Файл подкачки: всё о нём

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Rex
Вони при логоні переклали "welcome" як "приветствие", замість "добро пожаловать", і до кончини ХР так і не виправили :-/ А ти про якийсь диспечер завдань :D
glumak
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг, Дніпропетровська обл.

Повідомлення

Ребят, для 8гб ОЗУ лучше выставить размер файла подкачки автоматом или.. Сколько?
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

glumak:Ребят, для 8гб ОЗУ лучше выставить размер файла подкачки автоматом или.. Сколько?
Без файла подкачки. Он нужен только если есть нехватка ОЗУ.
Rex
Member

Повідомлення

Позволю себе повторить свой пост из другой темы. :shuffle:
Золотое правило - при любых сценариях использования оперативной памяти (как физической, так и виртуальной) должно хватать.
Т.е. если в простое Windows "кушает" ~1,5 ГБ, например, а игры, которые запускаются требуют не больше 5,5 ГБ, то файл в общем-то и не нужен, но лучше оставить 200-500 МБ.
Если в простое уже занято 4 ГБ и еще запускать игры, требующие 5-6, тогда и файл подкачки нужно ставить соответствующего объема и быть готовым к постоянным подгрузкам с диска.
Но повторюсь, универсального решения на все случаи не существует. Нужно смотреть в каждом конкретном.
glumak
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг, Дніпропетровська обл.

Повідомлення

Некая игра ARK SE на низко-средних если ест не меньше 5гб ОЗУ и подкачки в районе 10...Вот и советуюсь ..
Varg_Veum
Junior

Повідомлення

glumak:Некая игра ARK SE на низко-средних если ест не меньше 5гб ОЗУ и подкачки в районе 10...Вот и советуюсь ..
Ну что решили вопрос? Я тоже голову ломаю с этим файлом ! Щас 16 гб ддр 3 1600 , в играх афтербернер показывает файл подкачки до 12 гб , при том что оперативы занято скажем 6 гб ! видеопамяти 3.5 гб из 8 (rx580) тоесть по идее пространство свободное есть еще ! Но часа через пол игры начинают падать фпс, если долго играть то падают процентов на 50 ! Камtнь у меня слабый базару нет фен 960т ве , разлоченый до 6 ядерного 3.4 ггц на тротлинг не грешу кучу тестов прошел! Я вот думаю не может быть такого что после удаления Ф/П система вместо диска резервирует себе место в оперативке по тому же алгоритму , т.е. какой то процент от общего числа ОЗУ, забивает его какими то процессами и из за частых обращений к памяти могут быть лаги?
glumak
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг, Дніпропетровська обл.

Повідомлення

i7 3770, 1050 ti, 16 gb ddr3. Хоть с подкачкой , хоть без - лаги) ССд есть)
John Doe
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск UA

Повідомлення

Да игры сейчас пишут, только в путь.
Star Control Origins, при запуске:
спойлер
Безымянный.jpg
Система в профиле, файл подкачки фикс 0,8Гига.
До запуска игры занято около 2,8 Гига ОЗУ системой(всего установлено 16 Гиг). Игра медленно за час съедает 10 Гиг, при общей загрузки памяти 12+ Гиг - игрушка закрывается с ошибкой.
О-птимизация.
Еще и 6 Гиг видео памяти умудряется занять, кто ту графику видел, поймет. :rotate:
Varg_Veum
Junior

Повідомлення

Кто буржуйский хорошо понимает ? Вот статья , я гуглом перевел но не совсем уверен , выходит что 10ка пол обьема ОЗУ памяти себе кудато резервирует что ли? https://www.itprotoday.com/windows-10/h ... ory-errors
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

прошу совета,
играю вачдогс 2
В системе 8*8гб оперативы
система на ССД, игра на втором ССД
файл подкачки отключен pagefile.sys на диске С нет, но афтер бернер показывает бешеную загрузку подкачки и комп иногда перезагружается при игре.
так же есть разбежность в общем занятом метсте на диске С, и общим объемом файлов примерно в 30 гб (проверял вместе со скрытыми фалами)

