Файл подкачки: всё о нём

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Может кто нибудь внятно объяснить что хорошего даст отключение файла подкачки ?
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Jumper007:Может кто нибудь внятно объяснить что хорошего дась отключение файла подкачки ?
Отсутствие свопа - выше отзывчивость системы. С появлением SSD данная процедура не так актуальна плюс есть вероятность что в один прерасный момент RAM не хватит и вывалимся с ошибкой или покрешимся.
unomen
Member

Повідомлення

u11245: Если в игры не играть то и на 8 гигах можно выключить. Если же есть 16 и больше можешь смело выключать.
а кто ж играет то
все ботов таскают
хоть 16 хоть 32
если система нагружена чем то тяжелым - то своп лушче оставить
и игрушки ли фотожоп какойто - разницы особой нет

Добавлено через 4 минуты 51 секунду:
idol13:
спойлер
unomen: как сисадмину вам должно быть понятно что стабильностью работы жертвовать не стоит
А
спойлер
кто говорит о жертвах? Еще раз: если понимать, что делаешь и зачем...
Например, есть терминальный или кубовый сервер, на котором известно пиковое потребление памяти. Если выделить памяти с избытком и подкачка будет просто занимать место на СХД, которое в некоторых случаях ограничено.
Как наличие пейдж-файла повлияет на стабильность, при условии, что доступной озу в избытке? Да, если что-то пойдет не так и вся доступная память закончится, без файла подкачки ОС не даст запускать новые приложения, запущенные могут падать и тп. Но учитывая, что работа с дисками заметно медленнее, то в некоторых случаях эти инциденты одинаковы - закончилась ram и активное использование подкачки. Это, конечно, без учета специфичного\кривописанного ПО, которое требует пейдж. Когд-то сталкивался с программкой, которая проверяла начилие файла в корне системного диска.




так что либо ктото балаболка а не сисадмин
либо вы просто сисадмин своего домашнего компа и не больше
aga.JPG
ага
[/off]
ага то канешн хорошо если прокладка между стулом и монитором понимает и осознает что делает
но в 99 процентах случаев юзвери не осознают что делают
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

u11245
Когда говорят о таких вещах как отзывчивость системы я вспоминаю времена одноядерных процов :-/ , можно какой нить сегодняшний пример, для 4-8 ядерной системы с 8гб оперативки, где отключение свопа даст заметный буст в отзывчивости системы ?
unomen
Member

Повідомлення

u11245:
Jumper007:Может кто нибудь внятно объяснить что хорошего дась отключение файла подкачки ?
Отсутствие свопа - выше отзывчивость системы. С появлением SSD данная процедура не так актуальна плюс есть вероятность что в один прерасный момент RAM не хватит и вывалимся с ошибкой или покрешимся.
да ладно если 8-16гб и вин7 хотя бы то система отзывчива и без ссд
другое дело что в основном по 4 гб стоит и винда 32битная :gigi:
+ харды с релокейтами-бедами

Добавлено через 1 минуту 3 секунды:
Jumper007:u11245
Когда говорят о таких вещах как отзывчивость системы я вспоминаю времена одноядерных процов :-/ , можно какой нить сегодняшний пример, для 4-8 ядерной системы с 8гб оперативки, где отключение свопа даст заметный буст в отзывчивости системы ?
сосед вася хакир одминович так сказал!!!!!!! :learn:
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Prescott

Меня больше интересует настройка DisablePagingExecutive 1

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager

При "1" драйвера и системный код ядра не выгружаются на диск и остаются в ОЗУ.

Jumper007
Приложения перестанут постоянно записывать данные на диск, будут использовать только оперативную память.
Улучшится общий отклик системы. Тот "софт", которому действительно нужен будет доступ к диску получит больше скорости, например тот же торрент.
Файл подкачки в основном нужен при нехватке оперативной памяти.
Востаннє редагувалось 11.02.2016 12:59 користувачем Hotty, всього редагувалось 1 раз.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Правильно я понимаю, что своп нужен только на системном разделе где стоит ОС ?
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Prescott
не обязательно, по идее если его вынести на отдельный диск то будет веселей чем на основном с виндой :idea:
unomen
Member

Повідомлення

thunder_blade:Prescott
не обязательно, по идее если его вынести на отдельный диск то будет веселей чем на основном с виндой :idea:
актуально только для хдд
для ссд - пофиг
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

unomen:ли фотожоп какойто
Для фотошопа без свопа больше надо - я бы остановился на 64-128 гигах что бы какие то RAWы колбасить.
Jumper007:Когда говорят о таких вещах как отзывчивость системы я вспоминаю времена одноядерных процов :-/ , можно какой нить сегодняшний пример, для 4-8 ядерной системы с 8гб оперативки, где отключение свопа даст заметный буст в отзывчивости системы ?
Скажем так буст в любом случае есть но не так заметен как раньше. С хорошим SSD практически не виден вообще. У кого маленький SSD при отключении свопа экономия дискового пространства в несколько гиг появится.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды:
thunder_blade:не обязательно, по идее если его вынести на отдельный диск то будет веселей чем на основном с виндой :idea:
Только в случае HDD и на отдельный физический диск

