Микро фризы, Статтеры и тп в различных играх

Игры для ПК, консолей и прочих платформ
Відповісти
Автор
Повідомлення
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Добрый день.
Игра фризит комп на несколько секунд (3-5)
Где может быть проблема?

Файлы игры проверены и обновлены. Драйвера видеокарты обновлены.

Конфигурация с проблемой - i7 7700HQ | GeForce 1060 6GB | 24 GB ram

На древнем компе с каким-то интелом, 560Ti и 16 ГБ памяти нет ни фризов, ни тормозов.
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Проблема решена.
Источником фризов оказалась технология G-SYNC. При отключении в системных видеонастройках фризы пропали.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

torny
G-SYNC вроде работает в определенном диапазоне и во время смерти и респауна оно видать выходит за этот предел, можно поставить ограничение кадров
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Возможно. Хотя и непонятно.
Допустим, при респауне меняется сцена. До респауна на экране менюшка и на заднем плане весь уровень с происходящем там с большой высоты. При респауне на миллисекунды чёрный экран и уже появляешься где-то на уровне, где надо просчитать новую геометрию. Тут может частота кадров куда-то уплыть. Фризит после нажатия кнопки Deploy.
Но при смерти не похоже, что что-то меняется кардинально. А фризит после последней пули, которая добирает остатки здоровья. И через пять секунд игра продолжается, персонаж падает, все ходят/бегают/летают и переход в меню. Возможно, в этот момент из-за анимации что-то с кадрами.

Попробую вернуть G-SYNC и понастраивать кадры.
sizirk
Junior

Повідомлення

Друзья, только что зарегался. помогите разобраться. уже с неделю воюю, сил нет.
Ситуация: помирает старенькая видяха radeon 6250 1 gb ( при ее старости еле еле тянула с лагами гта 5, даже гта 4 и кс го)
происходит замена: приобретена видеокарта gf gts 250 и бп под нее rb-s450t7-0 (power rebel in win)
после этого фпс в играх поднялся знатно: НО ! появились микрофризы причем во всех играх. лол, кс го, даже старый nfs mostwanted (2005)
мною произведены тесты : hdd виктория(обнаружено несколько оранжевых секторов, думаю не особо влияет на комп), aida/furmark(видеокарта жарится до 80 градусов, жарко но не критично вроде как при этом вент.работал не на 100% )/techpower up( для проверки pci-e), memtest( ошибок ноль)
конфиг компа такой:

HDD:SAMSUNG HD503HI ATA Device 5400 rpm
mb: foxconn A6GMV
вк: geforce gts 250 (1gb)
proc: amd phenom 2 1055t 2.8ghz
4 gb ОЗУ
БП: power rebel s450t7-0 h
windows 7 ult ( поставленна сегодня ночью( думал может старые настройки/дрова( от старой вк) мешают новой вк, до этого была 7 pro ) sp1

по ситуации в играх еще раз: запускаю например кс го : настройки графики на минимум разрешение 800x600 ( 120-180 фпс на разных картах по разному) в целом фпс стабильное, но в некоторый момент( заметил чаще всего когда выбегает противник) фпс редко падает до 5-10( иногда 30-40 ) и затем поднимается, получается микрофриз на 0.5 -2 сек.
протестировал старую nfs most wanted: агрю копов, чаще всего при каких либо таких машинках при езде тоже слчается микрофриз ( фпс 90-100) графику выкручивал на max и на min ,ставил разное разрешение от 640 до 1300 влияет только на фпс по сути и то не особо, но микрофризы присутствуют что так что так. в лоле все тоже самое. 100-120 фпс при большом разрешении: но во время файтов или вообще: создается такой же микрофриз. играть так невозможно. сами понимаете.
до новой вк, такой фигни не было, не хватало как раз мощности фпс( в кс го было 30-50 иногда 80) но при брошенном возле меня смоуке лагало сильно, но микрофризы отсутствовали.
вот в чем может быть дело? описал довольно подробно, как мог. где может быть проблема? просьба или накинь адекватную ссылку или же ответить тут. за неделю ответ не найден. пробовал очень многое.
комп внутри чистый, все озу и прочие девайся вытаскивались, вставлялись заново, термуху на проце заменил так же недавно( очень тонким слоем)( вероятность проблемы минимальна) проблема около ВК где то,но не могу разобраться что не хватает. бп должно в принципе хватать, да и когда 1 разъем не подключен был, на мониторе были горизонтальные полосы через пол часа комп отключился( из-за нехватки питания как я понял), а так вк подключена в оба 6 пиновых разъема. один 6 пиновый с бп, второй переходник молекс(х2) - 6пин( оригинальный, не китай) поэтому проблем с питанием вроде как не должно быть.
так же обновлял дрова, через диспетчер устройств( на новой и старой винде, на старой еще так же через панель nvidia) перед сносом винды так же пытался обновить вообще все дрова на компе, что только можно. за ответы спасибо, желательно толковые, написал очень много ,потому что играть нереально и просто рвет задницу, хочется решить проблему.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

1)меняй винт
2)нехватка видеопамяти
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Озу 4гб всего, заканчивается и лезет в подкачку имхо
sizirk
Junior

