Источник актуальных версий драйверов

Обсуждение программ
Відповісти
Автор
Повідомлення
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет.
Интересует вопрос касаемо драйверов. Откуда вы их обычно качаете и устанавливаете? Я раньше качал последние версии с сайтов производителей или station-drivers, так как на станции самые последние версии дров.

После перехода на Z690 платформу думал, что сейчас уже так не делают и актуальные драйвера есть на сайте производителя материнки и их достаточно для нормальной работы (драйвера на видеокарту и периферию есно качаются отдельно).

Но решил попробовать поставить дрова с station-drivers и это сразу решило две проблемы, в которых я винил Windows 11 раньше. При холодном запуске у меня частенько не работал либо звук, либо мышка работала с неправильным DPI. После переустановки дров на самые актуальные версии (Intel Chipset, ME, Realtek HD Audio. Intel RST не устанавливается) всё стало норм.

И вот вопрос - можно ли использовать station-drivers на сегодняшний день как платформу актуальных драйверов или есть источники получше?
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Varzek: 28.08.2022 01:22Откуда вы их обычно качаете и устанавливаете?
Гугл :-/
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сайт производителя.
Сдается мне, что ты не всё поставил, от туда и косяки
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider
Я поставил с сайта производителя:

Intel Chipset Driver 10.1.18836.8283
Intel SVGA Drivers 30.0.101.1404
Intel WIFI Driver 22.140.0.3
BlueTooth Driver 22.140.0.4
Realtek HD Universal Driver 6.3.9600.2326
MSI USB Audio FW Update Tool - перепрошил
Intel Rapid Storage Technology Driver 19.2.0.1003 - не устанавливается на Win 11
Intel Management Engine Driver 2208.16.0.2718
Intel Serial IO Drivers 30.100.2131.26

Т.е. по сути всё, что там есть именно по драйверам. Ну и биос естественно прошит на последний.
Gorvasrad
Member

Повідомлення

Я останнім часом завантажував драйвери з сайту виробників пристроїв. Наприклад драйвер чіпсета шукав на сайті intel. Виробник материнської плати не завжди вчасно оновлює драйвери своїх компонентів. Декілька днів тому сторінка, де можна було завантажити дайвер чіпсета на сайті інтел зникла. І всі мої спроби її знайти не дають результату. Може хтось знає, куди вони її поділи?
tablestikus
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

офсайт виробника або https://sdi-tool.org/
Alexsandr
Member

Повідомлення

DuckRider: 28.08.2022 01:31 Сайт производителя.
Там часто очень старые драйвера. Обычно на сайте изготовителя устройств можно найти куда новее, но искать там бывает проблемно.
ugluclar
Junior
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

На сайті виробника зазвичай драйвера, які виробником тестувались, і з якими гарантується робота відповідного пристрою. Ніхто не буде кожного разу тестувати нову версію драйверів, тому і версії старі і не обновлюються так часто. Звичайно ви можете поставити свіжіші драйвера від виробника чіпсета, але гарантій, що все буде працювати як належить, вам ніхто не дасть. Виробник може десь якийсь костиль апаратно вліпити, який в новіших драйверах вже не враховуватиметься, і привіт секс з апаратурою.
unique-neon
Member

Повідомлення

По різному. Частину драйверів з windows update ставлю. Може не самі свіжі, але працюють. Наприклад для вай-фай чи ріалтека думаю достатньо. Частину з сайту виробника, як то до відео. Хоча бувало довго не оновлював, то теж з windows update прилітали. Ну і є драйвери, що там відсутні, то теж на сайті виробника беру.
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Varzek: 28.08.2022 01:22Интересует вопрос касаемо драйверов. Откуда вы их обычно качаете и устанавливаете? Я раньше качал последние версии с сайтов производителей или station-drivers, так как на станции самые последние версии дров.
Не надо всё время последнии версии искать и ставить. В ИТ всё живет по принципу - работает не ремонтируй, кроме security patches. А так, поставил Windows, поставил с сайта производителя драйвера видеокарты последние. Подождал пока с Windows update подтянется всё остальное. Посмотрел список неопределившихся устройств (если такие будут) и взял их драйвера с сайта производителя ноута если это ноут, а если ПК то сайта производителя железа или чипа. И на этом всё забываешь до возникновения каких то неполадок. Например новая игра глючно работает, а гугление дает инфу что нужна определенная версия драйвера или что то ещё.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

S
Я по сути так и делаю сейчас. Контроль за актуальностью драйверов для материнки ведет MSI Center. Единственное, помимо драйверов графики я ещё проверяю драйвера для встроенной видеокарті, WiFi и BT от Intel.
Відповісти