Добавлено через 51 секунду:
Prescott:Правильно я понимаю, что своп нужен только на системном разделе где стоит ОС ?
можно указать где разместить

Добавлено через 3 минуты 50 секунд:
Jumper007:да ладно если 8-16гб и вин7 хотя бы то система отзывчива и без ссд
Система без SSD и отзывчивость диаметрально противоположные понятия. Разве что ты OS на Ramdisk какой установишь :)
Востаннє редагувалось 11.02.2016 13:09 користувачем u11245, всього редагувалось 1 раз.
Rex
Member

Повідомлення

Отключен давным давно. Приложения вылетают, только когда памяти не хватает. В обычном режиме, если памяти хватает - ничего не вылетает, не глючит. Все ОК.
64-128 гигах
:eek:
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Rex
У меня тоже на 16 гигах отключен. В фотошоп не играю и пока ни разу не ругалось что ему чего то нехватает.
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Prescott

скажу так для ігр і з 16гб варто відключати а при 8 краще залишити, зараз поясню, уявіть собі що при 8гб і з включеною підкачкою припустим в вимогливій грі до памяті їй нехватає і вона починає брати память з підкачки(диск С) а швидкість вінта і памяті думаю всі знають і при цьому в цей час ще буде грузитись якась карта чи локація уявили так :rolleyes: якщо з 8гб і виключеною підкачкою буде тупо виліт як є в Prescott вот і робим висновки чи потрібна підкачки чи ні :beer:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Наступают времена когда я задумываюсь о приобретении 16 гб озу :rolleyes:
Ибо опера + гта + ОС не хватает 8 гб, система+ опера около 3х, гта от 4 и выше
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Prescott
А оперу выключать хотя бы во время игры не пробовал ?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Jumper007
Ясен пень что можно, но я не привык выключать браузер, ибо уведомлялки, музыка и прочее, а теперь приходится, ранее 8 гб хватало на такую схему игра+браузер
foxbat
Member

Повідомлення

Prescott:Наступают времена когда я задумываюсь о приобретении 16 гб озу :rolleyes:
Ибо опера + гта + ОС не хватает 8 гб, система+ опера около 3х, гта от 4 и выше
В чем проблема? В американских интернет магазинах комплект 2x8 стоит меньше 100 долларов, закажи там
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Prescott
Поставить Firefox и отключи все кэши через about:config их там 5 штук.
Не нравится интерфейс, поставить Classic Theme Restorer и настроить под себя.
И браузер будет кушать память не гигабайтами, а уже мегабайтами xD

У меня при таких настройках, что бы Лиса загрузила 1GB RAM надо открыть вкладок 50 не меньше.

Больше 40-ка вкладок.
спойлер
ЗображенняЗображення
Востаннє редагувалось 11.02.2016 14:15 користувачем Hotty, всього редагувалось 2 разів.
unomen
Member

Повідомлення

strannik18:Prescott

скажу так для ігр і з 16гб варто відключати а при 8 краще залишити, зараз поясню, уявіть собі що при 8гб і з включеною підкачкою припустим в вимогливій грі до памяті їй нехватає і вона починає брати память з підкачки(диск С) а швидкість вінта і памяті думаю всі знають і при цьому в цей час ще буде грузитись якась карта чи локація уявили так :rolleyes: якщо з 8гб і виключеною підкачкою буде тупо виліт як є в Prescott вот і робим висновки чи потрібна підкачки чи ні :beer:
а у вас что игры и система со свопом не на ссд ? :D

Добавлено через 2 минуты 32 секунды:
foxbat:
Prescott:Наступают времена когда я задумываюсь о приобретении 16 гб озу :rolleyes:
Ибо опера + гта + ОС не хватает 8 гб, система+ опера около 3х, гта от 4 и выше
В чем проблема? В американских интернет магазинах комплект 2x8 стоит меньше 100 долларов, закажи там
а зачем память у пиндосов брать
если тут в магазе меньше 1000грн за 8гб планку просят ?
http://www.itbox.ua/product/Modul_pamya ... 9S-p72163/" target="_blank

Добавлено через 53 секунды:
Hotty:Prescott
Поставить Firefox и отключи все кэши через about:config их там 5 штук.
Не нравится интерфейс, поставить Classic Theme Restorer и настроить под себя.
И браузер будет кушать память не гигабайтами, а уже мегабайтами xD

У меня при таких настройках, что бы Лиса загрузила 1GB RAM надо открыть вкладок 50 не меньше.
чем загрузку памяти меряли ? :gigi:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Опера уже вообще озверела, при 10-15 вкладках хавает 1.5-2 гб :mad:
Відповісти