Повідомлення

yupi:Озу 4гб всего, заканчивается и лезет в подкачку имхо
вырубаю хром, и прочее. озу юзается 60-70%, в кс го около 80. и чем плоха подкачка типа юзает винт ,И из-за этого подтормаживает? и как тогда это объясняется например в нфс MW ? специально и ее потестил. + как я писал, лагов со старой вк не было таких.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Fishnya:1)меняй винт
2)нехватка видеопамяти
1 -как вариант ( надо будет потестить) но с др. стороны почему на строй вк тогда таких лагов не было? тем более в какой нить MW 2005 года?
2 - ставлю настройки на минимум потребление не более половины, и явно не вся. gts 250 явно пободрее hd 6250 ( которая не имела своей памяти, с шиной 64 ,против 256 на gf gts)

выявил, что на мой мамке pci-e 1.1, а на карте 2.0 , но почитав форумы, сказали это не смертельно и в принципе разницы не будет ощутимой. мол не в этом проблема , как я понял.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

sizirk:почему на строй вк тогда таких лагов не было?
ФПС был меньше, графика проще и все успевало подгружаться. Хотя MW 2005 очень старая (хоть и классная), и на глаз проблем быть не должно было.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

sizirk
Fishnya и yupi уже подсказали правильные варианты, могу только подкинуть - попробуйте ограничить фпс с помощью АВ, например. До уровня 50-60 кадров.
А так, то конечно добавить бы ОЗУ и винт поменять на более шустрый.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SAMSUNG HD503HI он виноват и скорость 5400 шпинделя.этот винт под файлопомойку а не систему.тем более есть оранжевые сектора.
sizirk
Junior

Повідомлення

sasha76:SAMSUNG HD503HI он виноват и скорость 5400 шпинделя.этот винт под файлопомойку а не систему.тем более есть оранжевые сектора.
но тогда почему до новой вк лагов не было все таки? даже на старых играх... грубо говоря, я что тогда в nfs mw играл на средних/макс , что сейчас. я в этом разобраться не могу если честно. а так да, тоже грешу на hdd 5400 мало сам понимаю это прекрасно.
если взять для теста hdd 7200 должно ли хватить ?

Отправлено спустя 55 секунд:
LuckyHawk:sizirk
Fishnya и yupi уже подсказали правильные варианты, могу только подкинуть - попробуйте ограничить фпс с помощью АВ, например. До уровня 50-60 кадров.
А так, то конечно добавить бы ОЗУ и винт поменять на более шустрый.
что за AB не во всех аббревиатурах силен msi afterburner?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

sizirk:но тогда почему до новой вк лагов не было все таки?
Andrey2005 уже ответил на ваш вопрос - фпс был меньше и все данные успевали подгружаться даже при нынешней скорости ЖД.
sizirk:что за AB не во всех аббревиатурах силен msi afterburner?
Так точно.
sizirk
Junior

Повідомлення

Andrey2005 уже ответил на ваш вопрос - фпс был меньше и все данные успевали подгружаться даже при нынешней скорости ЖД.
формально снизив до этого же фпс, лагов типа не будет? ну или ограничив фпс или загрузив вк, так?

за ответ спасибо, теперь в мое неясное сознание это дошло!
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

sizirk: формально снизив до этого же фпс, лагов типа не будет?
Либо не будет, либо будут заметно реже. Попробуйте фиксировать на разных значениях от 35-40 до 50-60, думаю найдется уровень на котором фризов можно избежать.
При этом настройки в играх можно устанавливать более высокие, по крайней мере разрешение экрана так точно. А вот настройки текстур, дальности прорисовки и подобные тоже дают нагрузку на пропускную способность памяти и запоминающего устройства, так что дадут ли они фризы вы можете выяснить только методом проб...
В любом случае желательно найти замену вашему магнитнику, хотя бы на "здоровый" со скоростью шпинделя 7200.
Как вариант, иногда помогает уменьшение файла подкачки, особенно если установлен динамический. Попробуйте зафиксировать его на уровнях в 1 или 2гб.
Rex
Member

Повідомлення

sizirk
Я бы начал с того, что зачистил бы систему от старых драйверов с помощью DDU и установил драйвера под новую видяху. И не обязательно самые новые(!), можно поставить пакет драйверов тех времен, когда 250-я была актуальна.
sizirk
Junior

Повідомлення

Rex:sizirk
Я бы начал с того, что зачистил бы систему от старых драйверов с помощью DDU и установил драйвера под новую видяху. И не обязательно самые новые(!), можно поставить пакет драйверов тех времен, когда 250-я была актуальна.
винду полностью сносил. hdd форматировал( ту часть, что под винду, он на 2е разбит был ) про дрова тоже подумал. щас пока тестирую игры с нагрузкой по фпс все таки нужно разобраться в чем дело. и если я раньше совершенно точно знал что вк слабая, то теперь ее точно должно хватать. но видимо что то еще надо. на очереди hdd и озу.
про дрова тоже прикинул какие нибудь старые попробовать поставить .а когда эта карточка была актуальна лет 5 назад?
Rex
Member

Повідомлення

sizirk
Да, вышла она в 11-м году, соответственно драйвера можно брать за 2012-2013.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Rex:вышла она в 11-м году
2009?
Rex
Member

Повідомлення

2009?
Эмм..... Да. :beer:
Відповісти