Файл подкачки: всё о нём

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FishMAN
Залиш з чверть гіга файлу підкачки, інакше некоректно будуть працювати дампи пам'яті при крашах і деякі інші системні сервіси. Вимикати категорично не рекомендую. Тим паче він і не вимикається стандартними системними засобами остаточно, буде при кожному запуску робити тимчасовий, що ще гірше.
dav2
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Втавлю свои пять , у меня система х64 , памяти 8 Гиг и файл подкачки я полностью отключил, и никаких проблем с нехваткой памяти нет , один раз в игре Ватч Догс увидел использование всей памяти, а так мало какая программа или игра грузит весь объем памяти, а если будет включен файл подкачки, то система будет вначале использовать его а потом уже оперативку, а скорость работы файла подкачки если у тебя не SSD ниже чем у оперативной памяти , отсюда будет подтормаживание в ресурсоемких сценах.
По поводу нельзя полностью отключить , можно , я же отключил.
спойлер
подкачка.jpg
Попробуй с файлом подкачки и без него, и сам уже решай как тебе лучше.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

dav2
про игры можете говорить, но есть масса программ которые сожрут и 32 гига и не подавятся.
dav2
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Klon:dav2
про игры можете говорить, но есть масса программ которые сожрут и 32 гига и не подавятся.
Не думаю что он использует такие программы, я тоже не использую, а если и придется то включить файл подкачки можно без проблем ! :)
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

не представляю, что нужно делать с системным разделом, что б 50гиг было мало.... разве что полный сборник прог от адобе установить....
вот щас глянул, занято всего 28.5гиг...

Добавлено через 3 минуты 20 секунд:
dav2:скорость работы файла подкачки если у тебя не SSD ниже чем у оперативной памяти
а если SSD - выше?
зы: файл подкачки рекомендую перенести на другой физический диск (если имеется). можно и просто на другой раздел, если диск современный, его скорости будет более чем достаточно, что б не заметить разницы.
ну и само собой, что емкие библиотеки держать на системном диске не следует (музло, видосы, фотки, рабочий стол, загрузки и тд)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SERGBILL:что нужно делать с системным разделом, что б 50гиг было мало
Ну, справедливості заради глянув на свій диск С: занято 40 гіг, з них:
- 16.5 гіг win 7 pro
- 16 гіг hiberfil
- 1 гіг pagefile
- 1.5 гіг office 2010 pro
Близько 5 займають інші прожки.
І це ще в мене не встановлено жодної гри або проги від адоба.

Так, багато займає файл гібернації, але я цей режим гібернації активно використовую, і за замовчуванням він ввімкнений.
FishMAN
Junior

Повідомлення

SERGBILL
ну так я и говорю 5 осталось +16 файл подкачки всего 50, так получается сколько система и программы занимают? :lol:
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

FishMAN
Обновы на винду ставите? Проверьте папку
C:\Windows\SoftwareDistribution\Download
если там что то есть, можно смело удалять, это инсталяторы обнов.
Можно еще удалить содержимое
C:\Windows\WinSxS\Backup
но там надо становиться владельцем папки
Файл подкачки, можете оставить минимальный (выше уже ответили), ну или поставьте фиксированно гиг.
Не можете скачать 20 гигов? А зачем вообще скачивать на системный раздел...
Мало 50 гиг под систему - Acronis Disk Director (загрузочный диск или флешка), сначала отрезаете место с любого раздела того же HDD, потом добавляете к системе
Crong
Member

Повідомлення

Памяти 8ГБ, уже 4-ре года файл подкачки отключен.
Единственное где в моих задачах не хватает памяти, это архивирования с гигабайтными словарями. Но и там от файла подкачки толку мало, из-за свопа скорость настолько падает, что проще уменьшить размер словаря.
Единственный плюс который я вижу от файла подкачки, это если резко кончиться память, то приложения не упадет и есть время освободить память. Но в некоторых задачах/случая проще чтобы приложения упало, чем выводить систему со ступора.
SERGBILL
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

FishMAN:SERGBILL
ну так я и говорю 5 осталось +16 файл подкачки всего 50, так получается сколько система и программы занимают? :lol:
я ж и говорю, переносите подкачку и гибернацию) или как писали выше - тем же акронисом диск директор измените размер.
Geo555
Member

Повідомлення

Diamond, точно, спасибо. Ведь на SSD можно задать плавающий размер файла подкачки без падения скоростей при его фрагментации. А я по привычке с ЖД фиксированный на 2 Гб запилил ;)
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Geo555
Не за что ;) Я на харде его отключал совсем, для моих целей хватало 8Гб оперы. Но можно и плавающий делать, просто при плавающем если системе понадобится, она себе выделит из лимита от мин до макс. Комп перезагрузишь, файл подкачки опять будет на минимуме то есть 16мб Просто ты его как бы принудительно уменьшаешь но не срубаешь совсем. А если выключаешь, то все.

ЗЫ сейчас при 16Гб оперы файл подкачки отключен совсем
colour
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

dav2:
Klon:dav2
про игры можете говорить, но есть масса программ которые сожрут и 32 гига и не подавятся.
Не думаю что он использует такие программы, я тоже не использую, а если и придется то включить файл подкачки можно без проблем ! :)
Хром с 30 открытымистраницами легко 6-8 съест
Stamb
Member

Повідомлення

Я от ніколи не розумів навіщо тримати по 30 вкладок в браузері?
В мене максимум 5-6 коли відкриваю якісь посилання і то прочитав - закрив. А так як розказують то 30 вкладок в хромі ,ще в опері 30. Із цим всім намагаються грати в ігри - так ні 8 ні 16 гб озу не вистачить.
colour
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Не все только в игры играют.
dahaka423
Member
Аватар користувача
Звідки: Полтава

Повідомлення

Особисто мені що для Він7 х86, що для Він8.1 х64 вистачає по 20ГБ (остання встановлена на vhd фіксованого розміру). Обидві системи розміщені на ССД.
Я дано користуюся програмою Primo RamDisk. За допомогою неї створив у оперативній пам'яті два РАМдиски, обидва з динамічно мінним розміром:
1) для файлу підкачки (64-512Мб)
2) для папки ТЕМР (макс 4Гб)

А гібернацію відключіть. Для цього в командній строці з правами адміністратора наберіть: Powercfg /Hibernate off
http://maxi-pc.ru/windows-7/199-kak-otk ... ows-7.html
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

dragon age последний, без файла подкачки у меня вылетает
westwood
Junior
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Ну у меня SSD я отключил полностью файл подкачки, так как он убивает сам винт
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

westwood
і скільки в тебе ссд вбилося від файлу підкачки? :D
Покосився на смарт свого ссд з ввімкненою підкачкою, без жодних навмисних оптимізацій, який показує, що записано 11Тб, Health 93%, і з такими темпами мені його вистачить ще років на... 15 :laugh:
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

При 8 Гб оперативки файл подкачки у меня полностью выключен. Но судя по графику MSI Afterburber, например, при игре в танки я наблюдаю загрузку ОЗУ 3.2 Гб и загрузку файла подкачки 4.5 Гб. Объясните кто-нибудь, откуда берется вторая цифра?

Добавлено через 41 минуту 44 секунды:
Заметил еще одну особенность. На дисках лежат файлы pagefile.sys ровно с таким размером, какой файл подкачки я выставлял в прошлый раз. Почему они не удалились, хотя файл подкачки выключен?
Відповісти