Апд, забыл что скрытые и системные файлы это разные вещи. фал гибернации после отключение забыл удалить, но разница осталась
Вкладення
Снимок11.JPG
Снимок12.JPG
alex7694
Junior
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Chester_pl, MSI Afterburner показывает загрузку виртуальной памяти а не файла подкачки. В винде есть так называемое "резервирование" памяти. См. скрин.
Вот например у меня сейчас используется 3гб ОЗУ, а выделено 4,8гб виртуальной памяти. Когда файл подкачки отключен тогда размер виртуальной памяти=ОЗУ. Когда заканчивается виртуальная память, винда начинает глючить и закрывать приложения, хотя оперативки еще много. Выход из таких ситуации это включение файла подкачки. Я обычно ставлю 4гб, при ОЗУ 16гб. Вачдогс 2 и колда старая очень любят виртуальную память кстати.
Вкладення
123.jpg
123123.jpg
Dmytro_o_o
Junior
Аватар користувача
Звідки: Київська обл.

Повідомлення

alex7694:Chester_pl, Когда файл подкачки отключен тогда размер виртуальной памяти=ОЗУ. Когда заканчивается виртуальная память, винда начинает глючить и закрывать приложения, хотя оперативки еще много.

А де розташована віртуальна пам'ять якщо не в RAM, pagefile.sys та swapfile.sys ? Ось головна загадка.

P.S. Дякую, доречі, за дуже інформативні скріншоти. :up:
oxy
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

надоевший всем, глупый вопрос )) озу 16, есть ссд, файл подкачки вырубил. Есть ли смысл его включать? и как быть с торрентом ведь он озу забивает
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

oxy:надоевший всем, глупый вопрос )) озу 16, есть ссд, файл подкачки вырубил. Есть ли смысл его включать? и как быть с торрентом ведь он озу забивает
Есть. По рекомендации Microsoft стоит оставлять ФП хотя бы небольшого размера при любом объеме ОЗУ, и я больше склонен верить MS, чем "проффесорам" с ютьюба и форумов.
По 2 - пользуйтесь нормальными торрент-клиентами, они ОЗУ не забивают.
Утечки памяти, насколько я помню, были в utorrent определенных версий.
Hotty
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

oxy
Файл подкачки нужен только при нехватке оперативной памяти. А в торрент клиенте указать фиксированный объём кэша в ОЗУ, гигабайта для 100 Мбит/с достаточно.
Reinmar
Member

Повідомлення

В тему файла,подкачки. Стоит в системе 8 гб. Все вот читаю обзоры,где говорят,что 8 гб мало,игры требуют по 5. Думаю, проверю у себя. играю в Райз оф Томб райдер, смотрю в диспетчере, занято 5 из 8 всего. Игрой около 2,9-3 гб. Но выделено всего памяти в системе 10. Взял проверил диск С на ССД, да,есть файл подкачки 2 гб. Вопрос, так сколько игра реально требует и почему если требует, то ОЗУ занято только 5 из 8, а не хотя бы 6-7?
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

wessonsm:
oxy:надоевший всем, глупый вопрос )) озу 16, есть ссд, файл подкачки вырубил. Есть ли смысл его включать? и как быть с торрентом ведь он озу забивает
Есть. По рекомендации Microsoft стоит оставлять ФП хотя бы небольшого размера при любом объеме ОЗУ, и я больше склонен верить MS, чем "проффесорам" с ютьюба и форумов.
Имеено так, полностью отключать своп нельзя.
oxy
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

миллион мнений))) купил ссд воть и стараюсь что бы поминимуму его ушатывала винда)) Вот торрент качает, я так понимаю раз отключен файл подкачки оно все в озу кэширует. И так ставить или нет и сколько?))) (скрин торрент поставил на паузу)
спойлер
Зображення
LostBoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Оккупированный Донецк - Киев

Повідомлення

купил ссд воть и стараюсь что бы поминимуму его ушатывала винда))
Оставьте свои страхи году эдак в 2010м :) вы скорее поменяете диск в следствие его морального устаревания, чем ячейки успеют выработать свой ресурс (при нормальной, типичной эксплуатации). Вообще на этот счет париться не стоит.
oxy
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

ну так то да, просто работаю за ним целый день, комп включен практически 24/7 если бы включал вечером в танчики на пару часов то не заморачивался, относился бы проще))
Відповісти