Микро фризы, Статтеры и тп в различных играх

Игры для ПК, консолей и прочих платформ
Відповісти
Автор
Повідомлення
BFR
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Фризы это чаще всего проблемы с памятью. Надо скинуть частоту до 2933 и посмотреть.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня есть проблема в некоторых играх, схожая с тем что есть в этом видосе
спойлер
возникает чаще в играх на основе УЕ4, но не во всех, тупо проседает загрузка карты, она даже охлаждается в этот момент и система охлаждения останавливается, происходит подвисон на 1-2с
Пишут, что это может быть связано с герцовкой монитора, он у меня по всинктестеру реально вместо 60гц почему-то 59,994 гц выдаёт. Включение вертикалки вроде как проблему решает, но мне это не нравится, вот тут видос как чувак решил вроде
спойлер
,
но на амд есть подобные настройки, только что-то не выходит, всё равно моник 59,994 гц выдаёт, как иначе можно решить проблему?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

MessiaH
Есть прога cru она разгоняет монитор у меня с 60 до 64 получилось к примеру, там можно и забить ровно 60
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 18.01.2022 14:18Есть прога cru она разгоняет монитор у меня с 60 до 64 получилось к примеру, там можно и забить ровно 60
а это не убьёт вообще монитор? а что дало тебе 64гц вместо 60? тоже фризы были?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

MessiaH
Это не разгон в обычном понимании... Никаких рисков и увеличении нагрузки нету
Фризов таких не было, да и не могут они от этого быть, тут скорей аппаратная проблема
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 18.01.2022 14:29Фризов таких не было, да и не могут они от этого быть, тут скорей аппаратная проблема
у меня такое было в этой игре на 1080ти, 2080s и есть на 6900хт, процессор 5960х, но другой экземпляр и такая лабуда лишь в некоторых играх, помогает в-синк, вряд ли тут аппаратная беда. А что аппаратно может быть?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

MessiaH
глючит память, врм материнки дохнет
именно в синк или лок кадров в мси автобернере так же помогает?
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Форум доброго !

Есть лицензия Need for Speed™ Hot Pursuit Remastered.
Игруха так себе, но раз в год на день-второй - самое оно.

И вот при загрузке видео в 40%, проца в 20%, получаю регулярные микродёрганья картинки :rotate: Играть можно, но глаз замечает, и не радует..
Пробовал оконный/полноэкранный режимы, с вертикальной синхронизацией/без - не играет роли.

Запускается игра с исправного Nvme SSD. Операционка установлена на другом Nvme SSD
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Spleen
это может такая оптимизация игры?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 18.01.2022 16:08 MessiaH
глючит память, врм материнки дохнет
именно в синк или лок кадров в мси автобернере так же помогает?
Тогда это было бы везде, глюки оперативки это бсоды были бы. Их нет, эта проблема в некоторых играх на UE4 и в agents of mayhem
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 18.01.2022 16:08глючит память, врм материнки дохнет
в последнее время появились макрофризы (или даже статоры).
зависает в TESO на 2-3 секунды (довольно часто), в elite dangerous, в apex legends может вообще секунд на 10 зависнуть (но один раз, в первых раундах), . из того что играл в последнее время. раньше таких проблем не наблюдалось.
как/чем проверить память?
Spiryt
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MessiaH: 18.01.2022 14:05 возникает чаще в играх на основе УЕ4, но не во всех, тупо проседает загрузка карты, она даже охлаждается в этот момент и система охлаждения останавливается, происходит подвисон на 1-2с
OS: Windows 11 x64 PRO
Если проблема не решилась, то я б копал в сторону ОС. Сам 2 месяца юзал 11 и в играх (не во всех) были статтеры и недогруз видяхи, на 1-2 секунды. Как откатился на 10 - все прошло
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spiryt: 07.02.2022 10:54Сам 2 месяца юзал 11 и в играх (не во всех) были статтеры и недогруз видяхи, на 1-2 секунды. Как откатился на 10 - все прошло
откатываться не хочу, надеюсь устранят в новых исправлениях винды, почему-то только такая беда в УЕ4
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Spleen: 18.01.2022 17:15 Форум доброго !
Есть лицензия Need for Speed™ Hot Pursuit Remastered.
Игруха так себе, но раз в год на день-второй - самое оно.
И вот при загрузке видео в 40%, проца в 20%, получаю регулярные микродёрганья картинки :rotate: Играть можно, но глаз замечает, и не радует..
Пробовал оконный/полноэкранный режимы, с вертикальной синхронизацией/без - не играет роли.
Запускается игра с исправного Nvme SSD. Операционка установлена на другом Nvme SSD
Змінив GeForce 1080Ti, 3070 на Radeon 5700XT - картинка стала без фрізів. Приємно вражений !
P.s. Вінду навіть не міняв :)
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Spleen
Вот что амд животворящее делает
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spleen: 05.04.2023 03:01Змінив GeForce 1080Ti, 3070 на Radeon 5700XT - картинка стала без фрізів. Приємно вражений !
Странно, 5700хт слабее этих карт
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MessiaH: 05.04.2023 09:27
Spleen: 05.04.2023 03:01Змінив GeForce 1080Ti, 3070 на Radeon 5700XT - картинка стала без фрізів. Приємно вражений !
Странно, 5700хт слабее этих карт
Пока не заметил что слабее 1080Ti. Похоже что как раз паритет :)
И при чём тут мощность к фризам и статтерам ? )) Я ж не на 1050 запускал :)
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spleen: 05.04.2023 09:30Пока не заметил что слабее 1080Ti. Похоже что как раз паритет :)
1080ти была мощнее 5700хт изначально, только в некоторых играх мог быть паритет, я наоборот с 6900хт перешёл когда на 4090, так кое-где там где на 6900хт было из-за фризов неиграбельно на 4090 их нет практически
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MessiaH: 05.04.2023 09:42
Spleen: 05.04.2023 09:30Пока не заметил что слабее 1080Ti. Похоже что как раз паритет :)
1080ти была мощнее 5700хт изначально, только в некоторых играх мог быть паритет, я наоборот с 6900хт перешёл когда на 4090, так кое-где там где на 6900хт было из-за фризов неиграбельно на 4090 их нет практически
Передивився, перечитав купу оглядів, скрізь по ігрових тестах карти +/- рівні, щось типу як тут:
Зображення
З якого переляку Вам зелена швидша за червону - мені важко зрозуміти :)

P.S. Згадав що і на 1070 / 1070SLI в мене у цій грі так само були мікро фрізи ритмічні.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Spleen: 05.04.2023 14:241070SLI в мене у цій грі так само були мікро фрізи ритмічні
це не дивно для 2 карт :rotate:
Відповісти