинге, в основном, RPG-механики работают лучше. Вообще, удачных не-фентези cRPG очень мало. Классические фолычи в этом плане тоже выделяются.
Vault13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

JJ Judge
Согласен на счет удачных не-фентези cRPG. Их действительно кот наплакал. По поводу Fallen Order, мне зашел. Типо дарк соулс на минималках, но с эффектной и динамичной боевкой и в хорошем сеттинге. Этот звук световых мечей... Один он меня подкупает :lol: :gigi:
Сюжет не супер, и рпг там и не пахнет, но геймплей хорош, очень даже хорош.
Ostin
Member

Повідомлення

JJ Judge:XCOM 2012
Очень классная вещь. Играл в свое время на пиратке, потом в стиме проходил на макс сложности. Никогда не понимал, за что ее хейтят. В разы лучше нового феникса.
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

Ну смотри, обещают залучить разрабов LONG WAR и ты такой ну тут надо брать сразу делюкс эдишен и кидать деньг в монитор, получаю я значит за ~650 грн лагающий мусор, с мусорными длц (90% из длц это внешка), потом разрабы LW делают моды в мастерской к LW2, НО ИЗДАТЕЛЬ ДЕЛАЕТ WAR OF THE CHOSEN КОТОРОЕ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ LONG WAR 2 + стоит как отдельная игра и не входит в сезонник :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: Хейтят за жадность и плохой маркетинг
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Draqoon
Ну как бы банально это не звучало, я вот когда перепроходил XCOM '12 с модами, больше всего, после WotC, мне не хватало... Кастомизации солдатиков :) К ним же душой прикипаешь, да и запоминается, когда кто-то удачно вытягивает миссию, кто-то факапит 90% выстрел и т.д. :)
Хотя по сеттингу, мне XCOM '12 больше нравится, чем партизанская война в XCOM2 и WotC.
Vault13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

JJ Judge
JJ Judge:Хотя по сеттингу, мне XCOM '12 больше нравится, чем партизанская война в XCOM2 и WotC.
Мне тоже кажется партизанская война такое себе, а вот как в XCOM 2012 получше.
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

а тю, я про 2-ю часть писал, почему её хейтят :gigi:
Vault13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

27 февраля покажут геймплей из BG3. И судя по слухам выход уже в этом году. Это просто праздник олдскульных рпг. В этом году.
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

Олдскула там не будет, там 5-я редакция, будет ток хороший графон и юморные квесты на уровне с Icewind Dale
Vault13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Draqoon
А что плохого в 5 редакции? D&D? Да. Larian Studios делает? Да. О чем переживать? А хороший графон это последнее что меня интересует.
Відповісти