Файл подкачки: всё о нём

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Polaris:В системе файл подкачки отключен, но игры по прежнему продолжают его использовать
а может все же не отключен?
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

nukeproof
Riva Statistics Server показывает что используется и загружается не зависимо какой размер прописан в системе
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Polaris:Riva Statistics Server показывает что используется и загружается не зависимо какой размер прописан в системе
Не знаю что там рива показывает, а если сказать ОС - без файла подкачки. У меня например тогда удаляется свопфайл из корня С: но это не мешает приложениям создавать свой своп своими силами в любой другой директории
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

с количеством памяти 16 гиг своп можно отрубать нафиг, он не нужен вовсе, с ещё большим объёмом памяти он не нужен и подавно. Отруби этот своп вообще и не парься, я всегда его вырубаю, в нём нет смысла и память оперативная работает шустрее любого ссд
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

nukeproof
Хочешь сказать что приложения сами по себе могут создавать файл подкачки если он им обязательно требуется, спасибо за вменяемый ответ.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
MessiaH
Ну это понятно, но суть не в том чуть была. В общем ответ я получил
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Polaris:Хочешь сказать что приложения сами по себе могут создавать файл подкачки если он им обязательно требуется, спасибо за вменяемый ответ.
Могут, тот же Фотошоп например создает Scratch Disk. https://www.thoughtco.com/what-is-the-p ... sk-1702246

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
MessiaH:можно отрубать нафиг
Можно но не рекомендуется, из официальных пояснений неэффективное использование ОЗУ. На системах с SSD можно оставить размер на выбор системы и забить.
tvojemale
Member
Аватар користувача
Звідки: Львівська обл

Повідомлення

Два года назад как установил 10ку и 16гб оперативы подкачку сразу вырубил, с тех пор прошёл кучу игр, никаких проблем ни разу не возникало,
потребление оперативы в ПУБГе, таркове, ДеусХ итд до 11гб доходило-
TslGame_2017_07_15_15_16_50_728.jpg
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Все же для меня вопрос остается открытым. Почему при наличии свободной оперативной памяти приложение использует файл подкачки с более медленного винчестера, если я, например, полностью его выключил? Зачем тогда вообще дан выбор пользователю, есло оно работает, как хочет, игнорируя выставленные настройки?
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Создаем RAM диск в оперативе, переносим туда файл подкачки, не?
Rex
Member

Повідомлення

Polaris:В системе файл подкачки отключен, но игры по прежнему продолжают его использовать
Как такое может быть? Скрин "Диспетчера" в студию.
Panasi:Почему при наличии свободной оперативной памяти приложение использует файл подкачки с более медленного винчестера, если я, например, полностью его выключил?
Если файл явно отключен, такого не может быть (кроме случаев, как с Фотошопом, например). Если ФП включен, тогда Windows на свое усмотрение(!) будет скидывать в ФП данные, которые (с точки зрения ОС!) сейчас не нужны.
Например: Открыт браузер с 15 вкладками и мы запускаем игру. Винда через некоторое время скинет загруженные страницы браузера из ОЗУ в ФП, чтобы освободить память, так как эти данные сейчас "не нужны" в ОЗУ. Но ОС не может знать, когда эти данные понадобятся - через час или 10 секунд. Когда мы выходим из игры и открываем браузер - получаем жуткие лаги, пока все страницы не подгрузятся из ФП. Общая логика приблизительно такая.
ВЫВОД: Если ОЗУ достаточно при любых сценариях использования, ФП можно (и нужно) отключить.
Создаем RAM диск в оперативе, переносим туда файл подкачки, не?
см. выше.
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

jorg:Создаем RAM диск в оперативе, переносим туда файл подкачки, не?
полный тупизм. ставить на рамдиск файл подкачки. Это тоже что на моторную лодку поставить и грести веслами.
flamebridge
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

А вручную задать параметры ФП нельзя?
спойлер
Зображення
У меня так, и неразу невидел чтобы он был больше 600. Win7x64, 8Гб оперативки.
До этого варианта дошёл путём исследования, как оказалось самый лучший вариант - этот. :beer:
Востаннє редагувалось 11.02.2018 12:26 користувачем flamebridge, всього редагувалось 1 раз.
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

автору ответ. вы там видимо забыли подтвердить, нажав типа "ок", "подтвердить", что бы убрать файл подкачки. Там у вас сколько написано. Киньте скрин!!!! . Я сам сколько раз так забывал. Да думаю и многие))
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

flamebridge
love_is
все там правильно было сделано, стоит 0, система была перезапущена
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

http://skesov.ru/fayl-hiberfil-sys-chto-eto-dlya-chego/ а если так?

