Файл подкачки: всё о нём

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

ARomanA
хром по-определению следует игнорировать вообще на любой системе, пока они не разберутся куда девается память и куда пересылаются тонны телеметрии браузера
https://github.com/Eloston/ungoogled-chromium
https://iridiumbrowser.de/
Mozilla - с допиливанием некоторых параметров
Sachu
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

nikalz

Служба Sysman.
Остановить и отключить в настройках, должно исправить.
Служба мелкософтовского предугадывания наиболее часто используемых программ, делает дам их из памяти и .....
Глубоко не копал, но глюки схожи
anoprienskij
Junior
Звідки: Донецкая область

Повідомлення

Добрый день, форумчане! Некоторое время пришлось сидеть на восьми гигах оперативки, привезли наконец-то необходимую планку, установил еще 8 гб... Вот теперь вопрос, какой объем файла подкачки будет оптимальным?? Система установлена на стареньком терабайтном hdd, купленном еще в 2012 году. Комп используется мною чисто для работы + иногда nfs heat, dirt, forza и т.д. Погуглил, на разных форумах, сайтах мнения расходятся, кто-то говорит вообще отключить, кто-то типа оставь пару гигов... Хочется услышать ваше мнение по этому поводу. Заранее спасибо за ответ. :beer:
ADv
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Отключи, если проблем с софтом не будет - так и оставь. 16 хватит на всё, если в игрушки тяжелые не играть и с особо ёмким софтом не работать. Винда при наличи свопа и кучи свободного места в опетативке всёравно любит в своп накидать всякого, а потом тормоза.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

ADv:Отключи, если проблем с софтом не будет - так и оставь. 16 хватит на всё, если в игрушки тяжелые не играть и с особо ёмким софтом не работать. Винда при наличи свопа и кучи свободного места в опетативке всёравно любит в своп накидать всякого, а потом тормоза.
Как вы дамп системы в случае краша будете смотреть? Он не создастся без свопа.
Необходимо установить хотя бы 400Мб файла подкачки, а лучше 400/800, если память не изменяет.
Я со своими 32Гб озу оставляю своп на авто, но у меня система на PM961 - сравнительно неплохом nvme, в случае же проблемы ТС'а - да, лучше ограничить своп, что бы меньше дергало хард, но к любому вопросу лучше подходить без фанатизма :gigi:

PS: в мелкомягких далеко не дураки сидят, я бы для начала проверил как вообще ведет себя своп на актуальном билде Win 10 в конфигурации ТС'а и лишь потом делал что-то или не делал.
Востаннє редагувалось 26.06.2020 13:17 користувачем Евгений King, всього редагувалось 1 раз.
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Авто - проблем нема :idea:
Але ОС на ssd.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Евгений King:в мелкомягких далеко не дураки сидят
полные презервативы с учетом того что из себя представляет Win10 с телеметриями и прочим
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ставишь размер минимальный 20 МБ, максимальный 1-2 ГБ. Некоторые приложения проверяют наличие возможности писать в файл подкачки и без этого ругаются.
ADv
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

Понятное дело, когда ссд то и свопом играться можно, это практически не заметно на быстродействии. А вот с винтом, ещё и старым, не дай бог какие-то компонены винды в своп улетят - такие тормоза потом начнутся... Касательно крашрепорта - во первых читают его едва ли единицы из сотен юзверей, во вторых если система стабильна, то и крашрепортов не будет и своп для них не нужон.
Ну а с софтом всё просто - отключаем своп и смотрим, если всё работает как раньше - значит бог миловал с кривым софтом столкнуться. Начались проблемы, в том числе и со стабильностью системы (индусы много чего там накодить могут, чудо-косяки вполне себе возможны при любых чуть не стандартных настройках) - возвращаем своп.
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пользуюсь объемом оперативной памяти 32gb год (2х16 профильная). Я пришел к вечному вопросу: Нужен ли файл подкачки при столь большом объеме памяти?

Само собой в повседневных задачах потребление памяти не превышает 16 гигабайт. Я проводил много часов тестов оперативной памяти в Aida64 и OCCT, для того чтобы выявить брак или нестабильную работу. Никаких проблем не было выявлено.

Затем меня посетила мысль что необходимо отключить 4096 мегабайта файла подкачки, ведь при таком объеме он не нужен. После отключения файла подкачки ничего не изменилось, игры и рабочие программы работали отлично, затем я решил пройти memtest в аиде. Он проходил без каких либо проблем, в планировщике задач я видел как потребление памяти росло и уже дошло до 30гб, после того как потребление выросло до 32+гигабайта произошло зависание, всё просто замерло, помогла перезагрузка. После второго такого теста словил синий экран ссылающийся на недостаток оперативной памяти.

После включения файла подкачки таких инцидентов больше не было, можно часами гонять тесты при потреблении оперативной памяти 32+ гигабайта и всё хорошо. Если у системы нет запаса оперативной памяти и её лимит превышен может быть краш, зависание и.т.д? Правильно ли я понял, проблема не в браке оперативной памяти и её стабильности?

