SpeedFan

Обсуждение программ
Автор
Повідомлення
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maxn
А на 6900 нема роз'ємів під корпусні вентилятори?
Чи то тільки в nVidia таке є (було)?
Теж трохи костиль, але зате прив'язка до температур карти.
moonlight49
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Вам простіше підв'язати обороти корпусних до температури радіатору відеокарти
Щось таке https://prom.ua/p1374272171-shim-reguly ... rosti.html
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Есть еще FanCtrl но она более убогая.
https://github.com/lich426/FanCtrl

Fan Control за два месяца уже раза 2-3 обновилась.
Argus Monitor дорого, если бы еще цена была 2-3$ то норм,
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

slv
Легко.
В Спидфане когда до этого стояла 3070ti выбираешь вентилятор любой который к маме подключён, и создаёшь ему кривую. Программа спрашивает с какого датчика будем брать температуру для вешей кривой - выбираешь gpu 3070ti и создаёшь кривую.
На моём скрине справа есть датчики устройств, вот когда стоял жи форс, там была видеокарта ещё. С новым радеоном её к сожалению нет.
Т.Е в зависимости от температуры видео карты можно было задавать обороты любому вентилятору - да.

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Васильович
не знаю на счет 6900, у меня 6800хт. там нет.
На предыдущих видео картах тоже не было.
Всё настраивалось в два клика через спидфан. Я если честно удивлен что многие не верят\не знают что так можно было.
Насколько я знаю 4 пиновые разъёмы под вентиляторы непосредственно на видухах только всякие топовые стриксы делают.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

slv: 15.05.2023 14:36Там не указана возможность корреляции скорости вентиляторов между двумя устройствами . Возможно, ТС следует обзавестись выносными термодатчиками и привязать данные с них к драйверу видеокарты . Такого софта лично я не знаю, а вообще это похоже на блажь и хотелки
да не хотелки это, очень полезная на самом деле штука. думал у каждого производителя есть свой софт для своей материнки, где можно такое выставлять.
тот же асусовский AI Suite 3 (Fan Expert 4), умеет такое делать. Обычно обороты корпусных вентиляторов привязаны к температуре проца, но в этой проге можно перепривязать их, чтобы корпусные ориентировались на температуру видеокарты. Полезно когда у тебя холодный проц, и горячая видеокарта :D
спойлер
fans.PNG

maxn
попробуйте поставить AI Suite 3 с сайта асуса, но не знаю заработает ли полноценно.
если нет, то поройтесь на сайте EVGA https://www.evga.com/software/, у них там софта разного хватает.
из описания, должны подойти CLCx Software, и Precision X1. и возможно DG Tuner (в самом конце). я бы начал с самой первой Precision X1
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

mgerchik
Спасибо большое за понимание.
Но я вот уже 10 минут листаю список софта евги и там какаято шляпа. Такое чуство что все для помп и гпу.
https://www.evga.com/eleetx1/
Вот это вроде бы подходящее, но в списке мамы от z490 начианются, но у меня Z370

Отправлено спустя 53 секунды:
mgerchik: 15.05.2023 14:56 Полезно когда у тебя холодный проц, и горячая видеокарта :D
типичный сценарий игры компьютерной, где все долбится в видеокарту.
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

maxn
Ты пробуй ставить, там больше зависит от мультиконтроллера, чем от чипсета.
У меня эта прога и на Н310 работает, но подвязку к ГПУ я не замечал.
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

судя по описанию это не совсем то. оно только отображает обороты и температуры, а настраивать может только напряжения, частоты и т.д.
тут нужно пробовать те две что я написал. CLCx мини версия, чисто для настройки кулеров и подсветки, и отображения параметров.
а вот Precision уже глобальная полноценная софтина где можно делать всё от подсветки и кулеров, до подгона кресла по высоте в машине удаленно :lol:
то есть это что то типа асусовского ai suite где с пол дюжины модулей для настройки всего.
maxn: 15.05.2023 15:01типичный сценарий игры компьютерной, где все долбится в видеокарту.
или когда у тебя просто горячая карта :D
PowerFulls
Junior

Повідомлення

taxi911: 15.05.2023 14:08 Версия для халявщиков есть?
Моє посилання на rsload саме для таких :beer:

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
taxi911: 15.05.2023 14:08 Версия для халявщиков есть?
Все що вам треба в ній є.
Моє посилання на rsload саме для таких :beer:

Отправлено спустя 21 секунду:
taxi911: 15.05.2023 14:08 Версия для халявщиков есть?
Все що вам треба в ній є.
Моє посилання на rsload саме для таких :beer:
Alex+
Member

Повідомлення

Чудова прога. Регулювала в мене усі вентилятори. Налаштував в ній фанстоп корпусних вентиляторів з підвязкою до карти, коли вмиклись на карті, вмикались корпусні і розганялися в залежності від температури карти. Кожен вентилятор окремо налаштовується, хоч 3 пін хоч 4 пін, є регулювання гістерезису. Але треба хоч трохи розуміти англійської мови щоб налаштувати. :beer:
PowerFulls
Junior

Повідомлення

Тьфу щось форум зламався, не робить правку, так що сорі за дублі
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

taxi911: 15.05.2023 14:48 Есть еще FanCtrl но она более убогая.
https://github.com/lich426/FanCtrl

Fan Control за два месяца уже раза 2-3 обновилась.
Argus Monitor дорого, если бы еще цена была 2-3$ то норм,
А как по этой ссылке что-то скачать?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

maxn
Долго рассказывать, на Гидхабе обычно лежат исходники.
Вот страница
https://github.com/lich426/FanCtrl/releases

Нажимаем на слово Assets и качаем.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

maxn: 15.05.2023 13:31 Что делать если SpeedFan не видит 6800xt? Не могу привязать скорость вентиляторов корпусных к температуре видео карты .
Покажите вкладку Advansed, там, собственно, и настраивается, какие датчики опрашивать
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

radical
все датчики видно на первом скрине справа, вкладка адванс их дублирует.
terminahtor
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

slv: 15.05.2023 14:14Коли вже школота піде у школу ?
Ця школота може тобі насувать повні кармани: На Ви і пошепки.)
l-m
Member

Повідомлення

aaleksandrenko: 15.05.2023 14:31 Таке не вийде. Регулювання корпусних вентиляторів прив'язується до процесору або датчиків на материнці.
Вийде. Тут вже порекомендували дві програми, якими я особисто користувався - Argus monitor та Fan Control. В Лінуксі взагалі з коробки таке є.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

попробую все варианты как время будет и отпишусь.
radical
Member
Звідки: dp.ua

Повідомлення

maxn: 15.05.2023 17:16 все датчики видно на первом скрине справа, вкладка адванс их дублирует.
Я имею в виду вот это
https://winbuzzer.com/2020/06/12/how-to ... 10-xcxwbt/
в выпадающем списке chip у вас ничего нету, связанного с nvidia, gpu etc?
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

radical
Вы почему-то отказываетесь мне верить. Давайте ещё раз. Вкладка адванс дублирует все те датчики чипов что есть у меня на скрине. Конкретно в первом сообщении на скрине выбор датчика чипа для построения кривой для вентилятора номер 3.
Если вставить жифорс там отображается её чип, если радеон - нет.
Я надеюсь никому не надо пруфы? А то разбирать корпус ради скрина лень.
Зображення
Відповісти