Файл подкачки: всё о нём

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Если установить в системе 16 гиг оперативы, при отсутствии SSD и наличии HDD - какой вариант более предпочтителен в плане быстродействия и отклика системы?

1) файл подкачки отключить по причине ненужности и работать с 16 гигами
2) создать в оперативке виртуальный диск на 8 гиг, на него перенести подкачку, и работать с оставшимися 8 гигами оперативы
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Капитан Немо
Все зависит от того что ты подразумеваешь под словом
Капитан Немо:и работать
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Я под этим подразумеваю "пользоваться". Для меня комп - не инструмент заработка, а развлекалка (игры, видео, интернет). Работа у меня с паяльником, а не с софтом. Просто SSD пока ещё не имеет разумной цены за гигабайт, поэтому и хочу выкрутиться оперативкой.
Я на днях продал свой комп (i3-2120, 4 GB DDR3). Так на нём, под Win7-64, при стандартном наборе запущенных программ - квип, торрент, почтовик TheBat, Тотал коммандер, ОпераАС, антивирь Essentials - в Опере у меня часто под 20 вкладок открыты, и заметны тормоза от обращения к своп-файлу
Востаннє редагувалось 04.11.2013 00:44 користувачем Капитан Немо, всього редагувалось 2 разів.
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Если всей памяти хватает, то можно отключить файл подкачки. А выделять память под виртуальный диск для файла подкачки - бессмысленное занятие.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Если бы тебе нужно было постоянно держать в памяти 10+гб инфы (разные бд, библиотеки рабочие, софт) то там да, был бы смысл какой то, а так, оно того не стоит.
Скажи честно, ты это задумал из за чесотки в руках а не из за реальной необходимости ? :D
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Ну, на 16 гиг я вряд-ли разорюсь, а 8 уже прикупил для сборки следующего компа. Но хочу понять - не мало ли будет для отключения файла подкачки?
Так как уже убедился лично в том, что 4 гига явно мало даже при моих скромных запросах.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Капитан Немо
Пользую 16гиг опер.памяти. Файл подкачки отключен.
Рам-диск в памяти на 2гб под Temp/Tmp директории Win7.
Тормозов нет - отклик моментальный.

Пы.сы. Как-то пробовал загрузить,
одновременно запущено было: wot, starcraft2:hos, fallout new vegas, SWtOR + опера и хром в каждом 20-25 закладок на разных сайтах.
Никаких заминок, можно было переключатся между играми и броузерами и сразу же играть или серфить.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Следовательно, 8 гиг мне будет в самый раз. Кстати, чем лучше RAM-disk под WIN7-64 создавать?
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Капитан Немо
RamDisk Plus
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

по ссылке http://pc-hard.ru/softarticles/52-ramdi ... tu-pk.html" target="_blank
нашёл ответ на свой вопрос из первого поста темы:
Единственное, от чего хотелось бы предостеречь - перенос файла подкачки на ram-диск. Не нужно использовать RAM-диск для виртуальной памяти - это ИДИОТИЗМ. Подкачка используется если не хватает оперативной памяти. Получается, что оперативка урезается, чтобы перенести в нее подкачку, которая нужна, когда оперативка урезается. Смысла от такой операции нет.
а вот про папку Temp и прочий кэш браузеров на RAM диске - в самую точечку
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Капитан Немо
Нет абсолютно никакой необходимости отключать файл подкачки, хоть с 2 гигабайтами ОЗУ, хоть с 32мя. Если памяти будет хватать, то своп использоваться и так не будет, созданный pagefile.sys спокойно себе будет лежать на винте и никого не трогать. Но если памяти будет не хватать, то отсутствие файла подкачки лишь сделает ее нестабильной и своп понадобится.

Добавлено через 3 часа 26 секунд:
Вдогонку.

Если вы считаете, что цена на системный SSD объемом 90-120Гб все еще высока, то, возможно, вам стоит присмотреться к технологии Intel Smart Responce и приобрести небольшой (30 Гб) кэширующий SSD типоразмера mSATA (на большинстве плат с чипсетом z77 такой разъем присутствует). Цена на него вполне доступна, а разница в отзывчивости системы будет.

Вот сравнение загрузки Windows 7 с и без ISR - смотреть.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

LostBoy
я думал об ISR, но почему-то думаю, что SSD в режиме кэша исчерпает свой ресурс на запись ещё быстрее, чем в качестве системного
TPuh
Junior

Повідомлення

Не советую использовать Windows без файла подкачки

8гб вполне хватит для бытовых нужд, если будете покупать ssd файл подкачки ставьте на него

за 3 стандартных года гарантии ссд скорее превратится в тыкву из-за морального устаревания
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Капитан Немо:LostBoy
я думал об ISR, но почему-то думаю, что SSD в режиме кэша исчерпает свой ресурс на запись ещё быстрее, чем в качестве системного
Ресурсы SSD конечны, это правда. Но пользователи почему-то значительно его недооценивают. На 3DNews были простейшие подсчеты о сроке исчерпания количества циклов перезаписи - при чуть ли не серверной интенсивности, которая в быту, естественно, не встречается, SSD будет жить примерно 8 лет. Мне кажется, что после этой цифры даже как-то несерьезно разговаривать на тему износа SSD.

Правда, и скорость его работы со временем будет снижаться. Но, опять же, это в любом случае быстрее, чем кэш HDD.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

на многих сайтах не рекомендуют отключать своп
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

LostBoy
Я думаю, при моём режиме серфинга в инете кэш браузера угробит SSD гораздо раньше 8 лет. Все те подсчёты в проплаченных статьях призваны обмануть покупателя. Они считают правильно, но с неправильными начальными условиями.
Берётся какой-то объём данных, регулярно записываемый на винт. Контроллер винта для сохранения ресурса ячеек памяти на запись равномерно распределяет запись по всему объёму, и каждая ячейка перезаписывается не так часто.

Вроде-бы всё красиво, НО:
Если бОльшая часть объёма SSD накопителя уже занята неперемещаемыми файлами (например, установленной ОС), то весь мусор, который должен постоянно обновляться (временные файлы, кэш и прочее) будет перезаписываться в пределах очень ограниченного оставшегося объёма свободного места, что во много раз увеличивает количество циклов перезаписи этих ячеек, оставшихся свободными после установки системы. То есть - нужно или покупать SSD с очень большим запасом объёма, или понимать, что никаких 8 лет там и близко не будет. Почему-то эта догадка никому не пришла в голову, или о ней умышленно умалчивают.

Отсюда вывод - как раз под кэш можно ставить SSD, а под систему - нельзя, если его объём впритык.
vitaxa11
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Капитан Немо
Та не парься,создай рам диск,скажем так на пол гига и перенеси кеш браузеров (я давно так сделал)
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

продолжил мысль там:
viewtopic.php?f=8&t=92948" target="_blank
ustar
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Я зробив би фіксований свопфайл наприклад 1гіг, або 0,5 гіг, тому, що деякі програми і компоненти використовують його незалежно від оперативної памяті.
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

Когда человек начинает раскидываться фразами о "проплаченном обзоре", то можно даже не смотреть в профиль - у него точно платформа на AMD :lol:

Дело ваше, конечно же. Хороший SSD (допустим M5P) объемом 120 гигабайт сейчас стоит 1000 грн. За многократное ускорение работы ОС это вполне адекватная цена. А отключить своп и пытаться компенсировать это ОЗУ (весьма недешевой нынче, кстати) - мне кажется, не самое разумное решение и ни к чему хорошему оно не приведет. Считываться и записываться все будет все равно на медленный винт, сколько памяти в слоты матери не впихни.
Відповісти