Получается файл подкачки необходим при любом объеме оперативной памяти?
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Он нужен для работы некоторых приложений , поставь по выбору системы и забудь.
Matumba92
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Maxhope: 26.03.2021 08:54 Он нужен для работы некоторых приложений , поставь по выбору системы и забудь.
Поставил те же 4096 и всё ок. Я спрашивал не проблема ли в памяти?
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Matumba92
Ну так естественно, ты заполнил всю память и не осталось ничего для работы системы...это нормально
Rex
Member

Повідомлення

Matumba92
Правильно ли я понял, проблема не в браке оперативной памяти и её стабильности?
Правильно
Получается файл подкачки необходим при любом объеме оперативной памяти?
Да
Я спрашивал не проблема ли в памяти?
Нет. Все с вашей памятью хорошо
boatswain
Junior

Повідомлення

За время работы с win7 сформулировал основные тезисы под себя:

- Опытным путем было выявлено, что под мое рабочее окружение (система и программы, что выполняют мои задачи) резервируется сверху от занятой физической памяти где-то еще 20% размера ОЗУ. Посмотреть это можно в штатном диспетчере задач, на вкладке быстродействия есть графа "Выделено", в ней первое число и есть объем всей выделенной памяти под нужды всего того, что сейчас запущено (второе число - это предел, который = ОЗУ + файл_подкачки, но об этом позже). То, что левее и выше отображается в виде графического ползунка (или же в строке состояния "Физическая память:...") - показывает, какую часть этой выделенной памяти составляет занятая физическая память. Вычитаем одно из другого, и получаем то, что выделяется сверху занятой физической памяти. Это все если на пальцах; в известной статье Руссиновича это все представлено, как на лекции )) . В общем, в моем случае, это число составляет около 20% от объема ОЗУ. Получается, что если ФП будет отключен, то я упрусь в предел выделяемой памяти уже при показываемой диспетчером задач "Физической памяти: 80%" + 20% (резервируется сверху) = 100%. Вот именно это и было проверено на опыте. У меня 16ГБ ОЗУ и я отключил ФП. Когда я перевалил за 80% у меня посыпались сообщения об ошибке "нехватки памяти" с неадекватным поведением этих самых приложений, иногда заканчивалось их подвисанием, иногда вылетом. В любом случае, все несохраненные данные терялись. Именно поэтому ФП отключать опасно, сколько бы памяти ни было установлено, если не следить за этой границей, то рано или поздно можно ее пересечь и потерять данные. Если же постоянно следить, и не допускать приближения к этой точке, то можно конечно и отключать ФП, но по закону Мэрфи - прозеваешь в самый неподходящий момент ))

- Дальше. Учитывая эту границу в 80%, получается при моей ОЗУ в 16 ГБ, неплохо бы иметь страховочный запас на эти 20 накинутых процентов. Это составляет всего-то 16/5=3,2 ГБ. Т.е. имея ФП размером в 3,2 ГБ я смещаю эту опасную границу гораздо выше 80%, где-то там ближе к 100% )) Ну, на самом деле я округляю до ближайшей степени двойки, т.е. 4096 МБ,... И я не зря сказал, что это именно страховка. Да, с 16 ГБ ОЗУ и моими потребностями, я настраиваю ФП только в качестве подстраховки (ну, не считая системного). Т.е. я стараюсь не выходить за 80% "Физической памяти", т.к. именно с этой границы в моих условиях начинается работа с выгрузкой/подгрузкой ФП, и это проверено через системный монитор (perfmon), благо там есть соответствующий счетчик для наблюдения за файлами подкачки. Если же не переходить за эту границу, то ФП фактически не используется, соответственно все плюсы "отключенного ФП" на лицо, при этом есть страховка от превышения той самой границы, и потери данных. При этом страховка достаточно солидная, чтобы по начавшимся подтормаживаниям понять, что я ухожу в ФП и пора проверить память, и повыгружать лишнее. Что ж еще надо?!.. Понятно, что если у кого-то потребности в памяти гораздо выше имеющейся ОЗУ, а денег нет, то придется пользоваться не страховкой, а полноценной работой с ФП, с соответствующим размером.

- Сколько винтов (именно винтов, а не разделов), столько и ФП, чтобы система могла выбирать наиболее подходящее размещение. По факту мониторинга получается, что используются все ФП, но система динамически распределяет нагрузку по разным критериям, втч и по нагруженности винтов.

- На системном разделе размер ФП должен быть не меньше требуемого, для создания дампа памяти при BSOD. Я опять же увеличиваю до ближайшего числа степени двойки: 512, 1024, 2048... Мне не жалко )) . Всем защитникам попавшего в красную книгу SSD - популяцию удалось спасти, и можно безбожно заниматься браконьерством )... ну а на самом деле, ресурсы надо беречь, и ввиду набирающих обороты катаклизмов, из-за потребительского расточительства ((( , я с этим согласен, как никогда! Но если ФП используется только в качестве подстраховки (как у меня), то никаких ресурсов SSD он не жрет ВООБЩЕ.

- Для ФП, которые располагаются на HDD можно побеспокоиться, чтобы они были расположены в начале диска. Если такой винт разбивается на разделы, то лучше использовать именно первый раздел. Если же рабочий раздел один, то можно создать отдельный раздел для ФП. Я привык разбивать HDD на два рабочих раздела: первый в районе 30% от объема - для быстрых рабочих нужд; и второй на весь оставшийся объем - для перекрестного (с другой машиной) резервного копирования и прочего, поэтому возиться с отдельным разделом не вижу смысла. Сразу после форматирования раздела я настраиваю фиксированный ФП, и получается, что он в самом начале диска, но даже если он в какой-то момент времени отвалится и будет пересобран, то он все равно будет на более быстром рабочем разделе.

- Для уменьшения фрагментации лучше использовать "фиксированный размер" ФП, т.е. исходный и максимальные размеры выставлять одинаковыми. Понятно, что для SSD эти два пункта не имеют значения... та и для HDD они отдают, скажем так, легким перфекционизмом ))

Я понимаю, что большинство уже давно не парится всем этим, но на форумах все равно частенько можно найти одни и те же вопросы. Возможно, что эти тезисы кому-то помогут обрисовать собственное видение, если хочется заморочиться ;-)
Відповісти