кстати, и у меня на 13 гб он висит при моих 32 гб оперативка ( но я команд кучу было время запускал после отключения, видимо был когдато случайно включен)

Отправлено спустя 10 минут 38 секунд:
еще как вариант

Запускал файл powercfg –hibernate –off (powercfg -h off) через командную строку.

Обратите внимание, что команда в первом случае написана вами неправильно - лишний дефис перед состоянием OFF. В командной строке нужно соблюдать тщательность и осторожность. Правильных вариантов два:
Код:
powercfg -h off

Код:
powercfg –hibernate off

Выполнять их нужно, войдя в систему под учетной записью администратора или в командной строке, запущенной от имени администратора.

Если все сделали правильно и ничего не помогло, то, вероятно, изменение состояния гибернации не фиксируется в реестре. Чтобы исправить это автоматически, скачайте архив, распакуйте и запустите от имени администратора один из созданных мной сценариев (Включить.cmd или Отключить.cmd, в зависимости от того, что вам нужно). Перезагрузите компьютер.

Чтобы сделать это вручную, выполните следующие действия:

1. Откройте редактор реестра Windows 7 (WINDOWS+R > regedit > OK).

2. Откройте раздел:
Код:
HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power

(Power нужно только выделить, но не раскрывать).

3. Дважды щелкните параметр DWORD с названием HibernateEnabled.

4. Установите значение 0, чтобы отключить гибернацию или 1, чтобы ее включить.

5. Нажмите OK и закройте редактор реестра.

6. Перезагрузите компьютер.

Отправлено спустя 17 минут 10 секунд:
результат .........

как было

Зображення

и что вышло

Зображення
Rex
Member

Повідомлення

love_is
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Какое отношение имеет гибернейт к файлу подкачки??? Это немного разные вещи. :apes:
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Rex:
Polaris:В системе файл подкачки отключен, но игры по прежнему продолжают его использовать
Как такое может быть? Скрин "Диспетчера" в студию.
Panasi:Почему при наличии свободной оперативной памяти приложение использует файл подкачки с более медленного винчестера, если я, например, полностью его выключил?
Если файл явно отключен, такого не может быть (кроме случаев, как с Фотошопом, например). Если ФП включен, тогда Windows на свое усмотрение(!) будет скидывать в ФП данные, которые (с точки зрения ОС!) сейчас не нужны.
Вот у меня полностью выключен файл подкачки в системе. На фоне не работают приложения. И вот, что показывает MSI Aftrburner во время игры.
спойлер
ЗображенняЗображення
flamebridge
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Panasi:И вот, что показывает MSI Aftrburner во время игры.
А что показывает панель Виртуальная память, ибо мне кажется, что афтербёрнер показывает коня в вакууме, а не информацию о ФП. :spy:
Ну или на диске посмотреть,
например через Тотал
Зображення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Panasi:Все же для меня вопрос остается открытым. Почему при наличии свободной оперативной памяти приложение использует файл подкачки с более медленного винчестера, если я, например, полностью его выключил? Зачем тогда вообще дан выбор пользователю, есло оно работает, как хочет, игнорируя выставленные настройки?
Тому, що система очікує багатозадачної роботи. Якщо не вивантажувати хлам з оперативи допоки вона не закінчиться, то при відкритті якоїсь нової проги, або запиту на оперативу від старої, почнуться дикі тупняки: поки ще там система проіндексує зміст оперативи, поки вивантажить все що можна в своп. В кращому випадку. В гіршому все тупо зависне з кінцями.

А щодо доступності налаштувань, то ти мабуть знаєш анекдок про хрустальний :censoured:
Налаштування потрібні для тих, хто знає що робить і розуміє до чого приведуть зміни, а не для того щоб перший-ліпший юзер вважав себе розумнішим за цілий майкрософт і все ламав. Он love_is явно не шарить що робить, якщо плутає гібернейт з підкачкою.
Rex
Member

Повідомлення

flamebridge
мне кажется, что афтербёрнер показывает коня в вакууме, а не информацию о ФП.
Полностью согласен, особенно если учесть, что со времен ХР в Майкрософт сами путают понятия "Физическая память" и "Файл подкачки". :facepalm:
Вкладення
pagefile.JPG
Відповісти